content/news/images/101506/BOB_6444_mainPhoto.jpg
19:30, 18.10.2019 / Дело Гайзера

Владимир Торлопов: «Моя фамилия была вставлена во всех эпизодах, где это было возможно»

В Мосгорсуде бывший глава Коми Владимир Торлопов в судебных прениях выразил свое отношение к приговору суда первой инстанции.

Владимир Торлопов: «Моя фамилия была вставлена во всех эпизодах, где это было возможно»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Прежде всего хочу поблагодарить уважаемый суд первой инстанции, который, на мой взгляд, установил отсутствие моей вины в инкриминируемых мне стороной обвинения каких-то преступлениях. С другой стороны, мне совершенно непонятна логика суда при написании в приговоре обвинительных заключений, выводов, предложений.

Приведу всего несколько доводов. Мне ставят в вину умышленное с преступными целями создание Фонда инвестиционных программ развития экономики республики Коми. Уважаемый суд установил, что этого не было. Мне ставят в вину какие-то преступные замыслы при принятии постановлений правительства по акционированию предприятий и организаций, в том числе злополучной Зеленецкой птицефабрики. Уважаемый суд первой инстанции также установил, что при решении этих вопросов нарушения законодательства Российской Федерации и республики Коми не было.

Хочу обратить внимание на то, что все эти решения правительства принимались более чем за три года до того, как птицефабрика была кому-то якобы продана. О чем я не знал и не мог знать. Все эти решения все равно были поставлены мне в вину, несмотря на то, что до конца 2009 года птицефабрика являлась собственностью республики Коми. Вся ее прибыль учитывалась в бюджете республики. Можно привести еще массу примеров. Что я осуществлял какую-то преступную деятельность в «Метлизинге» (ООО «Метлизинг», подконтрольное Александру Зарубину предприятие, которому достались акции Зеленецкой птицефабрики — БНК) еще с 2010 года, о котором я знать не знал, что там и где это.

О том, что я способствовал назначению Кудинова (Игорь Кудинов, экс-директор Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми — БНК) на какие-то должности. Я этому не способствовал никогда. Об этом сам Игорь Павлович говорил. О том, что давал Хрузину (Михаил Хрузин, бывший директор ООО «Инари», которое участвовало в долевом строительстве Дома дружбы народов в Сыктывкаре на дивиденды от Зеленецкой птицефабрики - БНК), которого тоже совершенно не знал. Какие указания?

По мнению стороны обвинения, в 2006 году возник преступный замысел по птицефабрике, а в 2010 или в начале 2011-го он был реализован. Причем известно это стало только в 2014 или в 2015 годах. Если даже на минуту допустить такое, с какой непонятной целью я не сделал это, когда был главой? Чего-то ждал? И осуществил, когда уже не занимал никаких должностей ни в исполнительной, ни в законодательной власти Коми?

Никто не спросил меня, почему вы не сделали это в 2007-м году, в 2008-ом, в крайнем случае - в 2009-м году? Потому что подходил второй срок, а мое назначение на третий срок не соответствовало Конституции Коми.

Все обвинения в мой адрес не нашли подтверждения на процессе ни со стороны свидетелей, ни со стороны обвиняемых. Но когда уважаемый суд делал заключение, выводы, конкретные предложения, о которых я говорил ранее, почему-то логика была нарушена. С одной стороны установлено, что нарушений нет. С другой стороны, моя фамилия была вставлена во всех эпизодах, где это было только возможно. Как это можно было совместить в приговоре суда?

Все, о чем я услышал на следствии и на заседаниях суда о периоде времени после 2009 года, мне не было известно. Я мало интересовался, потому что в Совете Федерации занимался практическими проблемами, отстаивал интересы страны на нашем арктическом направлении - мне это было очень интересно.

