content/news/images/101944/IMG_0369_mainPhoto.jpg
13:00, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

На покупку дома семье в Коми нужно копить четыре года

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассчитали, сколько времени жителям российских регионов нужно откладывать на приобретение индивидуального дома.

На покупку дома семье в Коми нужно копить четыре года
Фото Марии Шумейко

Как сообщается на портале, для исследования были взяты показатели средних зарплат из данных Росстата и средние цены на дома из собственной аналитики.

При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы и т.д. Также не учитывался банковский процент, который «капал» бы будущему покупателю дома при хранении денег на депозите.

Средний российский дом стоит на данный момент 4,56 млн рублей, средняя официальная зарплата составляет 49 тыс. рублей, средний срок накопления на дом – 8 лет.

Самыми удачливыми, согласно исследованию Mirkvartir.ru, оказались жители Чукотского АО – им придется копить всего-то два года. Столько же времени будут складывать деньги в кубышку люди, живущие в Еврейском АО. Жителям Кемеровской области и Республике Коми придется откладывать деньги четыре года. В Коми частный дом в среднем стоит 2,79 млн рублей.

Крымчанам не повезло больше всего. Официальные зарплаты там невелики, а цены на дома взвинчены из-за курортного статуса региона, в расчете на приезжих покупателей. В результате сами жители полуострова, чтобы купить домовладение, должны копить целых 24 года.

То же касается Севастополя (21 год), побережья Краснодарского края и Калининградской области (по 18 лет). К 21 году накоплений приговорены жители Московской области, Чечни и Карачаево-Черкесии.

2093

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Синяк
    28 окт. 2019 г., 13:04:46
    Ответить
    4,56 млн рублей - это 100 тысяч "фунфурик"
  • доцент
    28 окт. 2019 г., 13:07:42
    Ответить
    украл - выпил - в тюрьму
    а так сколько ?
  • Это не есть и не пить
    28 окт. 2019 г., 13:23:32
    Ответить
    Не платить ухтажульфонду и иные поборы, включая налоги
    Не одеваться, а ходить голышом, не болеть.
    Специалисты мира квартир - с головой все в порядке?
    49000*(8*12) =4,7 млн. Вся зарплата на дом. Черкнулись
  • Вот это да!
    28 окт. 2019 г., 13:42:11
    Ответить
    Что за дом такой за 2,5? Без коммуникаций, ремонта, земли. В деревне только если, а в деревне работу на 49 не найти.
  • Вот опять она
    28 окт. 2019 г., 13:50:38
    Ответить
    Лживая Российская статистика высунула свою голову, берут реальную стоимость дома и нереальную зарплату.
    • А как вы хотели?
      28 окт. 2019 г., 22:02:42
      Ответить
      берут реальную стоимость дома и нереальную зарплату.
      Если брать реальную зарплату, то что на стол президенту класть в подтверждение, что люди всего за 4 года могут решить свои жилищные проблемы?
  • :)
    28 окт. 2019 г., 13:56:51
    Ответить
    Возле шиеса - дешевле...
    1
  • 1
    28 окт. 2019 г., 14:01:35
    Ответить
    а я то дурак 6 лет плачу ипотеку за 27 кв м и еще 12 платить буду
  • Мз
    28 окт. 2019 г., 14:09:16
    Ответить
    И где это зарплата такая?
    • Сыктывкарец
      28 окт. 2019 г., 15:49:52
      Ответить
      Где, где?
      В Республике Коми средняя зарплата за август 51 тысяча. Так Вы батенька Олегарх!!!
  • мдя
    28 окт. 2019 г., 14:40:27
    Ответить
    Поздравляю вас товарищи. Вы все-гражданины Корейко. Ноете про ипотеку, а у самих кошельки от денег лопаются. Целая республика притворщиков.
  • Вопрос
    28 окт. 2019 г., 15:47:12
    Ответить
    Это, простите, как не пить не жрать?
  • хахахах
    28 окт. 2019 г., 16:00:28
    Ответить
    они йопнулись
    Зарплата одного идет вся на 2 детей и на одежду. Зарплата второго на еду и на кредит за подержанную Ладу. Даже, если не ездить в Сочи на поезде, чтобы подышать горным воздухом и увидеть раз в год Солнце, тогда получается откладывать по 3000 рублей в месяц, грубо говоря. Получается, нужно примерно 126 лет, чтобы накопить на такой дом. О чем вы пишете? А если еще и заболеть при этом попробовать...? Вы людей лучше не провоцируйте на действия такими расчетами интересными...
  • Валера Рыбаконь
    28 окт. 2019 г., 16:22:14
    Ответить
    Крыльцо от дома в Эпотеку
    Копить, не кушая, долго не получится - месяц, максимум два..
  • Кто ответит мне, что за дом такой?
    28 окт. 2019 г., 16:23:19
    Ответить
    Траву кушаем, век на щавеле.Скисли душами, опрыщавели.
    О таких домах не слыхали мы,
    Долго жить в потьмах привыкали мы.
    Испокону мы в зле да шопоте
    Под иконами в черной копоти.
  • фыв.
    28 окт. 2019 г., 16:32:18
    Ответить
    .
    я когда школьником был тоже думал, что если зарплата, условно, 20 тысяч, то через год можно накопить 240 тысяч. А за 10 на квартиру.
    • Эх
      28 окт. 2019 г., 18:12:54
      Ответить
      не тому нас в школе учат
  • грут
    28 окт. 2019 г., 17:22:40
    Ответить
    Надо сказать, что кум Тыква только накануне этого дня закончил постройку своего дома. Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки.
  • Специалистам федерального портала «Мир квартир»
    28 окт. 2019 г., 17:35:27
    Ответить
    когда коту делать нечего, он яйца лижет
  • Горим.
    28 окт. 2019 г., 18:37:56
    Ответить
    За 4 года дом за 2.8 миллиона это 60 000р. ежемесячно надо откладывать. Это сколько надо получать? И сколько в коми таких с такой зарплатой???
    • Егор
      28 окт. 2019 г., 21:31:26
      Ответить
      Один супруг откладывает, на ЗП второго живут
      В Сыктывкаре, 60 тысяч, это уровень начальника отдела. Короче оба начотдела и нет детей.
  • Гость
    28 окт. 2019 г., 19:22:07
    Ответить
    Мы "рабы" такие деньги не получаем, живешь от зарплаты до зарплаты. Это у наших слуг народа выходит от 150 и выше - вот они могут накопить, особенно когда в 2020 г поднимут зарплату на 5,4 процента.
  • читатель
    28 окт. 2019 г., 21:32:57
    Ответить
    Сказочники
  • в коми за 4 года
    29 окт. 2019 г., 23:17:08
    Ответить
    можно накопить
    на приличный отдых 11-12 ночей в турагенстве ваш тур)! у валечки!
  • Каин
    30 окт. 2019 г., 5:39:40
    Ответить
    Средняя зарплата в Сыктывкаре 20.000 руб.