content/news/images/101422/IMG_1208_mainPhoto.jpg
11:50, 17.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Суд не стал приостанавливать работу «небезопасной» фермы в Сысольском районе

За многочисленные нарушения требований при переработке молочной продукции, которая поставляется в качестве сырья на завод в столице Коми, управление Россельхознадзора по региону требовало приостановить работу фермы. Сысольский районный суд посчитал, что производителя достаточно оштрафовать.

Суд не стал приостанавливать работу «небезопасной» фермы в Сысольском районе
Фото предоставлено управлением Россельхознадзора по Коми

С 27 июня по 8 июля 2019 года Управление Россельхознадзора по Коми провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Визинга», производящего молоко в Сысольском районе.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения: крупный рогатый скот содержится в антисанитарных условиях; дезинфекционные коврики, расположенные при входе в животноводческие помещения и предназначенные для дезинфекции обуви, сухие, не пропитаны растворами; отсутствуют документы, подтверждающие проведение дезакаризации (уничтожение паразитических клещей) и дезинвазии (уничтожение во внешней среде возбудителей инвазионных болезней человека); не проводится стирка и дезинфекция спецодежды работников фермы.

IMG_1123.jpg

Госинспекторы составили административный протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и выдали предписание по устранению нарушений. Материалы дела передали в Сысольский районный суд для принятия решения.

Предприятие уже неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Кроме того, в управлении Россельхознадзора посчитали, что нарушения ООО «Визинга» создают угрозу распространения в Коми опасных болезней животных, угрозу жизни и здоровью граждан, вреда животным. Представитель надзорного органа в суде настаивал на приостановлении деятельности в части реализации молочной продукции за пределами фермы до устранения недостатков.

IMG_1132.jpg

Районный суд вынес постановление о признании ООО «Визинга» виновным в совершении административного правонарушения и привлечении к ответственности в виде штрафа в максимальном размере 20 тысяч рублей.

Напомним, в феврале этого года суд назначил ООО «Визинга» очередной штраф в 250 тысяч рублей за грубейшие нарушения при хранении биологических отходов.

3065

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ГАЛИНА
    17 окт. 2019 г., 11:54:45
    Ответить
    Так вот откуда молоко с запахом фекалий,я больше не беру молоко б. поляна
    • Ваня
      17 окт. 2019 г., 12:33:33
      Ответить
      У них молоко норм.Вы путаете с Пригородным.
      2
      • Скотник
        17 окт. 2019 г., 15:29:24
        Ответить
        Где Пригородный а где Визинга? Вы Ваня откуда?
    • Ужас!
      17 окт. 2019 г., 13:19:24
      Ответить
      Бедные,несчастные животные. Интересно, товарищи штрафующие сами пьют молоко???
      • Вы не знаете
        17 окт. 2019 г., 17:57:21
        Ответить
        Штраф, он государству нужен
        А вы кому нужны?
      • Вы не знаете
        17 окт. 2019 г., 17:57:21
        Ответить
        Штраф, он государству нужен
        А вы кому нужны?
    • :)
      17 окт. 2019 г., 19:43:19
      Ответить
      Сысольский суд такой же гуманный, как и прокуратура РК.
  • Мария
    17 окт. 2019 г., 12:05:08
    Ответить
    Все только штрафуют, наказывают. А надо помочь хозяйству. Спросить какую помощь оказать. У нас МИнсельхоз на это есть. И вместе навести порядок, есть ведомство, которое должно оказывать содействие хозяйствам. Сейчас очень трудно им в финансовом плане.
  • Тогда не надо брать
    17 окт. 2019 г., 12:13:03
    Ответить
    молоко сыктывкарское, раз ему разрешают такое сырье использовать! УЖАС! как то все избирательно.
  • 44
    17 окт. 2019 г., 12:21:13
    Ответить
    Вот так и раздают кому попало миллионные субсидии, а потом людей г-ном травят.
  • Сразу видно
    17 окт. 2019 г., 12:23:09
    Ответить
    Что это не коми-зырянская ферма
    А пришлых с краснодарского края.
    • Он ещё и комуняка
      17 окт. 2019 г., 12:26:47
      Ответить
      А у этих халявщиков всё через одно место.
  • наталья
    17 окт. 2019 г., 12:26:38
    Ответить
    Надо заработную плату поднять работникам сельскохозяйственной отрасли. А потом порядок с них спрашивать. У таких работников очень маленькое месячное содержание. И на работу никто не идет.
    1
  • Дмитрий
    17 окт. 2019 г., 12:30:05
    Ответить
    Я считаю фермы должны иметь статус государственных, для того чтобы был контроль за ведением хозяйства. И чтобы достаточно было средств для содержания хозяйства в надлежащем виде. Вот тогда люди будут пить качественное молоко.
  • Антон
    17 окт. 2019 г., 12:32:51
    Ответить
    Сколько можно жрать пальму - помогите отечественному производителю! П.М. - респект и уважуха!
    1
  • Валера
    17 окт. 2019 г., 12:32:51
    Ответить
    Да надо его на нары этого руководителя.Где наши защитники животных,а ?????
  • Михаил
    17 окт. 2019 г., 12:44:25
    Ответить
    Душа болит за наше сельское хозяйство, потому что от него зависит здоровье нации!!!
  • Если руки не с того места растут -
    17 окт. 2019 г., 13:13:27
    Ответить
    никакие субсидии не помогут.
  • Какие коврики??
    17 окт. 2019 г., 13:42:48
    Ответить
    Сразу видно, что просто чем-то не угодил ООО ВИЗИНГА. Нашли к чему докопаться- коврики, стирка спецодежды...
    Обычное хозяйство, как и другие
  • zz
    17 окт. 2019 г., 13:56:04
    Ответить
    Петр Михайлович любил деньги в долг давать , думал и хвосты крутить коровам деньги принесут ???????????

  • Батьки на них нет
    17 окт. 2019 г., 13:57:47
    Ответить
    Он прошлый год за такую ферму мэра враз под зад выпнул, остальных в навоз мордом натыкал.
  • 9 Мая
    17 окт. 2019 г., 14:09:36
    Ответить
    Ну хотябы 10 немцев можно в плен взять для одной фермы.
  • 1
    17 окт. 2019 г., 14:28:47
    Ответить
    Обычное хозяйство? Вам надо увидеть собственными глазами, в каких условиях содержаться животные, в какой одежде сотрудники работают с молоком, в каком состоянии находятся доильные аппараты. И дело здесь исключительно в руководстве фермы. Кто-то болеет за свое дело, а кто-то лишь быстрее и полнее набивает свои карманы.
  • Шеф
    17 окт. 2019 г., 16:02:17
    Ответить
    Руки прочь от российского предпринимательства. Лучше лопатой махать помогите.
  • ООО "Сыктывкарский молочный завод"
    21 окт. 2019 г., 11:25:09
    Ответить
    Уважаемые читатели! ООО "Визинга" не является поставщиком сырья на Сыктывкарский молочный завод. К тому же, поступающее на завод сырье (от всех поставщиков) проходит лабораторные исследования по физико-химическим и микробиологическим показателям. Заводом сырье плохого качества не принимается!!!