content/news/images/101532/BOB_9893_mainPhoto.jpg
15:49, 19.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиян предостерегли от употребления бананов

Даже незначительное попадание в организм химиката, которым обрабатывают фрукты, может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Россиян предостерегли от употребления бананов
Фото Виктора Бобыря

Врач Григорий Конев призвал россиян отказаться от покупки и употребления привозных бананов. По его словам, фрукты перед отправкой в Россию обрабатывают содержащими фенол химикатами Е230, Е231 и Е232 для увеличения срока хранения. При этом используемые вещества не просто вредны, а канцерогенны, пишет News.ru.

Медик пояснил, что даже незначительное попадание фенола в организм может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Чтобы минимизировать риск, Конев рекомендовал тщательно мыть бананы перед употреблением. При этом он подчеркнул, что детям лучше совсем не давать этот фрукт, так как велик риск возникновения различных форм аллергии.

Еще одной опасностью, которую таят в себе бананы, врач назвал витамин К, переизбыток которого в детском организме «вполне может привести к разрушению красных кровяных телец и желтухе».

Также бананы противопоказаны страдающим тромбофлебитом или имеющим повышенную вязкость крови и диабетикам, сообщил Конев порталу «Аргументы недели».

Ранее News.ru сообщал, что эксперты Минздрава назвали причины развития гипертонии, ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы. В сообщении ведомства говорится, что снизить риск развития этих заболеваний можно, добавив в свой рацион орехи, бананы и имбирь.

6047

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • клавка
    19 окт. 2019 г., 15:58:00
    Ответить
    А что, кто-то моет бананы и есть их с кожурой??
    • ммм
      20 окт. 2019 г., 8:55:44
      Ответить
      Интересно, бананы то хоть с кожурой, а вот помидоры, персики, яблоки, огурцы и тп вообще значит лучше не употреблть?
  • чепуха
    19 окт. 2019 г., 16:21:15
    Ответить
    А морковка в - израиле- выращенная на химикатах ?
    • .
      19 окт. 2019 г., 21:32:30
      Ответить
      Анализ что ли проводил?
  • Когда уже эти чудики между собой договорятся!
    19 окт. 2019 г., 16:24:40
    Ответить
    Одни советуют - другие отрицают!
    У бананов слишком толстая шкурка, если только в тещинки что-то попадет?
  • :)
    19 окт. 2019 г., 16:27:19
    Ответить
    Уважаемая редакция, когда фотографируете холодильник, ставьте туда бутылочку пива, особенно по выходным!
    1
    • Не только
      19 окт. 2019 г., 19:40:47
      Ответить
      когда фотографируете холодильник, ставьте туда бутылочку пива,
      И мяса! мяса туда положите!
      • хохол
        20 окт. 2019 г., 8:02:52
        Ответить
        и сало, сало кусками!
        1
  • Волгоградские чиновники установили
    19 окт. 2019 г., 17:28:50
    Ответить
    нормы питания в домах престарелых : 20 гр. макарон, 100 гр.хлеба, 25 гр. колбасы, 100 гр суфовруктов (Пронько)
    • У нас совсем другая картина.
      19 окт. 2019 г., 17:55:16
      Ответить
      В интернатах хорошо кормят, все под контролем, хотя несуны все равно сове дело делают.
    • Не шляйтесь по пикабу и я плакал
      19 окт. 2019 г., 19:58:12
      Ответить
      0 гр. макарон, 100 гр.хлеба, 25 гр. колбасы,
      Смотрите источник, а не "выдергушки" из него. Этот приказ о нормах питания с приложенными нормами в сети есть.
      И кроме 80 гр мяса, там еще 24 гр колбасы, 60гр кура, 80 гр рыбы. Итого около 250 грамм в день продуктов с животным белком. Яйца 4 раза в неделю, да много чего там есть. Достаточно молочных и молочнокислых продуктов, овощей и фруктов.
      Помимо макарон также крупы, бобовые, картофель, капуста... Т.е. углеводов тоже вполне достаточно.

