content/news/images/102009/IMG_8259_mainPhoto.jpg
11:41, 29.10.2019 / ПРАВО

Экс-председатель врачебной комиссии республиканского военкомата получила 8 лет колонии

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу бывшей главы призывной комиссии республиканского военкомата Ирины Чучалиной, которая вместе с двумя сообщниками помогла получить освобождение от призыва девяти жителям региона.

Экс-председатель врачебной комиссии республиканского военкомата получила 8 лет колонии
Фото БНК

Подельниками Чучалиной выступили врач-невролог горбольницы Эжвинского района Сыктывкара Виктор Мусинский, а также посредница Белла Корчевская.

Важную роль в совершении преступлений играла Корчевская, которая в увеселительных заведениях, а также в социальной сети «Вконтакте» находила молодых людей призывного возраста, готовых заплатить от 50 тыс. до 120 тыс. руб., чтобы по ложным медицинским показаниям «откосить от армии». Корчевская же решала бытовые проблемы потенциальных призывников из Ухты и Сосногорска, некоторым из которых требовалось пройти дополнительное медицинское обследование в Сыктывкаре. Для этого необходимо было сняться с регистрационного учета по месту жительства и получить временную регистрацию в столице Коми.

IMG_8262.JPG

Корчевская же получала деньги от взяткодателей для последующей передачи Чучалиной, оставляя себе 10-20 тыс. руб. с каждой суммы. Чучалиной деньги поступали либо на банковскую карту, либо передавались наличными при личной встрече.

Самая скромная роль среди подсудимых была у Мусинсинского, который помог получить фиктивные диагнозы неврологических заболеваний троим молодым людям.

Подсудимые признали вину. Суд приговорил Чучалину к восьми годам лишения свободы, Корчевскую - к двум годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также они оштрафованы на 1 млн и 400 тысяч рублей соответственно. Мусинский осужден к штрафу в 2,2 млн рублей. С учетом нескольких месяцев проведенных медиком под стражей размер штрафа ему снижен до 1,5 млн руб.

Чучалина и Мусинский также лишены на три года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Преступление выявлено и сопровождалось Управлением ФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии России совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми. Следствие вел Военный следственный отдел по Воркутинскому гарнизону.

