content/news/images/101792/BOB_4773-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:25, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Серегово школьники остались без уроков английского

Жители села Серегово Княжпогостского района жалуются, что в местной школе уже второй месяц не могут найти учителя английского языка. Из-за этого детям «не обеспечили достойное и доступное образование».

В Серегово школьники остались без уроков английского
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жалоба от жителей Серегово поступила на портал «Активный регион». Администрация района отвечает, что руководство сельской школы уже предприняло ряд мер для привлечения учителя английского языка на работу. В частности, это запросы в вузы для поиска потенциальных кадров, размещение объявления о вакансии в интернете, участие в «Ярмарке вакансий», письма-приглашения специалистов в другие районы.

Помимо этого, ведутся переговоры с образовательными организациями Усть-Вымского района о привлечении специалистов и преподавании учебного предмета «английский язык» модульно. Предварительное согласие специалиста есть, сейчас согласовываются условия по датам работы. Рассматривается также возможность организовать дистанционное обучение, но нужно подключение к Интернету.

Как следует из информации на сайте Минобрнауки Коми (от апреля 2019 года), на 2019-2020 годы в школе Серегово открыты еще несколько вакансий — учитель русского языка и литературы, учитель математики и информатики.

В целом по Княжпогостскому району не хватает семи специалистов. В школе Синдора - учителя русского языка и литературы. В две школы Емвы им. А.Ларионова и №1 – двух учителей русского языка и литературы, а также преподавателей истории, обществознания и права, английского языка, математики, биологии.

