content/news/images/101840/BOB_4708-kopiya_mainPhoto.jpg
14:14, 25.10.2019 / ПРАВО

Сыктывкарский суд не нашел нарушения прав школьника в отстранении от занятий за опоздание

Девятиклассник из средней школы №12 имени Олега Кошевого в столице Коми опоздал на консультацию по математике. Учитель отстранила подростка, а его родители подали в суд. Мировой судья постановил оштрафовать учебное заведение за ограничение права на образование, но школа подала апелляцию и выиграла дело.

Сыктывкарский суд не нашел нарушения прав школьника в отстранении от занятий за опоздание
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Сыктывкарский городской суд 25 октября рассмотрел административное дело по жалобе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени О. Кошевого» на постановление мирового судьи Куратовского судебного участка столицы Коми о привлечении к ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.57 КоАП.

Как сообщалось ранее, 5 июня 2019 года в сыктывкарской средней школе №12 по расписанию проводилась консультация для девятиклассников по подготовке к экзамену по математике. Один из учеников опоздал. После выяснения причин задержки, учитель математики отстранила подростка от занятия.

Постановлением мирового судьи школа признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.57 КоАП с назначением штрафа в 100 тысяч рублей.

Руководство школы обжаловало постановление мирового судьи в Сыктывкарском городском суде. Во время рассмотрения дела факт совершения административного правонарушения по указанной статье не нашел своего подтверждения, говорится в пресс-релизе на сайте суда.

Постановление мирового судьи Куратовского судебного участка отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава правонарушения.

