content/news/images/101163/BOB_8639_mainPhoto.jpg
19:20, 11.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В «Ухтажилфонде» рассказали, что мешает «мусорной реформе»

Задолженность потребителей за вывоз мусора, отсутствие контейнерных площадок и мест накопления отходов, недостатки законодательства по раздельному сбору — на такие проблемы пожаловался региональный оператор по обращению с ТКО «Ухтажилфонд» с начала действия «мусорной» реформы.

В «Ухтажилфонде» рассказали, что мешает «мусорной реформе»
Фото Виктора Бобыря

По данным и. о. директора компании Дмитрия Кондратенкова, проблемы в работе создают как районы, так и потребители услуг, как законы, так и сам регоператор. Например, муниципалитеты Коми не предоставили ни одной площадки для временного накопления отходов — именно они по правилам должны их обустраивать. Проблема эту назвали весьма актуальной, учитывая территориальную удаленность районов от действующих крупных полигонов и сложную логистику.

BOB_0901.jpg

Существует законодательная проблема, которая касается раздельного сбора мусора. Заниматься этой работой должен «Ухтажилфонд», при этом в действующей территориальной схеме (основной документ работы регоператора) отсутствуют сведения о расположении контейнерных площадок для такого сбора и нет информации о транспортировании мусора с этих объектов. Представители компании вышли с инициативой внести необходимые изменения в схему, сейчас их рассматривает Минприроды Коми. Пока же регоператор самостоятельно организовали сбор пластика в ряде районов, а по опасным отходам (батарейки) — сбор и отправку на переработку в Челябинск.

BOB_0897.jpg

Существующий норматив по вывозу мусора для юридических лиц одинаков как для крупных федеральных сетей, так и для маленьких магазинов. И в этом регоператор тоже видит проблему, поэтому разрабатывает вместе с МинЖКХ Коми изменения по дифференциации нормативов. Сложности возникают с юридическими лицами, которые вовсе не хотят заключать с «Ухтажилфонд» договор на вывоз мусора. Такие компании пользуются площадками многоквартирных домов и уходят от оплаты.

BOB_0874.jpg

В целом у регоператора нет актуальной базы данных по физическим и юридическими лицам, собственникам жилых помещений, из-за чего он не может правильно выставлять счета за услуги.

Но главная проблема — это долги. Задолженность самого «Ухтажилфонда» перед операторами по размещению и транспортированию отходов — 498 млн рублей. За 10 месяцев работы регоператор вывезли около 2,25 млн кубов отходов, а выставил потребителям услуг оплату лишь за 1,435 млн кубов.

- В результате 800 тыс. куб.м. мусора мы вывезли за свой счет. Отсюда и проблема с оплатой услуг нашим операторам по транспортировке и размещению отходов, - отметил Дмитрий Кондратенков.

BOB_0877.jpg

Долг самих потребителей — 469 млн рублей. По словам замминистра ЖКХ Коми Анны Тюрниной, собираемость по юридическим лицам составляет 69%, по бюджетным организациям — 76%, физическим лицам — 85%. «Ухтажилфонд» ведет претензионо-исковую работу с должниками, и только по Сыктывкару и Ухте уже выставили около 1800 претензий на сумму около 320 млн рублей.

BOB_0890.jpg

Развитие инфраструктуры — еще одна проблема, которая мешает реализации «мусорной» реформы. По словам Дмитрий Кондратенко, эксплуатируемые контейнеры старые и требуют замены, вдобавок нужно увеличить их количество еще на четыре тысячи для охвата всех точек.

Сейчас в Коми существует два крупных полигона - в Сыктывкаре и Ухте. «Ухтажилфонд» направил в Минприроды региона предложение создать в республике еще десять новых объектов, в том числе дополнительные сортировочные комплекты в Сыктывкаре и Ухте, новые - в Воркуте, Усинске, Печоре, Вуктыле, Удорском, Усть-Вымском и Койгородском районах.

