content/news/images/101368/1-1_mainPhoto.jpg
12:52, 16.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Народный корреспондент: «В сыктывкарской Орбите захватили парковку»

Как рассказал наркорр в группе «Доска позора Коми» в соцсети «ВКонтакте», цепью с замком незаконно ограничили заезд машин на площадку у дома №13 по улице Малышева в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре. Кто в случившемся виноват и что делать, разбирался корреспондент БНК.

Народный корреспондент: «В сыктывкарской Орбите захватили парковку»
Фото vk.com/doska_pozora_komi

Как рассказала информагенстству председатель правления ТСЖ «Аврора», управляющего домом по Малышева, 13, Александра Трефилова, решение об ограждении парковки принято собранием собственников жилья. Чтобы получить доступ к огороженной территории, жильцам необходимо обратиться в ТСЖ с заявлением (ящик для обращений закреплен у первого подъезда дома). После этого им выдают ключи.

2-1.jpg

Плата за использование площадкой не взимается. Но на тех, кто на ней паркуется, по умолчанию возложена обязанность по ее содержанию, например, по очистке от снега зимой. При этом на территории также проводят механизированную уборку.

Как подчеркнула председатель ТСЖ, парковка предназначена исключительно для жильцов дома №13 по улице Малышева. Жителям соседних домов сохранен свободный проезд по придомовой территории.

Как рассказали БНК в администрации Сыктывкара, парковка в границах закрепленного за МКД земельного участка может быть создана по решению собрания собственников жилья.

В этом случае правила ее использования устанавливают сами жильцы. Если земля муниципальная, без согласования с администрацией ограничивать доступ к ней забором, шлагбаумом, перетянутой цепочкой или другими схожими средствами нельзя. Такие действия будут квалифицироваться как самозахват.

3.jpg

Чтобы выяснить, в границах чьих земель (муниципальных или общедомовых) находится занятый под парковку участок, надо обратиться в Росреестр за выпиской.

Необходимо предоставить подробное описание и фотографию с изображением несанкционированной парковки, указать адрес и данные для обратной связи.

Если выяснится, что земельный участок в муниципальный собственности, с документом из Росреестра следует обратиться в управление контроля администрации Сыктывкара, где в рамках полномочий по земельному контролю организуют проверку и вынесут решение по парковке.

