content/news/images/101222/PSV_8545_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:52, 13.10.2019 / ПРАВО

Жительница Сыктывкара перевела на «безопасный» счет 285 тысяч рублей

Девушке позвонил сотрудник «банка» сообщивший, что на ее карту происходит крупный денежный перевод. Чтобы уберечь электронный кошелек от «мошенников», мужчина предложил перевести все имеющиеся средства на спецсчет.

Жительница Сыктывкара перевела на «безопасный» счет 285 тысяч рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Жительнице Сыктывкара 1990 года рождения позвонили с незнакомого номера, начинающегося на 495***, и попросили подтвердить проведение крупного денежного перевода. Сыктывкарка ответила, что находится в дороге, и никаких денежных сумм переводить не планировала. Незнакомец, назвавшийся сотрудником банка, потребовал в целях приостановки несанкционированной денежной операции сообщить номер банковской карты, а также трехзначный код, указанный на ее оборотной стороне. Продиктовав незнакомцу нужные данные, потерпевшая выполнила и вторую его просьбу: обналичила имеющиеся на карте 250 тысяч рублей в ближайшем терминале и зачислила их на специальный, открытый для нее временный счет.

После этого сыктывкарке вновь позвонил «банкир» и поинтересовался, есть ли у нее счет в другом банке, пояснив, что он также подвергся атаке мошенников. Для сохранности имеющихся сбережений сотрудник службы безопасности посоветовал поступить так же, как и в первом случае. Заявительница вновь поехала в банк, сняла с карты 35 тысяч рублей и перевела на счет, указанный незнакомцем, пообещавшим, что вскоре проблема будет решена.

Не дождавшись звонка из банка, жительница Сыктывкара отправилась в банк, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере), сообщает МВД по Коми.

2253

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • галина
    13 окт. 2019 г., 17:03:45
    Ответить
    Ну ладно дурачат пенсионеров,а молодые что совсем с мозгами не дружат.На мой телефон звонят эти банкиры и говорят что у моего мужа карта заблокирована,я сразу прекращаю разговор,т к у мужа свой телефон,и он закреплен за банком,а не мой.
    • А знаешь,
      13 окт. 2019 г., 17:32:06
      Ответить
      почему в Европе нет аналогичных преступлений?
      По двум причинам:
      1) этот вид криминала не крышуется силовиками.
      2) банки не обманывают клиентов уже более 100 лет.
      А дураков и тут и там примерно одинаково.
      2
      • Молодой и красивый
        13 окт. 2019 г., 17:43:14
        Ответить
        А ты откуда знаешь про Европу? В интернетах прочёл?
        1
        • Он и не знает
          13 окт. 2019 г., 18:07:03
          Ответить
          за европы
          Не знает также, что там тоже режут, стреляют, дома рушатся, людей грабят... много чего не знает.
          Ему там кажется, что везде медом намазано.
          И, конечно, он дальше своей хаты носа не совал, а если б бывал в европах, то не писал бы свои наивные глупости.
          • Житель
            13 окт. 2019 г., 23:57:18
            Ответить
            А я гляжу вы все знаете. Ну правильно с ватными мозгами там везде все плохо.
    • А подумать?
      13 окт. 2019 г., 18:00:15
      Ответить
      Ну ладно дурачат пенсионеров,а молодые что совсем с мозгами не дружат.
      Во-первых, не "ладно". далеко не все пенсионеры тупые. На свете очень много пенсионеров намного умнее молодых. И образование, и место работы, да много факторов. А убеждение о глупых пенсионерах благодаря сми, которые постоянно пишут, что там обманули, здесь кинули. Об умных не пишут. Нет резона.

      Во-вторых, пенсионеры, которых дурачат, вырастают из таких вот молодых, как эта девица.
      Если смолоду ума недостача, откуда ж в преклонном возрасте ум появится? скорей остатки растрясутся.
      Мне 67, с 90-х активно покупаю в интернете, как в наших, так и зарубежных магазинах. НИ РАЗУ не облапошили. Ни продавцы, ни "сотрудники" банков, ни кто бы ни был еще. Потому что голова не только для того, чтоб в нее есть и шапку носить.
  • Полная безграмотность
    13 окт. 2019 г., 17:22:08
    Ответить
    Как можно так неразумно себя вести?
  • В школе пора ввести предмет
    13 окт. 2019 г., 17:57:51
    Ответить
    Финансовая грамотность, в выпускном классе
    • Бесполезно
      13 окт. 2019 г., 22:03:32
      Ответить
      При чем тут финансовая грамотность?
      Сказано же, что номер CVV2 нельзя давать никому, даже попу на исповеди. Что этот номер никогда, никакой банкир не просит и не должен просить.
      • 00
        14 окт. 2019 г., 8:38:03
        Ответить
        При чем тут CVV2, если она ручками сняла в банкомате и положила на другой счет?
  • И мне звонили
    13 окт. 2019 г., 18:02:41
    Ответить
    Сросили за перевод некому фио на сумму 7300 рублей. А я спросили а с какой карты, у меня их три ))) И что за номер телефона, с которого он звонит, у сбера таких нет.
    Вопрошаемому шаблон порвало, отключился )))
  • "Заявительница вновь поехала в банк"
    13 окт. 2019 г., 20:03:12
    Ответить
    И не лень ведь было по банкам таскаться? А личный кабинет на что? В банке находиться и даже не поинтересоваться... Ну как так?
  • ?
    13 окт. 2019 г., 20:34:54
    Ответить
    Мозг пятилетнего ребенка, представляю как в банке, а потом в полиции ржали
    • В полиции не ржали
      13 окт. 2019 г., 21:36:36
      Ответить
      там плакать впору
      Прикинь сколько таких висяков из-за лопоухих граждан, а заявление принять обязаны. И дальше что?
      Много ты видел/слышал о том, что деньги нашли и вернули?
      Дураков нет, по таким цепочкам выводят деньги, что концы обрубаются.
      • Не скажи
        13 окт. 2019 г., 22:06:19
        Ответить
        Деньги никогда никуда не пропадают
        И следы от денежных проводок остаются навсегда.
        И обрубить концы невозможно.

  • ник
    13 окт. 2019 г., 21:52:45
    Ответить
    Древний мудрец доктор Геббельс утверждал, что чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят
  • Серый
    14 окт. 2019 г., 4:20:16
    Ответить
    Лох-это судьба!
  • Веселый
    14 окт. 2019 г., 8:27:23
    Ответить
    Повеселило... Но... Не верю банке - у таких лохов не может быть на карте 285 тысяч рублей...
  • Елена
    14 окт. 2019 г., 10:28:43
    Ответить
    эх,девушка, что же ты так... не вернет тебе теперь банк денежки, сама все выболтала!!
  • морпех
    14 окт. 2019 г., 10:49:52
    Ответить
    сдается мне, что статья заказная, для хайпа