content/news/images/101532/BOB_9893_mainPhoto.jpg
15:49, 19.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиян предостерегли от употребления бананов

Даже незначительное попадание в организм химиката, которым обрабатывают фрукты, может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Россиян предостерегли от употребления бананов
Фото Виктора Бобыря

Врач Григорий Конев призвал россиян отказаться от покупки и употребления привозных бананов. По его словам, фрукты перед отправкой в Россию обрабатывают содержащими фенол химикатами Е230, Е231 и Е232 для увеличения срока хранения. При этом используемые вещества не просто вредны, а канцерогенны, пишет News.ru.

Медик пояснил, что даже незначительное попадание фенола в организм может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Чтобы минимизировать риск, Конев рекомендовал тщательно мыть бананы перед употреблением. При этом он подчеркнул, что детям лучше совсем не давать этот фрукт, так как велик риск возникновения различных форм аллергии.

Еще одной опасностью, которую таят в себе бананы, врач назвал витамин К, переизбыток которого в детском организме «вполне может привести к разрушению красных кровяных телец и желтухе».

Также бананы противопоказаны страдающим тромбофлебитом или имеющим повышенную вязкость крови и диабетикам, сообщил Конев порталу «Аргументы недели».

Ранее News.ru сообщал, что эксперты Минздрава назвали причины развития гипертонии, ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы. В сообщении ведомства говорится, что снизить риск развития этих заболеваний можно, добавив в свой рацион орехи, бананы и имбирь.

5592

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • клавка
    19.10.2019, 15:58:00
    Ответить
    А что, кто-то моет бананы и есть их с кожурой??
    • ммм
      20.10.2019, 8:55:44
      Ответить
      Интересно, бананы то хоть с кожурой, а вот помидоры, персики, яблоки, огурцы и тп вообще значит лучше не употреблть?
  • чепуха
    19.10.2019, 16:21:15
    Ответить
    А морковка в - израиле- выращенная на химикатах ?
    • .
      19.10.2019, 21:32:30
      Ответить
      Анализ что ли проводил?
  • Когда уже эти чудики между собой договорятся!
    19.10.2019, 16:24:40
    Ответить
    Одни советуют - другие отрицают!
    У бананов слишком толстая шкурка, если только в тещинки что-то попадет?
  • :)
    19.10.2019, 16:27:19
    Ответить
    Уважаемая редакция, когда фотографируете холодильник, ставьте туда бутылочку пива, особенно по выходным!
    1
    • Не только
      19.10.2019, 19:40:47
      Ответить
      когда фотографируете холодильник, ставьте туда бутылочку пива,
      И мяса! мяса туда положите!
      • хохол
        20.10.2019, 8:02:52
        Ответить
        и сало, сало кусками!
        1
  • Волгоградские чиновники установили
    19.10.2019, 17:28:50
    Ответить
    нормы питания в домах престарелых : 20 гр. макарон, 100 гр.хлеба, 25 гр. колбасы, 100 гр суфовруктов (Пронько)
    • У нас совсем другая картина.
      19.10.2019, 17:55:16
      Ответить
      В интернатах хорошо кормят, все под контролем, хотя несуны все равно сове дело делают.
    • Не шляйтесь по пикабу и я плакал
      19.10.2019, 19:58:12
      Ответить
      0 гр. макарон, 100 гр.хлеба, 25 гр. колбасы,
      Смотрите источник, а не "выдергушки" из него. Этот приказ о нормах питания с приложенными нормами в сети есть.
      И кроме 80 гр мяса, там еще 24 гр колбасы, 60гр кура, 80 гр рыбы. Итого около 250 грамм в день продуктов с животным белком. Яйца 4 раза в неделю, да много чего там есть. Достаточно молочных и молочнокислых продуктов, овощей и фруктов.
      Помимо макарон также крупы, бобовые, картофель, капуста... Т.е. углеводов тоже вполне достаточно.