6000

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Антон
    16 окт. 2019 г., 12:56:16
    Ответить
    вот пишут в интернете, встаньте с дивана, побегайте везде, чтобы проблема решилась
  • Таксист
    16 окт. 2019 г., 13:08:39
    Ответить
    По кадастровой карте земля под тсж, все по закону
    3
    • :-0
      16 окт. 2019 г., 15:52:06
      Ответить
      А ТСЖ приняло решение об организации парковки именно в этом месте?
      • уу
        16 окт. 2019 г., 16:17:41
        Ответить
        какие люди не хорошие ! Неужели на них управу не найдут ? Тогда гнев народный !
        2
    • Водитель
      16 окт. 2019 г., 20:05:27
      Ответить
      А автовладельцы за свой счёт ложили асфаль? Пусть скидываются и делают себе сами. Есть в Орбите платные автостоянки. Или такие нищие?
      • Гога
        17 окт. 2019 г., 11:05:06
        Ответить
        Эта стояночка общедомовое имущество и поэтому те кто ею пользуются, должны внести денежки в общую кассу ТСЖ и их использовать на удешевление коммуналки для всех жильцов,блага от общедомового имущества должны делится на всех, а не на десятерых владельцев авто отгородивших общую территорию
        • 2
          17 окт. 2019 г., 14:28:54
          Ответить
          все вроде правильно своя стоянка свои только ставят а вот гости приедут куда ставить будут к соседям?
  • Иван
    16 окт. 2019 г., 13:10:46
    Ответить
    Один вопрос решили,появились другие ,все по русски
  • Оксана
    16 окт. 2019 г., 13:25:22
    Ответить
    И правильно сделали! В нашем дворе паркуются 4 соседних дома и попробуй место себе найди!
    2
    • (:- )
      16 окт. 2019 г., 15:54:49
      Ответить
      Вам впору отгораживаться шлагбаумом. Вот у нас девятый дом (одноподъездный) отгородился от многоподъездного седьмого...
      1
  • во-во
    16 окт. 2019 г., 13:29:25
    Ответить
    А потом репы чешут почему машины поджигают и колеса режут
    3
  • Гражданин
    16 окт. 2019 г., 13:34:46
    Ответить
    .....что за бред написан, приехал в гости и некуда машин поставить...купите дом и хоть весь двор себе цепями обвесьте
    5
    • .
      16 окт. 2019 г., 15:01:32
      Ответить
      А так и сделано
      Дом и земля вокруг- у ТСЖ. По закону.
      3
    • Ну так
      16 окт. 2019 г., 18:14:33
      Ответить
      Езжай в гости на автобусе. В чем проблема-то? А с гостей бухой что-ли едешь? Только не надо тут плести, что ты чай с сухарем грызёшь в гостях.
      3
  • арчи
    16 окт. 2019 г., 13:42:01
    Ответить
    Таких самозахватчиков нужно штрафовать. А то как у себя дома
    6
    • А какие они самозахватчики?
      16 окт. 2019 г., 14:17:24
      Ответить
      Законы изучайте!
      1
    • Чел.
      16 окт. 2019 г., 15:02:27
      Ответить
      Так и есть. Они у себя дома.
      Их территория.
      3
    • (:- )
      16 окт. 2019 г., 15:56:45
      Ответить
      Так было решение ТСЖ или нет?
      1
      • зенки разу
        16 окт. 2019 г., 19:54:52
        Ответить
        и внимательно статью прочитай!
      • (:- )
        17 окт. 2019 г., 10:37:45
        Ответить
        Хамить не надо, 'ближний'...
  • Патрокл
    16 окт. 2019 г., 13:43:19
    Ответить
    Напокупали машин в кредит, теперь не знают, где ставить. А когда покупали, то о гараже или парковочном месте думали?!!!
    5
    • Для Вас
      16 окт. 2019 г., 14:21:37
      Ответить
      кредит - это больное?
      1
    • 111
      16 окт. 2019 г., 15:04:59
      Ответить
      вы со своим гаражем в гости приедете?
      1
      • Да
        16 окт. 2019 г., 20:10:31
        Ответить
        Если бы ставили свои машины в гараж или на автостоянку, не надо было столбы забивать. Когда холодильник покупают, наверно знают куда его ставить будут.
    • (:-0)
      16 окт. 2019 г., 16:00:28
      Ответить
      Машина - это не только средство передвижения и роскошь, но также обязанности и ответственность за всё то, что вокруг авто и даже под ним...
      2
  • Семен
    16 окт. 2019 г., 13:43:50
    Ответить
    Главное, чтобы это ТСЖ не стало за плату сдавать места. А то такие примеры знаю. Надо сразу в прокуратуру на ТСЖ писать.
    1
    • Семену
      16 окт. 2019 г., 13:48:16
      Ответить
      ТСЖ свою собственность по решению ОСС имеет право сдавать за деньги. Так что завидую молча
      • Рынок
        16 окт. 2019 г., 13:56:16
        Ответить
        Культурный пример
        1
  • Старпом
    16 окт. 2019 г., 13:45:21
    Ответить
    Все по закону. А бузотерам с чужих дворов, нечего панику поднимать.
    1
  • Бибер
    16 окт. 2019 г., 13:46:33
    Ответить
    Нифа се лайфхак ) Ну так то прально, если все по закону!
    • МЭР
      16 окт. 2019 г., 13:58:29
      Ответить
      Запомни:
      Безхозной земли НЕТ
      она чья-та.
  • а шо?
    16 окт. 2019 г., 14:06:09
    Ответить
    ТАК
    можно было?
  • житель
    16 окт. 2019 г., 14:06:53
    Ответить
    в прокуратуру надо писать сразу демонтируют
