content/news/images/101150/2_mainPhoto.jpg
15:01, 11.10.2019 / ПРАВО

За выброс пыли Жешартский комбинат заплатит штраф

Прокуратура Усть-Вымского района приняла меры в связи с нарушением закона Жешартским фанерным комбинатом.

За выброс пыли Жешартский комбинат заплатит штраф
Фото народного корреспондента

Установленное на производстве оборудование не обеспечивало проектную очистку и обезвреживание выбросов предприятия. Это повлекло за собой выхлоп древесной пыли, которой 4 сентября 2019 года покрыло весь Жешарт.

Народные корреспонденты присылали БНК фотографии покрытых хлопьями улиц и автомобилей.

5.jpg

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку в связи с произошедшим 4 сентября 2019 года выбросом отходов производства фанеры в ООО «Жешартский ЛПК».

Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие нарушило требования закона об охране атмосферного воздуха и правил эксплуатации установок очистки газа. Из материалов проверки следует, что установленное на производстве оборудование не обеспечивает проектную очистку и обезвреживание выбросов предприятия.

Прокуратура Усть-Вымского района внесла руководителю предприятия представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, принято решение об установке обратного контура циклонов, а также дополнительной ступени очистки и обезвреживании выбросов предприятия, подготовлена проектная документация.

Фактическое устранение выявленных нарушений остается на контроле в районной прокуратуре.

В отношении юридического лица - ООО «Жешартский ЛПК» Усть-Вымским районным судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 8.21 КоАП (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). Юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

В начале октября местные жители неоднократно сообщали в соцсетях о повторных выбросах древесной пыли.

— Как только стемнело, с Жешартского фанерного комбината опять повалила пыль МДФ как снег! Предыдущие жалобы никак не подействовали и завод получил небольшой штраф, — прокомментировал 9 октября житель поселка Владимир Шмидт под фотографиями в соцсети «ВКонтакте».

NwwR7ar9XLo.jpg

1795

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ДК
    11 окт. 2019 г., 15:52:33
    Ответить
    20 тыс штраф, смешно. Да с такими штрафами комбинат ничего менять не будет, штрафы дешевле платить.
  • Лена
    11 окт. 2019 г., 17:22:32
    Ответить
    вот вам наш ответ на шиес. только ветер в другую сторону дул.
  • Коми
    11 окт. 2019 г., 17:44:54
    Ответить
    Вот это штраф
    20 т.р. - это шутка наверно. Вся эта пыль, которой мы дышим прямой путь к онкологии. Не меньше 20 млн. руб. штрафа на юр. лицо и столько же на руководителя за бездействие, вот это нормально.
  • Местный
    11 окт. 2019 г., 19:42:16
    Ответить
    Шмидт врет
  • Можно
    11 окт. 2019 г., 21:18:11
    Ответить
    кроме штрафа
    еще ущерб подсчитать, если кто вдыхал и почувствовал себя плохо или машина не отчистилась от этой пыли. Росприроднадзор должен поднатужиться и определить ущерб.
  • Усть-Вымь
    11 окт. 2019 г., 22:09:48
    Ответить
    А где же наша охрана природы? АУУУУУУУ!!!! А природоохрана Усть-Вымского района видимо не занимается большими предприятиями, легче мелкими делишками развлекаться, акулами бизнеса заниматься себе дороже станет..........
    1
    • да ладно...
      11 окт. 2019 г., 22:36:40
      Ответить
      офигеть ущерб... чистой целлюлозой припорошили... это вы балованные и меркаптан не нюхали сутками напролет...
      1
      • Для тех, кто в танке....
        13 окт. 2019 г., 16:43:11
        Ответить
        Что же ты себя сутками на пролет не припорашиваешь чистой целлюлозой, дыши ею глубоко вдыхая...будешь самым долгожителем Земли. А теперь по существу! Во-первых - это не целлюлоза, а чистой воды древесное волокно. Во-вторых - это волокно содержит формальдегид, различные фенолы, смолы и парафин. Теперь ты все ещё хочешь наслаждаться, вдыхая эту пыль, посыпать себя и свою свою машину этим волокном?!