content/news/images/100805/ANT_5339_mainPhoto.jpg
19:15, 03.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Медучреждения Коми подберут замену дефицитным лекарствам для онкобольных

В регионе наблюдается нехватка противоопухолевых препаратов для онкобольных, в том числе детей. Контракты срываются, так как лекарства находятся в дефектуре. На заседании правительства республики 3 октября решали, как выйти из сложившейся ситуации и помочь пациентам больниц.

Медучреждения Коми подберут замену дефицитным лекарствам для онкобольных
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Острый для здравоохранения вопрос на заседании подняла детский омбудсмен в республике Татьяна Козлова. По ее словам, на фармацевтическом рынке возникла сложная ситуация с противоопухолевыми препаратами. Контракты срываются, так как лекарства находятся в дефектуре. Это происходит как в Коми, так и в других регионах России.

— У нас детское отделение онкологии в скором окажется в очень некрасивой ситуации, когда новых пациентов лечить будет нечем. Потому что препараты дистрибьюторами не поставляются, — отметила Татьяна Козлова. По ее данным, сейчас нет восьми препаратов, которые являются основными для химиолечения.

Ранее БНК уже сообщало, что в Коми озабочены нехваткой препарата для онкобольных под торговым наименованием «Авегра» (бевацизумаб). Три контракта были сорваны. Лекарство по мере производства поставлялось в Коми партиями. Сейчас лишь один контракт из трех остаётся исполненным не в полной мере.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин отметил, что его ведомство, как и федеральное, знает о ситуации. Медучреждения извещают о нехватке лекарств, чтобы они могли отработать альтернативы работы с пациентами. В частности, это госпитализация с поддерживающей терапией другими препаратами.

— Хочу сказать, что не бывает препаратов, которые нельзя было заменить. Да, с той или иной степенью эффективности, но тем не менее заменить в большинстве случаев можно, — подчеркнул Дмитрий Березин.

Татьяна Козлова назвала еще один вариант помощи: обратиться в благотворительные фонды. Например, «Адвита» и «Подари жизнь» могут быстро доставлять препараты из заграницы, но для этого нужно ходатайство из больниц, ведь организации не работают по отдельным случаям.

Глава Коми Сергей Гапликов сообщил, что взял этот вопрос на контроль и готов обратиться в правительство России, чтобы его разрешить.