BOB_0884.jpg

3444

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Танцор и яйца
    11 окт. 2019 г., 19:28:10
    Ответить
    Перваков в Ухтажилфонде работает?
    Бывшие директора Ромадановских помоек там руководят?
    Правовое обеспечение УЖФ на ком?
    Ответь на эти и на другие вопросы, которые в открытом чате не спросишь и станет ясно:
    "Что мешает мусорной реформе"
    1
  • Неплательщик
    11 окт. 2019 г., 19:31:35
    Ответить
    Ура!! А тактика то работает )
    Надо дожать до банкротства
    • Что-то он
      11 окт. 2019 г., 19:41:11
      Ответить
      Про яйца не сказал.
      Или они только у танцоров неудобно расположены?
    • Если половина
      11 окт. 2019 г., 20:35:03
      Ответить
      Честных людей перестанет платить
      Разворовывать станет нечего.
  • :)
    11 окт. 2019 г., 19:47:37
    Ответить
    Так может пока не брать плату за мусор, пока всё не утрясётся?
  • Взялся за гуж - не говори, что не дюж!
    11 окт. 2019 г., 20:09:52
    Ответить
    В «Ухтажилфонде» рассказали, что мешает
    А когда хватались ничего не мешалось? Широко шагать штаны порвешь.
    Что и произошло.
  • грут
    11 окт. 2019 г., 20:14:25
    Ответить
    Плохому танцору я... мешают
  • Вот заливает этот оператор
    11 окт. 2019 г., 20:33:26
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает)) Когда на конкурс шли - на что рассчитывали? Не можете работать, уходите, незачем с больной головы.... до них система работала и всего хватало, а сейчас все кругом виноваты стали.....
  • Е
    11 окт. 2019 г., 20:34:22
    Ответить
    Я так понял основная работа этой конторы вытряхивать деньги из людей и организаций. Именно не работать на тему уборки мусора, а собирать ( вытряхивать) деньги .
    • Есть точный термин
      11 окт. 2019 г., 20:37:17
      Ответить
      Вымогатель.
      Какой позор!
    • +100500
      12 окт. 2019 г., 11:54:29
      Ответить
      Слыхано ли!!! - за один стандартный контейнер 0,74 куб.м. - брать 1200 рублей!!! Нам раньше, до этой реформы, 1 куб.м. обходился в 72 руб**! Это разбойный грабёж!!! Вчера один ИПшник мне жаловался.. - пришла ему бумага от Жульфонда, в которой просят предоставить справки и другие доказательства, куда он девает отходы от своей деятельности. У ИПшника есть договор, по которому он арендует площадь у Сазонова на ТРЦ Ярмарка, и что этим делом занимается соответственно - сам арендодатель. Зачем нести справку в Жилфонд?? У которого в реестре есть плательщик Сазонов, а у арендатора - договор ним. Зааачем?!
  • 7777
    11 окт. 2019 г., 20:47:13
    Ответить
    Уже про яйца написали
    С кроме того, в тарифы перевозка заложена. Так что, отсутствие площадок для временного хранения мешать не должно. Юрики не платят, тк тарифы конские. Офисы не производят столько мусора, сколько заложено в тарифе, особенно с растущим объемом электронного документооборота.
    В конкурс влезли, зная изначальные условия. Нефильтрованный ныть теперь. Задолженность нужно компенсировать кредитными деньгами. Весь бизнес так кассовые разрывы закрывает. А у вас бизнес все-таки, а не госконтора. Всё озвученное из разряда яиц танцора.
    • ООО "ххх"
      12 окт. 2019 г., 6:49:21
      Ответить
      Так мы этим волшебникам написали письмо, мол готовы заключить договор по вывозу и начислению по ФАКТАЖУ и чего то их это категорически не устроило.
      Ну и ещё конечно мало кто знает как выглядит форма договора с этими хапугами, кому реально интересно скачайте с их сайта. Мы им так же написали, мол вы оказываете услугу, вы хотите за это денег, вы и пришлите оформленый договор чтоб мы его подписали, но нет снова отказ.
      • Тоже ООО
        12 окт. 2019 г., 14:10:48
        Ответить
        Так же звонили им - сначала вообще трубу не брали, потом заявили : вы должны подойти, вы должны подписать...Я?! Оказываете услугу, получаете за неё деньги шевелитесь,!!!
