content/news/images/101228/BOB_8467_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:12, 14.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы продукты, которые могут стать ядовитыми

При неправильных условиях хранения и употребления многие привычные продукты могут оказаться ядовитыми.

Названы продукты, которые могут стать ядовитыми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как отметили в Роспотребнадзоре, легко можно отравиться красной фасолью, если употреблять ее без термической обработки. Картофель, баклажаны, томаты тоже могут стать ядовитыми. При неправильном хранении в них начинает образовываться соланин - опасный и ядовитый растительный токсин. Тяжелое отравление вызывает амигдалин - вещество, которое может образовываться в ядрах косточек абрикосов.

Ядовитыми становятся некоторые виды рыб (окунь, щука) во время нереста. В этот период их икра приобретает ядовитые свойства. Еcли съесть моллюсков и членистоногих в период повышенной токсигенности водорослей, являющихся их пищей, то можно получить сильное расстройство пищеварительной системы. Термическая обработка моллюсков не уничтожает токсины. Даже мед может стать ядовитым, если пчелы соберут пыльцу ядовитых растений.

Как напоминают в Роспотребнадзоре, клинические проявления отравлений растительными продуктами схожи с бактериальными и другими отравлениями. Возникают тошнота, рвота, диарея, потеря сознания, судороги, слабость. А если человек употреблял в пищу моллюсков, содержащих токсины, клиническая картина варьируется в зависимости от вида токсина.

Для того, чтобы избежать отравлений, эксперты советуют употреблять красную фасоль только после 5-часового вымачивания и отваривания, не использовать в пищу позеленевший картофель и свежие зеленые томаты (исключение - засоленные). Перед употреблением очищать баклажаны, не лакомиться медом диких пчел, очищать рыбу, выловленную в период нереста, от икры (икру в пищу не употреблять), сократить употребление моллюсков, сообщает «Российская газета».

2954

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • правда
    14 окт. 2019 г., 7:54:56
    Ответить
    Эти продукты в ссср были деликатесом. Особенно малюски а красная фасоль диковинка а мед причем. Вот найти натуральный мед сейчас найти -проблема. Кругом химия и ГМО
    1
    • Гомеопат-перехватчик
      14 окт. 2019 г., 8:55:23
      Ответить
      В небольших дозах- это гомеопатия.
      1
  • 123
    14 окт. 2019 г., 8:06:55
    Ответить
    Сколько себя помню - икру с щуки ели без каких либо проблем. Из пальца высосаный бред.
  • Диоксины ЛПК
    14 окт. 2019 г., 8:11:20
    Ответить
    Вот это отрава
    Они и в воде, и в воздухе, и в ягодах, и в овощах, и в молоке. Смотрим на розу ветров.
  • Ха
    14 окт. 2019 г., 9:05:38
    Ответить
    Мы все переварим
  • в
    15 окт. 2019 г., 0:31:51
    Ответить
    м
    нет правда давайте сократим употребление малюсков