Я не знал ни одной организации, предприятия или фирмы, которые фигурируют в деле. Никогда о них не слышал. Ни знал, где они, кто их руководители. Все это услышал на суде. Не знал до суда никого из лиц, которые, по мнению обвинения, являются виновными. Естественно, кроме Чернова Алексея Леонидовича и Гайзера Вячеслава Михайловича. Это было подтверждено участниками процесса. Я не входил ни в какие незаконные сообщества. Считаю, в республике таких не было. Никакую преступную группу я не разрабатывал, а, значит, не мог обсуждать никаких преступных планов и схем. Не участвовал ни в каких противозаконных совещаниях. Не давал никому никаких указаний о противозаконных действиях. Мне их тоже никто не давал. А после принятия постановления правительства об этой «Зеленецкой птицефабрике» вообще никогда не интересовался ей. Она для меня была одним из сотен предприятий и организаций в Коми, которые попали под эту процедуру в соответствии с законодательством. Подтверждением этого являются показания участников суда, свидетелей, обвиняемых. Они не только не упоминали меня, как участника преступного деяния, но и как человека, с которым были встречи, переговоры и телефонные разговоры.

Буквально два слова о якобы легализации средств «Зеленецкой прицефабрики». Я не могу это комментировать, потому что за меня уже комментировали. Это звучало на заседаниях суда со стороны Гайзера и Чернова. И я говорил, что это были мои личные давние отношения с Зарубиным. В тех переговорах в гостинице все было сказано за меня. Но при этом уважаемый суд в приговоре снова вписал мою фамилию.

Сторона обвинения не привела ни одного конкретного факта преступных деяний. Просто их не было.

Свыше сорока лет я работал на государственной службе и всегда все делал в рамках закона. Сегодня я стал преступником. Человеком, у которого отняли все хорошее, все прошлое, у которого не будущего и настоящего. Единственное, о чем я хочу попросить - о снисхождении».

11296

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • :)
    18 окт. 2019 г., 19:39:21
    Ответить
    Отпустите уже пенсионера! Часов при нём не нашли - значит невиновен!
    14
    • И
      18 окт. 2019 г., 19:52:01
      Ответить
      Деньги
      я тоже получал в рамках закона.
      • ооо
        19 окт. 2019 г., 8:56:27
        Ответить
        отпустите Гайзера вместо нынешней власти был намного лучше
        3
    • Гигагнт мысли
      18 окт. 2019 г., 20:20:01
      Ответить
      — Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
      • да уж...
        18 окт. 2019 г., 21:42:37
        Ответить
        чуть ли не сто лет назад написано, а всё ещё актуально... :)
        • Бонифаций
          18 окт. 2019 г., 22:20:58
          Ответить
          Классика для любого политолога- любителя.
          • Александр Щиголев
            19 окт. 2019 г., 6:54:09
            Ответить
            А у нас есть профессиональные политологи !? )))
            .
            Уж не Соловьёва ли с Киселёвым имеете ввиду?
            • Щиголеву
              19 окт. 2019 г., 11:06:56
              Ответить
              Профессионалам- зарплата навалом.
              Странно, что ты профессиональных не видишь.
              Профессиональные тем и отличаются от любителей, что получают хорошие деньги.
              Чем больше получают, тем увереннее и громче поют.
    • Я
      18 окт. 2019 г., 22:16:01
      Ответить
      И домик любовнице не покупал! И Машины не дарил
      1
      • Отец Федор
        19 окт. 2019 г., 11:17:36
        Ответить
        Интересно, в Крещение он в проруби будет купаться, готовить нужно им воду?
      • Да
        19 окт. 2019 г., 13:40:16
        Ответить
        Дарил и домики и квартиры и ремонты там делал. Но это все на честно заработанные деньги.
    • Лоськов Ваня.
      18 окт. 2019 г., 22:24:48
      Ответить
      оборотень в Коми Торлопов.
      Как мог Торлопов так поступить с республикой, как мол обманывать так долго и втянуть в свои сети столько людей?
      Черная у него душа и дела черные. Пусть сидит и думает о своих грязных преступлениях дни и ночи.
      Нет ему прощения.
      2
    • ррр
      19 окт. 2019 г., 8:40:03
      Ответить
      Нынешнюю власть надо посадить за рост тарифов для населения!!
      1
  • 121
    18 окт. 2019 г., 19:45:34
    Ответить
    Ничтожные обвинения в адрес Главы одного из регионов-доноров России. Сколько помню, Морозов И.П. выполнял указания КПСС, Спиридонов- пил как Ельцин, Торлопов, никуда не вмешивался, Гайзер пробовал вернуть активы в Республику, которые были украдены в 90 годы, вот и поплатился, а за что Торлопова, не знаю, видать за пассивную игру
    11
    • Да!
      18 окт. 2019 г., 20:44:36
      Ответить
      Знакомые все лица! Значится, по 121-й чалился! Молоток!
      Знаешь толк в пассивной игре!
      2
      • 121
        18 окт. 2019 г., 20:49:00
        Ответить
        обоснуй или за базар ответишь
        3
        • пэссиву
          18 окт. 2019 г., 22:05:44
          Ответить
          за пассивность тоже УК РФ , слил ворью Республику .

