content/news/images/101866/IMG_92941_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:56, 25.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Завод башенных кранов в Сыктывкаре не вписался в план

«Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» с 2015 года реализует инвестиционный проект по серийному производству башенных кранов марки РОКРА. Выйти на проектную мощность предприятие собиралось во второй половине 2017 года, предполагая, что ежегодно будет выпускать 100-150 кранов в год. Но этого не произошло.

Завод башенных кранов в Сыктывкаре не вписался в план
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова

На заседании в Государственном совете Коми 25 октября министр инвестиций, промышленности и транспорта республики Александр Ремига представил госпрограмму «Развитие промышленности». Он рассказал, что в ближайшие годы в машиностроении ожидается сохранение объемов производства по всем видам деятельности, за исключением производства электрооборудования. По данным ведомства, объем отгруженных товаров производства машин и оборудования в стоимостном выражении в 2019 и 2020 годах будет таким же, как и в 2018-м, — 2,1 млрд рублей.

PSV_2236.jpg

Тем не менее, считает министр, потенциал для расширения производств имеется. В качестве примера он привел «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод», который, по его словам, «имеет технологическую возможность по наращиванию объемов по выпуску башенных кранов».

На сегодня произведено 16 кранов. Компания с точки зрения реализации, надо объективно говорить, отстает от того, что первоначально закладывали. Сейчас будем думать, как помогать, чтобы компания заняла достойное место в экономике субъекта и представляла субъект на российском рынке, — сказал Александр Ремига.

PSV_2194.jpg

Монтаж нового завода по производству башенных кранов на базе ООО «Производственное объединение «Сыктывкарский металлообрабатывающй завод» начался в мае 2016 года. Первый кран был выпущен в августе 2016 года — накануне празднования 95-летия Коми. Вложения в проект по производству кранов марки РОКРА («Российский КРАн») оценивались в 358 млн рублей. Точных данных о проектной мощность предприятия нет — в разное время в СМИ звучала информация о выпуске до 100 кранов, до 150 кранов и даже до 300 кранов в год. Последние новости на сайте компании датированы декабрем 2018 года.

