content/news/images/101460/BOB_3306_mainPhoto.jpg
21:26, 17.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми намерено сохранить темпы капремонта за счет ежегодного пересмотра размеров взносов

За четверть века в республике необходимо капитально отремонтировать примерно 6,9 тыс. многоквартирных домов. Этого невозможно сделать, если взносы на капремонт будут значительно отличаться от экономически обоснованных, считают в правительстве региона.

Правительство Коми намерено сохранить темпы капремонта за счет ежегодного пересмотра размеров взносов
Фото Виктора Бобыря

До 2019 года размер взносов на капремонт в Коми составлял в зависимости от муниципалитета от 2,46 до 3,05 рубля за квадратный метр. Как заявляли в правительстве, он был в несколько раз ниже экономически обоснованного и не обеспечивал финансовую устойчивость региональной системы капремонта (в соответствии с методикой Минстроя России, размер взноса в Коми должен составлять от 17 до 28 рублей за «квадрат»). Поэтому с начала 2019 года утвердили новые размеры — от 7,38 до 9,15 рубля за квадратный метр.

Увеличение взносов позволило расширить программу капремонта. Первоначально планировалось, что в этом году в республике капитально отремонтируют 96 зданий, но затем план был увеличен до 235 зданий. По данным регионального оператора, в этом году работы (ремонт лифтов, крыш, подвалов, фасадов, инженерных сетей) проведены в 98 домах, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За пять лет реализации программы ремонт сделали в 459 домах из 7 тысяч, включенных в региональную программу, выполнить которую необходимо до 2044 года. По мнению правительства, без увеличения взносов и повышения финансовых возможностей регионального оператора своевременно выполнить программу не удастся.

BOB_3302.jpg

В сентябре по решению Верховного суда Коми постановление регионального правительства, которое установило новые размеры взносов с начала 2019 года, признано недействующим. С 20 сентября в регионе действуют предыдущие ставки — от муниципалитета от 2,46 до 3,05 рубля за квадратный метр.

Для того чтобы обеспечить финансовую устойчивость региональной системы капремонта, необходимо совершенствовать региональное законодательство. Министерство ЖКХ Коми выступило с инициативой внести изменения в республиканский закон о капремонте — минимальный размер взноса предлагается устанавливать не раз в три года, а ежегодно. Таким образом, плата за капремонт будет приближена к экономически обоснованной.

BOB_3272.jpg

На заседании правительства Коми 17 октября первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Виталий Поправка рассказал, что Минстрой России считает, что ежегодное установление размеров взносов и поэтапное доведение их до экономически обоснованных является целесообразным и соответствует методическим принципам.

— Ежегодное установление минимального размера взносов на капремонт является достаточно распространенной практикой во многих субъектах России, — сказал он. По его словам, после принятия закона в республике будут утверждены размеры взносов на капремонт с начала 2020 года.

2272

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Прибавка
    17 окт. 2019 г., 21:47:33
    Ответить
    Молодцы,хорошее решение и главное правильное.Не удивили если честно
    1
    • ???
      17 окт. 2019 г., 22:19:30
      Ответить
      Этот ваш "капремонт" вообще не качественный, полнейшая .(отм) Очередная кормушка.