          Платон 500 лет до н.э :

          "Наказанием за гражданскую пассивность является власть негодяев "
          • Круто!
            19 окт. 2019 г., 11:41:05
            Ответить
            Как актуально-то!
    • сыктывкарка
      19 окт. 2019 г., 10:27:06
      Ответить
      Торлопов никак не "тянет" на главу Республики! В этом все его беды! Им откровенно пользовались, а он позволял...
  • 121
    18 окт. 2019 г., 19:47:09
    Ответить
    Вы хоть его знаете что за человек?
    4
    • Мария
      18 окт. 2019 г., 20:04:09
      Ответить
      этот человек украл у своего народа миллионы
      1
      • 121
        18 окт. 2019 г., 20:49:55
        Ответить
        Ему платили зарплату по ведомостям, а тебе видать это не знакомо
        1
        • да ладно...
          18 окт. 2019 г., 21:44:03
          Ответить
          и не только...
        • ты 121 видел
          18 окт. 2019 г., 22:07:01
          Ответить
          ведомости воровского общака ?

          ну колись , расчехляй своих бывших хозяев ...
          • 121
            18 окт. 2019 г., 23:39:23
            Ответить
            А ты по старинке в конвертах?
      • Влад
        18 окт. 2019 г., 21:28:09
        Ответить
        Мария
        А Вы видели эти миллионы?
        3
        • да ладно...
          18 окт. 2019 г., 21:45:21
          Ответить
          как она их увидит, если их украли..?
        • Вера
          18 окт. 2019 г., 22:23:07
          Ответить
          Вера-седьмое чувство.
          Главное верить, не обязательно видеть.
    • !22
      18 окт. 2019 г., 20:25:09
      Ответить
      Знаем Торлопова! Ничуть не жаль . Вот Гайзер _ человек Его многие уважают. Человек слова и дела, что не понравилось Москве
      5
      • Настройщик аппаратурв
        18 окт. 2019 г., 22:25:36
        Ответить
        Правопреемники и правопередатчики.
        Но ведь Торлопов сконструировал Гайзера.
        2
        • Скорее
          19 окт. 2019 г., 7:56:11
          Ответить
          Сконструировал и того, и другого, да и остальных тоже, Зарубин. Оба всего лишь пешки в его игре. Но обоих очень даже всё устраивало. По отношению к Торлопову только гадкое чувство брезгливости. Гайзер получил то, что заслужил. Жаль Торлопову мало дали. Недалёкого ума. Даже не понЯл за что. Фу. Обоих считаю предателями нашей республики.
      • ответ 122-му
        18 окт. 2019 г., 22:28:47
        Ответить
        Солидарна с Вами. За все время правления Гайзера в соцсетях плохо про него не писали. А сейчас про главу пишут, боже праведный. Гайзер все ж таки наш, не вахтовик. И с ним можно было говорить
        6
        • Даме
          18 окт. 2019 г., 22:52:03
          Ответить
          Во время правления Гайзера, он и в Лефортово не сидел.
        • 138
          19 окт. 2019 г., 0:15:32
          Ответить
          А запрещено было что-либо писать про главу! Вспомните как размазали Красное Знамя! Контролем сми занимался Марущак!
  • Vova
    18 окт. 2019 г., 19:59:02
    Ответить
    Меньше бы болтал и каялся на следствии, никто бы и не сел. Про полтора ляма кто за язык тянул?
    1
  • Бабушка Надя
    18 окт. 2019 г., 20:01:38
    Ответить
    Этот Дедушка имеет в центре Москвы недвижимости на миллионы долларов
    • :)
      18 окт. 2019 г., 20:04:55
      Ответить
      Да ты что? Следствие не установило, а ты прям всё знаешь! Это крутяк!
      4
      • :D
        18 окт. 2019 г., 20:31:30
        Ответить
        в россии, люди больше следствия знают.
        • :)
          18 окт. 2019 г., 21:36:23
          Ответить
          А толку?
          • да ладно...
