content/news/images/101701/BOB_1412-kopiya_mainPhoto.jpg
21:20, 22.10.2019 / ОБЗОРЫ

Как в Коми наказывают за нарушение правил и сроков охоты

К владельцам охотничьего оружия предъявляют ряд строгих требований, несоблюдение которых влечет административную и уголовную ответственность, а также конфискацию имущества. Об этом шла речь на прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре 22 октября.

Как в Коми наказывают за нарушение правил и сроков охоты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал, сотрудник отделения по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Коми Александр Иванов, правила охоты утверждены 512-м приказом Минприроды России.

В документе прописано, что владелец охотничьего ружья обязан обеспечить его безопасное хранение. Дома для этого используется специальный сейф. При транспортировке к месту охоты и во время нее ружье в обязательном порядке владелец должен носить при себе.

Если в данный момент охота не ведется, оружие должно быть зачехлено и разряжено. Исключение – осенний период, когда разрешена охота с подходом. В это время года охотники имеют право передвигаться по лесам с расчехленным оружием, но заряжать его могут исключительно перед выстрелом.

Во время пребывания в лесных избушках и на стоянках оружие должно быть при охотнике зачехленным и разряженным.

Стрелять из охотничьего оружия из движущихся машин запрещено. Также нельзя находиться при оружии в состоянии алкогольного опьянения.

По словам, заместителя председателя регионального Общества охотников и рыболовов Коми Дмитрия Дробато, отдельные виды осенней охоты в регионе уже закрылись. Например, после 30 сентября вступил запрет на охоту на половозрелого лося в период гона.

Сроки охоты на пушных животных (белку, куницу) в Коми сдвинули. Теперь на эти виды в республике охотятся с 15 октября по 29 февраля следующего года. С 1 сентября по 29 февраля разрешена охота на боровую дичь. С 15 сентября до той же даты – на зайца.

Несколько лет назад в Коми сняли запрет охоты на кабана. Добывать диких свиней можно с 1 июня 2019-го и до 29 февраля следующего года. В 2020 году сроки охоты на кабана будут короче – с 1 августа по 31 декабря.

В отношении лося, медведя и выдры в республике установлены лимиты, которые зависят от численности и плотности расселения этих видов. К изъятию допустимо от 3 до 5%. Квоты до окончания года и на начало последующего года утверждаются с 1 августа. Превышать их без спецразрешения Минприроды, которое выдается в исключительных случаях, не дозволяется.

Как продолжил представитель Росгвардии по Коми Александр Иванов, за нарушение правил и сроков охоты предусмотрена ответственность по статье 8.37 КоАП, которая предусматривает штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет.

Самое распространенное нарушение правил охоты – отсутствие полного пакета установленных документов. При охотнике во время охоты должны находиться разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия, охотничий билет, паспорт и путевка, оформленная обществом охотников, либо Минприроды (в зависимости, чьи охотничьи угодья). Если одного из документов нет, охотник может быть лишен права на охоту на срок до двух лет.

По словам представителя Росгвардии, административная ответственность также предусмотрена за несвоевременно сданную охотничью путевку. Путевку на лимитированные виды охотничьих ресурсов следует сдать в течение 10 дней. На остальные виды – в течение 20.

Как подчеркнул представитель общества охотников Дмитрий Дробато, за более тяжкие нарушения охотнику грозит уголовное наказание. Например, за отстрел лося без лицензии по статье 258 УК предусмотрен уголовный штраф от 500 тысяч рублей. По иску потребуется возместить нанесенный ущерб, который в случае с лосем может составить больше миллиона рублей. Также могут конфисковать оружие и технику, которую использовали при незаконной охоте.

