content/news/images/101485/IMG_7269_mainPhoto.jpg
13:44, 18.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарку два года навязчиво преследует незнакомец

В редакцию БНК обратилась жительница столицы Коми, которая в течение двух лет не может избавиться от преследования неизвестного мужчины. Хотя физического насилия не было, психологическое и эмоциональное давление довело девушку до больницы. Полиция отмечает, что в действиях сталкера нет нарушений закона.

Сыктывкарку два года навязчиво преследует незнакомец
Фото БНК

Как рассказала сыктывкарка (личные данные не разглашаются), с 2017 года она подвергается преследованию. По ее словам, с навязчивым поклонником девушка лично не знакома, никак не связана. Нежелательное поведение проявляется в звонках, сообщениях через смс и социальные сети. Однажды дело дошло до разгрома лестничной площадки в доме, где живет девушка.

TAzo547IqeQ.jpg

- Надо мной в полиции сначала все смеялись. Никто не верил, что я этого человека не знаю. До тех пор, пока 29 декабря 2017 года он не стал ломиться ко мне в дом, ломать дверь и лезть в окна на второй этаж. Я не знаю, откуда он узнал мой адрес. По каким-то причинам и на эти его поступки не было никакой реакции. Он разнёс лестничную площадку, но даже административный штраф его обошёл стороной. Он не прекращает писать с разных номеров - я его сразу блокирую, он заводит новый, - в социальных сетях, - рассказывает девушка.

o2orYaL-3z4.jpg

На сталкера написано несколько заявлений в полицию. В УМВД по Сыктывкару БНК это подтвердили. По их данным еще в 2017 году были проведены проверки по трем фактам обращений.

- Заявительница сообщала, что ее преследует молодой человек, с которым она была знакома ранее. По всем заявлениям в установленные законом сроки проведены проверки и приняты процессуальные решения. Кроме того, по указанным фактам также проведена проверка прокуратурой Сыктывкара. В действиях гражданина, которого девушка обвиняла в преследовании, нарушений не выявлено, - следует из ответа полиции Сыктывкара на запрос агентства.

Pi6yhnRo-RE.jpg

Отношение правоохранительных органов к ситуации сыктывкарка называет «бездействием». После безрезультатных, на ее взгляд, заявлений она больше не обращалась в полицию, хотя преследование не прекращается:

- Он ежедневно продолжает писать. В осенний период особенно обостряется его агрессия. В последних сообщениях прослеживаются угрозы: «надо связать и похитить тебя», «бесишь, задавлю тебя», «мне нужны подельники». Но в полиции мне чётко сказали «нет тела - нет дела». Пока не будет физического насилия, они ничего сделать не могут. Защиты в таких ситуациях нет.

zQbUUlwhyzY.jpg

После перенесённого стресса у девушки отнялась левая рука, началось заикание. Ее отправили к психиатру. Около семи месяцев сыктывкарка боролась с заиканием, посещала различных специалистов. Нарушение речи до сих пор осталось и проявляется во время нервных срывов.

* Сталкер — это человек, который в буквальном смысле слова преследует другого из-за сильной (как правило — неразделенной) любви или ненависти.

4554

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 111
    18 окт. 2019 г., 14:02:41
    Ответить
    Они действовать начнут, когда он её задавит.
  • да уж
    18 окт. 2019 г., 14:08:16
    Ответить
    Да тут дуркой пахнет, но у нас ведь либерализм, нельзя забирать без согласия пациента
  • Реклатс
    18 окт. 2019 г., 14:10:09
    Ответить
    Интересно вот, для чего здесь эта публикация?
    6
    • Меня зовут
      19 окт. 2019 г., 19:35:03
      Ответить
      Тема
      Что бы хоть как то привлечь внимание полиции
  • Пэпэн
    18 окт. 2019 г., 14:11:00
    Ответить
    Жёсткий
    Сталкерюга,а если ему навалять?))
    • Ха
      18 окт. 2019 г., 14:39:58
      Ответить
      Пусть наймет телохранителя.
  • Ух Их
    18 окт. 2019 г., 14:12:42
    Ответить
    Как это нет нарушений закона с его стороны?

    Там реальная угроза насилия. Почему ст. 133 УК РФ в этом случае не применяется?

