content/news/images/101709/PSV_8532_mainPhoto.jpg
09:56, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вырубят тополя

Под вырубку и обрезку в Сыктывкаре попадут 12 тополей. Администрация города готова заплатить за работы подрядчику 150 тыс. рублей.

В Сыктывкаре вырубят тополя
Фото Сергея Паршукова

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок аукцион по поиску подрядчика для обрезки и вырубки деревьев. Подчеркивается, что работы будут проводить только для аварийных растений. Это деревья на улицах Интернациональная, 98 (здание ТПП Коми) и Пушкина, 82.

В первом случае шесть тополей ждет формовочная обрезка (с целью придания кроне заданной формы), еще два дерева вырубят. Во втором уже три тополя ждет омолаживающая обрезка (глубокая обрезка ветвей для стимулирования роста молодых побегов, создания новой кроны), один — вырубка. Выполнить все работы по контракту подрядчик должен в течение 20 календарных дней с момента заключения договора.

Сейчас аукцион на стадии подачи заявок. Начальная (максимальная) цена контракта — 150 тыс. рублей, средства выделяются из городского бюджета.

2057

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 00
    23 окт. 2019 г., 10:11:52
    Ответить
    по 1 дереву в 1 рабочий день карнать за 13 тыс.
    • Лесоруб
      23 окт. 2019 г., 10:30:43
      Ответить
      Это максимальная сумма!! Вдруг кто-то захочет все деревья срубить за 1000рублей?!
    • замените глупые посадки тополя на
      23 окт. 2019 г., 13:23:20
      Ответить
      декоративные породы деревьев, приспособленные к северным условиям
      От осины кроме прироста, ничего хорошего - стволовая гниль, повышенная опасность падения частей дерева и злосчастный пух!
      1
      • Это кто еще глупый надо разобраться
        23 окт. 2019 г., 18:48:24
        Ответить
        замените глупые посадки тополя
        Тополь одно из самых быстрорастущих деревьев, потому и кислорода он выделяет больше других за время жизни. Взрослый тополь в возрасте 25–30 лет выделяет в 7 раз больше кислорода, чем такое же растение ели.
        Зеленая крона каждого дерева задерживает десятки килограммов пыли, сажи и различных веществ, загрязняющих атмосферу. Эти деревья обогащают воздух города кислородом., выделяя его в большем количестве, чем другие деревья.

        А вот заменять "пуховые" тополя не "безпуховые" породы надо. Как давно, к примеру, сделали в Екатеринбурге.