7133

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 11
    22 окт. 2019 г., 22:14:15
    Ответить
    Про волков тишина.Видимо в красную книгу занесён.
    • Я
      23 окт. 2019 г., 7:48:13
      Ответить
      Ответ
      Волков вписывают в путевку на боровую дичь бонусом. Мне один момент не ясен, паспорт нахрена в лесу!? В рохе и охотбилете у меня есть фотография!!!
      • Э
        23 окт. 2019 г., 9:02:41
        Ответить
        Нет требования в законе -таскать паспорт.
  • Охотник
    22 окт. 2019 г., 22:55:26
    Ответить
    С таким подходом
    надо уже охтника в красную книгу заносить! Осталось запретить с нечищенными зубами в лес заходить. Страна запретов!!!
    • про
      22 окт. 2019 г., 23:41:49
      Ответить
      паспорт подробней
      а свидетельство о браке и справку о составе семьи ?
    • О запретах
      23 окт. 2019 г., 9:10:36
      Ответить
      Всем гундящим
      Погуглите видео нашего парня, живущего в Германии о том как там рыбу ловить разрешают. 150 евро годовой взнос в рыболовный клуб (не оклубленным рыбачить нельзя), заполнение книжечки при выезде на озеро, когда на какое во сколько приехал. Это ДО того как удочку достал, сперва записать нужно. Потом заполнить книжечку чем ловить собрался. Если поймал рыбу вдруг - заполнить третью книжечку что поймал и т.п. И это еще не все, смотрите сами.
      А не уплатишь, не заполнишь все эти книжечки, марки об оплате всего и вся не вклеишь - штраф влупят мало не покажется, из клуба могут выгнать и тогда только в браконьеры идти.
      Вэлком на рыбалку к немцам, кому в России все плохо )))))))
      2
      • Сказали А
        23 окт. 2019 г., 9:18:59
        Ответить
        Говорите и Б
        Там перед законом все равны,и Президент,и простой рыбак.У нас же достаточно вспомнить Шатохина.
      • горожанин
        23 окт. 2019 г., 10:43:45
        Ответить
        в тему
        Сравнили кое что с носом. Цивилизованную и развитую страну с феодальным сырьвым придатком.
      • Влад
        23 окт. 2019 г., 12:38:11
        Ответить
        Для о запретах
        Германия меньше чем республика в два раза. Диких животных там нет. Их разводят люди и получают зарплату от охотников. Разведением у нас никто не занимается. Деньги собирают на зарплаты чиновникам. В деревнях безработица, у народа куча свободного времени и все жрать хотят. О порядочности понятие разрушено разницей зарплаты и получки. Кто получает получку тот и царь
      • Запрету
        23 окт. 2019 г., 17:47:03
        Ответить
        Это не о частных ли водоемах
        твой парень пишет? У нас на такие и посмотреть нельзя
  • Анатолий
    23 окт. 2019 г., 2:44:51
    Ответить
    Об охоте
    А паспорт то зачем? При таком пакете доков??
  • коля
    23 окт. 2019 г., 6:13:05
    Ответить
    запреты
    все понятно как и было раньше ,а насчет паспорта бред какойто.есть охот билет .
    • Про доки
      23 окт. 2019 г., 17:53:48
      Ответить
      В запрошлом лете, вернее глубокой осенью, я чуть не утонул. Кое-как сумел в воде снять суконную куртку, ставшую на кг 60 и рюкзак, сумел выбраться.
      Полтора дня выбирался из леса до дороги, почти раздетый и не евший. В итоге получил штраф, за то, что не сдал корешок путевки с отметкой о количестве добытой дичи.
      Суд сказал, что путевку должен был сохранить, пусть даже ценой жизни
  • Тайга-закон, медведь-прокурор.
    23 окт. 2019 г., 7:06:08
    Ответить
    При встрече
    Он у меня документы не спрашивает.
  • :)
    23 окт. 2019 г., 7:45:41
    Ответить
    А чё, разве ещё охотники остались? Я думал они повымерли вместе с мамонтами...
    Те, что сейчас по лесам бродят - это просто любители поносить камуфляж, та повыпендриваться ружьишком.
    5
  • 321
    23 окт. 2019 г., 7:55:32
    Ответить
    Россгвардия рассказал бы лучше как бывший сотрудник в Княжпогостком районе подстрелил рыбака.
    • ну или
      23 окт. 2019 г., 9:07:34
      Ответить
      Шатохин - по факту, после окончания охотсезона другана подстрелил. :) Так и спустили дело...
    • :)
      23 окт. 2019 г., 9:13:01
      Ответить
      А он стрелял как бывший сотрудник или как охотник?
      Хотя, раз смог попасть, наверное, как бывший сотрудник.
      1
  • ЗАЯЦ
    23 окт. 2019 г., 8:34:09
    Ответить
    Нам нестрашен серый волк . пУСТЬ ЖРЕТ
  • +100500
    23 окт. 2019 г., 9:06:02
    Ответить
    пора уже на охоту в госсовет ходить, и там охотиться, в кабинетах и в залах.
    • горожанин
      23 окт. 2019 г., 12:37:34
      Ответить
      в тему
      Именно во избежании такого веселья постепенно охотники будут сталкиваться все с большими трудностями.
  • +100500
    23 окт. 2019 г., 9:08:21
    Ответить
    ))) точно!
  • :)
    23 окт. 2019 г., 9:13:55
    Ответить
    Исчьё, острый НОШЬ!!!
    1
  • Саня
    23 окт. 2019 г., 10:04:21
    Ответить
    А в черте города идёт охота , это как ?
  • саныч
    23 окт. 2019 г., 11:03:10
    Ответить
    как почтальён ходи ещё квитанции надо по налогам за квартиру там справку с работы что не прогуливаешь и т д
  • Представителям Росгвардии,
    23 окт. 2019 г., 12:03:03
    Ответить
    Минприроды РК и охотобщества. Обратите внимание, что в статьях приказа 512 никакой речи о необходимости предъявления паспорта не идет. Выходит ваш комментарий чистой воды отсебятина. Вы вводите в заблуждение добросовестных охотников.
  • И правда,
    23 окт. 2019 г., 12:17:27
    Ответить
    если это так, сделайте ссылку на статью приказа. А иначе это выглядит, как собственные хотелки.
    • Влад
      23 окт. 2019 г., 12:42:02
      Ответить
      Хотелки чиновников или от царя