content/news/images/101143/IMG_0721_mainPhoto.jpg
12:52, 11.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Как оплатить школьные принадлежности региональным семейным капиталом

В Коми за 9 месяцев текущего года сертификаты на региональный семейный капитал получили 1200 родителей. Его размер составляет 150 тысяч рублей – один из самых высоких на Северо-Западе России. Сумму можно брать целиком или частями и использовать на нужды семьи.

Как оплатить школьные принадлежности региональным семейным капиталом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Выплата финансируется исключительно за счет бюджета республики. По инициативе главы Коми Сергея Гапликова действие регионального ссемейного капитала (РСК) продлено до конца 2021 года. Программа по предоставлению этой выплаты включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Как напомнили в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, право на получение регионального семейного капитала подтверждает сертификат. С января по сентябрь текущего года сертификаты на РСК получили 1188 человек.

– По данным на 1 октября 2019 года за все время действия этой меры соцподдержки обладателями сертификатов на региональный семейных капитал стали 14272 жителя Коми, из них 11104 уже воспользовались средствами капитала. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили более 1,4 млрд рублей, – сообщили в региональном ведомстве.

Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.

Наиболее активно региональный капитал семьи традиционно расходуют на улучшение жилищных условий. В этом году на эти цели РСК использовали 1452 семьи, из них 496 воспользовалась средствами капитала для приобретения жилья, еще 956 семей направили РСК на текущий или капитальный ремонт имеющихся жилых помещений, привели статистику в Минтруде Коми.

Специалисты ведомства также отметили, что у семей не менее востребована и ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК – ее размер составляет 25 тыс. рублей. В 2019 году такую выплату получили 1617 человек.

Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на оплату ЖКУ, услуг детского сада и уплату налогов семьи. Также очень актуальной для них стала возможность использовать выплату для подготовки детей к школе. Это направление расходования выплаты за счет средств регионального семейного капитала действует с июля 2017 года. За 9 месяцев текущего года желание воспользоваться выплатой для покупки детям необходимых для школы вещей выразили 726 семей, отметили в Минтруде Коми.

В ведомстве также напомнили, что по закону Республики Коми, при использовании выплаты за счет РСК для подготовки детей к школе документы, подтверждающие трату средств на эти цели, предоставлять не требуется.

1385

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • о боги
    11 окт. 2019 г., 14:24:58
    Ответить
    дак его только ввели на днях, откуда 9 месяцев?
  • (:-0)
    11 окт. 2019 г., 15:16:01
    Ответить
    Как же измельчал маткапитал,
    девальвировался напроч!
    Когда всё только начиналось, говорили, что это вам, с барского плеча, на новые квартиры и учёбу детей в университетах. Теперь же - на ежемесячную оплату детских садов и школьную мелочёвку...
  • Житель
    11 окт. 2019 г., 16:35:00
    Ответить
    Как унизительно и позорно покупать детям тетради, ручки на матер. капитал Нигде в мире такого позора нет
  • Галина
    11 окт. 2019 г., 23:34:55
    Ответить
    Кому интересно знать выдают единовременную в ра-ре25т.р?приближенным или через одного? Мне при обращении пояснили что денег нет, с 2019 такие выплаты не делаем!! Что за бред?((