7071

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • Жан Поль Пискунов
    25 окт. 2019 г., 18:00:19
    Ответить
    Может лучше из всех этих кранов построить в Сыктывкаре Эйфелеву башню, но на 5 метров выше оригинала?
    1
    • Эйфель
      25 окт. 2019 г., 19:21:03
      Ответить
      16 кранов друг на друга, а верхний посадить минпром, чтоб горизонты развития лучше видны были. И лестницу убрать.
      1
      • да ладно...
        25 окт. 2019 г., 21:28:05
        Ответить
        это больные фантазии... вам бы психиатру показаться...
        8
        • Доктор-экономист
          25 окт. 2019 г., 22:01:47
          Ответить
          Большая разница.
          Если есть больные фантазии, значит есть и здоровые фантазии. Как правило, здоровые фантазии очень дорого стоят, а больные фантазии обходятся совершенно бесплатно.
          Фантазии заказывали?
          • да ладно...
            25 окт. 2019 г., 22:12:21
            Ответить
            люди на свои фантазируют... имеют право... Гейтс и Маск примерно так и начинали...
            2
            • совсем небольшое отличие
              25 окт. 2019 г., 22:32:26
              Ответить
              И Гейтс и Маск построили огромные корпорации и производят востребованнные продукты, а сыктывкарский псевдокрановый завод отм. и производит то, что никому не нужно
              1
              • да ладно...
                25 окт. 2019 г., 23:14:12
                Ответить
                то, что никому не нужно никто не производит, ибо рынок... а сколько лет Гейтс строил свою империю?
                2
                • Ту -ту из Воркуту
                  26 окт. 2019 г., 2:23:43
                  Ответить
                  Такие экономисты, что ни сосчитать ни спрогнозировать не могут. Могут только сиюминутно содрать, а что будет дальше их не интересует.
                  Пример- если нужен Крайний Север так и создайте для людей на Крайнем Севере нормальные условия для жизни. А то делается всё, чтобы люди уезжали с него. В Воркуте даже сдают квартиры городу, чтобы скинуть с себя бремя платежей по ЖКХ это что Маск и Гейтс что ли придумали, это свои доморощенные Гейтсы, вместо снижения тарифов их закручивают.
                  Ну давайте для оставшихся их повышайте. Вообще никого тогда здесь не будет.
                  • да ладно...
                    26 окт. 2019 г., 14:20:11
                    Ответить
                    опять - создайте... обеспечьте... подайте... нужно работать, а не ныть...
                    1
                    • ЖКХ сжирает пенсию
                      26 окт. 2019 г., 18:06:00
                      Ответить
                      Это ты неработающим пенсионерам объясни.
    • А можно
      25 окт. 2019 г., 19:22:17
      Ответить
      эстакаду для скоростного поезда на магнитной подушке Центр-Эжва.
      Ну или, на крайняк, мост в Заречье.
      1
      • СМЗ
        25 окт. 2019 г., 21:29:09
        Ответить
        Можно дорогой! Любой каприз, если оплатишь!
        1
      • Не считайте себя умнее.
        26 окт. 2019 г., 18:09:37
        Ответить
        Не считайте людей за дураков. Он не дурнее вас.
        Чтобы деньги не растащили на взятки, лучше отдайте людям.
        Они сами знают, что им нужно в первую очередь с ним сделать.
  • 1
    25 окт. 2019 г., 18:01:58
    Ответить
    1
    Отличная идея! Туристы, смотровая площадка....
    1
  • Ник
    25 окт. 2019 г., 18:02:52
    Ответить
    Инвестпроект
    До 150 планы, а сделали 16. Предлага всех, кто участвовал в продвижении проекта лишить зарплаты в 10 раз... Пропорционально. Так же уточнить, какие зарплаты и за счет какого финансирования получали руководители и управленцы... Много интересного можно узнать.