    2
    • Прокуратура проверит
      16 окт. 2019 г., 14:18:34
      Ответить
      документы и решения, и вполне может признать законными такие действия
  • Селюк
    16 окт. 2019 г., 14:06:57
    Ответить
    То чуство, когда у тебя частный дом на широкой улице и огромным машиноместом на 5 машин.
  • Мастер
    16 окт. 2019 г., 14:07:56
    Ответить
    Всегда проблема парковки была когда жил на Покровском бульваре, как лотерея припаркуешься или нет)) теперь живу в доме с парковочных местом и гараж в 50 метрах от дома) вот это красота и мечта сбылась!
  • А если наркора
    16 окт. 2019 г., 14:20:44
    Ответить
    за клевету привлечь? Вот он почешется! Только имени своего, небось, не оставил.
    1
  • 100
    16 окт. 2019 г., 14:34:07
    Ответить
    Жил там когда-то и всё время была
  • Фима
    16 окт. 2019 г., 15:02:12
    Ответить
    самый простой способ избавиться от любителей металлическими колышками огораживать газоны - болгаркой срезать их. И оставить пенёк высотой сантиметров 20, чтобы любитель парковаться на газоне пару раз поцарапал своё ведро. Это ему будет хорошим уроком не нарушать закон
    1
    • .
      16 окт. 2019 г., 15:04:46
      Ответить
      Для таких тупых, как Фима
      Территория эта у ТСЖ. Что хотят, то и делают на ней. По закону.
      1
      • Юрист много что ле?
        16 окт. 2019 г., 16:15:51
        Ответить
        А оформляли тоже по закону?
  • 13123
    16 окт. 2019 г., 15:07:55
    Ответить
    у меня сосед по даче забор подвинул на 5 метров и отжал себе квадратов 100 земли, это можно считать самозахватом? и куда обращаться
    • :-0
      16 окт. 2019 г., 16:06:41
      Ответить
      Самозахват. В Росреестре, кажется, есть земельный надзор. А так-то у дачной земли должен же быть какой-то 'администратор'?
    • 123
      16 окт. 2019 г., 17:09:15
      Ответить
      Всё равно суда не миновать, и по судебной практике могу сказать, что в 90% случаев - забор никуда не двинется. Максимум что добъётесь - денежной компенсации.
      Иными словами - наглость - второе счастье
    • .
      16 окт. 2019 г., 17:12:54
      Ответить
      В первую очередь в правление СНТ
  • 345
    16 окт. 2019 г., 15:20:35
    Ответить
    Молодцы !!! Все правильно..!!
    1
  • житель
    16 окт. 2019 г., 15:46:42
    Ответить
    А.кто будет
    платить налог за эту землю(парковку)?
    • Тсж
      16 окт. 2019 г., 17:48:43
      Ответить
      Мы и платим Тсж
  • Злой житель
    16 окт. 2019 г., 15:51:44
    Ответить
    Загляните на Малышева 14, весь двор в цепочках, только никакого ТСЖ нет и общего решения не было. Хитрожопые умники просто захватили себе места
  • просто сказка
    16 окт. 2019 г., 15:55:34
    Ответить
    работать нужно управлению контроля
    не нужно грузить граждан всякого рода обращениями по любому вопросу. Если земля в собственности города то должностные лица и должны среагировать. А то ищите, фотографируйте, пишите а мы потом решим.
  • *
    16 окт. 2019 г., 15:58:55
    Ответить
    А какой красивый ровный асфальт во дворе!
  • л
    16 окт. 2019 г., 15:59:46
    Ответить
    парковка
    По Малышева 14 тоже все в цепях машину на 5 минут поставить негде
    • ;-)
      16 окт. 2019 г., 16:08:43
      Ответить
      Москвичей испортил квартирный вопрос. Сыктывкарцев испортит вопрос парковочных цепей...
      • ты
        16 окт. 2019 г., 16:20:42
        Ответить
        бы шёл работать. Болтаешь всё, обидеть наровишь.
    • А
      16 окт. 2019 г., 18:19:50
      Ответить
      Нечего шарахаться по двору на 5 минут. Ты там живешь? Нет. Тогда и вали куда подальше. А то слишком много развелось вас прыгающих в своих корытах на 5 минут.
      2
  • 101
    16 окт. 2019 г., 16:30:34
    Ответить
    Зимой как чистить?
    • Территория ТСЖ -
      16 окт. 2019 г., 17:27:38
      Ответить
      ТСЖ и разберется, как чистить.
    • Кэп
      16 окт. 2019 г., 17:28:32
      Ответить
      лопатой
  • Хрю-хрю
    16 окт. 2019 г., 17:19:11
    Ответить
    Я только не понял, зачем загораживать стоянку?
    • Чтобы
      16 окт. 2019 г., 17:28:20
      Ответить
      случайные балбесы не занимали места добропорядочных жильцов.
      • Ага
        16 окт. 2019 г., 18:22:09
        Ответить
        А то живут хрен знает где за два квартала, а корыто своё ставят в чужом дворе. Пошли вон! Все правильно сделало ТСЖ.
      • Эй, вы, 87 % электората1
        16 окт. 2019 г., 19:29:01
        Ответить
        Может не соседи (пенсионеры, женщины за рулем) виноваты в том, что вы постоянно выбираете эту жизнь, которую хаете? Виноват сосед, который поставил машину не туда, а не те, которые не строят стоянки, а дорогущее жилье (кстати, за счет откатов за землю). Строят дома друг на друге. Элитное, почти бесплатное, для себя. Дороги и тротуары тожн.
        А вы голосуете за них ногами, не ходите на выборы. Даете 10-15 процентам выбрать за вас ваше будущее на 4-20 лет.