5095

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Поддерживаю
    25 окт. 2019 г., 14:15:51
    Ответить
    Здорово!
    1
    • из СССР
      25 окт. 2019 г., 16:54:06
      Ответить
      эта игра в демократию уже превратилась в д****изм. И что ( а не КТО ) выйдет из такого "воспитания-образования".
      3
      • игрок
        25 окт. 2019 г., 20:05:37
        Ответить
        Прецедент создан.
        Учителям-лодырям подготовиться.
        4
      • Почитал наполненные гневом,
        25 окт. 2019 г., 20:43:00
        Ответить
        оскорбительные комменты в адрес школьника и его родителей.
        Ну что сказать? Вас, мариванны из СССР, не спутаешь НИ С КЕМ!
        А родителям ученика респект! Нет ничего страшного в проигрыше. Потому что именно в суде, цивилизованно, а не битьем указкой по пальцам должны решаться спорные ситуации.
        7
        • Мариванна
          26 окт. 2019 г., 7:33:09
          Ответить
          Да. Тут одни мариванны собрались. Давайте ещё в суд на школы за двойки подавать. Заодно поднимем нагрузку на суды и,соответственно, качествл их работы.
          • Хорошая такая
            26 окт. 2019 г., 15:32:43
            Ответить
            отговорочка!
  • Асклепий
    25 окт. 2019 г., 14:23:35
    Ответить
    Я опоздал на экзамен в институте-это еще в 1987г
    Пришол к закрытию-и ничего-сдал сессию -и это был факт-вот почему я эту (отм) коми презираю
    13
    • :)
      25 окт. 2019 г., 14:36:14
      Ответить
      Кончай бухать!
    • ?
      25 окт. 2019 г., 16:23:09
      Ответить
      хорошо учился - сразу видно, сплошные ошибки
    • Экзамен - дело обязательное,
      25 окт. 2019 г., 16:45:49
      Ответить
      консультация - добровольное.
  • Истец-полный
    25 окт. 2019 г., 14:25:01
    Ответить
    Верните деньги за обучение
    9
  • эмс
    25 окт. 2019 г., 14:31:05
    Ответить
    Щас дети борзеют, не надо на поводу идти
    1
  • арче
    25 окт. 2019 г., 14:31:58
    Ответить
    Лет 30 назад нас тоже выгоняли и что? Сами виноваты были. Опаздывать не хорошо
    1
  • ахахах
    25 окт. 2019 г., 14:32:37
    Ответить
    Из-за этого судились??? Жееееесть. Смех да и только
    2
    • Моржа
      25 окт. 2019 г., 14:39:18
      Ответить
      У когото бриллианты мелковаты, а комуто и 100 тысяч деньги
  • Ващя
    25 окт. 2019 г., 14:32:57
    Ответить
    Родителей недоросля оштрафовать. чтоб не мешали учебному процессу, а мирового судью на мыло.
    1
    • Наверно
      25 окт. 2019 г., 14:41:55
      Ответить
      а мирового судью на мыло.
      а может у мирового такой же оболтус-опоздальщик растет
      • как верно подмечено
        25 окт. 2019 г., 16:58:46
        Ответить
        или сами "Ваша Честь" были такими
        "не в бровь - а в глаз" - для недорослей народная мудрость.
  • Кэп
    25 окт. 2019 г., 14:35:59
    Ответить
    Что и требовалось доказать!
    1
  • :)
    25 окт. 2019 г., 14:38:18
    Ответить
    Да-а, родители ученика повели себя ну совсем не как Олег Кошевой!
    А гор. суду - БРАВО!
    1
    • "@"
      25 окт. 2019 г., 17:01:18
      Ответить
      будущий Павлик Морозов, родителям о своем будущем надо подумать
  • Таких родителей
    25 окт. 2019 г., 14:41:30
    Ответить
    самих
    надо в школу.
    Не жизнь, не школа, ни чему их не научили
    1
    • Так сейчас
      25 окт. 2019 г., 14:43:11
      Ответить
      Таких родителей самих надо в школу.
      Так таких родителей сейчас развелось как друзей человека нерезаных
  • Ч
    25 окт. 2019 г., 14:42:09
    Ответить
    Вот это да! Дожили , в суд уже бегут родители , это кого растят?
    • Осинки и апельсинки
      25 окт. 2019 г., 14:44:13
      Ответить
      Дожили , в суд уже бегут родители , это кого растят?
      Кого-кого, себе подобных ростят. Осинок. Не апельсинок же.
      • Какие осинки и апельсинки
        25 окт. 2019 г., 14:50:02
        Ответить
        Смотрите, что творят учителя! Как они ведут электронные дневники? Полный произвол. Раз в четверть открывают дневник и все залпом заполняют. На уроки постоянно сами опаздывают еще как.... Получается, их тоже надо отстранять от работу. Будьте примером для детей в хорошем смысле, а не дикактором....
        26
        • :)
          25 окт. 2019 г., 15:01:08
          Ответить
          А чё подпись забыл поставить - мировой судья?
          1
        • Ухтинский учитель
          25 окт. 2019 г., 15:08:12
          Ответить
          А вы знаете, что только с октября было возможно в нем работать?
          2
          • Родитель
            25 окт. 2019 г., 15:13:34
            Ответить
            А после того ,как его открыли ( эл. Журнал) , как с ним вы работаете? Да, никак. Вот где будет дальше надо будет судиться. Исполняйте свои должностные обязанности качественно.