    • Каждый надрез замучаешься согласовывать.
      23 окт. 2019 г., 18:29:30
      Ответить
      Огородить место, надеть каску, ограничить движение автотранспорта (предварительно согласовав в ГАИ)... Бизнес в современной России - это тебе не бизнес при Ельцине.
  • Лаврушечкин
    23 окт. 2019 г., 11:09:20
    Ответить
    что-то у нас в России с бухгалтерией совсем капец...надо срочно на саммит Россия-Африка в Сочи... там научат тополя вырубать..
  • Ивановна
    23 окт. 2019 г., 11:12:05
    Ответить
    Ну мэи отлично, а то один пух с этих тополей!
    4
    • +
      23 окт. 2019 г., 11:19:39
      Ответить
      Плюсую неистово!)
      4
  • За что посадили тополя
    23 окт. 2019 г., 11:23:53
    Ответить
    Под небом голубым.
    Рубили тополя.
    А я стоял и думал.
    Сажали что ли зря?
    1
  • 5
    23 окт. 2019 г., 11:51:24
    Ответить
    Тополя в городах дают основную зеленую массу. Быстро растут. Береза растет долго. Кустарники маленькие, а домов 14-этажных понастроили, одни человечники жуткие. Хотите посмотреть что будет без высоких деревьев - загляните во двор с 9-этажками напротив Макси - депрессняк !!!
    1
    • ))
      23 окт. 2019 г., 13:20:06
      Ответить
      неудачный пирмер
      из окон этих 9-ти этажек - офигительных размеров лес - сразу за "Макси". Не один кривой тополь не сравниться.
      3
      • опечаточка
        23 окт. 2019 г., 13:20:39
        Ответить
        пример
    • ..
      23 окт. 2019 г., 14:04:53
      Ответить
      помню Орбиту без деревьев в 80-90-х г. жутко.
      Только сейчас зеленая масса нормальная
      • Сколько надо деревьев
        23 окт. 2019 г., 18:51:10
        Ответить
        на 1 человека
        От 0,1 до 0,3 гектара деревьев полностью обеспечивают потребность в кислороде 1 человека.
        Интересно, сколько в городе на человека приходится?
  • Сайгон
    23 окт. 2019 г., 11:56:27
    Ответить
    Наконец-то от пуха избавимся. Я за клены и липы, т.к. березы тоже аллергичные во время цветения сережек.
    6
  • Ухта
    23 окт. 2019 г., 11:58:29
    Ответить
    Глубокая обрезка ветвей лишь на несколько лет создает омолаживание кроны тополя. В дальнейшем многие деревья гибнут. В Ухте такая глубокая обрезка ветвей представляет собой неприглядную картину: оставляют голый ствол, на котором потом появляются новые побеги. Деревья после сброса листвы похожи на растрепанные веники и со временем засыхают. В Москве такое купирование деревьев уже давно вызывает у горожан сплошной негатив. Но у нас на задворках полный одобрямс.
    • Глубокая обрезка это не обрезка
      23 окт. 2019 г., 18:53:16
      Ответить
      а уродство или убийство дерева
      Если обрезку делать ежегодно, то тополя крепкие, красивые, с мощной красивой кроной растут.
      А если к ним с пилой раз в 10-15 лет подходить, то обрезкой это не называется. Это лесоповал.
  • Сиплый
    23 окт. 2019 г., 12:00:01
    Ответить
    Нигде не сажают эти деревья - пережитки прошлого. да, растет быстро, но и быстро в труху превращается, гниет, а потом падает на людей и машины.
    8
  • Иван
    23 окт. 2019 г., 12:09:25
    Ответить
    У нас сначала вырубают, оставляют убогие фасады торчащие, потом сажают ушлепанские прутики, которые либо не приживаются, либо грейдер благополучно потом при чистке снега их сносит. Ещё вариант газонокосильщики, автомотокосой подрубают прут. Огонь вариант вырубить все , потом подумаем че делать.
    Красота нашего города весьма сомнительная и она в зелени.
  • Альянс
    23 окт. 2019 г., 12:18:22
    Ответить
    Нахрен эти деревья ваще, я бы все спилил. Вид портят
    9
    • Тебе на зоне жить надо
      23 окт. 2019 г., 18:54:21
      Ответить
      Нахрен эти деревья ваще, я бы все спилил.
      Там как раз, как ты хочешь.
  • Ольга
    23 окт. 2019 г., 12:18:43
    Ответить
    У меня аллергия на пух( Поэтому я за вырубку...
    9
    • есть сорта тополей БЕЗ пуха.
      23 окт. 2019 г., 18:47:45
      Ответить
      выход есть.
    • Ольге