      Где репортажи про это ? Сожрали всю журналистику
      • Капремонт?
        17 окт. 2019 г., 23:01:30
        Ответить
        Обшили деревянный 2-х этажный дом,с прогнившими нижними венцами,кривыми оконными проемами, сайдингом, покрыли по гнилой обрешетке металлочерепицей, и все-капремонт сделан.
        • ещё
          18 окт. 2019 г., 0:13:40
          Ответить
          хуже
        • 11
          18 окт. 2019 г., 9:05:07
          Ответить
          Это легче всего, взять у бедного народа остатки денег и на них, попутно украв, сделать капремонт. А придумать что-то другое ума не хватает.
      • Ну вот
        18 окт. 2019 г., 18:42:58
        Ответить
        Стало быть темпы капремонта еще и ниже могут быть
        В очередной раз удивили
    • Тарифы следует
      17 окт. 2019 г., 22:23:54
      Ответить
      Увеличивать в два раза каждый месяц
      Даже глаза скосило. Воры!
    • Ваше кредо - всегда.
      17 окт. 2019 г., 22:35:05
      Ответить
      Можно конечно поставить задачу и за год все отремонтировать и экономически обосновать все это. Обосновывать все мы можем, а вот со всем остальным слабоваты. Просто обложить всех годовым налогом в 1 миллион рублей, включая стариков, младенцев и померших в этом году.
      За за год можно все и может отремонтировать, а может и нет.
    • Расшевелили
      18 окт. 2019 г., 9:20:48
      Ответить
      электорат. Вот и для начала надо найти возможность сделать капремонт МКД, передать как положено жильцам, ТСЖ, а потом тарифы устанавливать!
  • 11
    17 окт. 2019 г., 21:48:58
    Ответить
    Какие капремонты ? Сталинских бараков ? Весь хлам под бульдозер ! Отремонтировать 6,9 тысяч домов ? Назовите конкретно 5 - 10 домов. Где планы ? Где указаны эти дома ? Где уже капитально отремонтированные ? Нет ничего этого. Ремонт лифта считается капитальным ремонтом дома ? Ремонт подвала тоже считается капитальным ремонтом дома,да ? Молодцы ! Эти работы к капитальному ремонту дома не имеют ни малейшего отношения. К косметическому ремонту - да, но никак не к капитальному.
  • Серый
    17 окт. 2019 г., 21:52:09
    Ответить
    Ст. 285, 286 УК РФ
  • 11
    17 окт. 2019 г., 21:52:29
    Ответить
    Три шкуры хотят снять. А где республиканский бюджет?
  • Удавка
    17 окт. 2019 г., 22:07:56
    Ответить
    А для людей придумать законы нет, НЕМОЖЕМ? Минстрой РФ "ЗА", и что?
  • Маня
    17 окт. 2019 г., 22:12:57
    Ответить
    Я вот думаю когда правительство перестанет воровать
    1
  • Я
    17 окт. 2019 г., 22:42:04
    Ответить
    А зарплаты себе снизить не пробовали? Забыл, им нельзя уменьшать, сбягут! Всё растет, уменьшается только благосостояние людей, к сожалению.
    • Ага
      17 окт. 2019 г., 22:56:09
      Ответить
      Как раз некий губернатор, прихватив 20 млрд. рублей, собранных на капремонт, сбежал за границу.
    • А чего им не повышать тарифы?
      18 окт. 2019 г., 13:42:54
      Ответить
      У каждого декларация по несколько лямов за год, а что делать тем кто на пенсии, или у кого з/п 15-16т.?
  • G
    17 окт. 2019 г., 22:46:56
    Ответить
    И не стесняются эту "лабуду - бодягу" в средствах массовой информации освещать. А какие лица ! Какие интеллектуальные лица. Это правительство ? Точно ?
    • Житель
      17 окт. 2019 г., 23:15:28
      Ответить
      Об интелекте
      Что то подобное я не вижу
  • ну не
    17 окт. 2019 г., 22:52:39
    Ответить
    прокормить нам столько свиных рыл, не прокормить!
  • Лох
    17 окт. 2019 г., 23:01:59
    Ответить
    Тогда за что с нас собирают деньги на ремонт и содержание? Это что ,теперь как раньше? Деревья облагать налогом,свиную шкуру сдавать? Обложили волки позорные,скоро с нас будут драть шкуры.Зато мы уже а Сирии патрулирен,гордость наша Кадыровский мусульманский батальон. А денег для народа так и нет,поэтому народ держись.
    • 4
      17 окт. 2019 г., 23:09:46
      Ответить
      Подскажите как не платить за капремонт. Это вебь мошенничество в масштабах государства. Плачу за содержание и ремонт общедомового имущества. Какой нах.. капремонт.
  • 4
    17 окт. 2019 г., 23:09:30
    Ответить
    капитальный побор
    • 3
      17 окт. 2019 г., 23:11:27
      Ответить
      вымогательство и насилие над гражданами россии
      • у
        17 окт. 2019 г., 23:11:48
        Ответить
        этот ваш капремонт
  • Совести нет
    17 окт. 2019 г., 23:25:11
    Ответить
    доведение их до экономически обоснованных является целесообразным
    Да для них доведение до нищеты экономический обоснованной всего населения республики является целесообразным.
    Чем они и занимаются постоянно. За экономически необоснованную зарплату.
  • Дама
    17 окт. 2019 г., 23:46:13
    Ответить
    Да кто б сомневался, что правительство быстренько примет закон об изменения тарифа ежегодно и Медведев им не указ, когда заявляет, что повышение должно быть в пределах инфляции. У нас не мелочатся на размер инфляции, который предсказывают 3,2%, у нас сразу повышают в три раза и управы на них нет, потому что все по свеже принятому закону и якобы экономически обоснованные тарифы
    • Так
      18 окт. 2019 г., 5:41:42
      Ответить
      реальная инфляция больше 10%.
  • Вопрос
    18 окт. 2019 г., 0:08:19
    Ответить
    Что случилось с республикой? Во всех рейтингах негативных на первых местах, как будто все с
  • Родина в опасности
    18 окт. 2019 г., 8:01:16
    Ответить
    А я гадал =))) Где они хотят взять 10 триллионов рублей на восстановление инфраструктуры =)))) Каждый год =))))
  • Мда
    18 окт. 2019 г., 8:05:08
    Ответить
    Газ, уголь, нефть с республики продают, а денег нет. Давайте с населения собирать на ремонт. В пустой карман лезете.
  • Житель
    18 окт. 2019 г., 8:19:10
    Ответить
    Перерасчет
    В сентябре по решению Верховного суда Коми постановление регионального правительства, которое установило новые размеры взносов с начала 2019 года, признано недействующим. С 20 сентября в регионе действуют предыдущие ставки — от муниципалитета от 2,46 до 3,05 руб** за квадратный метр. А почему перерасчет делают с 20 сентября, а не с 01 января 2019 года по решению Верховного суда Коми?
    • 00
      18 окт. 2019 г., 13:48:34
      Ответить
      Из текста постановления:
      "Суд считает необходимым признать нормативный правовой акт недействующим полностью со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку нормативный правовой акт до принятия решения суда применялся, и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций."