    1
    • Уточню
      25 окт. 2019 г., 19:26:22
      Ответить
      Планировали 150 в год. А сделали 16 за 3 с лишним года. То есть по 5 в год. В 30 раз меньше, чем планировали. И кстати, вроде уже несколько месяцев отчитались о вводе сосногорской теплицы, которую Вексельберг построил как и во всех остальных регионах (это у него походу налог такой, то яйца Фаберже заставляют купить, то теплицами Россию покрыть), но строил то Вексель, а овощи выращивать должны наши, но что-то не вижу сосногорских овощей на прилавках, походу та же история, что и с кранами?
      1
      • да ладно...
        25 окт. 2019 г., 21:36:11
        Ответить
        100-150, насколько знаю, это мощность поточной линии... завод частный, инвестиции тоже, за что отдельное спасибо господам от региона... люди там работают, зарплату получают... а могли-бы и в калуге какой... ну, сделали бы 100 штук, вам-то это каким боком??? Чего вас вечно "гондурас далёкий" беспокоит, болезных...
        6
    • Николе
      25 окт. 2019 г., 22:01:57
      Ответить
      Целый тракторный завод в Чебоксарах был по плечу нашему Гапликову,а здесь мелочь,закроют легко
      2
    • Пардон
      26 окт. 2019 г., 10:11:21
      Ответить
      не в 10, а больше
      16 за 4 года, поэтому "реализаторов" - на свалку (не знают, не могут и врут)...
  • 1
    25 окт. 2019 г., 18:04:40
    Ответить
    1
    Не могу понять: зачем в условиях рыночной экономики помогать этому предприятию? какой смысл? Потратить деньги на медицину, садики и школы.
    1
    • Где вы увидели
      25 окт. 2019 г., 19:24:01
      Ответить
      эту самую рыночную экономику-то??!!
      1
      • Мао Сян
        25 окт. 2019 г., 22:04:58
        Ответить
        На Алиэкспрессе видали.
        1
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:38:39
      Ответить
      ключевое слово - потратить... а промышленность как раз и зарабатывает, чтобы после вы могли на это тратить...
      2
      • спасибо за разъяснение
        25 окт. 2019 г., 22:34:55
        Ответить
        теперь понятно почему экономика на плинтусе, когда завод проектной мощностью до 150 кранов в год выпускает их 5 штук и те продатьне может, получается промышленность не может заработать, а мы после не сможем потратить.
        • да ладно...
          25 окт. 2019 г., 23:19:26
          Ответить
          краны, далеко не единственная продукция завода... например, если завод называется тракторный, то не факт, что это его единственная продукция... :)
          3
  • Россия
    25 окт. 2019 г., 18:06:29
    Ответить
    Безбашенные краны
    • стратег
      25 окт. 2019 г., 19:38:02
      Ответить
      И кому и куда эти... даже 16 кранов нужны, всё стоит на нуле. И кстати, где эти краны, валяются под забором завода скорее
      Завод ЗАБРОШЕННЫХ кранов...
  • Это как это?!
    25 окт. 2019 г., 18:10:06
    Ответить
    Не вписался в план?
    Ему сам губер вписаться велел, а он нате-ка.
    • :)
      25 окт. 2019 г., 18:27:03
      Ответить
      Видимо не было ПЕРСОНАЛЬНОГО предупреждения, как это водится...
      Короче, завод был не в курсе о планах губернатора.
      • Да!
        25 окт. 2019 г., 20:16:01
        Ответить
        не было ПЕРСОНАЛЬНОГО предупреждения, как это водится...
        Еще не было этой... как это, а! Озабоченности не было!
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2019 г., 19:28:49
      Ответить
      Это всё Бахрейн виноват !
      .