  • 111
    18 окт. 2019 г., 14:13:23
    Ответить
    Тут не законы виноваты, а просто халатность полиции. Им лишние проблемы не нужны. Лень работать.
    • 222
      18 окт. 2019 г., 14:31:28
      Ответить
      Другое
      Полиция бы и рада помочь.... Хотя бы те же опера или участковый. В 90-е бы шкуру с него сняли живьем, но сейчас.... чуть рыкнешь на жулика, понабегут правозащитники с СКП впридачу.
      3
      • 111
        18 окт. 2019 г., 14:45:37
        Ответить
        Типа работать не дают( Ах, какие они плохие(
        1
        • .
          18 окт. 2019 г., 15:34:10
          Ответить
          Закон такой.
          • Дружинник
            18 окт. 2019 г., 16:05:00
            Ответить
            Хозяин у них далеко - в Москве сидит.
      • Нет тела - нет дела.
        18 окт. 2019 г., 21:58:13
        Ответить
        В 90-х (отм) было мало, и вооружены они были плохо. Им надо было гасить криминал на старте, пока не набрал силу, иначе потом не справишься.
        Сейчас их много, им интереснее дождаться большого преступления и раскрыть его.
        Если ты пещерный человек с каменным топором, то, обнаружив логово тигра, перебьешь всех его котят, чтоб не иметь проблем в будущем. Если ты современный охотник со снайперкой и вертолётом, то дашь котятам вырасти - шкура нужна большая.
        Менты 90-х - с каменными топорами. Современные менты - с вертолётами.
  • найди мужика!
    18 окт. 2019 г., 14:14:20
    Ответить
    Бабе только один выход- НАЙТИ СЕБЕ НОРМАЛЬНОГО МУЖИКА -КОТОРЫЙ ПОСТАВИТ ЭТОГО ДЭБ... В СТОЙЛО.
    2
    • 111
      18 окт. 2019 г., 14:20:58
      Ответить
      Или заняться борьбой, как нам посоветовал участковый.
      1
  • Вот вам еще раз
    18 окт. 2019 г., 14:40:05
    Ответить
    кого бережет наша полиция
    Насильников, убийц, хулиганов.
    Пока они кого не убьют или не искалечат - полиция не пошевелятся.
    1
    • Вот вам обратка
      18 окт. 2019 г., 15:39:08
      Ответить
      Я пишу заяву, что Вы хотите меня убить. И когда к Вам придут и задержат, Вы логично спросишь: ЗА ЧТО? А Вам покажут мое заявление и скажут, а вот основание. И поедете Вы в Магадан со словами: 37-й вернулся. Но по нынешнему Закону Вам ничего не будет. По моему заявлению вынесут отказной. Как лучше будет для Вас?
      • Получите сами
        18 окт. 2019 г., 17:07:50
        Ответить
        Вот вам обратка
        Я пишу заяву, что Вы письменно грозите меня удавить, ломаете мои двери, громите лестничную площадку, ломитесь в окна.
        Вам показывают, а Вы - нет оснований!
        Вы-то ладно. У полиции-то почему их нет? Потому что тела нет. На живых они не работают превентивно.
  • Сори
    18 окт. 2019 г., 14:48:53
    Ответить
    Сталкер это полупроводник)) то есть полупокер он
  • Д
    18 окт. 2019 г., 14:49:19
    Ответить
    Самый действенный вариант найти мужика который даст по ушам этому дятлу и все, почему дама не додумалась(
    • 111
      18 окт. 2019 г., 14:53:05
      Ответить
      Потом этого мужика и посадит наша доблестная полиция и прокуратура. Там даже доказывать ничего не надо. Разбойное нападение)
      1
      • 22
        18 окт. 2019 г., 15:43:08
        Ответить
        Какое разбойное? Что ты несешь? Разбой это нападение в целях хищения чужого имущества. А посадить да, посадит. Ибо не фиг ручонками махать. В цивилизованном обществе проживаем.
    • Мужик
      18 окт. 2019 г., 16:09:25
      Ответить
      Кому она нужна инвалидка.
      5
  • Андрей
    18 окт. 2019 г., 15:03:01
    Ответить
    Почему девушка не поменяла номер телефона?
    3
    • Так
      18 окт. 2019 г., 15:48:25
      Ответить
      У нас ещё и жертва виновата, что не меняет номер телефона?
      1
  • Сочувствую.
