content/news/images/101929/IMG_4168_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:20, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят доступность соцобъектов для людей с инвалидностью

После обсуждения с общественниками и чиновниками на местах итоги проверки представят на Совете по делам инвалидов при главе республики.

В Коми проверят доступность соцобъектов для людей с инвалидностью
Фото из архива БНК

Как рассказала БНК председатель Коми ВОИ Маргарита Колпащикова, рейды по городам и районам Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов активно проводит с 2015 года.

В рамках этих поездок посетили Воркуту, Инту, Печору, Сосногорск, Троицко-Печорск, Усть-Кулом и Удорский районы, где рассказали об организации и обсудили проблемы людей с инвалидностью с властями, предлагая пути решения.

Как выяснилось, отношение к инвалидам меняется, но медленно. К ним начинают относится больше с пониманием, чем с жалостью, стараются не выделять их, как других, чужих, непохожих. Однако после выхода в 1995 году закона «О социальной защите инвалидов в РФ» социальная инфраструктура доступной для этих людей стала лишь отчасти.

Обеспечить условия для создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью Коми ВОИ считает одной из главных своих задач. Содействовать ликвидации не только физических барьеров, но и барьеров в отношении - приоритет для общественной организации.

Как решают эту задачу в пяти районах Коми, активисты общества планируют выяснить в ходе рейдов в октябре и ноябре.

Первым 29 октября общественники посетят Койгородский район. 30-31 октября –Прилузье. 1 ноября будут работать в Визинге Сысольского района. Выезд в Усть-Вымский район и Усинск запланированы на конец ноября.

Участники рейдов проверят доступность социальных объектов для людей с ограничениями по здоровью, встретятся с работниками образовательных, социальных и медицинских учреждений, обсудят проблемы инклюзивного образования, проведут мастер-классы.

Итоги рейдов по каждому из районов обсудят с общественниками и местными чиновниками. Подготовленный по итогам поездки отчет представят на Совет по делам инвалидов при главе Республики Коми.

Реализуется проект при финансовой поддержке Минэкономики и Минтруда, занятости и социальной защиты Коми.

1476

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Инвалид-2
    28 окт. 2019 г., 8:33:52
    Ответить
    Интересно где эти проблемы
  • Тоже инвалид
    28 окт. 2019 г., 8:39:08
    Ответить
    Ну и что, поездят, потрендят бла-бла и на этом всё закончится.
    • :)
      28 окт. 2019 г., 10:33:37
      Ответить
      Так и есть. Все эти проверки - формальные.
      • Формальность
        28 окт. 2019 г., 21:48:51
        Ответить
        Все эти проверки - формальные.
        Только штрафы за них могут быть совсем неформальные, а реальные. ВОИ уже посылала года 3 назад своих инвалидов на проверки. А те придя и помахав бумажкой о правах доступа, затем в прокуратуру передавали о "нарушениях" доступа.
        И в подвальные помещения требовали оборудовать пандусы, лестницы расширить там. Как это вообще можно сделать технически до их ума не доходило.
        Вот недавно была такая же новость, как эта, только комменты закрыли к ней тогда. А там быыла хорошая фотка, пандус в аптеку или куда, под 45 градусов. Понятно, что по нему ни въехать, ни выехать коляске. Только пандус это итак заехал уже на тротуар. А чтобы сделать его не 45 градусов, а положенные меньше 30 градусов - нужно тогда этим пандусом весь тротуар поперек перекрыть!
        Голову включать надо проверяющим, что физически можно сделать, а что нельзя. А не махать бумажками "мы вас засудим".
        При проектировании зданий ли, тротуаров ли, в России на стадии проектов не учитывались требования доступной среды. И не всегда этот доступ везде можно сделать.
  • А почему недоступны
    28 окт. 2019 г., 9:59:36
    Ответить
    цифровые каналы обоих мультиплексов сегодня? вроде бы не объявляли никакой профилактики
    • Проходивший мимо
      28 окт. 2019 г., 12:54:58
      Ответить
      вы смотрите этот зомбиящик?