content/news/images/101283/BOB_2594_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 14.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми не состоялись аукционы по препаратам для онкобольных детей

Аукционы на закупку пяти препаратов для онкобольных детей Коми оказались сорваны из-за отсутствия заявок. В сложившейся ситуации больница ищет другие способы закупки лекарств и ведет консультации с федеральными центрами о возможности перевода пациентов на их базы, если будет такая необходимость.

В Коми не состоялись аукционы по препаратам для онкобольных детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На одном из заседаний правительства Коми детский омбудсмен республики Татьяна Козлова сообщила, что на фармацевтическом рынке возникла сложная ситуация с противоопухолевыми препаратами. Контракты срываются, так как лекарства находятся в дефектуре (отсутствие препаратов у поставщиков – БНК). Это происходит как в Коми, так и в других регионах России.

На запрос БНК в министерстве здравоохранения Коми ответили, республиканская детская клиническая больница во втором полугодии 2019 года дважды проводила аукционы на поставку противоопухолевых препаратов на сумму 150 тыс. рублей. Они были признаны несостоявшимися — не было подано ни одной заявки. Не удалось закупить «Цитозар», «Лейковорин», «Метотрексат», «Этопозид» и «Ондансетрон», но, по утверждению Минздрава Коми, их запас есть в больнице.

Сейчас, чтобы оказывать помощь пациентам непрерывно, РДКБ ведет консультации с федеральными центрами о возможности перевода некоторых пациентов (в случае необходимости) на их базы, а также подбора адекватной схемы лечения. Помимо этого, больница ведет организационные мероприятия по закупке препаратов иными способами.

