content/news/images/101531/IMG_2588_mainPhoto.jpg
15:05, 19.10.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Как многодетным родителям уменьшить сумму налога на недвижимость

Публикуем ответы специалистов управления Федеральной налоговой службы Коми на вопросы читателей БНК. На вопрос матери троих детей о льготах на имущество налоговики объяснили, какой вычет положен обоим родителям.

Как многодетным родителям уменьшить сумму налога на недвижимость
Фото из архива БНК

Вопрос: у нас трое несовершеннолетних детей. Квартира оформлена на меня и супруга по 1/2. Как считается льгота для многодетных в этом случае?

Ответ: Начиная с 2018 года для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрено дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы предоставляются как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения. В вашем случае при расчете налога учитывается кадастровая стоимость квартиры за минусом стоимости 20 квадратных метров (общий налоговый вычет) и дополнительно по 15 квадратных метров каждому супругу. Если льгота при расчете не применена, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением.

Полный список льготников можно просмотреть на nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

С 2019 года введен «беззаявительный» порядок предоставления льгот. Это означает, что информацию о льготных категориях граждан налоговые органы теперь получают от других ведомств (Пенсионный фонд, ЗАГС, органы соцзащиты). В этом году налоги за 2018 год рассчитаны уже с учетом полученных данных. Если льгота не применена автоматически, необходимо направить заявление о праве на льготу через «Личный кабинет налогоплательщика», или заполнить заявление лично в любой налоговой инспекции или центре «Мои документы».

2360

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщиков
    19 окт. 2019 г., 18:50:46
    Ответить
    БлаБлаБла... Почему в столице нашей необъятной есть льгота на транспортный налог а в провинции нет?
  • Пера
    19 окт. 2019 г., 23:56:08
    Ответить
    А ещё в Московии многодетной считается семья до тех пор, пока младшему не исполнится 18, а если учится на бюджете до 21 года.