content/news/images/101965/IMAL6034_mainPhoto.jpg
18:55, 28.10.2019 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми отправился на гастроли в Москву и Архангельск

Труппа главного республиканского театра примет участие сразу в двух фестивалях России — «Видеть музыку» в Москве и «Балетные сезоны-2019» в Архангельске. Артисты из Коми представят «Сказки Гофмана», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Театр оперы и балета Коми отправился на гастроли в Москву и Архангельск
Фото из архива БНК

В прошлом году на Всероссийском фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» Театр оперы и балета Коми представил «Тоску» и «Бабий бунт». На этот раз коллектив покажет «Сказки Гофмана» — представление состоится 29 октября на сцене Московского театра «Новая опера» имени Е.В.Колобова.

Опера о поисках поэта-творца выбрана неслучайно: спектакль получил звание лауреата III Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Состав», за большой вклад в развитие театрального искусства творческая группа спектакля стала лауреатом премии правительства Коми.

Постановка вошла в лонг-лист национальной премии «Золотая маска», исполнительница партии куклы Олимпии Анастасия Морараш одержала победу в IX республиканском театральном конкурсе им. С. Ермолина («Лучшая женская роль»).

IMAL6009.jpg

Сразу после московского фестиваля театр примет участие в «Балетных сезонах-2019» в Архангельске. Год назад на «Оперных сезонах» были представлены оперы «Тоска» и «Кармен», но в этом году проект посвящен творчеству великого композитора Петра Чайковского: 31 октября архангельские зрители увидят балет «Лебединое озеро», 1 ноября — «Щелкунчик».

На этом гастрольная деятельность труппы в этом году не закончится. Как рассказали БНК в театре, в середине ноября коллектив с русской балетной классикой отправится в Германию и пробудет там до декабря.

Гастроли проходят в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Минкультуры России.

Возрастное ограничение: 12+
1288

Комментарии (0)

Добавить комментарий