            14
            • :)
              25 окт. 2019 г., 15:24:34
              Ответить
              Ты не за учителем следи, а своего ребёнка лучше воспитывай, умник, блин.
              2
              • Так
                25 окт. 2019 г., 15:47:27
                Ответить
                Этот родитель сам (отм) ничегонеделающий, зато от других требует качество. (отм)
                1
            • я
              25 окт. 2019 г., 17:16:49
              Ответить
              оплачивай достойно и качественно.
              создай конкуренцию за рабочее место учителя.
            • Дьяконов С.С.
              25 окт. 2019 г., 17:43:48
              Ответить
              :))) Каким образом работа с ( эл. Журнал) поможет в воспитании вашего отпрыска?
              1
            • Горе-родителю
              25 окт. 2019 г., 18:04:15
              Ответить
              А после того ,как его открыли ( эл. Журнал) , как с ним вы работаете? Да, никак.
              А вас без электронных журналов как родители воспитывали? Знать должен сам как твое дитя наукам обучается, в голову входит или балду пинает в школе. Проверяй каждый день его знания, а не спихивай все на школы и журналы.
              1
            • 11
              25 окт. 2019 г., 19:57:55
              Ответить
              В добрый путь! С такими познаниями только фантазировать и остается, а в суд идти будет просто сумасшествие!!
        • Какию
          25 окт. 2019 г., 15:45:58
          Ответить
          А ты зенки разуй и посмотри в бумажный дневник. Вот такие как ты и растят (отм). Ты сам будь примером, а то твой (отм) отомстит тебе за сюсюканье.
          • :)
            25 окт. 2019 г., 16:00:46
            Ответить
            У нас сегодня в тренде электронное образование. Или это до некоторых не доходит? Читайте и образовывайтесь наконец - то...
            4
            • Дьяконов С.С.
              25 окт. 2019 г., 18:24:41
              Ответить
              :))) ваше электронное образование не образовывает, а учит находить буквы на клаве и нажимать на них. Ну и находить где и в каких магазинах скидки...
              1
            • Родитель
              26 окт. 2019 г., 7:59:58
              Ответить
              У кого это у вас???
        • Я
          25 окт. 2019 г., 16:55:20
          Ответить
          Дикактором ну никак нельзя.
  • :)
    25 окт. 2019 г., 14:54:07
    Ответить
    А как узнаешь? Вдруг нам клона по телеку показывать будут?
  • Механик
    25 окт. 2019 г., 14:59:10
    Ответить
    Если оштрафуют
    Следующий раз преподаватель может прервать урок, сославшись на плохое самочувствие. И у преподавателя должны быть рычаги воздействия, иначе бардак.
  • Ольга
    25 окт. 2019 г., 15:33:23
    Ответить
    Поздравляю Нашу Школу! Катя, поздравляю с правильной победой!!!
    1
    • так
      25 окт. 2019 г., 15:47:44
      Ответить
      опоздал - 5 штук !
      1
    • Поавильно
      25 окт. 2019 г., 15:48:54
      Ответить
      Всем недоумкам и их родителям хук в морду лица!
      2
  • Ал
    25 окт. 2019 г., 15:54:10
    Ответить
    Школа 12 (отм)
    Я ещё лет двадцать назад там был. А ситуация не меняется. И что, если опоздал? Он ещё маленький, его нужно понять и спокойно объяснить, что это не очень хорошо, опаздывать. А те пpидуpkи(отм), которые поддерживают (отм) и основных фальсификаторов на выборах, да будьте вы прокляты.
    Мальчику и родителям РЕСПЕКТ.
    22
    • Злой
      25 окт. 2019 г., 16:04:51
      Ответить
      Вы читали новость?
      Девятиклассник маленький? Они в этом возрасте уже живут "взрослой жизнью", а вот ответственность брать за себя не хотят.
      1
    • Настолько маленький,
      25 окт. 2019 г., 16:47:38
      Ответить
      что не понимает значение цифр на часах?
    • респектуре
      25 окт. 2019 г., 19:16:48
      Ответить
      проклятия здесь при чем?
    • Маленький???
      26 окт. 2019 г., 13:10:10
      Ответить
      Олег Кошевой в 15 лет был молодогвардейцем и воевал, а этот недоросль, видимо, без мамы и в туалет не ходит. Ой, родители этого "малыша", придет время, ваш сын сам на вас в суд подаст. Вот ответите ему в грубо, он снимет это на смартфон и в суд как доказательство представит. Своей "псевдозащитой прав ребенка" ему медвежью услугу делаете и сами от этого пострадаете.
  • Добро побеждает зло
    25 окт. 2019 г., 16:00:40
    Ответить
    Так и надо родителям, воспитали дитё, вести себя не умеют.
  • ВВП
    25 окт. 2019 г., 16:13:36
    Ответить
    Браво! Еще бы с этих родителей взыскать судебные расходы, на оплату представителя, например, тыс. 50 - вот тогда бы был отличный прецедент для "чуда" родителей..)
