content/news/images/101837/PSV_1958_mainPhoto.jpg
12:35, 25.10.2019 / ПРАВО

Двое сыктывкарцев попались полиции на муляже наркотиков

За покушение на незаконный сбыт наркотиков к реальному лишению свободы осуждены двое жителей Сыктывкара.

Двое сыктывкарцев попались полиции на муляже наркотиков
Фото Сергея Паршукова

Приговором Сыктывкарского суда двое жителей столицы Коми (один из них несовершеннолетний) признаны виновными в покушении группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере с использованием интернета.

Судом установлено, что 18 февраля 2019 года они в сети получили информацию о местонахождении тайника с наркотиком крупном размере. Его они должны были разместить в тайниках-«закладках» на территории города для дальнейшего сбыта покупателям.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли наркотики и заменили муляжом. При попытке забрать запрещенные вещества из тайника сыктывкарцев задержали.

Суд учел признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие положительных характеристик, молодой возраст одного несовершеннолетие второго соучастника преступления.

По приговору суда одного соучастника лишили свободы на 4,5 года в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетнего – на 3,5 года в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

2529

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вася
    25 окт. 2019 г., 12:49:47
    Ответить
    Охренеть. Сбыт был? Нет! Попытка сбыта была? Нет! Наркотические вещества были? Нет! Срок будет? Да!

    Очень здорово у нас работает судебная система!
    4
    • :)
      25 окт. 2019 г., 13:02:23
      Ответить
      Срок за покушение на сбыт, а это тоже предполагает уголовную ответственность. Так что всё норм!
      По шпалам, (отм), по шпалам, (отм) по шпалам...
      2
      • Вася
        25 окт. 2019 г., 14:51:46
        Ответить
        покушение на сбыт муляжа?
        1
        • :)
          25 окт. 2019 г., 15:08:46
          Ответить
          Именно.
          Важен умысел - объективная сторона.
          Покушение на сбыт - субъективная сторона.
          Объект и субъект преступления тоже есть, а значит (все четыре составляющие на месте) - преступление по соответствующей статье совершено.
          • Вася
            25 окт. 2019 г., 15:55:23
            Ответить
            Я знаю ваш умысел... Кто это опровегнет? А признание можно под давлением получить. Экспертизы не было. Есть ли состав?
            2
            • :)
              25 окт. 2019 г., 16:28:40
              Ответить
              ВаЩя-я! Про состав написано выше-е!
  • Имею вопрос
    25 окт. 2019 г., 12:52:50
    Ответить
    Если полицейские успели организовать оперативно-розыскные мероприятия, подготовить муляж и подменить наркотики, значит они получили "информацию о местонахождении тайника с наркотиком крупном размере" раньше, чем закладчики? И из того же источника? Терзают меня смутные сомнения...
    1
    • 124
      25 окт. 2019 г., 13:00:06
      Ответить
      Сами решили через интернет муляж сбыть и премию со званием заработать.Малолетки и купились.А в отделе запугают,пообещают условный срок.Почему же "продавец" не наказан за сбыт.Есть над чем поработать прокуратуре и ОСБ.
  • мвд
    25 окт. 2019 г., 12:53:58
    Ответить
    Малолеток запугают,на всё согласны будут.
    1
  • Ха
    25 окт. 2019 г., 12:54:42
    Ответить
    кто то план отрабатывает, создавая подобные магазины, и якобы заменили муляжом.. Сыктывкар wусарской горрод!! Совет молодежи - волите с него!! И херней не занимайтесь, а идите работать на завод лучше... Пабло Эскобаро из вас все равно не выйдет)))
    1
    • :)
      25 окт. 2019 г., 13:00:51
      Ответить
      "Волите" - это ты от слова воля? Или просто неуч?
      1
  • Васе
    25 окт. 2019 г., 12:55:46
    Ответить
    Закладчики, как обычно, стали расходной монетой. Ну и статистику полиции сделали. Уверен, что тот, кто наркотик для них в тайник заложил, так и остался "лицом, не установленным следствием".
    • горожанин
      25 окт. 2019 г., 13:05:38
      Ответить
      Сейчас легко вычислить любого в интернете.У каждого адресата есть IP адрес.IP это почти тоже самое что номер телефона.
      • Хакер
        25 окт. 2019 г., 14:30:04
        Ответить
        Экий ты братец дурак
        • 123
          25 окт. 2019 г., 15:43:35
          Ответить
          ахах, я тебя по айпи вычислю)))
      • горожанину
        25 окт. 2019 г., 16:06:20
        Ответить
        учите мат.часть, чтобы умничать о привязке Ip.
      • ku
        25 окт. 2019 г., 16:49:35
        Ответить
        Кроме того, существуют Socks/HTTP прокси, VPN сети, SSH туннели, работа через RDP на компе, расположенном в далекой стране, не говоря уже о Tor, Freenet и I2P.
  • Ну ха-ха
    25 окт. 2019 г., 13:07:13
    Ответить
    "Двое сыктывкарцев попались полиции на муляже наркотиков" А когда полиции попадутся настоящие наркоторговцы с мешком настоящих наркотиков? с удовольствием бы почитал о ликвидации какого-нибудь наркосиндиката. Че-то давно о таком не слышно.
  • Стесняюсь спросить
    25 окт. 2019 г., 13:12:14
    Ответить
    А зачем было заменять наркотик муляжом? Взяли бы на месте с поличным - и никаких вопросов. Странная какая-то история.
    • 8
      25 окт. 2019 г., 14:22:30
      Ответить
      а кто им на ОРМ настоящий наркотики то даст
  • 10 лет