content/news/images/101924/BOB_6691-kopiya_mainPhoto.jpg
20:53, 27.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Российские поезда останутся без плацкарт

Связано это с изменениями в области пассажирских перевозок.

Российские поезда останутся без плацкарт
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишет «Российская газета», в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД) сообщили об изменениях в области пассажирских перевозок.

Как уточняется, в будущем наименование «плацкарт» может перестать существовать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора ФПК Петра Иванова.

Будут использоваться четыре наименования классов обслуживания: бюджет, эконом, комфорт и бизнес. Отмечается, что новые названия будут запущены с января 2020 года.

Иванов также рассказал, что между новыми вагонами не будет хлопающих дверей, появятся душ и розетки, что повысит комфорт пассажиров и качество обслуживания. Новые поезда встанут на рельсы уже в ноябре. Среди первых маршрутов - Москва - Белгород.

Кроме того, в декабре на трех маршрутах появятся двухэтажные вагоны (Москва - Петрозаводск, Пенза - Москва, Москва - Брянск).

5484

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Прогноз
    27 окт. 2019 г., 20:57:19
    Ответить
    Это будет -не раньше 2050 года.
    1
    • (:-0)
      27 окт. 2019 г., 22:21:46
      Ответить
      Да, в Коми новый подвижной состав, скорей всего, появится не скоро. Меня, в принципе, радует, что новые вагоны пойдут из Москвы в Белгород и Брянск. Но почему же упустили миллионный Воронеж? Очень важное направление по дороге Ростов-Краснодар-Сочи...
    • На конец
      28 окт. 2019 г., 2:35:07
      Ответить
      Билеты подешевеют
      • Изя
        28 окт. 2019 г., 2:37:07
        Ответить
        На чей конец?
  • пульсс
    27 окт. 2019 г., 21:22:34
    Ответить
    Сделают заоблачные цены, и мы начнем снова ходить пешком, как предки
    1
    • ;-)
      27 окт. 2019 г., 22:14:50
      Ответить
      Даже автомобилю и самолёту уже более ста лет, а на поезде наши предки начали ездить ещё лет на 50 раньше...
  • ***
    27 окт. 2019 г., 21:27:32
    Ответить
    Но останутся те же ссанные матрасы и вонючие носки пассажиров. Как упоительны в России вечера...
    1
    • ;-)
      27 окт. 2019 г., 22:27:05
      Ответить
      И дырки,
      Вы не сказали
      о дырках в носках...
      • Александр Щиголев
        27 окт. 2019 г., 23:53:29
        Ответить
        Вы правы, как же без этого элемента ...
        .
        Дырка в носке, это особый штрих плацкартного вагона, как вишенка на торте ...
  • (:- )
    27 окт. 2019 г., 21:43:34
    Ответить
    [Бюджет]=[Сидячий],
    [Эконом]=[Плацкарт],
    [Комфорт]=[Купе],
    [Бизнес]=[СВ].
    Ещё добавят вариации в зависимости от качества того или иного вагона, точнее года выпуска.
    • Александр Щиголев
      27 окт. 2019 г., 23:55:51
      Ответить
      Уверен, что в этом изменении категорий есть особый, сокральный смысл ....
      .
      Наверняка это плод работы не большого научного коллектива института Железодорожного транспорта ...
      • Училка
        28 окт. 2019 г., 21:43:23
        Ответить
        Сакральный
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2019 г., 22:12:00
    Ответить
    Ездил на двухэтажном
    .
    Второй раз неохота.
    Не советую людям с симптомами каустрофобии. Низкий потолок давит.
    На втором этаже верхние полки только под детей, скошенный угол крыши не даст лечь в полный рост.
    На нижнем этаже как в подвале ...
    1
    • ;-)
      27 окт. 2019 г., 22:25:18
      Ответить
      Не жалуют эти 'многоэтажки'...
    • Ирина
      28 окт. 2019 г., 17:09:46
      Ответить
      2эт.вагоны
      Меня ваше впечатление просто убило! Ни за что бы не захотела поехать в таком, где потолок"давит" , а наверху еще и крыша скошена! И это комфорт и новинка?!
  • Валька с дырноса
    27 окт. 2019 г., 22:40:28
    Ответить
    Вот он прорыв ура
  • Некит
    27 окт. 2019 г., 22:43:08
    Ответить
    Все будет то же самое, только обзовут по другому и цены поднимут.
  • Так уж и
    27 окт. 2019 г., 22:49:30
    Ответить
    "без плацкартов"?! Плацкарта - единственное число, род женский. Множественное число - плацкарты.
    • Вообще то
      28 окт. 2019 г., 2:50:22
      Ответить
      Русский язык придумали не русские люди,которые не знали русского языка.Царь Петр завез гастарбайтеров,вот они и придумали
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2019 г., 11:11:00
      Ответить
      Не надо умничать, грамматеи ..
      .
      Плачкарта, это было раньше рриложение к билету.
      В данном случае слово означает плацкартный вагон, поэтому - без плацкартов!

      Редакция, верните в заголовке, как было ..
  • Пассажир
    28 окт. 2019 г., 7:45:52
    Ответить
    Ну вот милицию переименовали, что изменилось?
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2019 г., 9:08:58
      Ответить
      Как что? Ближе к правде
      .
      Милиция, это от народа организация для его защиты.
      А полицаи, это защита от народа ...
      1
    • +
      28 окт. 2019 г., 21:11:18
      Ответить
      ++
      +++
  • заголовок в стиле а-ля желтая пресса
    28 окт. 2019 г., 10:09:49
    Ответить
    Российские поезда останутся без плацкарт
    Из оборота исчезает слово "плацкарт" а не сами плацкартные места
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2019 г., 10:54:58
      Ответить
      Хрен оно изчезнет из оборота
      .
      Только в документах РЖД.
      Пассажиры так и будут говорить - планкарт !!!!

      А я помню, когда ещё были отдельно плацкарта и билет. Плацкарта, маленький коричневый картонный прямоугольник, пробивался кассиром на здоровенном кампостере ...
      • Шуре
        28 окт. 2019 г., 11:05:20
        Ответить
        К слову...
        "плаЦкарта", "кОмпостер".
        • Александр Щиголев
          28 окт. 2019 г., 11:17:42
          Ответить
          в какой губерни как говОрят
          .
          Вот уж эти умницы, зазубрившие в школе правила грамматики и не упускающие случая проявить достижения своей долговременной памяти. Какая радость дня для них, уличить кого в ошибке или очепятке, создавая себе иллюзию интеллектуального превосходства. Им тема совсем не интересна, главное -почувствовать себя умной ...)
          • 444
            28 окт. 2019 г., 11:49:28
            Ответить
            Неутолимая жажда переименований и присвоений имен! Ну чем плохи были и есть общий, плацкартный купейный и СВ? Но надо же показать , как говаривал А.П. Чехов " свою ученость" На что-либо нужное и полезное ума не хватает, а так все при деле и при деньгах.
  • 000
    28 окт. 2019 г., 20:25:15
    Ответить
    Вот и поделили нас на имущих и бедняков и на шмурдяков. Наворовал и богач,плут у власти- богач,честные трудяги _не в чести.