content/news/images/101637/BOB_1357_mainPhoto.jpg
18:57, 21.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Младенцев предлагают освободить от платы за мусор

Общественники предложили отменить плату за вывоз отходов для всех российских детей в возрасте до трех лет.

Младенцев предлагают освободить от платы за мусор
Фото Виктора Бобыря

Как пишет Lenta.ru, письмо с соответствующей инициативой общественная организация «Деловая Россия» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву. В нем отмечается, что в настоящее время тариф на вывоз мусора в среднем по стране составляет 100–150 рублей в месяц на человека, при этом возраст проживающих в жилом помещении не учитывается.

Авторы письма считают, что тарифы на вывоз отходов нужно дифференцировать в зависимости от возраста. Так, плата должна быть нулевой для граждан, не достигших трехлетия, и для детей в возрасте 3-11 лет, проживающих в семьях льготников (многодетных, малоимущих). Кроме того, предлагается ввести льготы по оплате вывоза мусора для дошкольников (3–6 лет) и для младших школьников (7–11 лет) из семей, не относящихся к льготным категориям.

В «Деловой России» указывают, что дети не производят мусор самостоятельно, за их жизнь и быт несут ответственность родители или законные представители.

Член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов заявил «Известиям», что инициатива организации достойна внимания.

- Очевидно, что ребенок производит меньше мусора, чем взрослый человек, — согласился он. Само министерство на момент публикации материала никак не отреагировало на идею о снижении платы за мусор.

Как сообщают «Известия», заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Вячеслав Духин считает, что дети невольно создают мусора точно не меньше взрослых. А в отдельные периоды своей жизни — даже больше, в частности в период пользования подгузниками. Поэтому если будет принято решение о введении льгот для семей, нужно предусмотреть компенсации региональным операторам, считает он. Например, власти субъектов могут переложить финансовую нагрузку на другую категорию граждан или компенсировать затраты регоператоров из бюджета, уточнил он.

В ассоциации «Чистая страна» инициативу «Деловой России» не поддержали. Поскольку услуга обращения с отходами коммунальная, малообеспеченные слои населения могут получать поддержку через учреждения соцзащиты, считает Руслан Губайдуллин.

В пресс-службе Минприроды отметили, что сейчас самое разумное — это приложить максимальные усилия для окончательного формирования системы и инфраструктуры сбора мусора.

— За этим последуют и льготы для населения, раздельный сбор и другое, — сказали «Известиям» в ведомстве.