        Результат: насчитали больше 10тыр за пакет-майку мусора в неделю!!!
  • +
    11 окт. 2019 г., 20:50:35
    Ответить
    ++
    +++
  • +
    11 окт. 2019 г., 20:51:20
    Ответить
    ++
    +++
  • На каком
    11 окт. 2019 г., 20:53:59
    Ответить
    основании
    выставлены счета гаражным кооперативам с ноября 2018 г.. если работы фактически не выполнялись, мусор не вывозился. Рассчитано на дураков, авось поведутся и заплатят?
  • Недовольный
    11 окт. 2019 г., 20:55:26
    Ответить
    В квартире прописан 1 человек, а счёт выставляют за 2. Соседям вместо четверых пишут в квитанцию 7 человек...
    Чтобы это оспорить надо кучу бумаг собрать и в очереди пол дня отстоять. Не могут честно работать - пусть закрываются...
  • В Сыктывкаре я живу
    11 окт. 2019 г., 20:55:31
    Ответить
    Я готова сортировать мусор, но нет же такой возможности. Контейнер для пластика - всегда забит. Для картона - тоже. Если с органикой всё понятно, то куда выбрасывать стекло? Куда выбрасывать жесть?Баллоны от лака для волос, дезодорантов и прочее? Что нам простым смертным делать?
    • Ухтажилфонд
      11 окт. 2019 г., 21:41:21
      Ответить
      Что делать, что делать.. Бабло платите.
      2
    • зондер
      12 окт. 2019 г., 8:44:07
      Ответить
      Выбрасывать весь мусор в один контейнер и не париться
  • ГСК и СНТ
    11 окт. 2019 г., 20:59:57
    Ответить
    в лучшем случае
    нужно вести учет по фактически вывезенным объемам ТКО, с составлением актов выполненных работ за подписью председателей и только после этого выставлять счета на оплату. В противном случае имеется состав преступления!
    • Житель
      12 окт. 2019 г., 7:25:42
      Ответить
      Можно легко посчитать сколько мусора вывозят. У нас 0.5 куба с подьезда в день. 0.5×8 подьездов=4куба. 4×31 день= 124 куба в месяц. А в доме 300 квартир. А сколько прописаных. 2.40 куба с КВАРТИРЫ в месяц.
  • 123
    11 окт. 2019 г., 21:03:20
    Ответить
    Ну что вы как дети малые, регоператор живет так как ему позволяет заказчик-Правительство в лице Минприроды и минжкх. Ребята красавцы - выкачивают сейчас по максимуму с народа копейки и усиленно на платят по счетам- ну итог вам понятен к чему идёт. Больший гнев у вас должны вызывать те, кто этот замут организовали, которые за год на удосужились контейнеры и площадки посчитать, до сих пор объём вывозимого не знает никто!!!! Сколько полезного и куда вывозится тоже никто не знает . О какой экономике речь, такие же вопросы по установленному тарифу и масса других вопросов. Ухтажульефонд уйдёт, но эти-то останутся и ничего не поменяется...
    • ЫЫЫ!
      12 окт. 2019 г., 14:20:41
      Ответить
      Очередной поиск виноватых!
      Один вопрос: почему услуга УЖФ стала дороже, чем у Спецавтохозяйства, в десятки раз, а её качество ухудшилось?!
      Хоть раз дайте внятный ответ!
  • клиент
    11 окт. 2019 г., 21:29:35
    Ответить
    ухтажильфонду
    Мне не понятно, почему представлены все документы об отсутствие в доме, (билеты, справки об отъезде и проживание, а счета все равно приходят. Так за что я должен платить?
  • Диего
    11 окт. 2019 г., 21:39:57
    Ответить
    В таком случае отменяйте мусорный побор до устранения всех недостатков.
    • !!!!
      11 окт. 2019 г., 23:23:25
      Ответить
      Просим Мартюшева заняться теперь жулфондом и поборами, и отменить их через суд!!
    • Я
      12 окт. 2019 г., 7:15:15
      Ответить
      Базы нет, наугад выставляют счета, не имеют же на это право. Везде у них нарушения. Сам говорит ничего не сделано, но зачем тогда с людей деньги брать,. И ещё и в суд подавать. Дурдом какой-то устроили. До ума все доведите, а потом деньги требуйте. За накласть и незаконные сборы их самих надо наказывать.
      • Яяя
        12 окт. 2019 г., 7:16:56
        Ответить
        Читать : за наглость
  • ybr
    11 окт. 2019 г., 22:03:16
