content/news/images/101421/IMG_5854_mainPhoto.jpg
11:25, 17.10.2019 / ОБЩЕСТВО

«Магнит» и «Пятерочку» оштрафовали за торговлю сигаретами рядом со школами и детсадами

Проверки соблюдения антитабачного законодательства организовал региональный Роспотребнадзор. Каждая сеть получила по 6 штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей.

«Магнит» и «Пятерочку» оштрафовали за торговлю сигаретами рядом со школами и детсадами
Фото из архива БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми за 9 месяцев 2019 года проверило 59 субъектов, осуществляющих реализацию табачной продукции. Специалисты ведомства выявили 46 фактов нарушений, в том числе:

реализация табачной продукции в 100-метровой зоне от границ территории образовательной организации;

продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий;

несоблюдение требований к знаку о запрете курения;

оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения необходимой информации;

розничная продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом зале;

розничная продажа табачных изделий по цене выше максимальной;

недоведение информации о перечне продаваемой табачной продукции.

За выявленные нарушения в сфере оборота табачных изделий, специалистами Управления было вынесено 43 постановления о привлечении к административной ответственности. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 718 100 рублей.

Основная доля штрафов пришлась на нарушение требований о запрете реализации табачной продукции в 100-метровой зоне от границ территории образовательной организации . Чаще всего к ответственности по этой статье ( ч. 1 ст. 14.53 КоАП) привлекались магазины сети «Магнит» и «Пятерочка» - по 6 раз каждый, общая сумма штрафов составила 520 тыс. рублей.

3778

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну и?
    17 окт. 2019 г., 11:48:59
    Ответить
    ждать повышения ценников
    в этих магазинах?
    • Кто выдавал разрешение
      17 окт. 2019 г., 13:22:04
      Ответить
      На открытие магазина, чем думал? Каким местом?
    • Гость
      17 окт. 2019 г., 17:02:35
      Ответить
      На сигареты фиксированные цены и не Магнит и не Пятерочка , никто не может продавать выше цены , указанной на пачке
  • в
    17 окт. 2019 г., 12:08:51
    Ответить
    м
    100 метров непреодолимое препятствие для школьников а как насчёт презервативов
    • А что,
      17 окт. 2019 г., 12:55:05
      Ответить
      их тоже курят? А я наивно полагал
      что их на головы надевают те, кто эти законы пишет.
      Россия - несомненный мировой лидер по производительности труда в сфере законотворчества. сколько лесов уничтожается под эту дудку, сколько народных денег получают ловкие юристы, за разработку законопроектов. Речь идёт о федеральном уровне.
      • Игареты нельзя,
        17 окт. 2019 г., 21:46:55
        Ответить
        а водкой - хоть упейся.
    • Б
      17 окт. 2019 г., 14:04:00
      Ответить
      100 метров непреодолимое препятствие для школьников
      Точно! У меня 13 сек по 100-метровке было в 8 классе )))
      Надо км так 10-15 устанавливать уж, чтоб перемены не хватило. Правда, не знаю, что делать с большой переменой? может отменить ее вообще?
      И остается вопрос с дошколятами. Что, из детского сада тоже бегают за сигаретами?

      ps вспоминая анекдот про боцмана "у дурака и шутки дурацкие, торпеда-то мимо прошла" , всплывает аналогия "у дураков и законы дурацкие, кому надо, тот и добежит, и доползет, и доплывет". Хоть рвы ройте и водой заполняйте. Все опять не с того конца. Один популизм идиотский.
  • Я
    17 окт. 2019 г., 12:33:45
    Ответить
    Ой, ну непоправимый урон для таких торговых сетей!!!! Торговали и будут торговать, прибыли больше получат.
  • магазин
    17 окт. 2019 г., 13:36:01
    Ответить
    штрафовать не поможет
    пройдите около СТЭКа ! Будущие повара и продавцы этих же пресловутых пятерочек и магнитов КУРЯТ НЕ ОТХОДЯ ОТ "КАССЫ"!
    Место для курения у учебных заведений проверять надо !
  • Житель
    17 окт. 2019 г., 13:52:37
    Ответить
    А
    там где штрафанули "Магнит" и "Пятерочку" по табаку в связи с 100 метровкой, ведь и алкоголь продают, а требования одинаковые как и по табаку. Неужели роспотребнадзор это не заметил. Интересная проверка!
    • ***
      17 окт. 2019 г., 14:13:40
      Ответить
      по алкоголю 25 метров
      • ижма
        17 окт. 2019 г., 15:40:39
        Ответить
        в Ижме Магнит граничит территорией с детским садом, но алкоголем торгует. Им можно?
        • Значит не граничит
          17 окт. 2019 г., 16:38:26
          Ответить
          Расстояние считается от входа , от калитки через которую детей в сад водят.
  • Слобода
    17 окт. 2019 г., 17:04:01
    Ответить
    в каждом учебном заведении сыктывкара сигареты, алкоголь, наркотики можно без проблем купить не выходя на улицу. Всё в полном ассортименте есть у барыг. Без налогов и лицензий
  • Леночка
    17 окт. 2019 г., 17:06:59
    Ответить
    Школьники и студенты сигареты и алкоголь не покупают в Магнитах и Пятёрочках. Весь товар есть в интернете и подпольной торговле. Дешевле и доставка на дом
  • 167000
    17 окт. 2019 г., 17:57:49
    Ответить
    В некоторых муниципалитетах переписывают местные законы, что бы изменить границы растояния до школ, детсадов и доп. образования, и торгуют на законных основаниях на против школ и садиков!
    • Неравнодушный
      17 окт. 2019 г., 20:33:13
      Ответить
      В Ижме так и произошло. До этого никто не мог там торговать алкоголем. С одной стороны поликлиника, с другой детсад, значит кто-то заинтересован переписывать законы?