content/news/images/101420/Stroika-PSV_5109_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:09, 17.10.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре за падение рабочего в шахту лифта компании грозят санкции

Комиссия с участием государственной инспекции труда установила обстоятельства и причины происшествия. Инцидент квалифицирован как несчастный случай на производстве.

В Сыктывкаре за падение рабочего в шахту лифта компании грозят санкции
Фото из архива БНК

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего 13 сентября 2019 года с бетонщиком филиала строительного управления «Жилстрой», которое входит в ПАО «Дорисс», сообщает государственная инспекция труда в Коми.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены обстоятельства и причины несчастного случая.

13 сентября 2019 года бетонщик без применения страховочного пояса производил демонтаж щитов настила в лифтовой шахте на высоте около 10 метров. Во время крепления текстильных строп наступил на незакрепленный щит, после чего площадка вместе с работником упала с высоты 10,4 м на отметку -1.65 м.

Согласно медицинскому заключению, несчастный случай отнесли к категории – тяжелый.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что основная причина происшедшего с работником – неудовлетворительная организация производства работ. Установлены лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая.

Комиссия квалифицировала данный случай как связанный с производством, подлежащий учету и регистрации в филиале строительного управления «Жилстрой» ПАО «Дорисс».

Виновные лица приглашены на составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч руб., на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

1743

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 123
    17 окт. 2019 г., 21:10:42
    Ответить
    Мужика жаль конечно,где-то сам бдительность потерял,но куда смотрят мастер и прораб,по справедливости шкуру надо за это спустить!Кто теперь семью инвалида кормить будет?Как всегда контора отмажется,скажут он сам туда пришёл с улицы,мы его не знаем!Это известная практика,и трудовые договора замылят чтобы инвалидность не платить!