content/news/images/101742/BOB_0469_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:35, 23.10.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как получить пенсионные накопления умершего родственника

С января 2019 года в Коми 442 правопреемника получили пенсионные накопления умерших родственников на сумму 14,9 млн рублей. Максимальный размер выплаты составил 417 тыс.рублей.

Как получить пенсионные накопления умершего родственника
Фото Виктора Бобыря

Напомним, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае, если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии либо до получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Исключение составляют случаи, когда накопления сформированы в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Такие средства выплачиваются независимо от факта назначения пенсии.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (правопреемник первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке. Подробнее о выплате пенсионных накоплений правопреемникам - на официальном сайте ПФР. Здесь же размещен перечень документов для получения выплаты.

* Пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

6878

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • сам
    23 окт. 2019 г., 17:36:15
    Ответить
    уработался
    хто доташшит .....
  • Гражданин
    23 окт. 2019 г., 17:37:56
    Ответить
    Вы
    бы лучше разьяснили как получить назад пенсионные взносы которые перечислялись в ПФ из зарплаты гражданина? И почему их не возвращают родственникам, а только накопительную часть пенсии?
  • 442 человека аж по 30 тыщ с каждого!
    23 окт. 2019 г., 18:37:27
    Ответить
    А сколько всего умерло, не дожив до пенсии? И сколько всего за них работодатель перечислил денег в пенсионный фонд?
    Эти 15 миллионов, которые бросили родственникам - даже не сотая доля процента, наверно.
    • PR
      25 окт. 2019 г., 13:12:53
      Ответить
      Сразу в пенсионном фонде, только если есть прописка или регистрация вместе с наследодателем. Иначе - все через нотариуса, с открытием наследственного дела.