      А некоторым лишь бы повякать.
      • да уж...
        19.10.2019, 21:32:10
        Ответить
        помниться на "Авроре" (крейсере, а не ТЦ) в кают-компании висели нормы питания матросов... дореволюционных... презабавное, я вам скажу, чтиво... :) наверное на просторах гугла есть...
        • И чо, сколько там было?
          19.10.2019, 21:58:24
          Ответить
          Молока из пальмового масла, икры из желатина, колбасы из сои, крабовых палочек из крахмала?
  • Зато яблоки ничем не обрабатывают?
    19.10.2019, 17:33:04
    Ответить
    Фиг отмоешь, все как силиконом смазанные.
    И морковь со свеклой в хранилищах такой вонью обрабатывают порой!
    И что-то не слыхать об отравлениях бананами, а вот арбузами каждое лето. Только их изнутри химикатами "обрабатывают".
    Заткнулись бы все эти псевдоученые, в кое-чем толченные.
  • Сухофруктов, сори
    19.10.2019, 17:41:14
    Ответить
    У меня такой же корректор, как на БНК
  • Qwert
    19.10.2019, 18:13:28
    Ответить
    «Отказаться от покупки и употребления ПРИВОЗНЫХ бананов», то есть надо переходить на местные? А как на Кубе или в других странах, где произрастают бананы, спасаются от детских аллергий и переизбытка витамина К? Не статья, а чушь собачья. Может расскажете нам о пальмовом масле и связанных с ним онкологических заболеваниях?
    • Вот это финт! ))))))))))))
      19.10.2019, 19:38:59
      Ответить
      Отказаться от покупки и употребления ПРИВОЗНЫХ бананов»
      )))))))))))))))))))))))))))))
      А давайте бананы в Коми выращивать!!!
      Покупай НАШЕ!!!
      • Ахаха)))
        19.10.2019, 23:23:56
        Ответить
        кукуруза
        кукуруза в Коми достойный продукт
        • Эээ
          20.10.2019, 1:54:15
          Ответить
          Ага
          За сто рублеза за штуку)))
    • .
      19.10.2019, 21:35:15
      Ответить
      Подробней пожалуйста
      О связи пальмы с онкологией.
  • Раз продают
    19.10.2019, 18:17:56
    Ответить
    Значит государство хочет, чтоб все сдохли.
    • :)
      19.10.2019, 18:47:19
      Ответить
      ...сказал великий учёный и куснул бананчик...
      1
  • Надо же
    19.10.2019, 18:54:23
    Ответить
    кака лепота- помыл водичкой и всю химию из банана сразу и смыл, а что перед продажей их в России никто на химикаты не проверяет?Их же чаще именно деткам и покупают
  • помедленнее
    19.10.2019, 19:18:26
    Ответить
    а пальмовое масло дорожает,вывод:значит и все продукты(кондитерские,молоко,и т.д.и т.п.)тоже подорожает
  • Митя
    19.10.2019, 19:22:26
    Ответить
    Всю жизнь говорили,что бананы полезны для здоровья!!!
  • Хорош Сань
    19.10.2019, 19:47:14
    Ответить
    Так,пляти,не завозите!!
    Кормите этими бананами тех, кто добро дал....и любить тех, кто уничтожает продукты!!@
  • Э-ээ...
    19.10.2019, 20:21:02
    Ответить
    А шкурку снимать не пробовали? :)
    • да ладно...
      19.10.2019, 21:33:47
      Ответить
      с кого???
      • На этот вопрос я ответить не могу.
        19.10.2019, 22:00:05
        Ответить
        Посадят.
        • да ладно...
          20.10.2019, 20:09:34
          Ответить
          суши сухари... ответил... :)))
  • надо же
    19.10.2019, 20:45:15
    Ответить
    и правда, вроде полет нормальный
  • так
    19.10.2019, 21:08:22
    Ответить
    почему разрешают их ввозить. людей травить что ли ?
  • 112
    19.10.2019, 22:22:56
    Ответить
    Гапликов, даешь площадей по засев бананьев!
    Аль только картофан местный жрать бум?!
  • Мда
    19.10.2019, 23:39:46
    Ответить
    А что у нас таможня пропускает тогда их?
  • РОСПОТРЕБНАДЗОР
    21.10.2019, 11:56:50
    Ответить
    РАБОТКА НАШИХ БЬЮТ
    Проверить информацию, запретить использование химикатов...

Хочу получать главные новости дня в Коми!