      Не стали с Коми краны закупать, а Глааа так расчитывал, что они потащут с севера эти краны на ближний восток ...
      • чел
        25 окт. 2019 г., 19:49:42
        Ответить
        народ всё помнит и не забудет
        Да, а оттуда некто лейла взамен - кроликов породы "роджерс"
      • да ладно....
        25 окт. 2019 г., 21:41:17
        Ответить
        упал строительный рынок... освободилось много б/у техники... это если кому действительно интересно, а не потрындеть...
        6
        • ну да ладно
          25 окт. 2019 г., 22:25:10
          Ответить
          Помнится Сергей Анатольич этот самый крановый завод открывал как первое свое достижение на посту главы и было это году в 15м, а в комментариях тогда большинство писало "Зачем?!!!! Строительный рынок лежит на боку, освобождается масса б\у техники, эта продукция нах никому не нужна будет!" Как оказалось продукция нах никому не нужна, сам крановый завод на боку лежит, а нам теперо рассказывают, что виноват строительный рынок, который упал и освободилось много бу техники)))) То есть ровно то, что все "тупые" комментатры писали мудрым инвесторам и чиновникам до запуска проекта.
          • На ладан
            26 окт. 2019 г., 13:04:06
            Ответить
            на йу-тубе есть фрагмент запуска завода...
            со всей помпезностью..
      • Девятый вал
        26 окт. 2019 г., 10:12:01
        Ответить
        Нахрена козе баян, а Бахрейну краны.
        Там денег не воруют, а вкладывают в себя, а не в Турции, Африки, Сирии, Ливии, Ираки, Кубы, Эфиопии.
        Как прекращают вкладывает, так и отношения прекращаются.
        Не понимаю, как можно продавать свою продукцию за свои же выданные беспроцентные кредиты другим странам?
        Это что получается, сам у себя покупаешь продукцию?
        В чем смысл?
        Со своих дерут бешеные проценты за кредит, а туда за кордон валят без процентов.
        Получается, что нищие пенсионеры и малообеспеченные слои населения все эти хитроумные задумки кредитуют.
        Вывод - из дерьма нам не вылезти.
  • Всё понятно.
    25 окт. 2019 г., 18:10:57
    Ответить
    Завод можно закрывать!
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:42:56
      Ответить
      закрывалка у тебя ещё не отросла...
      8
  • "...предполагая, что ежегодно будет выпускать 100-150 кранов в год. Но этого не произошло."
    25 окт. 2019 г., 18:11:42
    Ответить
    Кто бы сомневался.
  • рассмешил министр
    25 окт. 2019 г., 18:19:02
    Ответить
    ...сейчас будем думать, как помогать...а до тебя люди глупые видимо были ))
    1
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:45:25
      Ответить
      смех без причины... до него другие думали... сейчас он будет... а потом и другие тоже... работа такая... вот у тебя - трындеть и ныть, а у них думать и помогать... :)
      8
      • Ты один тут чушь несешь
        26 окт. 2019 г., 11:38:58
        Ответить
        Походу никчемный директор кранового завода вместо работы, которой все равно нет, на банке залип
        • СМЗ
          26 окт. 2019 г., 14:24:40
          Ответить
          Ни один директор тут точно не присутствует. Просто некогда. Работа.
          1
  • Дуримар
    25 окт. 2019 г., 18:26:44
    Ответить
    А я тут ни при чем, совсем тут ни при чем.
  • Проходивший мимо
    25 окт. 2019 г., 18:49:35
    Ответить
    Сейчас будем думать, как помогать, чтобы компания заняла достойное место в экономике субъекта и представляла субъект на российском рынке
    да,вы серьезно????????????????? а всё это время чем занимались люди отвечающие за реализацию кранов......в носу ковырялись и штаны с юбками протирали???

