content/news/images/101369/BOB_2596_mainPhoto.jpg
13:13, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми рассчитывают сократить очередь льготников на землю не ранее, чем через три года

Больше всего очередников ждут участков в Сыктывкаре. Для них подготовят земли в местечке Емваль Эжвинского района и местечке Ягкар неподалеку от пригородного поселка Верхняя Максаковка. Как только это произойдет, очередь по республике почти полностью исчезнет.

В Коми рассчитывают сократить очередь льготников на землю не ранее, чем через три года
Фото Виктора Бобыря

На заседании в Государственном совете Коми 15 октября министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин представил госпрограмму «Управление государственным имуществом». Он рассказал, что его ведомство помогает муниципалитетам с обеспечением льготных категорий жителей земельными участками для строительства домов.

На начало этого года в очереди стояло 863 семьи, на 1 октября — 758, из которых 611 — многодетные. Два-три года назад, по словам министра, очередь насчитывала 1,1 тыс. семей. В основном ожидают участков в Сыктывкаре — в очереди стоит более 500 семей.

Проблему решают несколькими способами. Например, путем соглашения между муниципальными образованиями. По такой схеме в конце 2018 года Сыктывдинский район передал Сыктывкару 100 земельных участков в местечке Пичипашня. Уже 20 находятся на выдаче. Заключено соглашение между Ухтой и Соногорском.

Еще один путь решения проблемы — перевод земель из федеральной и республиканской собственности. Республика получила право распоряжаться земельным участком в Емвале. Сейчас идет работа по подготовке проектно-сметной документации по обустройству их инженерной инфраструктурой. Как уточнил Александр Сажин, территория небольшая — удастся нарезать всего 76 участков. Предоставлять землю там начнут в перспективе ближайших трех лет.

Министерство и Сыктывкар рассчитывают решить проблему за счет включения в границы населенного пункта лесного массива в местечке Ягкар неподалеку от Верхней Максаковки. Общая площадь земель, которая относится к лесному фонду, — 6,7 тыс. гектаров. Мэрия столицы Коми приняла дорожную карту, прорабатываются изменения в генеральный план. У министра поинтересовались, когда проблема будет полностью решена.

— Мне сложно сказать. Три года — по Емвалю. По Ягкару к 2022 году по дорожной карте будет [вопрос] решен по переводу [земли в муниципальную собственность], — ответил он. Затем в Ягкаре надо будет заниматься обеспечением участков инженерной инфраструктурой. — После того как массив в Ягкаре будет полностью предоставляться льготникам, вопрос в республике, можно сказать решится полностью.

Есть еще один массив в Сыктывкаре, который потенциально можно нарезать на участки для льготников, — по улице Ручейной. Сейчас земля принадлежит Институту агробиотехнологий Коми научного центра, она не используется и зарастает борщевиком. Однако на федеральном уровне введен мораторий на перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории, исключение делается в особых случаях. Тем не менее республика обратилась в федеральные органы с предложением передать земли Сыктывкару.

1527

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Нюх
    16 окт. 2019 г., 13:22:13
    Ответить
    В самом городе полно пустой земли.
    • Нюху
      16 окт. 2019 г., 13:37:36
      Ответить
      Город не резиновый, хватит точечных застроек! В Сосновой Поляне за высоковольткой полно свободных нарезанных участков
  • 1
    16 окт. 2019 г., 13:51:27
    Ответить
    1
    а у меня где
  • Ждун
    16 окт. 2019 г., 14:20:21
    Ответить
    Годы идут, люди не молодеют. Ну получат участки через 10 лет и будут они пустовать, как дачные. Молодым надо давать, чтоб для себя строили.
    • Ждуну
      16 окт. 2019 г., 14:49:08
      Ответить
      Молодые ленивые и тупые. Они лучше будут при мамке жить. В лучшем случае общагу снимать.
  • А
    16 окт. 2019 г., 16:19:59
    Ответить
    Напротив поворота на Верхний Чов чья земля? Вроде как даже и межевание сделано.
    • Б
      16 окт. 2019 г., 18:10:16
      Ответить
      Моя. Нечего варежку разевать на чужое добро.
  • *
    16 окт. 2019 г., 16:42:48
    Ответить
    Дадут вам, ага. Догонят и ещё и ещё. Её уже почти 30 лет дают.