2176

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • бабушка
    21 окт. 2019 г., 19:06:55
    Ответить
    а памперсы что не мусор, я в 70 лет меньше мусорю
    1
    • шр
      21 окт. 2019 г., 19:14:35
      Ответить
      у тебя памперс больше. у меня знакомые памперсы детские стирают и в мусорку не носят.
      2
      • Да ну
        21 окт. 2019 г., 19:42:21
        Ответить
        Памперсы стирают? Больные что-ли?
        • Ну да
          21 окт. 2019 г., 20:10:42
          Ответить
          И туалетную бумагу в химчистку носят.
          • Ахаха
            21 окт. 2019 г., 20:31:38
            Ответить
            А еще банки из-под детского питания точат и пластик из-под йогурта грызут. Да от ваших спиногрызов мусору столько, что вам надо двойной тариф впаривать.
    • Пенсионер ветеран труда
      21 окт. 2019 г., 22:10:25
      Ответить
      Наоборот с младенцев нужно в два раза больше брать, они все равно ничего не понимают. Ну как пенсионеры примерно.
      1
      • Алесандрас
        22 окт. 2019 г., 11:42:32
        Ответить
        БЕДА
        Бред да и только. Не стого начали. Объёмы взяты с потолка - отменять срочно и перезамерять, главное - верните деньги за ЛИПОВЫЕ объёмы !!!!
        Стыдно и Больно
    • Ухта
      22 окт. 2019 г., 9:36:56
      Ответить
      В Коми сдирают деньги за 1,33 куб.м ТБО в год на одного человека. Интересно, это много или мало?
      • вопрос не в деньгах
        22 окт. 2019 г., 14:49:34
        Ответить
        Вопрос в том, кто, как и с кем считал нормативы (явно завышенные)
  • Щас
    21 окт. 2019 г., 19:13:01
    Ответить
    Погоди еще переложат нагрузку на холостых бездетных мужиков
    • Дануна!
      21 окт. 2019 г., 19:32:50
      Ответить
      Был уже подобный эксперимент. Причем налог брали не только с бездетных мужиков
  • Ольга
    21 окт. 2019 г., 19:18:46
    Ответить
    А вот совсем не понятно про эти тарифы. Семья оплатила за мусор по тарифу через платежку квартплаты. То есть каждый человек за себя оплатил Ухтамусору за обработку ТБО. Потом с каждого учреждения и школы опять взяли за вывоз ТБО, за этих же людей. То есть оплата уже идёт дважды?
    • Многогажды
      21 окт. 2019 г., 20:03:46
      Ответить
      То есть оплата уже идёт дважды?
      Посидел в кафе/баре - там тоже за мусор налогом обкладывают. Сходил куда в учреждение - тоже. В кино - тоже. В магазин - тем более!
      Куда бы ты не ступил - везде в цены и услуги мусорный элемент заложен.
    • дважды два за всё у нас
      22 окт. 2019 г., 14:52:46
      Ответить
      Как можно за водоотведение брать сумму ГВС+ХВС? Такое ощущение, что россияне не потреб**ют воду, а тупо открывают кран, сливают воду в канализацию, еще за это платят-)))
  • Бедный
    21 окт. 2019 г., 19:22:27
    Ответить
    Богатые больше покупают, поэтому больше мусорят, обложить их в десятикратном размере.
  • хм
    21 окт. 2019 г., 19:31:47
    Ответить
    А почему только до трех? Откуда взялась эта цифра? Лучше до 7 лет как в общественном транспорте.
    • хорошо
      21 окт. 2019 г., 19:49:46
      Ответить
      давайте всех дурачков и соцнемощных освободим!
      1
      • Депутатов
        22 окт. 2019 г., 1:37:49
        Ответить
        Депутатов! Они для общего дела стараются!!!
  • Мама
    21 окт. 2019 г., 19:36:49
    Ответить
    Мой ребёнок мусорит три конфетные обертки в день, но платит 100 рублей в месяц.... Ходит в школу, где не мусорит вообще, и школа за него платит ещё раз, а после уроков ходит в спорт кружок, где за него платят в третий раз... Ухтамусор считает, видимо, что дети гадят везде...
    1
    • а
      21 окт. 2019 г., 20:09:29
      Ответить
      в туалет не ходит, бумагой не пользуется? Или вы в кустах лопухами вытираетесь? Тетради школьные старые, да мало ли что в течении месяца намусорит. А маленькие дети с памперсами? Моя соседка чуть ли не мешками ежедневно выносит, двое маленьких детей.
      1
      • Б
        22 окт. 2019 г., 0:55:57
        Ответить
        Дело в том, что каждый человек оплачивает по тарифу за весь мусор, который после деятельности выбрасывает не один раз, а многократно. Вот есть где подумать. А возраст граждан здесь ни причём
      • 525
        22 окт. 2019 г., 9:22:57
        Ответить
        +1000000 согласна, памперсы это отдельная тема, очень много их стало, отдельный контейнер влегкую заполнится
    • Карась
      21 окт. 2019 г., 20:10:44
      Ответить
      Мамашке
      Работаю в Северной Олимпии и насмотрелся на ваших деток и вижу как они не мусорят. После их ухода лопатой надо выгре**** мусор ото всюду.
      1
    • маме
      22 окт. 2019 г., 14:54:15
      Ответить
