content/news/images/102001/Scan-143_mainPhoto.jpg
10:06, 29.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха и медорганизации Коми наметили мероприятия для успешного перехода на прямые выплаты

Переход на прямые выплаты с 1 января 2020 года был центральной темой встречи специалистов регионального отделения Фонда социального страхования с представителями медицинских организаций республики. Мероприятие прошло в Минздраве Коми в формате видеоконференции, что позволило охватить участием не только столичных медиков, но также их коллег из других городов и сельских районов.

Фонд соцстраха и медорганизации Коми наметили мероприятия для успешного перехода на прямые выплаты
Фото Фонда соцстраха в Коми

По мнению специалистов фонда, роль медицинских организаций в успешной реализации проекта «Прямые выплаты» крайне важна, так как новая схема выплат напрямую из ФСС коснется, прежде всего, больничных листков. Именно поэтому после презентации проекта речь пошла о работе с электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН). Несмотря на то, что все государственные медорганизации давно и успешно работают с ЭЛН, их доля в общем объеме выданных в Коми с начала этого года больничных составляет 26%. То есть в электронном формате выдается лишь каждый четвертый листок нетрудоспособности. Камнем преткновения, судя по отзывам медиков и жалобам граждан, остается нежелание отдельных работодателей принимать к оплате электронный документ. У одних это вызвано отсутствием необходимых программных продуктов, у других такие программы есть, но работать с ними никто не пытается.

Между тем с нового года работодателям предстоит направлять в Фонд соцстраха электронные реестры сведений для начисления и выплаты пособий. В числе таких сведений будут данные о листке нетрудоспособности. При этом электронный формат документа моментально загрузится в реестр. В случае с бумажным больничным все данные придется заносить вручную, что чревато ошибками. Такой реестр может не дойти до фонда еще на этапе формато-логического контроля. А если дойдет, специалисты фонда вернут его работодателю для устранения ошибок. Все эти манипуляции потребуют времени и могут затянуть срок выплаты пособия.

Для соблюдения установленных законом сроков выплат решено привлекать работодателей к активному освоению ЭЛН в индивидуальном порядке. С этой целью специалисты фонда начали размещать на сайте www.fsskomi.ru актуальные списки юрлиц, работающих с ЭЛН. А медикам при оформлении электронного больничного предложено сверять наименование предприятия с этим списком и направлять в ФСС сведения, если конкретный работодатель в данном списке отсутствует. Такая информация позволит специалистам фонда работать с предприятиями и организациями республики точечно, чтобы исключить задержку выплат в новом году.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования по Коми

1727

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Как раз
    29 окт. 2019 г., 11:37:17
    Ответить
    пытаюсь настроить выгрузку бумажного больничного с программы начисления зарплаты. Требует обновления адресной базы данных, что очень странно. Привязка сотрудника к адресу уже не важна ни при сдаче отчетности в Пенсионный фонд, ни в Налоговую. Зачем велосипед придумывать, если есть ИНН и СНИЛС?
  • Я
    29 окт. 2019 г., 15:27:02
    Ответить
    Кому мешали выплаты напрямую работодателем ? Почему, я должна идти в банк и оформлять на фиг не нужную карту МИР ?! Что за принуждение ?
    • Ответ
      30 окт. 2019 г., 0:42:50
      Ответить
      Причина простая: безнаказанное хищение работодателями пособий работников, целые компании создавались для этого, брали «на работу» беременных женщин, те по закону внуждены были отдавать работодателям больничные, которые получали пособие в фсс и присваивали его

      Большая часть мелких и средних «частников» не выплачивает пособия вовремя, или выплачивает частями или вообще использует как оборотные средства

      И работник ничего поделать с этим не может у ооошек пустые счета, судиться и обращаться в инспекции, прокуратуры бесполезно ну выпишут они бумажку, пока процедура идёт ооошка меняет название, старая исчезает, ФСС второй раз не платит и работник остаётся ни с чем

      Карты «мир» - как раз для защиты интересов работников, чтобы карточные счета не заблокировали из-за рубежа во время очередного витка санкций

      Идея отличная, надеюсь заработает