content/news/images/101789/ANT_3011_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:03, 24.10.2019 / ПРАВО

В Коми осудили экс-главу врачебной комиссии республиканского военкомата

Она вместе с сообщниками помогла получить освобождение от призыва девяти жителям региона.

В Коми осудили экс-главу врачебной комиссии республиканского военкомата
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщили «Интерфаксу» в военной прокуратуре воркутинского гарнизона, суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ирины Чучалиной и врача-невролога горбольницы Эжвинского района Сыктывкара Виктора Мусинского. Их обвинили в получении взяток (ст. 290 УК РФ). Также перед судом за посредничество во взяточничестве (ч.2 ст. 291.1 УК РФ) предстала их сообщница Белла Корчевская.

- Суд установил, что за незаконные денежные вознаграждения от 50 до 120 тысяч рублей указанные лица помогли девяти жителям региона получить освобождение от призыва на военную службу по медицинским показаниям, - отметил собеседник агентства.

Подсудимые признали вину. Суд приговорил Чучалину к восьми годам лишения свободы, Корчевскую - к двум годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также они оштрафованы на 1 млн и 400 тысяч рублей соответственно. Мусинский осужден к штрафу в 1,5 млн рублей.

Чучалина и Мусинский также лишены на три года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

5466

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • usa_001
    24 окт. 2019 г., 14:20:12
    Ответить
    ЗАЧЕМ сажать ?
    отправили бы СЛУЖИТЬ за Каждого !!!
    к концу срока службы - дембельнулись бы...

    Ветеранами...
    • Истец
      24 окт. 2019 г., 17:11:57
      Ответить
      Судить, видимо должен компьютер. Все больше убеждаюсь в этом, все таки человеческий фактор- понятие растяжимое, а с компьютером не так. Он от этого может только зависнуть. И играть со сроками он не будет.
      • Судть должен компьютр,
        24 окт. 2019 г., 20:48:30
        Ответить
        А сейчас судит шариковая ручка?
        Комп - железо, а программу пишет человек.
        • Цена ошибки
          25 окт. 2019 г., 12:45:59
          Ответить
          Ты не прав.
          В каждой ракете - есть компьютер, который ведет ракету к исполнению приговора.
          И этот компьютер, говорят не ошибается. Цена ошибки его - миллионы жизней.
          • А я разве про ошибку говорю?
            25 окт. 2019 г., 13:06:56
            Ответить
            Я про заранее заложенную возможность. Ну как если бы радар с видеофиксацией запрограммировали не фиксировать нарушения машин с определёнными номерами.
        • При желании
          25 окт. 2019 г., 12:48:42
          Ответить
          Все решается, при наличии честных и порядочных людей. А не негодяев.
          Спору нет программу должна быть застрахована от ошибок. На эту программу есть другая программа- антивирусная, аникоррупционная и прочая, прочая.
          • Я так понимаю,
            25 окт. 2019 г., 13:07:56
            Ответить
            Вы призываете к насильственному свержению существующей власти?
    • Двух зрелых тёток в казарму?
      24 окт. 2019 г., 20:46:55
      Ответить
      Так это не им наказание, а солдатикам.
  • тема не раскрыта
    24 окт. 2019 г., 14:23:42
    Ответить
    Что с откосившими?
    • Контрактная армия когда
      24 окт. 2019 г., 14:39:40
      Ответить
      Обещанная обещалкиным. Если да, это перестанет быть криминалом. Тов.Щиголев, вопрос к вам,просветите
      • Александр Щиголев
        24 окт. 2019 г., 17:41:42
        Ответить
        Так контрактная армия есть в России?!
        .
        Наличие контрактной службы не исключает наличие всеобщей воинской повинности.