      Да не Ухтамусор главный виновник....а наши законодатели, с них спрос
  • что нам мусор
    21 окт. 2019 г., 19:46:44
    Ответить
    мусорняя возня. чем еще вас отвлечь
    За истекший год число совершеннолетних россиян, имеющих состояние не меньше $1 млрд, выросло с 74 до 110.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование швейцарских аналитиков, Россия находится на 9-м месте по показателям прироста богатейших людей.
    • Это мусор
      21 окт. 2019 г., 20:11:40
      Ответить
      И сколько из них разбогатело на мусорной реформе?
    • Кхе-кхе
      21 окт. 2019 г., 21:13:21
      Ответить
      Статистика верная. Однако, сколько россиян трудоспособного возраста стало бедными и нищими? Там счёт идёт на миллионы. А где статистика? Правильно - оптимизировано (изнасиловано).
  • Ключевое слово - другое.
    21 окт. 2019 г., 20:11:19
    Ответить
    За этим последуют и льготы для населения, раздельный сбор и другое, — сказали «Известиям» в ведомстве.
    ...ДРУГОЕ... выразится в штрафах, репрессиях и дополнительных обременительных налогах и ограничениях
  • Хе
    21 окт. 2019 г., 20:20:39
    Ответить
    Нормально сказано- Не производят мусор самостоятельно!!!!! А по моему люди вообще не производят мусор самостоятельно. Все что они производят смывается а унитаз)).
  • Зачем освобождать?
    21 окт. 2019 г., 20:31:56
    Ответить
    Родился - уже должен
  • sks
    21 окт. 2019 г., 20:41:40
    Ответить
    глумление продолжается
  • ТСЖ
    21 окт. 2019 г., 20:50:38
    Ответить
    "власти субъектов могут переложить финансовую нагрузку на другую категорию граждан". Что это?
    Люди без младенцев должны будут платить больше за памперсы, банки из под питания. Когда у нас был младенеец мусора было намного больше, чем сейчас, когда ребенок вырос
  • Как говорят
    21 окт. 2019 г., 21:18:04
    Ответить
    у нас в Нижнем Одесе: предлагать и освободить - две большие разницы.
  • Ната.
    21 окт. 2019 г., 21:23:56
    Ответить
    Чо за бред. С детьми мусора - вагон. Когда летом они были у бабушки, мыс мужем раза в три реже мусор выносили. Они - подростки. А с младенцами ещё больше: три полных подгузника - и ведро полное. Плюс упаковки от смесей, каш, игрушек...
    1
  • Ната
    21 окт. 2019 г., 21:29:01
    Ответить
    И если так подходить, то нужно вести учёт домашних животных, машин и т.п. У кого-то вообще ничего, а у кого-то кошачьи/собачьи наполнители, упаковка от их еды. На авто так же. Вон, вчера купили некоторые запчасти, так целый пакет пустой упаковки
    1
  • Одобряю
    21 окт. 2019 г., 22:12:12
    Ответить
    Можно даже в три раза больше. Так как они даже неголосуют на выборах.
  • 29
    21 окт. 2019 г., 23:42:08
    Ответить
    Ну и работка у депутатов. Только закон примут, тут же начинают его дербанить, раздавать налево и направо льготы разные. А правильное решение только одно- перестать производить пластик!!!! Остальное- это борьба с последствиями, то есть возня, если правильно. Жили же раньше без пластика и выжили. А сейчас с пластиком вряд ли.
    • +
      22 окт. 2019 г., 0:31:27
      Ответить
      ++
      +++
    • Пластик
      22 окт. 2019 г., 0:56:57
      Ответить
      Из пластика умные люди дороги делают в 10 раз прочнее и долговечнее асфальта, а вам лишь бы запретить, а не подумать о переработке.
      • в точку!
        22 окт. 2019 г., 1:41:38
        Ответить
        Мы бы давно пластиковыми плитками всю Воркуту выложили, да кто ж нам дозволит?!!
  • мама двоих детей
    22 окт. 2019 г., 8:25:23
    Ответить
    Мне кажется, платить за услуги должны те у кого есть доходы. Дети не зарабатывают денег, при этом родителям и так приходиться значительную часть бюджета расходовать на образование, кружки и тп. Я бы лично сказала спасибо, если бы платежи за вывоз мусора стали меньше.
  • 123
    22 окт. 2019 г., 8:59:36
    Ответить
    А в Германии есть налог на дождь. Вот где (отм)
  • Мама
    22 окт. 2019 г., 9:39:05
    Ответить
    Вот именно потому, "что дети не производят мусор самостоятельно, за их жизнь и быт несут ответственность родители или законные представители" ВСЕХ несовершеннолетних нужно освободить от платы за вывоз мусора, а не только младенцев!!!

    1
    • Вы
      22 окт. 2019 г., 10:15:38
      Ответить
      От ста рублей обеднеете что-ли? На пивас и сигареты вам денег не жалко, а за вывоз мусора за вашими спиногрызами раз в месяц за стольник готовы удушиться.
  • Синьор Помидор
    22 окт. 2019 г., 10:39:00
    Ответить
    Не не, щемить, так всех. А то денег кому-то на новую яхту не хватит.
  • нормативы пересмотрите
    22 окт. 2019 г., 14:48:19
    Ответить
    и не повышайте плату 2 раза в год!