    убытки взыскать с этих лоботрясов.
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:46:08
      Ответить
      что у вас убыло???
      6
  • 11
    25 окт. 2019 г., 18:58:42
    Ответить
    Это просто АХАХа
  • 321
    25 окт. 2019 г., 19:01:20
    Ответить
    Я о многом не прошу, чуть-чуть...
    ...покажите мне эту голову, в которую вместилось то умище, что решило в этой дыре эти фуфловые полукраны делать...короче, явите эту рожу...
  • Да ж
    25 окт. 2019 г., 19:05:31
    Ответить
    А что по этому поводу скажет Начальник нашего Транспортного Цеха?
  • 11
    25 окт. 2019 г., 19:10:26
    Ответить
    КранЫ, кранЫ......Вот скоро огурцы Сосногорские подоспеют.....
  • 101
    25 окт. 2019 г., 19:13:52
    Ответить
    Нужно открывать тракторный завод.
  • 101
    25 окт. 2019 г., 19:13:52
    Ответить
    Нужно открывать тракторный завод.
    1
  • 12
    25 окт. 2019 г., 19:21:47
    Ответить
    Инновация
    Предлагаю рядом построить завод по утилизации башенных кранов. Замкнутый цикл так сказать
  • Да
    25 окт. 2019 г., 19:28:38
    Ответить
    Всем чиновникам этой глупой идеи по крану за веревочку и на бескрайние рыночные просторы.
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:49:09
      Ответить
      скажи это сотне людей, которые на заводе работают и получают зарплату... и их семьям...
      5
      • Ник
        26 окт. 2019 г., 1:05:08
        Ответить
        сотня людей РАБОТАЮТ???
        или 80 получают зарплату, а 20 РАБОТАЛИ?
        16 кранов... Вы хоть представляете, КАК надо НЕ РАБОТАТЬ, что б при мощности в 150 штук сделать ВСЕГО 16 ?!?!?
        ШЕСТНАДЦАТЬ ШТУК...это сделает 5 человек при правильном подходе за ГОД!
        • Крен
          26 окт. 2019 г., 13:09:32
          Ответить
          Изначально провальный проект
          и зачем делать 150, если и 2 десятка никому не надо?
        • да ладно...
          26 окт. 2019 г., 14:28:56
          Ответить
          вот у тебя на кухне стол... за сутки на нём можно прокормить роту... а вкушаешь только ты с хомячком... но ведь ты стол не меняешь на что-либо помельче... :)
          2
  • Тома
    25 окт. 2019 г., 19:34:38
    Ответить
    = в ближайшие годы в машиностроении ожидается сохранение объемов производства по всем видам деятельности, за исключением производства электрооборудования
    В итоге расписался в том, что комяки в электрооборудовании не шарят
    =Точных данных о проектной мощность предприятия нет
    -«Сыктывкарский механический завод»
    «Сыктывкарский металлообрабатывающй завод»
    Я уже вся запуталась в этих названиях СМЗ
  • Ал-дру
    25 окт. 2019 г., 19:53:04
    Ответить
    на выходе 16...и под забор.
  • Отож
    25 окт. 2019 г., 20:00:17
    Ответить
    Лучше бы строили завод по производству м/к мостов через реки.
    Больше пользы было бы. Хотя в принципе, если эти башенные краны поперек реки положить вполне заместо пешеходных мостов прокатят. А два крана параллельно - вот тебе и автомобильный мост )))
    • СМЗ
      25 окт. 2019 г., 21:54:36
      Ответить
      по заявке кранового тролля, поселившегося на банке, сообщу, что завод ещё и понтоны может делать и много чего ещё... но при рыночной экономике и капитализме, к которому вы так дружно стремились и наконец приплыли, заводы делают только то, за что кто-то платит... заплати - и будет тебе мост... лекго...
      2
      • бугага)))))
        25 окт. 2019 г., 22:28:06
        Ответить
        именно поэтому крановый завод делает краны, за которые никто не платит и которые никому не нужны))))))
        • да ладно...
          25 окт. 2019 г., 23:26:34
          Ответить
          завод много чего делаем...
          5
          • Бгг)
            26 окт. 2019 г., 9:32:48
            Ответить
            Огласите весь список, пожалуйста!
            • Кличко
              26 окт. 2019 г., 11:41:43
              Ответить
              Ну эта, нате вам список
              Кран. И еще кран. И еще 2. Всего 16. За 3 года.
              • СМЗ
                26 окт. 2019 г., 14:30:01
                Ответить
                Гугл в помощь.
                1
  • не понял
    25 окт. 2019 г., 20:15:52
    Ответить
    это с августа 2016 произведено 16 кранов,или только в этом году?
