content/news/images/101203/IMG_9913_mainPhoto.jpg
08:56, 13.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе упразднят памятник природы «Озеро Ертом-Вад»

В озере водится окунь, плотва, карась и щука, редких или ценных видов рыб там не обнаружено. При этом охранный статус водного объекта сохранится — он находится на территории заказника «Ертомский».

В Удорском районе упразднят памятник природы «Озеро Ертом-Вад»
Фото из архива БНК

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект постановления правительства Коми об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения в Удорском районе. В нем предлагается утвердить положения о 17 заказниках («Верхне-Вашкинский», «Доннюр», «Ежугский», «Ертомский», «Корабельная чаща», «Косчовча», «Павьюжский», «Пойма», «Пучкомский», «Пысский», «Ракаситаннюр», «Светлый», «Содзимский», «Турун-Андзи», «Усувнюр», «Чарвидз» «Ыджид-Нюр») и об одном памятнике природы — «Рака-Нюр». У некоторых ООПТ положения были, но устарели, так как их принимали еще в советские годы, для других положения принимаются впервые. В них прописывается режим охраны территорий и уточняются границы заказников.

Постановление предусматривает упразднение памятника природы республиканского значения «Озеро Ертом-Вад». Эта ООПТ была образована в 1978 году с целью сохранения мест нереста рыбы, гнездования и отдыха водоплавающей птицы. Но в пояснительной записке говорится, что «наличие в озере Ертом-Вад редких или ценных видов рыб не подтверждено, состав рыбного населения обычный для озер подобного типа». Еще одно основание для упразднения — озеро расположено в заказнике «Ертомский», который имеет охранный статус.

Сегодня в регионе действуют две особо охраняемые территории федерального значения (нацпарк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник) и 230 ООПТ республиканского и местного значения. Их общая площадь — 5,4 млн гектаров.

1831

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • коми-алкаш
    13 окт. 2019 г., 9:02:59
    Ответить
    Мне пофиг
  • Рочь мыр
    13 окт. 2019 г., 10:09:48
    Ответить
    Гортад мун
    Рязань, смоленск, Брянск ...
    Хотя, ополовинь рязанской области - Касимовское ханство...
    Интересно, как по китайски будут звучать названия этих провинций?
  • Гqwer
    13 окт. 2019 г., 17:10:43
    Ответить
    Какой неграмотный заголовок: как можно упразднить озеро? Упразднить можно положение, которым данное озеро приравнивалось к памятникам природы.