    1
    • "@"
      25 окт. 2019 г., 17:11:24
      Ответить
      было бы справедливо
      моральный ущерб за оскорбление Учителя и услуги адвоката с родителей
      1
      • Отм.
        26 окт. 2019 г., 15:37:12
        Ответить
        Не применяют такого термина "моральный ущерб".
        Срочно заявление об увольнении, и больше в школу ни ногой.
    • 11
      25 окт. 2019 г., 19:17:27
      Ответить
      Не, взыскать те самые 100 000 руб. Вот это было бы по чесноку. И родителям, и их опоздуну наука
      1
    • С уважением к учителям
      26 окт. 2019 г., 11:57:47
      Ответить
      Вот это я поддерживаю Взыскать судебные расходы, госпошлину, а то фигней своей занимают судей. Уважения к учителю сейчас не существует, а все идет от родителей, причем у таких родителей отм., растут такие же отм. дети. Может закрыть все школы, пусть сами учат своих детей.
  • Вот же
    25 окт. 2019 г., 16:41:28
    Ответить
    Превед! Правильна!
  • Люди, что с вами происходит?
    25 окт. 2019 г., 17:39:47
    Ответить
    Как агрессивно настроены УЧИТЕЛЯ! Как пишут, "отморозки".... , а как "мило" настроены на работу с родителями. И это так открыто. Таким настроением нельзя работать в школе. Задача учителя - помочь каждому ребенку.....
    8
    • Вот
      25 окт. 2019 г., 18:01:44
      Ответить
      И помогай своему ребёнку само! А учитель должен учить! А не сопли вашему дурачку подтирать и на цырлах скакать. Понятно! Вот на своих двоих и скачи! А от учителей отцепись!
      3
    • О своих задачах вспомни
      25 окт. 2019 г., 18:08:42
      Ответить
      Они у тебя в 1000 раз больше, чем у учителя
      Сели на шею всем со своими митрофанушками, все вам должны и обязаны. А кто его народило? Кто в него элементарные понятия не вложили? И вместо того, чтоб подзатыльник оболтусу своему дать - бежите по судам да прокуратурам жаловаться.
      Это вас, таких родителей, судить надо за ненадлежащее воспитание.
      1
    • Дьяконов С.С.
      25 окт. 2019 г., 18:44:04
      Ответить
      :))) Тут кто то про тренд электронный в образовании писал. Так вот на сегодня задача учителя не помочь ребенку, а оказать ему услугу. Не пришел вовремя на занятие - отказался от получения услуги.
      2
      • Тогда что вы имеете
        26 окт. 2019 г., 15:40:44
        Ответить
        против заявления в суд?
        Одна с сторона решила, что услуга оказана некачественно. Вот и разбирались. Нормальные деловые отношения.
        • Дьяконов С.С.
          26 окт. 2019 г., 18:49:37
          Ответить
          Представитель стороны подавшей в суд пыталась сорвать исполнение услуги, а чтобы дома не обидели "младенца" все переложила на учителя. Это не нормальные деловые отношения, это брак в работе родителей. Таким образом родители свою несостоятельность в воспитании ребенка маскируют.
    • мама
      25 окт. 2019 г., 20:42:52
      Ответить
      вот комменты учителей: злые борзые и безнаказанные. Терпеть их не могу, лживых, подлых и мстительных
      8
      • Жека
        25 окт. 2019 г., 22:07:38
        Ответить
        Маме
        О ужас, А вас кто учил? Наверное, лживые и подлые учителя??? Поэтому вы выросли такая вся правильная ? Вы обиженная жизнью тётенька, у которой учителя виноваты в жизненных неурядицах. Вот на моем пути и у моих детей все учителя были классные, за редким исключением, как и во всех профессиях
        1
        • Ну понятно же
          25 окт. 2019 г., 23:12:10
          Ответить
          Маме О ужас, А вас кто учил?
          Это не мама. Это - яжемать )))
    • Это с вами происходит
      25 окт. 2019 г., 23:14:19
      Ответить
      Люди, что с вами происходит?
      Хорошо, что банка сделала голосовалки у комментов, сразу видно, что нормальных, порядочных людей больше. Гляньте на минусы и плюсы под своим комментом.
      И сделайте выводы.
      2
  • Жеглов
    25 окт. 2019 г., 18:13:34
    Ответить
    Оборзевшие родители, вот она демократия.
    4
  • КАТЯ
    25 окт. 2019 г., 18:27:59
    Ответить
    Фамилию мирового судьи Куратовского судебного участка в студию!!! Видать тоже ничему не научен(а),горе-специалист... А судье Сыктывкарского городского суда - браво!!!
    3
    • совет родителям
      25 окт. 2019 г., 20:44:40
      Ответить
      Подавайте аппеляцию. Таких наказывать надо. Вот сколько яда от учителей в открытую. а в тихую что творят!
      10
      • отстань, неуч
        25 окт. 2019 г., 23:11:05
        Ответить
        Подавайте аппеляцию
        все уже, подана была, и выиграна, теми, кто подал.
      • Советчику родителям
        26 окт. 2019 г., 13:19:36
        Ответить
