content/news/images/101725/BOB_8534_mainPhoto.jpg
14:05, 23.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Производителям биопродуктов в Коми пропишут господдержку

С 1 января 2020 года вступит в силу федеральный закон об органической продукции. Он предусматривает поддержку предприятий и фермеров, которые производят и выпускают продукцию без использования синтетических пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок и ГМО. В Коми такие производители смогут рассчитывать на бюджетные деньги.

Производителям биопродуктов в Коми пропишут господдержку
Фото Виктора Бобыря

На заседании Государственного совета Коми 24 октября депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства». Как пояснил на заседании комитетов 23 октября министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев, изменения обусловлены вступлением в силу федерального закона об органической продукции, который регулирует движение биопродуктов от производителя до прилавков. В этом законе говорится, что такие организации и фермеры могут рассчитывать на государственную поддержку.

В региональном же законе отсутствует такая категория производителей. Устранив этот пробел, республика сможет оказывать поддержку фермерским хозяйствам и предприятиям на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Анатолий Князев пояснил, что поддержку смогут оказывать тем, кто получит сертификат на свою продукции, где будет указано, что она является органической.

Я анализировал. Тяжело будет сертифицироваться в животноводстве, в том числе в птицеводстве, свиноводстве, чуть полегче в молочном производстве. В оленеводстве будет просто. Самое главное сможем с меньшими усилиями сертифицировать продукцию растениеводства. В нашем регионе мы минимально, почти не используем минеральные удобрения, больше органические. А тут полностью исключаются минеральные удобрения. Мы можем исключить их [полностью], сертифицировать продукцию и массово заниматься органическим земледелием: выращивать картофель, морковь, свеклу. Это мы можем, — сказал министр.

1394

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Алекс
    23 окт. 2019 г., 14:27:12
    Ответить
    Князев был только на открытии семинара,а потому не слышал,что сертифицировать сложно.В Татарстане только одно такое предприятие.Банка слышит звон,да не знает где он.
  • Алекс
    23 окт. 2019 г., 14:43:15
    Ответить
    был я там
    Что за термин еще выдумал,биопродукты,что бывают технопродукты.Любая пища биопродукт,любая.Семинар был об органической продукции.
  • Про органику
    23 окт. 2019 г., 15:51:33
    Ответить
    Князеву
    Расскажи про оленей в тайге, кукурузу, строительство несуществующих в реалии ферм, заезжих с венгрии коровок. И другое.
    Время твое придет. Поверь.
  • 1
    23 окт. 2019 г., 16:13:31
    Ответить
    1
    По сути эко продукция - это продукция без хим.добавок...реализуя которую предприниматель может нести убытки из-за маленького срока хранения....

    ГЛАВНОЕ - чтобы получая поддержку производственик отвечал за свой "...ар" продукт!!!!
  • Прям, как в Исландии что ли?
    23 окт. 2019 г., 17:28:35
    Ответить
    Никогда не поверю, что у нас есть такие хо-ва и предприниматели!
    Для себя может быть, а на продажу будет идти обычная продукция и никто не поймет "чистая" она или , как у всех.
  • 1
    23 окт. 2019 г., 18:51:50
    Ответить
    1
    вводить санкции. убирать финансирование...итд
    люди за чистый продукт!
  • Коми
    26 окт. 2019 г., 14:31:11
    Ответить
    регион
    А где планируют продавать чистую продукцию?
    Это будет торговый центр или экополки в сетевых и местных магазинах????