        И это правильно. Крупномасштабная война не может вестись только контрактниками, их не хватит. Поэтому и обучают воинской специальности один год.
        А кто откосил сейчас. в военное время не откосит. Тогда таких врачей будут не сажать и штрафовать, а расстреливать.
        Вот тогда откосившие и пожалеют, так как их, без наличия ВУСа, только в качестве "пушечного мяса" удут использовать. Учить будут по минимуму, как стрелять и как пользоваться противогазом ... и вперёд, за Родину, на танки с сапёрной лопаткой ...
        3
    • Аноним
      24 окт. 2019 г., 20:39:56
      Ответить
      Была снова комиссия, всех признали годными. Ушли служить
  • Беспредел
    24 окт. 2019 г., 14:38:17
    Ответить
    Не многовато ли дали? За убийство меньше дают. А тут всего то 9 чел откосило. Пыль среди откосивших. Эти 9 чел не сдедали бы никакой погоды в рядах армии
    4
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2019 г., 17:43:22
      Ответить
      В Китае не за каждое убийство расстреливают..
      .
      Но расстреливают за каждую взятку, за редчайшими исключениями ..
      1
    • Вспомните
      24 окт. 2019 г., 20:08:53
      Ответить
      Английских
      "Шпилелюбителей"... Вот Вам и погода.
    • И 100 тысяч чел не сделали бы.
      24 окт. 2019 г., 20:56:11
      Ответить
      Какая война, какая армия, если у всей верхушки дети, счета, недвижимость на Западе?
      А для разгона митингов срочники все равно не пригодны.
  • Офицер
    24 окт. 2019 г., 14:38:17
    Ответить
    А военному комиссару какое наказание?
    1
    • Александр Щиголев
      24 окт. 2019 г., 17:44:24
      Ответить
      А он не в накладе ..
      .
      Он, типа, не в курсе, доверял врачам, так как не обладает специальными познаниями. ..
    • Регина
      27 окт. 2019 г., 19:58:04
      Ответить
      Офицеру
      Вы называете себя офицером?! Но видимо на самом деле это не так, раз пытаетесь очернить заслуженного человека. Для офицера важен кодекс чести и если Вы офицер, то держите лицо, будьте честны и подавайте пример молодому поколению своими доблестными делами.
      1
  • 77
    24 окт. 2019 г., 14:47:23
    Ответить
    Да уж. Некоторые воруют по крупному у государства и наносят большой вред стране и то их не так наказывают
  • Катя
    24 окт. 2019 г., 14:49:07
    Ответить
    А что ж Мусинскому-то так мало дали? Он уже не первый раз попался на взятках...
    • Видат не любовь
      24 окт. 2019 г., 20:36:33
      Ответить
      Что такая заботливая???
      За себя не забывайте...
  • шульц
    24 окт. 2019 г., 14:59:48
    Ответить
    Бедная Чучалина, до чего снизошла. Врач неплохой, судился как-то с ней. Был знаком с ее мужем.
  • ***
    24 окт. 2019 г., 15:57:54
    Ответить
    Жаль, что поздно копнули это болото. Там надо бы ещё общественную комиссию копнуть.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2019 г., 17:36:10
    Ответить
    Так Мусинский только штрафом отделался?
    .
    Значит, он сдал женщин?!