2406

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • БНК
    03 окт. 2019 г., 19:40:59
    Ответить
    что за окнобольные в статье?
    • То за
      03 окт. 2019 г., 22:48:13
      Ответить
      что за окнобольные в статье?
      Ты впрямь не знаешь, кто такие онкобольные или придуряешься?
      Если тебя в гугле не забанили, сходили глянь.
      1
  • мнение
    03 окт. 2019 г., 19:42:30
    Ответить
    Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин отметил, что его ведомство, как и федеральное, !!!!!!знает о ситуации. И ЧТО ПРЕДПРИНИМАЕТ??????
    Медучреждения ДАВНО извещают о нехватке лекарств. И ЧТО????
    Березин говорит: хочу сказать, что не бывает препаратов, которые нельзя было заменить. Да, с той или иной !!!!!!!!!!степенью эффективности, но тем не менее.
    не дай бог Березину и всем участникам происходящего беспредела и бездействия оказаться в шкуре больных людей!!!!!!!!!!!!!!!!
    ГДЕ МЕРЫ????ГДЕ ГАПЛИКОВ, который должен решить этот важный вопрос??
    • Огг
      03 окт. 2019 г., 19:50:05
      Ответить
      Так березин что слелает? Пойдет их производить?? Онкологию просто надо снижать, больные каждый год появляются
      3
      • Йод, зеленка, стрептоцид
        03 окт. 2019 г., 20:02:35
        Ответить
        самые эффективные средства от рака!
        Налетай, не ленись, покупай Живопись!
        Зарплату скоро тоже будут выдавать министру заменителями денег?
      • Елена
        03 окт. 2019 г., 21:56:47
        Ответить
        похоже наш Минздрав и снижает онкологию путем естественной убыли, нет человека - нет проблем
        1
      • Оггу
        03 окт. 2019 г., 21:56:55
        Ответить
        Весь ужас ситуации могут оценить больные и их родственники. Нам цинично заявляют, что лечить нечем. И зачем нам эти все министерства здравоохранения любого уровня. Все сидят на п- - е ровно в насиженных креслах. Мы не нужны никому.
    • Подтверждаю Ваше мнение
      03 окт. 2019 г., 19:53:38
      Ответить
      Реплики Березина, уже давно вызывают глубокие сомнения, о соответствии занимаемой должности эти человеком. Хотя... - всё зависит от того, какие в конечном итоге, преследуются цели ...
      1
      • В осажденной крепости
        03 окт. 2019 г., 20:48:02
        Ответить
        можно слышать только: "вы держитесь там..." причем по любому поводу.
    • Совет
      03 окт. 2019 г., 22:02:23
      Ответить
      Березовый гриб чага слышал помогает. Если в лесу пособирать и бесплатно раздавать через аптеки.
    • вот так минестер у нас
      03 окт. 2019 г., 22:50:57
      Ответить
      Березин говорит: хочу сказать, что не бывает препаратов, которые нельзя было заменить.
      Блажен, кто верует (с)
      Заменить, г-н Березин, можно все!
      Даже министра. Вопрос об эффективности замены.
      А об этой эффективности замены некоторых лекарств вы у врачей спросите, которые лечат, а не министерствуют.
    • Тоже мне проблема
      04 окт. 2019 г., 19:25:24
      Ответить
      Зеленка, подорожник, кора дуба от всех болезней помогают.
  • утилизировать нацию
    03 окт. 2019 г., 19:59:30
    Ответить
    Березин - марионетка. У него, собственные цели (задачи) простые... - как у простейших микро организмов. Республикой Коми, управляю одни гастарбайтеры. Наша Республика для них - просто "ступенька" в карьерной лестнице.
    • ДА
      03 окт. 2019 г., 20:01:03
      Ответить
      Чужие люди - не изменят к лучшему, ситуацию в Республике Коми.
      • Александр Щиголев
        03 окт. 2019 г., 20:19:45
        Ответить
        Свои уже юыли..
        .
        Торлопов, Гайзер ..

        Было легче???? И намного????
        1
        • Эх
          04 окт. 2019 г., 15:07:21
          Ответить
          При Гайзере было легче и намного легче
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2019 г., 20:16:52
    Ответить
    А вот это уже игры со смертью ..
    .
    Рак быаает рпзный. Что подходит для лечения одного, не родходит для другого.