      А некоторым лишь бы повякать.
      • да уж...
        19 окт. 2019 г., 21:32:10
        Ответить
        помниться на "Авроре" (крейсере, а не ТЦ) в кают-компании висели нормы питания матросов... дореволюционных... презабавное, я вам скажу, чтиво... :) наверное на просторах гугла есть...
        • И чо, сколько там было?
          19 окт. 2019 г., 21:58:24
          Ответить
          Молока из пальмового масла, икры из желатина, колбасы из сои, крабовых палочек из крахмала?
          • да уж...
            20 окт. 2019 г., 20:08:11
            Ответить
            вот именно...
  • Зато яблоки ничем не обрабатывают?
    19 окт. 2019 г., 17:33:04
    Ответить
    Фиг отмоешь, все как силиконом смазанные.
    И морковь со свеклой в хранилищах такой вонью обрабатывают порой!
    И что-то не слыхать об отравлениях бананами, а вот арбузами каждое лето. Только их изнутри химикатами "обрабатывают".
    Заткнулись бы все эти псевдоученые, в кое-чем толченные.
  • Сухофруктов, сори
    19 окт. 2019 г., 17:41:14
    Ответить
    У меня такой же корректор, как на БНК
  • Qwert
    19 окт. 2019 г., 18:13:28
    Ответить
    «Отказаться от покупки и употребления ПРИВОЗНЫХ бананов», то есть надо переходить на местные? А как на Кубе или в других странах, где произрастают бананы, спасаются от детских аллергий и переизбытка витамина К? Не статья, а чушь собачья. Может расскажете нам о пальмовом масле и связанных с ним онкологических заболеваниях?
    • Вот это финт! ))))))))))))
      19 окт. 2019 г., 19:38:59
      Ответить
      Отказаться от покупки и употребления ПРИВОЗНЫХ бананов»
      )))))))))))))))))))))))))))))
      А давайте бананы в Коми выращивать!!!
      Покупай НАШЕ!!!
      • Ахаха)))
        19 окт. 2019 г., 23:23:56
        Ответить
        кукуруза
        кукуруза в Коми достойный продукт
        • Эээ
          20 окт. 2019 г., 1:54:15
          Ответить
          Ага
          За сто рублеза за штуку)))
    • .
      19 окт. 2019 г., 21:35:15
      Ответить
      Подробней пожалуйста
      О связи пальмы с онкологией.
  • Раз продают
    19 окт. 2019 г., 18:17:56
    Ответить
    Значит государство хочет, чтоб все сдохли.
    • :)
      19 окт. 2019 г., 18:47:19
      Ответить
      ...сказал великий учёный и куснул бананчик...
      1
  • Надо же
    19 окт. 2019 г., 18:54:23
    Ответить
    кака лепота- помыл водичкой и всю химию из банана сразу и смыл, а что перед продажей их в России никто на химикаты не проверяет?Их же чаще именно деткам и покупают
  • помедленнее
    19 окт. 2019 г., 19:18:26
    Ответить
    а пальмовое масло дорожает,вывод:значит и все продукты(кондитерские,молоко,и т.д.и т.п.)тоже подорожает
  • Митя
    19 окт. 2019 г., 19:22:26
    Ответить
    Всю жизнь говорили,что бананы полезны для здоровья!!!
  • Хорош Сань
    19 окт. 2019 г., 19:47:14
    Ответить
    Так,пляти,не завозите!!
    Кормите этими бананами тех, кто добро дал....и любить тех, кто уничтожает продукты!!@
  • Э-ээ...
    19 окт. 2019 г., 20:21:02
    Ответить
    А шкурку снимать не пробовали? :)
    • да ладно...
      19 окт. 2019 г., 21:33:47
      Ответить
      с кого???
      • На этот вопрос я ответить не могу.
        19 окт. 2019 г., 22:00:05
        Ответить
        Посадят.
        • да ладно...
          20 окт. 2019 г., 20:09:34
          Ответить
          суши сухари... ответил... :)))
  • надо же
    19 окт. 2019 г., 20:45:15
    Ответить
    и правда, вроде полет нормальный
  • так
    19 окт. 2019 г., 21:08:22
    Ответить
    почему разрешают их ввозить. людей травить что ли ?
  • 112
    19 окт. 2019 г., 22:22:56
    Ответить
    Гапликов, даешь площадей по засев бананьев!
    Аль только картофан местный жрать бум?!
  • Мда
    19 окт. 2019 г., 23:39:46
    Ответить
    А что у нас таможня пропускает тогда их?
  • РОСПОТРЕБНАДЗОР
    21 окт. 2019 г., 11:56:50
    Ответить
    РАБОТКА НАШИХ БЬЮТ
    Проверить информацию, запретить использование химикатов...