1999

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Евгений
    14 окт. 2019 г., 17:16:03
    Ответить
    А вот за это некоторые чиновники должны бы ответить.Ждем
    • вв
      14 окт. 2019 г., 18:12:10
      Ответить
      Я считаю надо отменить 44 ФЗ если закупка срочная!!
      1
      • Вы правы 100000 раз!
        14 окт. 2019 г., 18:22:52
        Ответить
        надо отменить 44 ФЗ если закупка срочная!!
        Не только срочная если, а вообще отменить!!!
        Тогда, наконец, может будут в больницах запасы препаратов и пр., тех же стентов в кардио, например, и больным не придется ждать по полгода, порой и больше, операции, которую не могут сделать из-за отсутствия стентов или еще каких комплектующих.
        Власть, понимаешь ли , типа с коррупцией борется этими торгами, а на самом деле борются с больными, обрекая не дождавшихся на болезни, инвалидность, а то и смерть.
        Сокращают, так сказать, число нуждающихся в лечении.
        • ааа
          14 окт. 2019 г., 18:51:20
          Ответить
          Соглашусь!! На торгах коррупции не меньше стало, очень мало кто участвует в тендерах и заламывают цены, + время уходит!! Голову оторвать надо тому кто придумал 44 фз
      • Голь на выдумки хитра.
        14 окт. 2019 г., 21:37:48
        Ответить
        44-фз жёстко регламентирует цену. Жулье начало играть качеством. Предъявляются непомерно завышенные требования по качеству, по периодичности поставки, по срокам оплаты. Если торги выигрывает посторонний, эти требования предъявляются в полном объёме. Если свой - можно и закрыть глаза на нарушение техзадания.
        1
    • Домен
      14 окт. 2019 г., 20:15:35
      Ответить
      Ждите, ждите :)
  • нну
    14 окт. 2019 г., 17:35:16
    Ответить
    на эту тему уже были раследования и РК как и многие знают, что причина не в дифеците, а в цене! Заведомо давать цену ту что не соответствует рыночной это фишка всех закупок и не только в медецине. А кому это на руку? Догадайтесь с 1 раза
    • я
      14 окт. 2019 г., 20:48:47
      Ответить
      придурок!!!!!!!!!!!!! .есть сайт ЖВНЛ по которой составляют техзадание на закупку.
  • мнение
    14 окт. 2019 г., 17:52:14
    Ответить
    Аукционы были признаны несостоявшимися — не было подано ни одной заявки.
    БНК, если пишете, пишите ясно: кем не поданы заявки и почему.
    Далее иски, уголовные дела и наказание!!!!!!!!!!!!
    Какая по счету за 2 дня статья о "РАБОТЕ" Минздрава? Не пора ли тов.Гапликову взять ситуацию на контроль?
    1
    • Любовь
      14 окт. 2019 г., 17:56:26
      Ответить
      Не поданы заявки поставщиками!!! На аукционе не вышли поставщики с предложениями.
    • Истина
      14 окт. 2019 г., 18:26:01
      Ответить
      Далее иски, уголовные дела и наказание!!!!!!!!!!!!
      Да нет никакого наказания!! Ни исков, ни дел, ничего. Не предусмотрено. да и как?
      Поставщика что ль на нары бросят за то, что в торгах участия не принял? Слишком много ограничений в этих законах о закупках. Даже и выйдет один, а как тогда покупать по наинизшей цене? А нужно по самой низкой, а то в коррупционеры врачей запишут.
    • 123
      14 окт. 2019 г., 18:38:12
      Ответить
      Думаешь это что то поменяет, наивный?
  • Алекс
    14 окт. 2019 г., 18:02:39
    Ответить
    Вот беда то...такое кажется уже было..
    • Увы и ах
      14 окт. 2019 г., 18:26:39
      Ответить
      такое кажется уже было..
      Не кажется.
      А было, есть, и трижды увы, будет (((
  • :)
    14 окт. 2019 г., 18:10:15
    Ответить
    Насколько я помню, по 44-ФЗ, если аукцион признан несостоявшимся (в том числе, если не подано ни одной заявки), то можно закупать из единственного источника (у единственного поставщика). То есть, проблем-то нет.
    • вот же
      14 окт. 2019 г., 18:46:30
      Ответить
      так тебе говорят что и этого единственного нет!
      2
      • :)
        14 окт. 2019 г., 18:49:02
        Ответить
        А такого не бывает. Просто закупают по той цене, которую предлагает поставщик, а не придумало государство.
        • 987
          14 окт. 2019 г., 19:23:56
          Ответить
          Так в этом и фишка. Выставить аукцион с заведомо заниженной ценой, признать несостоявшимся, и закупить у своих в 5% до 300 т.р. Только УФАС у нас элементарных схем не видит.
          • я
            14 окт. 2019 г., 20:43:40
            Ответить
            почему до 300? до 500 разрешено
        • Хм
          14 окт. 2019 г., 20:16:58
          Ответить
          Проблемы с препаратами есть и не только для онкобольных. Это все благодаря санкциям которые нам на пользу.
    • А я помню,
      14 окт. 2019 г., 21:31:03
      Ответить
      там сначала повторный аукцион по той же цене. Вот когда и на повторный никто не заявится, тогда прямой договор, НО НЕ ВЫШЕ той цены, которая ставилась на аукционе.
  • житель
    14 окт. 2019 г., 20:29:37
    Ответить
    лекарств нет зато ракеты есть бомбить республику
  • Мила
    14 окт. 2019 г., 20:42:19
    Ответить
    страшно понимать, что в те времена был бардак в минздраве. Думали все изменится.... а нет!онкология без медикоментов.ужас
  • Мила
    14 окт. 2019 г., 20:55:40
    Ответить
    Да ладно аукционы... наши бездельники ученые с Коммуны, решили с помощью ягеля очищать море!1???Это как?Ягель растет 15 лет, это минимум.Они его стянут как палас по тундре и чем олени будут питаться?
    • Настоящий,
      14 окт. 2019 г., 21:22:01
      Ответить
      боевой олень должен организовать питание теми самыми учеными.
      Упыри надумали разрушить самую хрупкую экосистему.
  • Что же
    14 окт. 2019 г., 23:35:51
    Ответить
    Не закрыли комменты, как обычно ???
    Ась ?
  • Редактору, затирающему комменты
    14 окт. 2019 г., 23:42:49
    Ответить
    Здоровья....
    Ну ведь приняли меры по паллиативной помощи, значит можно официально не лечить, собрать консилиум из 3 докторов и расписать паллиатив; итак помрёт; не важно взрослый или ребёнок....УВЫ
  • Маша
    15 окт. 2019 г., 9:34:43
    Ответить
    Это же беда!!!А что детишкам с онкопатологией делать...Аукцион не состоялся-это слабая отговорка.
  • 1999
    15 окт. 2019 г., 9:57:08
    Ответить
    А если платно, то и лекарство найдется.
  • 345
    15 окт. 2019 г., 11:05:24
    Ответить
    Напридумывали непонятных схем закупки лекарств.Страдают люди.Кто за это ответит?
  • 1
    15 окт. 2019 г., 11:19:35
    Ответить
    Гапликову срочно отправить Березина с раскладушкой в Минздрав рф. И пусть не возвращается без лекарств