2043

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • :)
    24 окт. 2019 г., 16:29:38
    Ответить
    Английский язык в Серёгово - прям первейшее дело! Без него никуда...
    5
    • :(
      24 окт. 2019 г., 16:43:16
      Ответить
      Ты кто такой, что бы решать нужен английский в Серегово или нет?
      4
      • :)
        24 окт. 2019 г., 17:57:00
        Ответить
        Я есть здравый смысл! Прислушивайся ко мне! )))))
        4
    • он жителям нашей родины то не нужен
      24 окт. 2019 г., 16:45:40
      Ответить
      а уже Серёговцам и подавно
      он нужен нам, также как американцам русский, хочешь иди учи, а не хочешь трактор починяй
      4
    • Емва
      24 окт. 2019 г., 17:20:04
      Ответить
      Кто-кто, тролль на окладе! Что бы комментарии писали!
      1
      • Да
        24 окт. 2019 г., 17:40:06
        Ответить
        Не только тролль. Сексот.
        Присмотритесь
        2
        • :)
          24 окт. 2019 г., 18:15:47
          Ответить
          А какие признаки сексота ты можешь назвать?
          1
          • "А какие признаки сексота ты можешь назвать?"
            24 окт. 2019 г., 20:50:30
            Ответить
            На воре шапка горит.
            2
            • :)
              24 окт. 2019 г., 21:42:09
              Ответить
              Не угадал.
              Сексот, от слова - сексуальный!
    • Ник
      24 окт. 2019 г., 22:13:21
      Ответить
      Давайте ближе к жизни
      Развели треп какой-то по всей теме.
      Чем Сереговские дети хуже городских?
      А там литературы нет, русского, математики,
      информатики. Судя по вакансиям.
      Ну и английского до кучи.
      Что там из предметов осталось?
      Это катастрофа! И уже типичная для сельских школ.
      Работы нет, здравоохранения нет,
      образование тоже при последнем издыхании.
      Жуть !!!
  • Юра Стародворный
    24 окт. 2019 г., 16:38:07
    Ответить
    "в местной школе уже второй месяц не могут найти учителя английского языка".
    Посмотрите, может он в кабинете труда или в спортзале))).
  • А накуй
    24 окт. 2019 г., 16:39:47
    Ответить
    Он?!
  • В БНК считать умеют?
    24 окт. 2019 г., 16:55:45
    Ответить
    "...не хватает семи специалистов." А перечислено 8 вакансий. А если пишите в целом по району, то это 10 преподавателей.
  • Так
    24 окт. 2019 г., 17:16:54
    Ответить
    Без английского не станешь научным работником, не быть вам успешным инженером и т.д.
    1
    • Да
      24 окт. 2019 г., 17:41:57
      Ответить
      Элементарно, не все команды можно понять
      без знания английского
      • Очепятка
        24 окт. 2019 г., 17:43:17
        Ответить
        Не все команды в компьютере
        Бывает
      • например какую команду не понять?
        24 окт. 2019 г., 17:51:32
        Ответить
        не достаточно знаний, изучайте самостоятельно
        в чём сложность?
    • Ну, конечно
      24 окт. 2019 г., 19:17:00
      Ответить
      А с языком станешь? Если ты смог выучиться на техническую специальность и применить ее в работе, тем более языки программирования высокого уровня, то выучить всего несколько дефолтных описательных комментариев к командам кода Вам не составит особого труда. Ну откуда такие люди в России и уж подавно в РК???
  • а кто отвечает за
    24 окт. 2019 г., 17:17:18
    Ответить
    выполнение гос.заказа
    Путин?
  • никто
    24 окт. 2019 г., 17:18:27
    Ответить
    В Максаковке тоже нет учителя английского
    • Так вам
      24 окт. 2019 г., 18:59:37
      Ответить
      И надо! Не будете свои плешивые хвосты на учителей поднимать. А то тупые яжемамашки и тупые папаши-алкашня уже учителей ни во что не ставят. Только скандалы провоцируют, выгораживая своих никчемных (отм). Вот и получайте! Идите и сами преподавайте!
      • :)
        24 окт. 2019 г., 19:15:45
        Ответить
        Это прям в точку! Все также думают, но стесняются написать.
  • Ирина
    24 окт. 2019 г., 18:33:52
    Ответить
    Усть-Вымь
    в СОШ с. Усть-Вымь нет учителя ФИЗИКИ от слова вообще НЕТ
    • БЕри
      24 окт. 2019 г., 18:53:56
      Ответить
      Учебник, открой и учи. Или ума не хватает? Тогда вам никакой учитель не поможет.
      2
    • :)
      24 окт. 2019 г., 19:01:48
      Ответить
      Учебник - это такая книга, где тема изложена в структурированной форме. Открой и читай - сверху вниз, слева направо. Но не наоборот!
      1
    • Шульц
      24 окт. 2019 г., 19:42:05
      Ответить
      Жил в с.Усть-Вымь в начале 90-х. Там одни (отм), поэтому в 1990 году построили им вспомогательную школу.
      1
  • Министерство просвещения
    24 окт. 2019 г., 19:21:28
    Ответить
    Курятник.
    • 5
      24 окт. 2019 г., 19:39:18
      Ответить
      За кого голосовали с того и требуйте. В депрессивных регионах школы вообще закрываются. Все в мск.
      1
  • Вика
    24 окт. 2019 г., 19:39:57
    Ответить
    Запятая
    Где запятая после «Здравствуй» перед «школа»?
    1
  • А
    24 окт. 2019 г., 19:44:53
    Ответить
    Когда пединститут закрывали можно было предвидеть, что придем к этому. И десяти лет не прошло, нет учителей в коми. А дальше только хуже будет. Сейчас в сёлах нет учителей, а скоро и в городах дефицит получим
    • мих
      24 окт. 2019 г., 20:48:14
      Ответить
      англицкий закрыт! все комикыв толмачат!
      1
  • Что
    24 окт. 2019 г., 20:24:23
    Ответить
    Нет английского. Английского нееееет. Да вы что. Как же мы теперь жить то будем в Серегово.
    2
  • мих
    24 окт. 2019 г., 20:46:33
    Ответить
    кыв во славу Питирима учат то и слава Кортайке во славу веков и черинянь и и портянки первого лыжника коми-му да войпеля достигнем высот неземных в халмере загинувши
    1
  • Левый
    25 окт. 2019 г., 9:22:29
    Ответить
    как раз недавно ллен Общественной палаты РФ и зампредседателя Общественного совета при министерстве культуры РФ Павел Пожигайло предложил:
    1. Отменить изучение английского
    2. Ликвидировать Минкультуры
    3. Ликвидировать театры.

    Отмену английского объяснил как раз тем, мол, зачем холопам из Тамбова английский, они за границу максимум 1 раз в Турцию съездят.
    И этот человек работает на важном посту, а не в дурке сидит.
    • Сделайте
      25 окт. 2019 г., 10:43:08
      Ответить
      Для выпускников-бюджетников распределение и обязательную отработку 3 года в школе. Как раньше было. Помню, когда я заканчивала СГУ в 1987 году, мест учителя математики в радиусе 200 км от Сыктывкара не было!!!!
  • учитель
    25 окт. 2019 г., 17:02:43
    Ответить
    Давайте благоустроенное жильё учителям - тут же переедут. Я, например, согласен на переезд к вам по программе "Земский учитель" вести историю и обществознание, право.