    • Ну как бы
      25 окт. 2019 г., 20:22:25
      Ответить
      с августа 2016 произведено 16 кранов,или
      Короче, "тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла" производство. И пропали вехи 2015..2016..2017........
  • Гоша
    25 окт. 2019 г., 20:18:34
    Ответить
    Как обычно обо..ср...ись..
    Внеочередной нецелевой офицальный распил!
    Им хоть в глаза ссы все роса божья!!
    Господи сколько дураков седять во власти, ведь изночально было понятно что данное производство в данном регионе будет убыточно!
    Выгоднее купить б.у. импортный и он будет работаь чем наше г..
    Сосногорские теплицы также убыточны к Вашему сведению и об их нецелеобразном строительстве Вы заговорите годика через 3.
    • 5
      25 окт. 2019 г., 23:36:41
      Ответить
      Они не дураки. Это российские чиновники (воры, вредители, коррупционеры, управленцы мать их так). Им сегодня нужно отчитаться перед хозяином, а завтра хоть трава не расти. И за нанесенные убытки никто не ответит, а возмещать будет бюджет, т.е. мы с вами.
      • да ладно...
        26 окт. 2019 г., 14:32:48
        Ответить
        образчик заведомо ложных измышлений, порочащих честь и достоинство... если Фемиде не лень, то должно быть наказуемо...
        1
  • Кто бы сомневался
    25 окт. 2019 г., 20:31:09
    Ответить
    Завод башенных кранов в Сыктывкаре не вписался в план
    Ну кто бы сомневался, что не впишется
  • PNP30
    25 окт. 2019 г., 20:40:13
    Ответить
    /
    Не пишите бред. Сейчас Сосногорский огурцовый завод выйдет на проектную мощность тогда и заживем!!! А в провале кранового англосаксы виноваты, и сказывают что там визитку Яроша нашли!!!
    1
    • Крановщица просто Мария
      25 окт. 2019 г., 22:09:43
      Ответить
      Просто на башенные краны вместо флюгера завезли, просто дроны.
  • Распил-компания
    25 окт. 2019 г., 20:56:35
    Ответить
    в разное время в СМИ звучала информация о выпуске до 100 кранов, до 150 кранов и даже до 300 кранов в год.
    — На сегодня произведено 16 кранов. Компания с точки зрения реализации, надо объективно говорить, отстает от того, что первоначально закладывали. Сейчас будем думать, как помогать,
    • +
      25 окт. 2019 г., 21:16:00
      Ответить
      Олимпстрой в своем амплуа
  • сидят морды
    25 окт. 2019 г., 21:19:42
    Ответить
    краны у них не строятся, как и все остальное
  • Вопрос
    25 окт. 2019 г., 21:21:12
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а что со школой в орбите?
    • Обсервер
      25 окт. 2019 г., 22:07:00
      Ответить
      До апогея далеко, пока находится в перигее.
      • usa_001
        26 окт. 2019 г., 11:18:46
        Ответить
        +++
        бывают же коменты....
        не все уехали.
        ха-ха
    • usa_001
      26 окт. 2019 г., 13:35:03
      Ответить
      Вопросом на вопрос
      С какой целью интересуетесь? В школу собрались?
      • В центуре
        26 окт. 2019 г., 18:17:34
        Ответить
        Гравицапу настраивает.
        • Эцилопп
          26 окт. 2019 г., 18:24:12
          Ответить
          Ку
          Его МРОТ даже на один КЦ не хватит.
          Ку.
  • Ухта
    25 окт. 2019 г., 21:22:20
    Ответить
    Нечего
    Было в ухте завод разорять!!поделом
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 21:56:32
      Ответить
      вы же его сами и пропили...
      4
  • А у нас в Америке
    25 окт. 2019 г., 21:36:23
    Ответить
    Сначала перспективы развития рассматривают, предварительно выходят на потенциальных поставщиков, а потом нанимают профессиональных строителей для реализации продукции во всем мире. А у Вас как, наверное, сначала средства выделяют, а потом виновных ищут?
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 22:21:46
      Ответить
      профессиональные строители - строят... тем паче в Америке... :))) к тому же, когда рассматривают перспективы развития, то выходят на потенциальных (а лучше - конкретных) покупателей, а не поставщиков... :)))
      5
      • Тут краткий, неразвернутый коммент
        25 окт. 2019 г., 22:45:23
        Ответить
        Не надо придираться. А возить неизвестно куда за свой счет будешь? Заказчика может и не быть, если продукция нова и не опробована. Выпустить серию ради эксперимента ничего страшного, если она пока еще не востребована.
