content/news/images/101166/IMG_9978_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:18, 11.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Банкам запретят навязывать страховку при кредитовании

Минфин предлагает запретить на законодательном уровне кредитным организациям обязывать заемщиков платить страховку сразу за весь период кредита и обуславливать получение людьми займа приобретением допуслуг.

Банкам запретят навязывать страховку при кредитовании
Фото БНК

Минфин предлагает дополнить закон статьей, которая запрещает обуславливать получение потребкредита или займа "необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг", кроме тех случаев, когда это вытекает из требований по страхованию предмета залога.

При этом кредитная организация должна будет компенсировать заемщику убытки, которые он понес "вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг" в двукратном размере от их стоимости.

Кроме того, в законопроекте написано, что в договорах потребкредитов на срок более года не должна быть прописана обязанность заемщика платить страховку сразу за весь срок кредита или запрет на ежегодную уплату страховых взносов, пишет «РГ».

1768

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Йцукен
    11 окт. 2019 г., 18:20:33
    Ответить
    Ну неужели?!
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 18:50:08
    Ответить
    А они разве навязывали????
    .
    Все наши суды однозначно отвергали этот довод заявителей. Судьи уверены, что ни одна кредитная организация никогда ничего не навязывает.
    А судьи у нас умные, знают, кому можно верить, а кому нет ...
    • гыы
      11 окт. 2019 г., 20:00:12
      Ответить
      Все наши суды однозначно отвергали этот довод заявителей.
      А то ж. В каждом полисе ведь включе пуунктик, что де стра***мый действует не по принуждению , а исключительно по личному желанию.
      А тот факт, что желанием-то является получить кредит (который фиг дадут без страховки), суду неведом. Они кредитов не берут, им зарплаты хватает.
      1
    • По секрету
      12 окт. 2019 г., 9:23:29
      Ответить
      Банки- главный тормоз развития и экономики и подъема жизненного уровня граждан страны.
      Отсюда и сумашедшие проценты и навязанные банковские услуги.
  • Путитупей
    11 окт. 2019 г., 20:26:43
    Ответить
    так и сейчас, что касается физиков этот запрет законом установлен, но банки плевали на закон, и дальше будут плевать.
    Особенно рассмешило решение о передачи всех дел о защите прав потребителей банковских и страховых услуг квазисудебному органу - финансовому уполномоченному, которого назначают сами банки и страховщики.
  • Серюн
    11 окт. 2019 г., 20:35:55
    Ответить
    Мфо надо закрыть, они вгоняют нищее население в петлю
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 21:34:09
    Ответить
    Ради проверки, напишу ка несколько бразильских имён..
    .
    Хулио, Гомес, Педро.
    1
    • Александр Щиголев
      11 окт. 2019 г., 21:36:08
      Ответить
      Гляди ты!
      .
      Как программа бразильцев уважает!
  • Игорь Грелка
    11 окт. 2019 г., 22:32:03
    Ответить
    Почта- Банк легальные мошенники! Увеличели срок и говорят надо было читать в интернете условия.
    • Игорю
      11 окт. 2019 г., 22:34:09
      Ответить
      Тоже самое произошло! В место подписи в договоре сейчас у них пароль который приходит на телефон и говоришь им!