            18 окт. 2019 г., 21:47:17
            Ответить
            ну, вот хоть немного справедливости... немногих, но накрыли...
    • 121
      18 окт. 2019 г., 20:21:05
      Ответить
      А вам мадам слабо заработать или только привыкли гадить
      4
      • да ладно...
        18 окт. 2019 г., 21:48:58
        Ответить
        мадам слабо столько украсть... ведь так хотел сказать? :)))
        • этот 121й холуек
          18 окт. 2019 г., 22:09:39
          Ответить
          боярский , видать оскудела похлебка - хозяев закрыли
          • 121
            18 окт. 2019 г., 23:40:51
            Ответить
            За свою пайку сам отвечаю, ты за своей смотри у параши
            5
            • :-))
              19 окт. 2019 г., 15:53:59
              Ответить
              121, по-моему, учащийся 40-й школы для УО детей. Самоутверждается на БНК. Не надо обращать на него внимания.
  • Слава Леготин
    18 окт. 2019 г., 20:02:42
    Ответить
    Неплохо дядя наворовал у своего коми народа
    1
  • Аркаша Мазур
    18 окт. 2019 г., 20:10:40
    Ответить
    подло обворовывал своих земляков, стал миллионером,
    1
  • 121
    18 окт. 2019 г., 20:21:38
    Ответить
    Говори
    2
    • валенок он и в коми валенок
      18 окт. 2019 г., 20:34:19
      Ответить
      зачем разговоры разговаривать? суд все решит.
      • Хе
        19 окт. 2019 г., 13:45:50
        Ответить
        Какой на фиг суд???? Свои своих же не накажут. Так по пугают малехо.Отожмут чутка. Пока следствие длилось ,кто то и отсидеть уже успел. А что самое главное ни у кого ни чего не конфисковали.
    • 121
      18 окт. 2019 г., 20:52:06
      Ответить
      ты гонишь или пойдешь по рукам?
      1
  • 121
    18 окт. 2019 г., 20:24:16
    Ответить
    Че ты пишешь, вспомни как СМЗ ушел, если не можешь значит ты никто и не пиши о чем не знаешь
    2
    • да ладно...
      18 окт. 2019 г., 21:50:27
      Ответить
      сейчас ещё эпизод нарисуешь... :)
  • :)
    18 окт. 2019 г., 20:31:03
    Ответить
    Ашот, тебе в аул интернет провели? Поздравляем!
    2
    • Ашот знаком
      18 окт. 2019 г., 20:47:13
      Ответить
      с дочкой!
      Правду говорит.
      1
    • ;-)
      18 окт. 2019 г., 22:53:48
      Ответить
      5 точка G.
  • Торлопову
    18 окт. 2019 г., 20:48:03
    Ответить
    а вы вспомните как преследовали команду Силаева
    Теперь ужо развлекайтесь...
  • Святая кредитная индульгенция
    18 окт. 2019 г., 20:51:10
    Ответить
    И за что только страдает, страстотерпец, прости Господи...
    3
  • что тут скажешь
    18 окт. 2019 г., 20:51:32
    Ответить
    жил бы честно, не грабили бы народ, не обманывали, не пришлось бы позориться в старости. Жил бы спокойно, в почете и уважении.
    1
    • 121
      18 окт. 2019 г., 20:52:59
      Ответить
      не зарекайся
      7
      • да ладно...
        18 окт. 2019 г., 21:52:33
        Ответить
        не очкуй ты так... он не зарекается, а констатирует абсолютный факт... аксиому...
        1
        • 121
          18 окт. 2019 г., 23:42:16
          Ответить
          с айкью ниже плинтуса?
  • местный
    18 окт. 2019 г., 20:55:20
    Ответить
    торлопов
    В нынешнее время можно закопать любого . Закон как дышло, куда повернул , туда и вышло.
    2
  • 321
    18 окт. 2019 г., 21:32:52
    Ответить
    Жалкий мужичонка...
    ...на сегодняшний день чем то Артеева из Кортеросса напоминает
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2019 г., 21:54:49
    Ответить
    Владимир Торлопов: «Моя фамилия была вставлена во всех эпизодах, где это было возможно»
    .
    Так с него же всё и началось!

