content/news/images/101419/PSV_9896_mainPhoto.jpg
10:50, 17.10.2019 / ПРАВО

Ухтинку обязали вернуть маткапитал Пенсионному фонду

Мать двоих детей купила жилье, частично оплатив его средствами материнского капитала. Вскоре женщина продала недвижимость, которую «забыла» оформить в долевую собственность детей. Сделкой заинтересовались правоохранители.

Ухтинку обязали вернуть маткапитал Пенсионному фонду
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Прокуратура Ухты по сообщению следственного органа провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего при распоряжении его законным представителем средствами материнского капитала.

Установлено, что в феврале 2018 года мать двоих детей решила воспользоваться средствами маткапитала и обратилась в территориальное подразделение Пенсионного фонда России с заявлением и необходимым пакетом документов.

Ухтинка письменно обязалась оформить купленную недвижимость в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера долей. Заявление о распоряжении средствами маткапитала для улучшения жилищных условий было удовлетворено. Однако женщина вскоре продала новое жилье, так и не оформив его в собственность детей.

Прокурор Ухты обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних о взыскании с их матери в пользу Пенсионного фонда суммы материнского капитала. Он также потребовал возложить на ПФР обязанность восстановить право на дополнительную меру господдержки семей, имеющих детей, после поступления взысканных денежных средств материнского капитала.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