    18 окт. 2019 г., 15:54:26
    Ответить
    Если дело дошло до психиатра, отказа руки и заикания, то это не есть хорошо. Всё очень глубоко запущено. Ну весенне-осенние обострения у навязчивого визави говорят об отклонениях в психике. Что однозначно. И тут не стоит рисковать, так как что от него ожидать, даже он сам не знает. Не лучше ли вовсе исчезнуть из его жизни насовсем и без лишних и откровенных телодвижений. Сегодня ты сыктывкарка, а завтра ты жительница огромного другого города, в котором очень просто затеряться, если конечно обрезать разом все хвосты и связи навсегда и бесповоротно. Страна большая, да и мир тоже. Поменять всё и одним махом. Девушка молодая, а там ещё юношеский максимализм, перенесет всё почти безболезненно. Да и перспектив поболее. Правда готовить всё нужно загодя и не на авось. Думаю, не зря она опасается этих преследований. Какие там у воздыхателя тараканы в голове? Тем более, судя по переписке, он уверен во взаимности. А это точно клиника.
  • для девушки
    18 окт. 2019 г., 15:58:09
    Ответить
    Полиция не поможет, как ни грустно. Уезжайте в другой город!! Пока он ничего не сделал или вы не сошли с ума
    • ?
      18 окт. 2019 г., 16:07:35
      Ответить
      Не поняла: в одном месте написано НЕЗНАКОМЕЦ, в другом с ранее знакомым.
      Может девушка так мстит, а может он ку-ку.
      А вот полицию должно заинтересовать еще и то, что этот псих делает вообще. где? Не дай бог это маньяк!
  • это дочка Россия
    18 окт. 2019 г., 16:02:32
    Ответить
    Здесь можно жить только с вазелином.
  • Проходивший мимо
    18 окт. 2019 г., 17:49:42
    Ответить
    блин в редакции какие романтики сидят.....даже кликуху придумали Сталкер.....
    Посмотрел бы на действия работника полиции, следователя, если бы парочку лет домогался бы такой отмороженный их дочери, жены,сестры.........
    Думаю сразу бы свой административный ресурс включили на полную катушку и решили проблему.
  • читатель
    18 окт. 2019 г., 19:37:23
    Ответить
    я вот понять не могу, а для чего она в редакцию БНК обратилась? у дамочки явно проблемы с психикой, да ещё и переписку постить - это эксбиционизм, в извращённой форме
    4
    • сталкер?
      18 окт. 2019 г., 19:45:38
      Ответить
      да это дрюн державин, лысый маньячило))))))))
    • дама
      18 окт. 2019 г., 20:35:28
      Ответить
      доведена до отчаяния. для нее такое оглашение - что-то вроде письма у адвоката; если убьют, чтобы нашли виновника сразу. Если никто помочь не в состоянии (мужиков рядом нет, чтоб решили этот вопрос раз и навсегда), по-тихому уезжайте (через москву или питер)
  • 987
    18 окт. 2019 г., 19:52:16
    Ответить
    Если девушка сирота и у нее нет ни отца ни брата, то да, выход найти мужика, который будет убеждать сильно, но аккуратно
  • Он шутит
    18 окт. 2019 г., 20:35:35
    Ответить
    Я так же делал )))
  • JaneDoe
    18 окт. 2019 г., 20:41:12
    Ответить
    Я тоже заикаюсь. Пой. Учи вслух стихи
  • Житель
    18 окт. 2019 г., 20:59:28
    Ответить
    Искренне жаль девушку, тут у любого нормально человека нервы сдадут.
  • Тоже мне, проблема.
    18 окт. 2019 г., 21:47:45
    Ответить
    Дай ты ему, да и всё. Не забудь перед эти нажраться лука, чеснока и пургена.
    2
  • Кхе-кхе
    18 окт. 2019 г., 22:05:07
    Ответить
    Ну и времена! Маньячок на маньячке и маньячком погоняет. Интересно было побазарить с этим типом. Неужели новый тип северного шизофренического синдрома?
  • Андрей
    18 окт. 2019 г., 22:11:35
    Ответить
    Возможно девушка работает над сюжетом для будущего триллера
    1
    • Сталкер
      19 окт. 2019 г., 1:56:57
      Ответить
      Это проводник. Мутная история. Нет данных для ее решения.
      1