    Торлопов предал Спиридонова и поодался жулью, которое финансировало его выборы...

    Надеюсь, у него на зоне не будет почётного места, как у старичка Евсюкова, и он отработает шнырём долг перед республикой ..
    1
    • :)
      18 окт. 2019 г., 21:58:51
      Ответить
      А может, как Никита Белых - до библиотекаря поднимется!
      • Не подымется.
        19 окт. 2019 г., 22:18:11
        Ответить
        Говорят, чтоб стать библиотекарем, надо прочитать не менее 3 книжек.
    • Кхе-кхе
      18 окт. 2019 г., 22:23:27
      Ответить
      Торлопан был всего лишь пешкой, т.е. никем. Никем и остался. Очень жаль, что такие коми позорят свой народ. Аморфный, жадный, глупый, трусливый... Идеальный рукойводитель!
      1
      • 100%
        19 окт. 2019 г., 9:48:26
        Ответить
        Этот (отм) очень был доволен, что , не пешая, играя роль ГЛавы, получал за это огромную мзду в виде миллионов и миллионов награбленных народных денег!
        Как же его ненавидят люди!
    • Оба на
      18 окт. 2019 г., 22:55:55
      Ответить
      В начале был Торлопов, и слово было у Торлопова, и словом был Торлопов. Одним словом Глава.
    • Щиголеву
      18 окт. 2019 г., 22:59:33
      Ответить
      Дак ты спроси как он с Пиюковым хороводы водил..
  • понять простить
    18 окт. 2019 г., 22:01:10
    Ответить
    от воровской мичпухи бабосы получал за то что слил им Республику , а теперь типа "жертва режима" , вот и прилетело от режима строителю режима - путинизьма.
    Левиафан пожирает своих адептов.
    • история
      18 окт. 2019 г., 22:23:11
      Ответить
      а как же зарубин который все и вся решал, не он ли его допустил или стал толчком смены власти
  • Пир
    18 окт. 2019 г., 22:42:59
    Ответить
    Торлопов карьеру сделал через профсоюзы. Совсем не компетентный человек в промышленных и хозяйственных вопросах. Его можно запросто обвести вокруг пальца в этих делах. Пригласил в Коми варягов и они крутили им, как хотели. Слабый Глава не интересовался судьбой предприятий республики. Но Глава в ответе за всё, что творилось в Коми, в том числе за кадровую политику. После Спиридонова Торлопов оказался пустышкой, во время выборов сыграл на национальных чувствах народа, прикинувшись своим, хотя как оказалось, он вообще не знал коми языка. Спиридонов хоть проявлял внешние признаки уважения - всегда любое мероприятие начинал с коми приветствий. От Торлопова вряд ли кто слышал подобные вещи. Правление Торлопова, наверно, потерянные годы, полный провал. Народ никогда ему не поставит памятника, не вспомнит. Самое большое наказание для него - отпустить его сейчас на свободу и запретить выезжать за пределы Коми. Естественно, всё нажитое непосильным трудом, конфисковать и дать минимальную социальную пенсию. А народ воздаст ему славу!
    • Пиру
      19 окт. 2019 г., 11:49:10
      Ответить
      "Вообще не знал коми языка" - вы о чем? Он по-русски два слова связать не мог! Все тексти с бумаги читал. Потом поднаторел.
  • Зануда
    18 окт. 2019 г., 23:21:33
    Ответить
    Сейчас расплАчусь...
  • 11
    18 окт. 2019 г., 23:21:57
    Ответить
    Да поменяй ты эту фамилию.
  • Леший
    19 окт. 2019 г., 1:23:16
    Ответить
