content/news/images/101478/ANT_3652_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:07, 18.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми спросят о наркотиках и причинах наркозависимости

В республике проведут социологическое исследование, чтобы определить уровень наркотизации общества и выяснить отношение людей к проблемам наркомании.

Жителей Коми спросят о наркотиках и причинах наркозависимости
Фото из архива БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион по выбору подрядчика, которому предстоит провести социологическое исследование по мониторингу наркоситуации в Коми в 2019 году. Начальная цена контракта составляет 425 тыс. рублей.

Согласно конкурсной документации, цель исследования — выявление уровня наркотизации общества и отношения населения к проблемам наркомании.

Экспертам предстоит определить значимость проблемы немедицинского потребления наркотиков в списке социальных проблем среди населения региона в целом и отдельно взятого муниципалитета (городского округа и муниципального района), проанализировать ценностные установки жителей Коми и мотивы потребления наркотиков среди различных групп населения.

Необходимо будет также определить уровень распространения наркомании и наиболее распространенные в регионе наркотики. Среди задач исследования — выявление степени доступности наркотиков, определение наиболее популярных мест и способов их распространения. От специалистов ждут и анализа социокультурных факторов как способствующих, так и препятствующих возникновению и развитию наркотической зависимости.

Еще один блок вопросов — анализ эффективности ранее принятых мер противодействия незаконному распространению наркотиков и выявление наиболее действенных мер по борьбе с ними.

Исследование будет проводиться как минимум в десяти муниципалитетах, в обязательный список попали Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Усинск, Воркута, Печора, Инта, Вуктыл, Княжпогосткий и Сыктывдинский районы.

Делать анализ эксперты будут на основании итогов опроса жителей. Объем общереспубликанской выборки — не менее 2000 человек в возрасте от 14 до 60 лет. Исследование будет проводиться путем формализованных интервью и интервью по телефону.

Отчет надо предоставить заказчику до 30 ноября 2019 года.

Подобное исследование проводилось в республике в прошлом году. Из республиканского бюджета на это готовы были выделить 450 тыс. рублей, но ООО «Имидж-Фактор» выиграло аукцион с суммой 338 тыс. Результаты таких исследований, как правило, в свободный доступ не попадают и нигде не публикуются.

2233

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Наркоситуация
    18 окт. 2019 г., 12:36:19
    Ответить
    Аргентинский кокс чемоданами дипломатической почтой.
    Дворцы , дети, деньги за границей.

    Вот и вся геноцидная наркоситуация.
  • Заказчик кто?
    18 окт. 2019 г., 12:40:13
    Ответить
    Вероятно потребление снизилось, нужны новые потребители.
  • Горожанка
    18 окт. 2019 г., 12:56:23
    Ответить
    Во время диспансеризации больше всего вопросов в анкете про алкоголь и наркотики. Все ходят в поликлинику, значит и данные есть. Зачем эти глупые опросы на ходу
  • Серж Каракчиев
    18 окт. 2019 г., 15:52:44
    Ответить
    Химию продают во всех школах, лицеях, колледжах, универе.
  • август 1991
    18 окт. 2019 г., 16:16:56
    Ответить
    Выдающееся достижение Демократий.
  • Спросят о причинах, ха-ха-ха!
    19 окт. 2019 г., 10:05:13
    Ответить
    США:
    - Почему вы пьёте виски?
    - Потому что у меня стрессы на работе, непонимание в семье, дурная наследственность...

    Россия:
    - Почему вы пьёте водку?
    - Потому что она жидкая.