content/news/images/101721/BOB_1977_mainPhoto.jpg
12:50, 23.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми рискует попасть в отстающие по «Безопасным дорогам» из-за единственного замечания

В девяти субъектах России, в том числе Коми, есть риск не выполнить один из показателей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Касается он увеличения доли контрактов жизненного цикла, по которому исполнитель берет на себя не только возведение объекта, но и его ремонт, обслуживание и уход.

Коми рискует попасть в отстающие по «Безопасным дорогам» из-за единственного замечания
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

С критикой регионов по реализации дорожного нацпроекта выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета». В ряде субъектов страны освоено менее 30% выделенных средств. В отстающие попали Приморский край, Чукотка и Крым. Еще девять регионов рискуют не достичь плановых показателей по контрактам жизненного цикла при строительстве и ремонте дорог. Это Ивановская, Мурманская, Новгородская области, Кабардино-Балкария, Приморский край, Коми, Крым, Тыва и Чувашия.

Согласно условиям контракта жизненного цикла одна сторона – исполнитель инфраструктурного проекта – за свой счет и с использованием собственных материалов возводит инфраструктурный объект и эксплуатирует его в течение всего расчетного срока эксплуатации (жизненного цикла), осуществляя ремонт, уход и обслуживание. Другая сторона – государство или муниципальное образование оплачивает за счет бюджета соответствующего уровня услуги по предоставлению объекта в пользование (например, предоставление в общее пользование бесплатных автодорог).

В ответ на запрос БНК в министерстве строительства и дорожного хозяйства Коми пояснили, что срок действия контракта жизненного цикла (КЖЦ) должен быть более трех лет. В третьем квартале 2019 года «УправтодорКоми» заключило три КЖЦ по выполнению работ по установке и последующему содержанию элементов обустройства пешеходных переходов на автомобильных дорогах. Это было сделано в рамках действующего закона о бюджете со сроком планирования в три года, а не больше, как предъявляется к КЖЦ.

– Наличие единственного замечания по существующим срокам заключения контрактов послужило причиной отнесения Коми к перечню субъектов, не достигающих установленных показателей, – подчеркивают в ведомстве.

Для решения проблемы Минстрой региона подготовил инициативу о необходимости принятия нормативно-правового акта, который содержал бы положения об увеличении сроков бюджетного планирования для мероприятий по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

3908

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Какая разница
    23 окт. 2019 г., 13:02:56
    Ответить
    одно замечание или не одно. Результат важен - Коми в числе отстающих. Очередной раз.
    • а еще важно
      23 окт. 2019 г., 13:33:17
      Ответить
      что дорог нормальных НЕТ!
    • 555
      23 окт. 2019 г., 15:42:16
      Ответить
      Никакой связи с бюджетом нет. Это отговорка для идиотов. В любом суде вам это скажут!

      в большинстве субъектов этой проблемы нет, а наши все на бюджет кивают...
    • 101
      23 окт. 2019 г., 17:56:54
      Ответить
      В слове "освоить" бюджет ,слышится "присвоить".
  • дорожник
    23 окт. 2019 г., 13:38:00
    Ответить
    Эдик и Валера, может на выход пора?
  • Общественникам!
    23 окт. 2019 г., 13:43:22
    Ответить
    посмотрите дорогу от объездной ,поворот на Чов! Это не дорога , а танкодром. Скоро и танк не пройдет.
  • Эдика и Валерку
    23 окт. 2019 г., 14:50:28
    Ответить
    Пора на пенсион отправлять, засиделись.
  • горожанин
    23 окт. 2019 г., 15:12:57
    Ответить
    В первую очередь надо делать дороги там где их почти нет.Объездную на Човью когда отремонтируют.Или ждут когда видео ролик в Москву попадёт.
  • Юра Стародворный
    23 окт. 2019 г., 15:56:11
    Ответить
    "Единственного замечание" - дороги в Коми "яма на яме" :-)
  • 1111
    23 окт. 2019 г., 16:56:16
    Ответить
    люди, вам не угодишь! очень много дорог отремонтировано, а в Човью, очень много частных предприятий, вот и скинулись бы на ремонт дороги.
    7
    • предприятие
      23 окт. 2019 г., 18:02:28
      Ответить
      налогами скинулись и это достаточно! На операции детям скидываемся, не треснет ничего у тебя?
    • предприятие
      23 окт. 2019 г., 18:02:28
      Ответить
      налогами скинулись и это достаточно! На операции детям скидываемся, не треснет ничего у тебя?
    • Они уже скинулись налогами, которые тебе и не снились.
      23 окт. 2019 г., 18:07:43
      Ответить
      Потом второй раз скинулись акцизами на топливо, которые ввели ВМЕСТО транспортного налога, но вот транспортный налог при этом отменить почему-то забыли. Предлагаешь скинуться третий раз? А когда дороги не изменятся - четвёртый? И заодно скидываться в карман тепловикам, водоканалу, энергетикам, чтобы не копали сразу же после асфальтирования?
  • Логично.
    23 окт. 2019 г., 18:11:13
    Ответить
    Одни делали тяп-ляп, другие за откаты принимали. Поменялся закон - теперь мало сделать, надо нести гарантийные обязательства, за свой счёт восстанавливать растаявший со снегом асфальт. Но соображалка-то работает! Теперь, помимо, чиновников, надо откатить тепловикам или водоканальщикам, чтобы через неделю после асфальтирования им срочно захотелось лезть под землю. А это уже не гарантийный случай!
  • Сергей
    23 окт. 2019 г., 19:27:20
    Ответить
    Ездил летом в отпуск на машине!
    Дороги в Коми не самые худшие по России.Но в черте города!Такого безобразия как около Сыктывкара я не видел.Объездная в целом нормальная.Но в город въехать!!! Работать надо ребята нормально.
    1
  • А зачем ?
    23 окт. 2019 г., 22:37:48
    Ответить
    Камер поставили , весы и Платон система . А где дороги по региону . И тротуары с заборами . Про газ вообще молчим . У вахтовика денег нет .