2840

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • яяяя
    17 окт. 2019 г., 11:01:09
    Ответить
    А если у матери нет этих денег то получается дети будут жить в проколоть пока у матери забирают эти деньги ??
    5
    • Ммм
      17 окт. 2019 г., 11:11:56
      Ответить
      Ну если у этой матери нет головы. Закон для всех един!
      7
      • Возмутитель
        17 окт. 2019 г., 12:08:46
        Ответить
        А вот такие как вы, умники диванные ни в чем не понимающие г*****и,можете только гавкнуть или проблеять как одна из поршивых овец в стаде, и дальше травку живать.
        3
        • Ммм
          19 окт. 2019 г., 8:01:55
          Ответить
          В ответ возмутителю
          Русский язык сначала повтори, а за тем уже пиши комментарии. Я никого не оскорб**ла! Просто нужно думать, если хочешь по закону получить свои кровные, значит и действуй по закону. Все семьи ради детей через это проходят и только такие "умники" пытаются обмануть государство. А потом плачутся - детям жить негде!
    • Простите в куда будут жить?
      17 окт. 2019 г., 14:09:09
      Ответить
      жить в проколоть
      Мигрант? Двоечник?
      "впроголодь"!!!
  • Ната
    17 окт. 2019 г., 11:09:28
    Ответить
    Странная формулировка "в интересах детей", если при этом из семьи забирают материальные средства. Значит дети уже будут ущемлены, они же не сами зарабатывают. И получается, что семья лишилась права на маткапитал.
    4
    • Нате
      17 окт. 2019 г., 14:11:41
      Ответить
      читать не умеешь? или понимать прочитанное?
      Прокурор ТАКЖЕ потребовал возложить на ПФР обязанность ВОССТАНОВИТЬ право на дополнительную меру господдержки семей, имеющих детей, ПОСЛЕ поступления взысканных денежных средств материнского капитала.
      • Ната
        17 окт. 2019 г., 17:01:26
        Ответить
        Умею. Из текста следует, что в данный момент этого не предусмотрено и когда ПФР это требование выполнит - неизвестно. В данный момент этого права у семей НЕТ!!!
  • возмутитель
    17 окт. 2019 г., 12:06:44
    Ответить
    Дурдом а не страна. Женщина родила, воспользовалась господдержкой, но квартира оказалась маленькой, и она решила не давать доли детям, а купила новую большим размерам, и дала детям долю. Что так нельзя? Господдержка в первую очередь должна помочь матери , что б она помогла детям встать на ноги и т.д. Тупорылые законы.
    3
    • в чем
      17 окт. 2019 г., 13:58:07
      Ответить
      ущемлены
      дети? Квартира перейдет по наследству детям. сделка совершена. маткапитал отработал. ну и что что многоходовка, а иначе ни как.
      1
      • В том
        17 окт. 2019 г., 14:15:54
        Ответить
        Квартира перейдет по наследству детям.
        Учи матчасть. Квартира "чистая", долей для детей нет. наследовать могут только до несовершеннолетия (в случае смерти матери до этого времени) в части обязательной доли. После совершеннолетия завещание может быть отписано хоть на дядю с улицы.
    • Екатерина
      17 окт. 2019 г., 13:59:21
      Ответить
      При этом закон обязывает отписать долю не только детям, но и супругу, вообще непонятно с какой стати. Чтобы продать жилье потом столько надо бумаг оформить и все через нотариуса, а чтобы выделить доли детям и мужу, нотариусу нужно заплатить не больше не меньше порядка 10 тысяч рублей, просто алес капут. Если бы знала в свое время, что так будет, никогда бы не позарилась на эти проклятые 400 штук, меньше проблем бы сейчас было(((
      1
      • Андрей
        17 окт. 2019 г., 14:41:47
        Ответить
        Екатерине
        Если куплена в браке, то у мужа и жены доли одинаковые должны быть. Разрешение от органов опеки нужно. В договоре на покупку новой квартиры надо сразу детям доли прописывать. Требования органов опеки в каждом городе могут отличаться. Геморой конечно, но решаемо. Сами тоже прошли через это
    • Возмутителю
      17 окт. 2019 г., 14:20:30
      Ответить
      но квартира оказалась маленькой, и она решила не давать доли детям
      Ты там был и участвовал во всем?
      Или сидишь на диване и ляпаешь абы что?
      И в любом случае Dura lex sed lex!
      как получать маткапитал, так она про закон и свои права помнила, а как химичить с квартирой так про обязанности забыла?
    • жертва маткапитала
      17 окт. 2019 г., 15:38:12
      Ответить
      Да, именно такая логика!
      Перерыла все законы, как получить и на что потратить маткапитал - прописано, а что делать, если решил улучшить условия проживания, но ипотека еще не выплачена (а значит, доли еще не выделены) - ни слова. Ходили в опеку - те открещиваются и не дают разрешения. Говорят - доли не выделены, у нас полномочий еще нет, отправляют в ПФ. А те футболят назад, типа че вам еще надо, маткапитал же вы уже потратили.
      И не для протокола говорят - ну или на свой страх и риск можете продать - купить новую, но к вам прокуратура наверняка придет.
    • Лена
      17 окт. 2019 г., 21:52:50
      Ответить
      А как вы поняли, что она новую купила? Очень часто такие дамы маткапитал обналичивают через сомнительные организации.
  • 1
    17 окт. 2019 г., 12:58:59
    Ответить
    2
    сядет
  • Господа чиновники!
    17 окт. 2019 г., 13:16:43
    Ответить
    В современный век развития компьютерных технологий сложно организовать покупку квартир с привлечением материнского капитала с одновременным информированием Росреестра об обременениях на эту квартиру? Не чешутся, а потом разбираются с нарушителями.
    • Вот!
      17 окт. 2019 г., 14:17:17
      Ответить
      сложно организовать покупку квартир с привлечением материнского капитала с одновременным информированием Росреестра об обременениях на эту квартиру? Не чешутся,
      Когда душу вынут с офрмлением, а тут,сорри за мой французский, просрали.
  • Вова
    17 окт. 2019 г., 19:01:14
    Ответить
    Хорошо еще что у нового собственника квартипу не отжали, а то бы встрял
  • Интересующийся
    18 окт. 2019 г., 18:46:42
    Ответить
    А почему прокуратура не следит за соблюдением прав детей в делах о банкротстве их родителей ? Банки забирают себе ипотечные квартиры, купленные с мат капиталом, и дети остаются без мат капитала.