      23 окт. 2019 г., 18:56:33
      Ответить
      учи матчасть! а не повторяй аки попугай
      Пух тополей НЕ аллергенен! Другое дело , что одновременно цветут множество аллергенных трав и деревьев. Их-то пыльцу и разносит ветер и тополиный пух тоже.
      Ветер не желаешь заодно с пухом запретить?
      А то пух запретишь, а ветер останется. И что делать будешь? Правильно, все также аллергенные сопли лить.
  • (:-0)
    23 окт. 2019 г., 12:18:48
    Ответить
    В городе надо бы сосны высаживать и ели поблагородней, да не карапетками трёх-пятилетними, а подрощенными до человеческого роста деревцами.
    Уверен, что вокруг Сыктывкара найдутся заброшенные сельхозугодия, на которых повыросли хвойные деревья - пересадить их на пользу городу. Таких же переростков полно вдоль железных дорог, где их периодически вырубают.
    • Чернова,4
      23 окт. 2019 г., 13:07:22
      Ответить
      Уберите старые тополя во дворе. Когда ветер, ходуном ходят, весь свет загораживают. Уже два упали на машины работникам минобразования. Еще несколько болтаются, того и гляди в окна жильцам упадут.
      5
      • Н
        23 окт. 2019 г., 23:19:14
        Ответить
        Да ладно!.. Ветки их упали, а не тополя. И вообще скажите спасибо своим тополям, меньше запарковывать своими машинами ваш двор будут работники министерства образования.
    • Плохо елям с человеком
      23 окт. 2019 г., 18:59:31
      Ответить
      В городе надо бы сосны высаживать и ели
      У нас во вдоре при строительстве домов оставили кусок леса, если и сосны, немножко осинок и березок.
      За 40 лет от леса меньше трети осталось ((( корни прут наружу, деревья постепенно сохнут и гибнут, плохо им меж домами и человеками.
      Березки живут, большие, не гибнут.
  • Маринка
    23 окт. 2019 г., 14:02:47
    Ответить
    Ну наконец то , уже два года просим убрать с Интера 98, уже сколько раз ветки падали
    3
    • ТПП
      23 окт. 2019 г., 21:02:19
      Ответить
      Может вам кедры посадить? как никак -элитный дом .! Экс министерский!
      • Интернац 106
        23 окт. 2019 г., 23:38:19
        Ответить
        Ага. Пусть КЕДР им засадит кедры и сосны, чтоб дышали кислородом , а то полон двор машин.
  • Отстаньте от деревьев
    23 окт. 2019 г., 17:24:56
    Ответить
    Вырубите тополя, будет лысый город, раньше такие здоровенные стояли и никому не мешали, теперь помешательство на почве тополей.
    • Это эколог Попов старается.
      23 окт. 2019 г., 18:51:10
      Ответить
      Бегает все по коридорам власти - выбивает себе гос. закупки на растения.
      Доверьте это дело работникам Коми НЦ - это спецы и профи!
      Сажайте сирень! Красива в цветении, зеленая все лето да и ту же рябину! Чем не растение. растет у нас в лесу - один рейд и улицу можно озеленить!
    • Это тебе
      23 окт. 2019 г., 18:54:24
      Ответить
      Хорошо, а не тем, у кого под окном такая дура растёт, что даже летом с утра свет приходится включать. Бери себе эти тополя, и спи с ними в обнимку!
      5
  • 77
    23 окт. 2019 г., 20:33:29
    Ответить
    У меня на даче большой орешник растет. Замените все тополя на орешник.
  • Татьяна
    23 окт. 2019 г., 21:00:11
    Ответить
    Спилить все тополя. Лето и так короткое, и при этом ещё месяц летает тополиный пух.
    3
  • Н
    23 окт. 2019 г., 23:27:31
    Ответить
    "В первом случае шесть тополей ждет формовочная обрезка (с целью придания кроне заданной формы)".

    Напрашиваются вопросы: Кто утверждает "заданную форму"? Чем это регламентируется? Чем старая форма не угодила?

    "Во втором уже три тополя ждет омолаживающая обрезка (глубокая обрезка ветвей для стимулирования роста молодых побегов, создания новой кроны)".

    И как это всё соотносится с этим утверждением в начале статьи?

    "Подчеркивается, что работы будут проводить только для аварийных растений".

  • Юлия
    24 окт. 2019 г., 8:22:56
    Ответить
    Бедные деревья и птицы, которые гнездятся. Все уже повырубали. Больно смотреть (