        1
        • да ладно...
          25 окт. 2019 г., 23:32:03
          Ответить
          "...Изя, этот гой будет учить нас делать бизнес?"... :)))
          1
          • Can I write in English here?
            25 окт. 2019 г., 23:46:47
            Ответить
            Ну кому-то же надо начинать. Не все время по закоулкам рыскать.
    • Патриот
      26 окт. 2019 г., 7:27:18
      Ответить
      отм.
      У вас в Америке построили две башни, которые по словам архитекторов, проектировались так, что должны были выдержать столкновение с самолётом, но не выдержали и упали. Я рядом ещё третье здание стояло, в которое самолёт не врезался само рухнуло.
      1
      • Диверсия
        26 окт. 2019 г., 13:46:43
        Ответить
        Чернобыль с торговыми башнями сравни и подумай кому это могло быть выгодно. Подсказка. После первого происшествия развалился СССР, после второго - Ближний Восток. При этом Запад укрепил свою власть и влияние повсеместно. Ну Вы же в школе этого не проходили, откуда Вам знать?
        1
        • да ладно...
          26 окт. 2019 г., 14:35:37
          Ответить
          ты это... шапочку из фольги носи... тебя облучают... :)))
  • интересно
    25 окт. 2019 г., 21:45:36
    Ответить
    а кто крышует этот заводик по сборке краников?,есть большие сомнения на их востребованность,значит кому то это нужно
    • СМЗ
      25 окт. 2019 г., 22:18:07
      Ответить
      Это нужно строителям. Они и "крышуют". Удовлетворён?
      1
      • строители
        25 окт. 2019 г., 22:30:11
        Ответить
        так нам не нужно, кот они и сидят без заказов, было б нужно - как сыр в масле бы валялись
        • СМЗ
          25 окт. 2019 г., 23:34:05
          Ответить
          Сейчас никто так не валяется. Время такое.
          1
          • А кто это время
            26 окт. 2019 г., 6:54:15
            Ответить
            Устроил
            Не такие ли как Г. и его назначатель ботокс? Только после их свержения начнеться возрождение жизни , это уже понятно всем.
            • СМЗ
              26 окт. 2019 г., 14:37:16
              Ответить
              Это тебе более компетентные товарищи прокомментируют. Лично.
  • Это фиаско.
    25 окт. 2019 г., 22:13:24
    Ответить
    На например у нас есть свой Париж
    Может реально забабахать из кранов свою эйфелевую башню ?
    • да ладно...
      25 окт. 2019 г., 22:16:45
      Ответить
      стоит у цветочного лабаза напротив радуги... года два уже...
  • Ссикунья
    25 окт. 2019 г., 22:25:49
    Ответить
    Покупайте майонез Яша и жизнь будет ваша краше
    1
  • дарю идею
    26 окт. 2019 г., 2:34:01
    Ответить
    ну совершенно бесплатно
    Оставьте завод башенных кранов! Будем башенными кранами уголь в Воркуте на-гора поднимать при добыче открытым способом! Никто в мире ещё так не делал, а мы будем первые!!!
  • не поленился
    26 окт. 2019 г., 5:21:09
    Ответить
    внимательно прочитал
    так то здравая мысль делать быстровозводимые мостики и восстанавливать проезды по сельским дорогам, эдак можно и глубинку оживить, например Удорскую.
    сертифицировать только, наверно, непросто будет
  • Что они ни делают, не идут дела
    26 окт. 2019 г., 10:59:47
    Ответить
    Видно в понедельник их мама родила, профаны везде, кипит наш разум возмущенный...
  • РОКРА
    26 окт. 2019 г., 13:58:56
    Ответить
    РЕГИОН
    Можем миллионерам застройщикам нашей земли КОМИ навязать наши КРАНЫ????

    ЗАПУСТИТЬ РЕКЛАМУ КРАНОВ в ЕВРОПЕ, СНГ, ТУРЦИИ,СИРИИ...

    ПРОИЗВОДИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР!!!!
  • !
    26 окт. 2019 г., 14:02:38
    Ответить
    !
    ПРОДАВАТЬ СТРАНАМ КОМУ ДЕНЬГИ РАЗДАЕМ!!!!
  • Ник
    27 окт. 2019 г., 10:40:18
    Ответить
    Большой ошибкой было начинать изготовление непотребного никому изделий. Маленький совет руководству завода: Перепрофилируйте завод на изготовление вышек для сотовой связи, у вас все для этого есть. Они и сейчас высокопотребны, а переход Росиии на 5G потребует удвоить количество вышек, так как зона покрытия одной стоты в 5G в 1,5-1,7 раза меньше чем у существующих.
  • Игорь
    29 февр. 2020 г., 22:14:37
    Ответить
    Какой был смысл закрыть завод в Ухте?