    „ Буквально два слова о якобы легализации средств «Зеленецкой прицефабрики». Я не могу это комментировать, потому что за меня уже комментировали.“. За тебя, (отм), республикой руководили, не то что комментировали. Рукавицы шей, жалкий!
    • Стас
      19 окт. 2019 г., 8:30:30
      Ответить
      Согласен
      а если бы например Пичуга с Карпухой хотели отжать Зеленецкую птицефабрику что стоило Черного вывести в лес и он бы все подписал,а нет товариши из банды Гайзера,хотели все зделать по умному по типа закону.но как не крути все же по закону жанра,по букве закона.Если воровал,брал взятки,откаты,то отвечай по всей строгости закона Р.Ф.
  • Истинное лицо коми народа
    19 окт. 2019 г., 8:47:26
    Ответить
    Он коренной - значит всё его.
    3
    • При чём здесь коми народ?
      19 окт. 2019 г., 18:18:16
      Ответить
      В каждом стаде есть паршивая овца. Ну оказался Торлопов таким вот г(отм.), редкостной непорядочной (отм.). И что теперь, думаете, все коми такие? Да ни один уважающий себя коми руки ему не подаст. Запятнал всю национальность. Позорник!
  • Dx
    19 окт. 2019 г., 8:49:20
    Ответить
    Противно читать. По всем эпизодам один ответ «не знал». Попка ты, а не глава республики.
    • Думат надо
      19 окт. 2019 г., 14:51:28
      Ответить
      Одно дело - свежую семгу есть, совсем другое дело минтай китайский - перезамороженный.
  • МЕрзкий (отм)!
    19 окт. 2019 г., 9:43:08
    Ответить
    Обобрал, обокрал всю РК и ее народ, сделав нас нищими и полностью зависимыми от Москвы!
    (отм)
  • Александр
    19 окт. 2019 г., 10:00:09
    Ответить
    лучше было бы и для Республики в том числе
    если бы Вы господин Торлопов не трудились свыше сорока лет на государственной службе, а работали по специальности в школе! Надеюсь наказание за Ваши "труды" будет соразмерным!
  • бедненький
    19 окт. 2019 г., 15:57:04
    Ответить
    ну и рожа, плакать хочется.
  • 0000
    19 окт. 2019 г., 16:47:16
    Ответить
    На нары и это будет порядок,лгун ,прохвост.
  • Чел
    19 окт. 2019 г., 16:53:35
    Ответить
    По крайней мере с гайзером можно было на улице поговорить когда он шёл пешком,а торлопов всё ездил,царька из себя изображал. Всю республику мосве пропил.
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2019 г., 17:58:30
    Ответить
    Вы подвержены влиянию Социального доказательства
    .
    Это ещё назыаается, в науке управления толпой, информационно социальным явлением.

    Следуя Вашей логике, Ельцин вообще замечательный Президент, так как ездил на трамвае.

    Это всё проявление у Вас гало-эффекта. Это когда по отдельным поступкам создают ложное хорошее впечатление, и люди на это покупаются.

    • житель
      19 окт. 2019 г., 20:39:29
      Ответить
      ты
      не прав Сашок. В некоторых очень развитых и богатых странах президенты или премберы ходят на работу пешком, или ездят на велосипеде... И ничего... Они же выбраны народом на СРОК, ДЛЯ РАБОТЫ за ихнее благополучие..
  • И тебя это удивляет?
    19 окт. 2019 г., 22:12:33
    Ответить
    Если не умеешь ничего, то место тебе - разнорабочий с зарплатой 15 тыр. А если ничего не умеешь, и вдруг тебя зовут в губернаторское (Торлопов) или мэрское (Зенищев) кресло - понятно, что зовут тебя сидеть, гражданин Фунт.