        Никто не будет голосовать за ЕР на следующих выборах? Ошибаетесь. Будут. Пойдут уже 7-10 %, но пойдут именно те, кто проголосует за ВВП и ЕР.
        А вы нойте, что ничего нельзя сделать, что там уже все решено и ждите, когда кто-то что-то сделает.
        Сделают, но это будет сверху. И опять нижних будут иметь во всех позициях. Это плата за леность, за лежание на диване и скулеж. Достойное занятие ковыряние в носу.
        Человек, который на полном серьезе говорит, что пенсионеры виноваты в том, что для него нет работы или туп, или наивен по-детсадовски. Пенс работает дворником, охранником, там, где ты работать не будешь. По настоящему зло - это работающий пенс-чиновник. Вот их надо гнать. Но тебе в чиновники и после этого не попасть, умом не вышел. Был бы поумнее и сейчас бы пробился
        2
        • Ник
          16 окт. 2019 г., 22:24:11
          Ответить
          Наивный, ты думаешь что власть имущии дадут правильно посчитать голоса? Ну ну голосуй не голосуй все равно получишь ЕР
      • Егор
        16 окт. 2019 г., 23:10:07
        Ответить
        А когда эти добропорядочные жильцы приезжают в чужой двор- они автоматом становятся случайными балбесами или как?
  • 5
    16 окт. 2019 г., 18:59:06
    Ответить
    у нас вообще под балконами ставили вызывали ментов те даже не приехали говорят небось самим некуда тачку ставить завидуете. в жэк обратились мгновенно забор железный воткнули теперь водятлы тачек под балкон не ставят весь газон засрали своими тазами
  • в
    16 окт. 2019 г., 22:42:31
    Ответить
    м
    всеобщее помешательство автомания
  • умник
    17 окт. 2019 г., 15:43:49
    Ответить
    красивый обман
    Многие жильцы дома против. На парковке одни и те же машины. Других не пускают.Завуалированная общая парковка только для нескольких жильцов и за счет ТСЖ, оборудовавших себе стоянку. Земля Муниципальная! Если бы в администарции шевелились бы, не было бы нигде ни цепей, ни тросов. Пару - тройку оштрафовать, другие не будут.
  • Просто человек
    18 окт. 2019 г., 14:22:54
    Ответить
    Парковка не законна
    Ордер на квартиру получили 1979 году работая в СпецАвтоХозяйстве (САХ).
    После изменения в ЖК получил право в участии приватизации своей жилплощади. После согласия на межевание и приобретении паспорта дома № 13 по ул. Малышева стал собственником квадратных метров жилья, дворовой территории в границах со степенью благоустройства, где права на собственность не разграничены. На собрании участвовал против всяческих ограничений. (На сколько помню 36 ст. ЖК - Что касается территории дома по любому вопросу, то решение складывается не от процентов и не от частей голосов, а чётко трактуется - СОГЛАСИИ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, а потому 100%. Естественно такого количества голосов не было.
    А потому, полагаю, что у председателя правления ТСЖ «Аврора», управляющего домом по Малышева, 13, гражданки Александры Трефиловой другой закон, а может и президент. Почему прожив в данном доме, без малого 40 лет, я должен писать письма и закидывать в ящик у первого подъезда, что бы меня впустили на парковку с разъяснением, почему машину не поставил в гараж.
    А если мои доводы окажутся не убедительными, то опять придётся ставить своё авто во дворе 9 или 15 дома по ул. Малышева.