content/news/images/101309/Dd-YznZUwAAB-hC_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:56, 15.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В России может появиться единая платежка по ЖКУ

В России может появиться единая платежка, куда соберут все жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Кабмин решил поддержать предложенный Госдумой законопроект о едином платежном документе по ЖКУ при условии его качественной доработки.

В России может появиться единая платежка по ЖКУ
Фото БНК

Как пишет РБК со ссылкой на «Известия», главная цель проекта — увеличить собираемость платежей за ЖКУ, снизить риски хищений управляющих компаний (УК), а также усилить контроль обоснованности тарифов. Появление единого платежного документа (ЕПД) также упростит гражданам оценку своих расходов, а в перспективе сократит долги за ЖКУ, считают эксперты.

Сегодня в ряде регионов граждане получают по несколько квитанций за разные виды услуг. При этом платежки присылают гражданам различные организации — УК, поставщики ресурсов, банки или специальные операторы расчетов. Часто это приводит к ошибкам в начислениях, а также затрудняет гражданам контролировать расходы, отмечается в публикации.

Проектом закона вводится новые понятия — ЕПД и «расчетный центр». В единой платежке планируется объединить все услуги: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. А расчетный центр должен централизованно выставлять ЕПД в регионах.

1790

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • да уж
    15 окт. 2019 г., 12:00:02
    Ответить
    утомили бесконечные то сюда, то обратно. Делать нечего людям.
    1
    • Действительно
      15 окт. 2019 г., 12:00:55
      Ответить
      Делали же уже так. И что?
    • да не беспокойтесь вы так
      15 окт. 2019 г., 12:29:09
      Ответить
      это всеголишь - может...
      но скорее всего - нет
      1
    • Абзац
      15 окт. 2019 г., 13:34:56
      Ответить
      Там еще должна быть строчка о пересчете незаконных тарифов ЖКХ.
  • Больше заняться не чем
    15 окт. 2019 г., 12:04:27
    Ответить
    Больше в стране нет проблем !!!!
  • Федорв
    15 окт. 2019 г., 12:12:31
    Ответить
    Новое это забытое кем то старое. Я лично все помню.
    • Кстати, новшества стоят в масштабах страны, а затем и семьи денег.
      15 окт. 2019 г., 12:29:44
      Ответить
      Столько научных(!) разработок, Но вот в чём главное УСЛУГИ ЖКХ всё равно станут ещё дороже.
      Почему?
      1
      • Потому, что
        15 окт. 2019 г., 12:38:23
        Ответить
        появиться ещё один посредник - "прокладка" - которая станет печатать этот "единый документ"
        Именно так появились "Госуслуги" - коммерческая организация. получающая деньги (в конечном счёте с населения) за то, что государственные органы - Росреестр, например, должны и так были делать для налогоплательщиков.
        Путанница станет БОЛЬШЕ - как всегда, при появлении ещё одного ПОСРЕДНИКА, или что хуже - монополиста.
        3
  • мнение
    15 окт. 2019 г., 12:41:55
    Ответить
    Свои расходы сама могу контролировать.
    Мне ваша ЕПД не нужна и не удобна
    Это надо вам, т.к это ваш бизнес-создание расчетных центров, за работу которых жители будут платить дополнительно и больше
  • Ваш Кэп
    15 окт. 2019 г., 12:59:44
    Ответить
    Перевожу на общепонятный: "Введём платежи за капремонт и всё, что ещё придумаем, в общую квитанцию попробуйте не оплатить объединённый платёж".
    • Да
      15 окт. 2019 г., 18:07:00
      Ответить
      Да. 30% населения не платит побор на капремонт, ворам не хватает денег.
    • +
      15 окт. 2019 г., 21:15:29
      Ответить
      ++
      +++
  • Безумие
    15 окт. 2019 г., 13:24:30
    Ответить
    Я и так могу контролировать по нескольким квитанциям. Лучше бы следили за качеством предоставляемых услуг ЖКУ.
    1
  • Депутаты с жиру взбесились
    15 окт. 2019 г., 13:31:20
    Ответить
    То делят платежи, типа каждому поставщику отдельно это правильно и удобно и не надо из кучи выковыривать. Теперь, оказалось, что удобнее и правильнее наоборот все в кучу собрать.
    Ау, депутаты-бездельники, от перемены мест слагаемых-двоечники сумма НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Вам там совсем больше заняться нечем, так не знаете что еще придумать, чтобы оправдать свою зряплату, прикрываясь вашим навязшим "на благо народа".
    Слезьте с нашей шеи, благодетели. Вот тогда это точно будет на благо народа. Или сидите ниже травы у своей кормушки, чтоб забыли о вас, и не высовывайтесь.
    А уж расходы свои на коммуналку мы сами как-нибудь посчитать, хоть по-отдельности, хоть все вместе.
    Придумают идиотскую идеи и начинают их обосновывать. Нас-то за идиотов не держите.

    ps прорвало все же, так достали!!!
    1
  • Ольга
    15 окт. 2019 г., 14:15:45
    Ответить
    Всё рассуждаете. А вчера уже пришла новая квитанция: свет, вода, отопление и т.д. Аж на 8 с лишним тысяч! Комиэнерго тихонько так становится ведущим монополистом. Ау! Власть! Ты где?
  • Серега
    15 окт. 2019 г., 14:45:16
    Ответить
    Все для того , чтоб за не оказанные услуги оплачивали .Капремонт например до который вряд ли кто дождётся . У нас в правительстве большие мастера по части выбивания денег с народа .
    1
  • ФКР
    15 окт. 2019 г., 14:46:31
    Ответить
    Стонать будут те у кого отберут этот хлеб, а для потребителя дороже услуга не станет из-за этого ново(старо)введения.
    2
  • коля
    15 окт. 2019 г., 16:20:26
    Ответить
    единая платёжка
    не будет никакой единой платёжки.......те, кто ворует сейчас, жэу, ук всякие энергоснабж. орг-ции, воруя делятся с вышестоящими и покрывающими воровство, а это люди у власти, как правили, вот они то и сделают всё, чтоб не было единой платёжки ...разрозненные платёжки дают свободу воровству........
    1
  • Игорь
    15 окт. 2019 г., 16:21:42
    Ответить
    Люди - новая нефть
    Такая платёжка уже давно существует, но носит рекомендательный характер. Главное ее достоинство в возможности безнаказанно поиметь деньги. Например, Вы несогласны с каким то платежом, а по «единой» вам придётся заплатить, т.к. разделить платежи не получится.
  • местный
    15 окт. 2019 г., 21:22:51
    Ответить
    епд
    Медведеву больше делать нечего, надо людям жизнь усложнять. Каждый год только с Путиным цены поднимают . Надоело смотреть на его самодовольную р.....
  • Ухта
    16 окт. 2019 г., 8:39:59
    Ответить
    В Ухте в качестве платежного агента АО "КЭСК" собирает платежи за электричество, тепло, ТБО и содержание жилья. Если не согласен с суммой платежа по одной из позиций, например, за электричество, платишь по показаниям счетчика, не признавая необоснованные требования поставщика, задолженность автоматом раскидывается на все позиции платежки. И ты становишься должником и за мусор и т.д. Одно слово, уроды. По постановлению 354 платежный агент привлекается только по общему решению собрания собственников.