        Советовать надо не по судам ходить, а в библиотеку с детьми. А то у нас мамаши только законы о защите своих прав читают, и то из интернета. Про свои родительские обязанности не вспоминают. А потом у них школа да учителя виноваты во всем. Надо воспитывать в детях тягу к знаниям, а не закидывать их гаджетами, чтобы они от вас отстали.
        • Так сплюнь
          26 окт. 2019 г., 15:44:00
          Ответить
          свой гаджет подальше. И бегом в библиотеку!
          А то засиделась тут, понимаешь, в интернете.
    • Гость
      26 окт. 2019 г., 10:28:15
      Ответить
      Согласен.
      К сожалению, наша судебная система далека от совершенства. Судья, принимающий незаконное решение практически за это решение не отвечает. Творят что хотя, а пожизненное обеспечение остается в силе.
  • 1
    25 окт. 2019 г., 19:29:17
    Ответить
    Права школьника пострадать не могли так как в школе его принципе ничему нужному научить не могли. Все верно.
    2
    • Дьяконов С.С.
      26 окт. 2019 г., 18:41:45
      Ответить
      Неужели с ним все так плохо, совсем тупой?
  • 987
    25 окт. 2019 г., 19:44:46
    Ответить
    Это не девятиклассник, это готовый ПТУшник.
    • То же самое
      26 окт. 2019 г., 15:49:56
      Ответить
      говорила мне самая моя любимая на свете учительница, злорадно улыбаясь, когда торжественно выводила в журнале "кол".
  • а
    25 окт. 2019 г., 19:51:40
    Ответить
    замечание про электронный дневник правильное и вести его нужно своевременно . но это не оправдывает поведения девятиклассника "Маленького" и что сейчас от таких малышей только не услышишь из -за такого воспитания в семье
  • Дьяконов С.С.
    25 окт. 2019 г., 20:32:52
    Ответить
    Старинная поговорка гласит, что воспитывать ребенка надо пока он поперек лавки ложится, а когда вдоль лавки ложится, то воспитывать уже поздно - надо перевоспитывать. В ней отражена народная мудрость - наблюдение за результатом воспитания множества поколений детей. Современные научные исследования только подтверждают результат этих наблюдений...
    Так что родители не надо свои косяки на учителей перекладывать.
    • Дьяконову
      25 окт. 2019 г., 20:46:47
      Ответить
      вот и вас учителей тоже надо воспитывать и наказывать за поступки. Поэтому именно родители делают это. Поддерживаю подачу в суд. АПЕЛЛЯЦИЮ ПОДАВАЙТЕ
      7
      • Дьяконов С.С.
        25 окт. 2019 г., 21:51:36
        Ответить
        Для тех кто в танке, повторяю: воспитывать ребенка надо пока он поперек лавки ложится... . К тому моменту когда ребенок пошел в 1 класс воспитывать уже поздно. Поэтому родителям нечего на учителей пенять. А надо думать, как совместно с учителем свои косяки исправлять. Если родители думают что они во всем разбираются, то флаг им в руки. :))) Я лет 10 занимался с так называемыми трудными - родители, не гните пальцы. Это вам дорого обойдется. Учителю не надо будет прилагать к этому никаких усилий. Родители вы сами закопаете своего ребенка.
        А вы, поддерживающий(ая) подачу в суд. Вы кто? Вы трус и провокатор. Почему не представитесь? Потому что анонимно не страшно? :)))
        1
        • Дьяконову
          26 окт. 2019 г., 15:59:59
          Ответить
          Читать разучились? Имя наверху.
          Чем вам не нравится имя Дьяконову? Есть имя Ротару, или, скажем, Маринеску.
          Человек, который утверждает "вы сами закопаете своего ребенка", считаю, вообще не имеет права заниматься педагогикой.
          И лексика, знаете ли, у вас какая-то странная. Про "косяки" да "гнуть пальцы".
          2
          • Дьяконов С.С.
            26 окт. 2019 г., 18:53:27
            Ответить
            Дьяконову - это не имя, это ваша несостоятельность.
      • Тормози
        25 окт. 2019 г., 22:09:17
        Ответить
        АПЕЛЛЯЦИЮ ПОДАВАЙТЕ
        С дуба рухнул? Апелляция и была подана, и апелляцию же школа и выиграла.
        Иди детей воспитывай и ГПК сам учи еще.
  • Хм...
    25 окт. 2019 г., 20:37:32
    Ответить
    Походу судьи пиписьками меряются
  • Вася Морт
    25 окт. 2019 г., 22:26:54
    Ответить
    Опоздал, иди назад домой. Всем ученикам суд указал не ходить в школу если ты опаздываешь. Так что дети если не успеваете в школу с утра сидите дома. За не посещение уроков из-за опоздания не наказывают.
    • Дьяконов С.С.
      25 окт. 2019 г., 22:59:04
      Ответить
      А зачем наказывать? Просто на следующем уроке спросить по пропущеному материалу. И материалу который проверяли на пропущенном уроке.
      1
  • Бабаяга
    26 окт. 2019 г., 0:53:15
    Ответить
    А интересно он математику как сдал?
  • Сергей
    26 окт. 2019 г., 19:32:25
    Ответить
    МарьеИвановне
    Не этично так вести себя педагогу! Сейчас может желающие выгнать ученика подумают, прежде чем такое делать! Опоздать можно по любой причине, это не повод не пускать.