    Настоящий коррупционер!!!
  • Карл
    24 окт. 2019 г., 17:53:44
    Ответить
    Как много подонков среди врачей.
  • Наоборот
    24 окт. 2019 г., 17:59:34
    Ответить
    Наградить надо, ибо не фиг в эту армию ходить.
    1
  • Ната
    24 окт. 2019 г., 18:59:55
    Ответить
    Совсем уже ненормальные!!! За миллион 8 лет дать. Сажать вообще нужно только тех, кто опасен для общества. Всех "экономических" штрафовать на суммы в разы превышающие ущерб. Но лишать человека жизни (а тюрма - это именно лишение жизни) - слишком уж
    • Согласен
      24 окт. 2019 г., 20:13:01
      Ответить
      Сажать надо опасных для общества, чем врачи опасны, в последнее время их у нас посадили уже очень много, отправте их в деревни на принудительные работы людей лечить.
    • Все не так просто!
      24 окт. 2019 г., 20:14:08
      Ответить
      Это подрыв обороноспособности страны и за это наказали правильно!
      Это не шутка.
      Почему дети одиноких мам, из неблагополучных семей, ребята честные и совестливые должны служить, исполняя свой долг перед Родиной. а кто-то денежный должен зад наращивать дома?
      А что сделали с взяткодателями? Почему их не наказали?
      И почему Мусинскому так мало? Сейчас работает в Орбите в известном центре. И ничего себе, прекрасно себя чувствует.
      • Мое мнение
        24 окт. 2019 г., 20:32:25
        Ответить
        Служить вообще никто не должен принудительно.
      • Посадите продавцов айфонов и икры.
        24 окт. 2019 г., 20:53:15
        Ответить
        Почему дети одиноких мам из неблагополучных семей ходят с Нокией и едят сухари, а кто-то икру на айфон мажет?
      • Ната
        24 окт. 2019 г., 23:46:03
        Ответить
        Для таких ребят армия частенько является ступенькой в жизнь, возможность уехать из поселка, устроиться на службу уже после армии и т.п. Сравнение не совсем правильное.
  • А где Максимвов - зав. отделением неврологии
    24 окт. 2019 г., 20:07:56
    Ответить
    Эжвы в чьей собственности находилось отделение. Так и не нашли его в Украине?
    лежала в отделении неврологии в 2017 г . Тяжелые пациенты лежали в коридорах, блатные, здоровые парни в палатах. шастали по отд. туда-сюда.
  • ======
    24 окт. 2019 г., 20:39:47
    Ответить
    За предательство расстреливали,почему гражданин ВК ушел от ответственности, не доверять ему и пинка с работы,в грузчики его,спецовку снять и пошел....
  • Виталий
    24 окт. 2019 г., 21:29:00
    Ответить
    Срок 8 лет, за что ???
    Она, что пол республики Коми украла? Правосудие отжегает!
  • Ирига
    24 окт. 2019 г., 22:09:26
    Ответить
    Владиславовна порядочный человек! Много людям помогала! Какие 8 лет это бред , а нашим чинушам за лярды меньше дали!
    • наши чинуши
      24 окт. 2019 г., 23:16:06
      Ответить
      не подрывали
      обороноспособность страны, только чуть-чуть страх потеряли
  • СМИ
    26 окт. 2019 г., 12:22:10
    Ответить
    пишут
    Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов
    Фото: Со страницы Рамиля Шамсутдинова в соцсети

    Разрядил автомат в сослуживцев
    Стало известно, что массовый убийца был рекомендован к службе с оружием
    1
    "Коммерсантъ" от 26.10.2019, 11:13
    “Ъ” стали известны новые подробности массового убийства, совершенного накануне в войсковой части, охраняющей объекты закрытого территориального образования (ЗАТО) «Горный» Читинской области. По предварительным данным самих военных, рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений.

    Источник “Ъ” в военном ведомстве сообщил, что, по уточненным данным, трагедия произошла в войсковой части 14258 — это батальон охраны и обеспечения, обслуживающий различные объекты, расположенные в ЗАТО. Среди них — ремонтно-техническая база, которая входит в состав 12-го главного управления Минобороны и занимается хранением и выдачей ядерных боеприпасов.

    В 18:20 по местному времени (12:20 по мск) рядового Рамиля Шамсутдинова сменили с поста.

    Он должен был произвести разряжание своего автомата, однако вместо этого присоединил к нему магазин и открыл огонь по сослуживцам.
    Командир дежурной смены капитан Евсеев, начальник подразделения немедленного реагирования старший лейтенант Пьянков, помощники последнего сержант контрактной службы Ковалев и рядовой Богомолов, ефрейтор Андреев, а также рядовые Никишин, Куропов и Покотило были убиты. Еще двое военнослужащих получили ранения.

    По данным Минобороны, Рамиль Шамсутдинов родился в 1999 году. В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана.

    При прохождении призывной комиссии Рамилю Шамсутдинову поставили 2-ю группу нервно-психической устойчивости, что означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога.
    Таким людям можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

    Рядовому установили группу здоровья Б, которая означает, что Шамсутдинов был годен к военной службе с незначительными ограничениями и присвоили 2-ю категорию профпригодности. В соответствии с ней, рядовой мог быть рекомендован на определенные должности, поскольку его индивидуально-психологические качества в основном соответствуют предъявляемым требованиям.

    Минобороны официально сообщило, что преступление могло произойти из-за нервного срыва, который вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы.

    Согласно же сообщениям из самой военной части вышестоящему командованию, ЧП, по предварительным данным, произошло из-за неуставных отношений.
    По данным источников “Ъ”, в рамках расследования уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц) военным следственным управлением СКР проверяется несколько версий происшедшего, в том числе о том, что сослуживцы могли преследовать рядового Шамсутдинова из-за его национальности.