content/news/images/101988/IMG_0930_mainPhoto.jpg
21:50, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Более трети семей в России не знают о положенных им льготах

Семья может получать две меры социальной поддержки и потенциально подходить под критерии еще трех, установленных на муниципальном уровне, но не написать заявления на их предоставление.

Более трети семей в России не знают о положенных им льготах
Фото из архива БНК

Порядка 35% российских семей с детьми не пользуются положенными по закону социальными мерами поддержки в связи с неосведомленностью об их существовании. Россияне не знают о возможностях получения подарка детьми из многодетных семей и бесплатного посещения музея, парка культуры и отдыха, а также о праве посещать бассейны и спорткомплексы или раз в месяц получить выплату за поход в театр, показал опрос Общественной палаты России.

Кроме того, жители страны также не осведомлены о пособиях для детей родителей-инвалидов: из числа опрошенных такой возможностью пользуются лишь 18%, приводит результаты исследования ТАСС со ссылкой на «Известия».

В сельской местности о послаблениях также не знают: большинство многодетных семей из сел не осведомлены о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество.

В Минтруде изданию пояснили, что получить льготы и выплаты можно по заявлению получателя. «Можно предположить, что часть граждан, имеющих права на социальную поддержку, не получает все положенные выплаты и льготы. Например, семья может получать две меры социальной поддержки и потенциально подходить под критерии еще трех, установленных на муниципальном уровне, но не написать заявления на их предоставление», уточнили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

По сообщению Минтруда, сейчас льготники узнают о мерах поддержки в основном через официальные сайты, соцсети, информационные стенды, буклеты и СМИ.

2969

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • :)
    28 окт. 2019 г., 22:02:20
    Ответить
    Нормальные - знают. В вечном неведении, как правило, бухарики, им ничего не надо.
    6
  • Многодетные
    29 окт. 2019 г., 0:55:50
    Ответить
    Ну наконец то! Вот он прорыв! Теперь все будут рожать! Это же надо, можно бесплатно в музей сходить! Только забыли добавить что в определенное время и дни. Да признать многодетной в РК не так просто.
    • добавлю
      29 окт. 2019 г., 11:07:08
      Ответить
      и до 18- летия старшего ребенка-))) (если их трое)
  • ,
    29 окт. 2019 г., 8:11:09
    Ответить
    Писали что куча льгот у многодетных и.т.д.и т.п.а на самом деле только на бумагах ,на яву их нет!в общем очередная кидалавка от едроссов
  • Селуанов
    29 окт. 2019 г., 10:06:00
    Ответить
    В России действует 380 льгот, только какие и для кого ? Список в студию
  • в связи с неосведомленностью об их существовании
    29 окт. 2019 г., 11:06:24
    Ответить
    значит выгодно...не осведомлять...
  • Иван
    30 окт. 2019 г., 8:43:39
    Ответить
    льготы
    как раз в сельской местности осведомлены практически все льгтники, в том числе и многодетные, т.к. специалисты знают всех граждан, сложнее в городах. Как правило, большинство льготников выражают своё мнение, что они практически ничего не получают. Когда им начинаешь перечислять, что они по факту получают, тогда происходит конфуз...