    И любой аналог хуже первоисточника.
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2019 г., 20:28:04
    Ответить
    "с детское отделение онкологии в скором окажется в очень некрасивой ситуации, когда новых пациентов лечить будет нечем. Потому что препараты дистрибьюторами не поставляются, — отметила Татьяна Козлова. По ее данным, сейчас нет восьми препаратов, которые являются основными для химиолечения."
    .
    Татьяна Козлова, единственный человек, кого это волнует.
    Что Березину, что Гапликову - им не до онкобольных. У них снова Серёговский санаторий реанимируется. Там деньги нужнее ...
  • Дуремар
    03 окт. 2019 г., 20:45:34
    Ответить
    Господин Березин! Смею напомнить Вам, лечение онкологии,это извините не пломбу поставить ,хотя и это тоже важно. Ваш цинизм переходит все границы! Вы не понимаете наверное, что своим бездействием Вы обрекаете многих людей на мучение и в итоге летальный исход! Это вопрос жизни и смерти,в том числе и детей!(отм)
    • Г. министр хорошо знает, что делает...
      04 окт. 2019 г., 7:29:28
      Ответить
      Онкобольнм и онкологам нужно, что бы больные шли на поправку, У министров по всей стране обратная задача. Им нужно выполнять не гласные приказы Скворцовой и првительства.
      Иначе чем объяснить тотальной нехватки жизненно важных лекарств для онкобольных по всей стране, при наличии их у производителей. Это циничное преступление против своего народа и позор на весь мир.
  • "Замену"?)))
    03 окт. 2019 г., 20:46:01
    Ответить
    Неликвид свой устарелый на базе мела?
  • Ранг
    03 окт. 2019 г., 21:15:39
    Ответить
    10 лет ярких побед, а на деле громкий пук.
  • Дама
    03 окт. 2019 г., 21:52:40
    Ответить
    Сколько раз уже сталкивалась с тем, что изменят коробочку, уберут из состава импортные составляющие и все, таблетки становится абсолютно бесполезными, так и с противоопухолевым лекарством будет
    • 1000%
      03 окт. 2019 г., 22:58:27
      Ответить
      уберут из состава импортные составляющие и все
      Отчаянно плюсую!!! Вальсакор/валсартан импортный много лет по 40 мг 1 раз в день хватало. Перешла на российский, месяц прошел- ничего не понятно, не держит давление! Пришлось увеличивать дозу в 2 раза и то еще приходится порой 2 раза в день принимать. Вот тогда и дошло в чем причина. только импортный как в воду канул.
  • Ира
    04 окт. 2019 г., 7:16:08
    Ответить
    Надо Дзуцева подключить к этой теме..
    Быстро все найдет и привезет,обеспечит.Но только за деньги .
    Есть у человека организаторский талант,чтобы не было.
    Ради больных детей и взрослых-надо использовать все варианты,а не штаны протирать на заседаниях.
    • А
      04 окт. 2019 г., 15:09:39
      Ответить
      Согласен. Надо Дзуцева снова министром здравоохранения сделать И тогда будет порядок
      • Б
        04 окт. 2019 г., 19:28:38
        Ответить
        У него судимость, не по понятиям.
  • онколог
    04 окт. 2019 г., 7:23:25
    Ответить
    березин бывший участковый педиатр ( см.биографию) берет на себя смелость делать такие заявления в таких сложных нозологиях, как онкозаболевания. Пусть он это людям в лицо скажет. Главе и его имиджмейкерам надо задуматься, кто его окружает перед выборами, а то ведь электорат не поймет.
    • Возмутительно. При таком квалифицированном составе онкологов такое разгильдяйство в руководстве. Патриотов здесь нет.
      04 окт. 2019 г., 7:50:50
      Ответить
      А страдают больные.
      Уверена, что Глава и Министр игнорируют решение вопроса и будут продолжать ситуацию не обеспечения в целях экономии .эффективных лексредств по указу г-жи Скворцовой.
      • Север
        04 окт. 2019 г., 9:16:21
        Ответить
        Причём тут министр и глава? Этих препаратов нет на рынке. Где взять если у производителя нет его? Читайте внимательно.

        1
  • 680
    04 окт. 2019 г., 8:28:31
    Ответить
    Онкологии сейчас стало очень много- привет пальмовому маслу.
    1
    • Не
      04 окт. 2019 г., 9:11:16
      Ответить
      Надо болтать ерундой! Лучше помолчи. Может за умного сойдёшь.
      1
  • Гражданин
    04 окт. 2019 г., 9:11:20
    Ответить
    Это что же такое делается?Кто виноват?И всё хорошо,никого не уволили,а люди умирают.И дети.Это геноцид собственного народа.Страшно.
  • Доколе
    04 окт. 2019 г., 9:54:13
    Ответить
    Безграмотные подлецы в правительстве, уничтожающие свой народ, ставящие на нем безумные эксперименты! Носятся со своим импортозамещением и начали с самых незащищённых - больных детей!!! 70% лекарств в аптеках - подделка! Фармацевтика превратилась в прибыльный бизнес с поддержкой высоких чиновников. А как такая ситуация вписывается в объявленную Путиным программу борьбы с онкологией? В виде уничтожения онкобольных?