      за счет ущемления прав других граждан и организаций....
  • А
    18 окт. 2019 г., 8:41:40
    Ответить
    Кто понёс ответственность за незаконное постановление?
    • 111
      18 окт. 2019 г., 14:37:13
      Ответить
      Видимо тот же
      Кто ранее принял "экономически необоснованный тариф"
  • Люсьен
    18 окт. 2019 г., 8:47:06
    Ответить
    НАДО ПОКИДАТЬ КОМИ
    • Вернее!
      18 окт. 2019 г., 9:06:36
      Ответить
      Надо покидать РФ!
  • У меня только один вопрос
    18 окт. 2019 г., 9:08:36
    Ответить
    Куда уходит конский налог на недвижимость?
    • Почему с собственности
      18 окт. 2019 г., 9:51:16
      Ответить
      собственно налог берут?
  • 00
    18 окт. 2019 г., 13:59:44
    Ответить
    Нужны иски от каждого человека к правительству РК на причинение ущерба путем принятия незаконного постановления.
  • Здравомыслящий человек
    07 нояб. 2019 г., 6:55:34
    Ответить
    Всем, кто здесь возмущается и считает регионального оператора вором: кто вам мешает открыть свой спецсчет на капремонт и платить в свой котёл, а не в общий, самим решать, когда проводить капремонт и какие виды работ производить? А ну да, для этого же какие-то телодвижения надо делать, общее собрание проводить, а вам некогда, у вас все свободное время на интернет уходит. А тариф 2.46 реально маленький, на такие деньги сегодня ничего не отремонтируешь.