    Ответить
    че врать то? В Инте площадок для раздельного мусора настроили, баков наставили, а вывозить раздельно нечем и некуда.
  • Как сказал Б. Рассел:
    11 окт. 2019 г., 22:06:53
    Ответить
    Раздражает, что в этом мире идиоты полны уверенности в себе, тогда как люди сознательные полны сомнений.
    "Мусорной" реформе мешает сама мусорная реформа: не подготовила, сволочь эдакая, перед своим стартом контейнеры, мусорные площадки и полигоны, юридическую составляющую и инфраструктуру... et cet. et cet... Мусорная реформа сама и виновата! А компания Ужтажилфонд всего лишь жертва неподготовленной мусорной реформы! Давайте дружно пожалеем руководство компании, дадим всем по конфетке и попросим бросить фантики в урну!!!
  • Дама
    11 окт. 2019 г., 22:16:08
    Ответить
    Сегодня с утра, в центре города, за бывшим юбилейным, контейнеры переполнены, вокруг них мешки с мусором, везде разбросан разнообразный мусор, подойти невозможно, тут что мешает вывозить мусор? Очевидно, полное отсутствие дорог?
  • 33
    11 окт. 2019 г., 23:10:56
    Ответить
    Ну и желудок
    Денюжку, то брать с ноября начали. Я с супругой целый год в двух местах платил, а им все мало?
  • странно
    11 окт. 2019 г., 23:19:18
    Ответить
    1.задолженность потребителей 469 млн руб, а выставили претензию на 520млн?
    2.Признайте , что "реформа" с треском провалилась, отмените ее, подготовьте сначала все, а потом заново, но не с такой репутацией компанией, как жульфонд.
    • интересно
      12 окт. 2019 г., 14:25:19
      Ответить
      есть ли тут те, кто эту претензию получил? Как развиваются события? Заставили ли платить? Отзовитесь, пжлста!
  • Ухта
    12 окт. 2019 г., 6:09:31
    Ответить
    "В целом у регоператора нет актуальной базы данных по физическим и юридическими лицам, собственникам жилых помещений, из-за чего он не может правильно выставлять счета за услуги." А в Росреестре и налоговой базы данных по собственникам недвижимости слабо запросить? В Ухте платежным агентом по сбору денег за ТБО выступает Комиэнергосбыт. По агентскому договору агент взыскивает задолженность в судебном порядке, по нашему дому по должникам за всю коммуналку нет ни одного возбужденного исполпроизводства.
    • Ухте
      12 окт. 2019 г., 14:28:55
      Ответить
      Смеётесь что ли? В Росреестре инфа платная, а УЖФ за копейку удавится.)))
  • мдя
    12 окт. 2019 г., 6:26:04
    Ответить
    взялся за гуж (деньги), не говори, что не дюж
    • Х
      12 окт. 2019 г., 9:05:50
      Ответить
      Некоторым домам с 2018 г. не выставлено ни одного счета за ТБО
      • Тбо
        12 окт. 2019 г., 10:19:13
        Ответить
        Да за то пришел в этом месяце за целый год. Кэск неполенился даже квиток напечатал.
  • 00
    12 окт. 2019 г., 6:29:54
    Ответить
    Долг самих потребителей — 469 млн рублей
    А только по Сыктывкару и Ухте уже выставили около 1800 претензий на сумму около 520 млн рублей.
    Это как?
    • ххх
      12 окт. 2019 г., 14:31:19
      Ответить
      Тоже залипла)))) Видать, прОценты с пенями нарисовали.)))
  • -;).
    12 окт. 2019 г., 9:09:27
    Ответить
    Линкольн.
    "Если мне поставят задачу срубить дерево за шесть часов. То четыре часа я потрачу на заточку топора".
  • Какие уши красные!
    12 окт. 2019 г., 13:16:53
    Ответить
    Не научился ещё врать.
  • Росприроднадзор
    12 окт. 2019 г., 15:30:10
    Ответить
    почему безмолствует?
    Зачем заменили представителя? У Исламудина Магомедовича были очень дельные предложения, берите их на вооружение. Он этих фондовцев видит насквозь, с его то опытом.
    1
  • Анна
    12 окт. 2019 г., 21:10:45
    Ответить
    мусорная реформа
    Когда мы сами занимались вывозом мусора, то и бункер был целый, и возле бункера мусор убирали . А теперь бункер развалился, щипцами все дно разворошили, а вокруг что творится???