content/news/images/101839/IMG_4660_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:18, 25.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Процесс ликвидации шахты «Интауголь» займет от одного года до двух лет

Сколько потребуется денег на все ликвидационные процедуры, еще просчитывается, но речь может идти о нескольких миллиардах рублей. Республика выделить столько средств не сможет, рассчитывая на федеральную помощь.

Процесс ликвидации шахты «Интауголь» займет от одного года до двух лет
Фото из архива БНК и Сергея Паршукова

Как рассказал журналистам 25 октября министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига, сейчас в «Интауголь» продолжают работать примерно 200 человек. По его словам, это необходимая мера для «поддержания жизнедеятельности шахты».

Сейчас разрабатывается проект ликвидации шахты. Ожидается, что он будет готов до конца 2019 года. Этим занимается научно-исследовательский институт, который был выбран по конкурсу. Как рассказал министр, проектная компания появилась еще год назад, но из-за того что ей не перечислялись деньги, она прекратила деятельность — в течение первого полугодия 2019 года работа стояла на месте.

— Только в середине лета [они] возобновили [работу], мы попросили, чтобы сроки сжали и не за девять месяцев [сделали], а уложились в полгода. Каждый день — это расходы на содержание шахты, это просто затягивание процесса. Сейчас они идут в графике, — сказал Александр Ремига.

PSV_2180.jpg

По его словам, с начала следующего года начнется реализация плана по ликвидации предприятия.

— Процедура может занять до полутора лет — все зависит от объема финансирования, которое будет определено проектом, то есть когда будет понятно, сколько необходимо средств на ликвидацию. Думаю, что этот процесс не обойдется без привлечения федерального финансирования, потому что цифры глобальные, измеряются, скорее всего, в миллиардах рублей, — объяснил он.

Александр Ремига заметил, что спроса на интинские энергетические угли в ближайшие годы не будет. В целом по России объемы добычи энергетических углей тоже расти не будут. Таким образом, возобновление добычи угля в этом районе не предвидится.

У «Интаугля» были долги перед работниками, но к 1 октября вся задолженность по зарплате, отпускным и компенсациям уволенным сотрудникам была погашена. Основной источник пополнения собственных средств предприятия — реализация имущества через торги.

Решение о ликвидации АО «Интауголь» и закрытии единственной шахты было принято в июле 2018 года. На тот момент на предприятии работало 1,3 тыс. человек. Многим из них помогли найти новую работу — например, в «Воркутауголь» трудоустроились 80-100 человек. Добыча угля продолжалась до начала 2019 года. В июне 2019 года Арбитражный суд признал «Интауголь» банкротом.




3589

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    25 окт. 2019 г., 13:36:57
    Ответить
    Разрушают "последний оплот коммунизма"
    Энта власть должна избавиться от советского наследия на северах-кроме,никеля,который как кость в горле сказочному
    1
    • :)
      25 окт. 2019 г., 13:44:04
      Ответить
      Пьёшь?
      • Асклепий
        25 окт. 2019 г., 13:54:04
        Ответить
        Еще как
        • :)
          25 окт. 2019 г., 14:39:37
          Ответить
          Ложись спать.
          • Асклепий
            25 окт. 2019 г., 14:53:25
            Ответить
            За 20ть лет вашего путинизма
            Я и живу как во сне
            Каждый день в Коми-это как сон
            • :)
              25 окт. 2019 г., 15:03:42
              Ответить
              Он такой же наш, как и ваш. Но смысл ныть?
            • сон
              25 окт. 2019 г., 16:49:46
              Ответить
              Это точно! В Коми как в коме!
  • Все просто
    25 окт. 2019 г., 13:44:36
    Ответить
    Шахта- градообразующее предприятие, признана банкротом.
    Получается, что город Инта - тоже банкрот?
    • Медвед
      25 окт. 2019 г., 13:56:45
      Ответить
      Да
      • Тогда логично
        25 окт. 2019 г., 14:19:42
        Ответить
        Довести до скотского состояния и делай с ним что хошь.
  • горемыга
    25 окт. 2019 г., 14:03:50
    Ответить
    а как же возрождение Инты?
  • Во
    25 окт. 2019 г., 14:06:43
    Ответить
    Нищая газонефтелесодобывающая Республика :)
    • Они умрут
      25 окт. 2019 г., 15:41:09
      Ответить
      Многое может измениться, если взять власть в хорошие руки.
  • 321
    25 окт. 2019 г., 15:04:02
    Ответить
    Титовец...твой выход...
    ...а ну влепи бодрячком про возрождение и чудные перспективки Инты
    • имя
      25 окт. 2019 г., 17:41:05
      Ответить
      Она Инту в Простоквашино превращает, приезжай на каникулы, у нас Дядя Федор есть, Шарик и Волк. Скоро Матроскина завезут и Красную шапочку.
      Сказка будет, а не Инта.
      • Федор
        25 окт. 2019 г., 18:15:08
        Ответить
        Был я в Простоквашино. Но там шахты нет. Это недоработка.
      • заодно и на мэрских зарплатах
        26 окт. 2019 г., 2:42:04
        Ответить
        сэкономим
        Давайте объединим Воркуту с Интой, преобразуем в один единый муниципалитет и получим Цветущий город с Незнайкой, Винтиком, Шпунтиком, Пончиком, Гуслей... … ...
  • 1
    25 окт. 2019 г., 16:15:37
    Ответить
    Развиваем северные города? Интересно, а Путин в курсе о том как Гапликов взялся за этот масштабный проект?
    • coolto
      25 окт. 2019 г., 20:14:02
      Ответить
      Конечно в курсе, он это все и замутил
  • семен
    25 окт. 2019 г., 17:11:45
    Ответить
    руководству местному то есть временщикам наплевать на людей проживших и отдавшим здоровье северу
  • Коми
    25 окт. 2019 г., 18:07:57
    Ответить
    ИНТУ
    А можно людей кто работал в шахте ИНТЫ по желанию трудоустроить на работы связанные с газификацией республики.....????
    • Коколюб
      25 окт. 2019 г., 18:17:00
      Ответить
      Если с газофикацией, то завод по производству Кока- колы подойдет.
      • Серега
        25 окт. 2019 г., 19:08:21
        Ответить
        Лучше прямо в Серегово отправлять из Инты. Если начнут добывать соль то построят газохранилище. Нужны будут шахтеры .Вода там минеральная с газом. Поэтому именно там будет центр газификации республики. Заодно и подлечиться можно будет в санатории. И жен туда же трудоустроить.
  • Спрос
    26 окт. 2019 г., 0:55:14
    Ответить
    на энергетические угли
    Чтобы возобновить, переводите на них все ТЭЦ в республике, а заодно и Печорскую ГРЭС и поставляйте уголь бесплатно. Все равно шахту содержат за счет бюджета уже много лет.
  • Матроскин
    26 окт. 2019 г., 2:45:07
    Ответить
    А можно песцов разводить. Шкуры выделывать. И вышивать... и на машинке тоже...
  • Инта
    26 окт. 2019 г., 11:29:46
    Ответить
    Вроде как глава заверил, что город будут возрождать.
  • из шахт
    26 окт. 2019 г., 14:16:38
    Ответить
    в газпром
    согласно проекта газификации республики идет отставание работ по времени, может шахтерам переквалифицироваться и участвовать в газификации....если интинский уголь не пользуется спросом....