8502

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • в Ухте прям при въезде организовали промплощадку
    29 окт. 2019 г., 11:44:20
    Ответить
    буквально уродуют городскую территорию
    за это ктонибудь понесёт ответственность? на нары ктото поедет?
    • Принтер
      29 окт. 2019 г., 13:36:23
      Ответить
      Лица на фото формата А4.
  • Как-то
    29 окт. 2019 г., 11:57:28
    Ответить
    Очень уж жёстко, если не сказать жестоко. Думаю, что у многих есть знакомые так же откосившие в своё время. Особенно во времена чеченских войн носом землю рыли: не хотели чтобы их дети были пушечным мясом. Хотя сейчас и служат то один год. Думаю и обучиться ничему не успевают. Если что у меня дочь.
    3
    • Рус
      29 окт. 2019 г., 12:17:03
      Ответить
      Чучалина
      Если, что у меня два сына, в армию пойдут. Я сам служил, участвовал в "Чеченской компании", конечно, ничего хорошего от этого не получил. А, вот если врач за деньги "отмазывает" от армии, то карать таких докторов по полной. Мой отец, пытался встать на инвалидность, реально не может ходить, из-за возрастных, необратимых изменений в позвоночнике. Отказ. Как относится к врачам? Про ложку и мед слышал, но слишком большая концентрация дёгтя в этом мёде.
      2
      • а мои родители тоже предпочли в своё время 60К заплптить чтобы я не чалил в армейке
        29 окт. 2019 г., 12:21:27
        Ответить
        терапевту военкомовскому фамиля на Вэ начинается и на Вэ заканчтивается
        в Ухте это дело было и все знали и никто ни кого не сажал, плати и будь здоров!
        4
        • катрин
          29 окт. 2019 г., 13:08:05
          Ответить
          заплптить,фамиля,заканчтивается и еще несколько ошибок
          Вас и так бы в армейку не взяли из-за ....
          2
    • Мало дали. А где же наш зав. отделением эжвинской неврологии и сам председатель врачебной комиссии военкомата Максимов?.
      29 окт. 2019 г., 12:18:01
      Ответить
      Он большой махинатор по добывании денег от больных. Всё ещё в бегах или "свои " прикрыли? Ну и правосудие по Коми-осужден только Мусинский..
      Судили то в Коми...
      1
      • Живу я тут
        29 окт. 2019 г., 12:24:23
        Ответить
        Кстати, статьи о расследовании "отмазок от армии" в военкомате с участием д-ра Максимова удалили.
        И где он , уже лет 5ть , МВД не знают?
        2
        • НЕ пять!
          29 окт. 2019 г., 14:39:29
          Ответить
          2 года - 2018 г и 2019 г
          В 2017г он был еще в отд. Лежала часто, видела.
        • От
          29 окт. 2019 г., 22:20:33
          Ответить
          В Киеве работает
          1
  • Vova
    29 окт. 2019 г., 12:22:14
    Ответить
    Добрые тётеньки... За что так много дали?!
    3
    • Вовик , у нас правовое государство.
      29 окт. 2019 г., 12:28:38
      Ответить
      Бизнес "тётенек" и таких "врачей" развращает молодёжь.
      Закон есть Закон.
      3
      • Стесняюсь спросить
        29 окт. 2019 г., 12:38:33
        Ответить
        А кто такая Белла Корчевская уж не та ли зам .гл. врача эжвинской больницы, спрятавшаяся при задержании как больная в реанимации?
        Если не она, то как порешило правосудие с этим замом? Неужели не нашли , как и со скрывшимся д-ром Максимовым? И за ВСЁ отвечает д-р Мусинский?
        • 123
          29 окт. 2019 г., 13:44:31
          Ответить
          Нет, она в ухте жила и работала
    • Сердюкофф
      29 окт. 2019 г., 14:18:47
      Ответить
      Это же обороноспособность страны.
  • 9
    29 окт. 2019 г., 12:37:30
    Ответить
    Гнилая власть. Гнилое общество. До чего довели врачей.
    1
    • Как раз этих "врачей " жалеть не стоит.
      29 окт. 2019 г., 12:42:05
      Ответить
      У нас есть настоящие врачи и дай Бог им здоровья!
      А эти выкрутятся как ужи- "друзья" выручат.
      2
  • Тайна покрытая мраком
    29 окт. 2019 г., 13:02:58
    Ответить
    Почему нет инфы по этим 9 откосившим какова их судьба?
  • Ттк
    29 окт. 2019 г., 13:32:12
    Ответить
    В свободной стране в армии должны служить по доброй воле свободные люди.
    • Точно
      29 окт. 2019 г., 13:39:16
      Ответить
      У нас ведь капитализЬм
      • Ага
        29 окт. 2019 г., 13:41:21
        Ответить
        Убьют и (отм)
    • Vova
      29 окт. 2019 г., 13:40:46
      Ответить
      Все армии надо бы разогнать ко всем чертям. Пусть лучше картопель окучивают, да баранов пасут, хоть какая-то польза будет от них, от паразитов :)
  • ... а также в социальной сети Вконтакте...
    29 окт. 2019 г., 13:50:44
    Ответить
    А чо объявление бумажное не повесила? Прямо на дверях военкомата. Ну и для большей читаемости - ещё и на дверях МВД.
  • В свое время
    29 окт. 2019 г., 14:03:14
    Ответить
    я тоже воспользовался возможностью не пойти туда и нисколько не жалею об этом. Не армия это была в то время. В нынешнее время пошел бы сам туда осознанно, т.к. пропаганда показывает, что сейчас армия похожа на нормальный организованный механизм. Хотя в Забайкалье все-таки нашлись еще (отм), которые (по моему личному мнению) решили гнобить солдата с несформировавшейся психикой, за что собственно и отгребли.
    1
  • Оля
    29 окт. 2019 г., 14:06:45
    Ответить
    В Республике почти всех медиков и чиновников пересажали за взятки, превышение полномочий, а в других профессиональных кругах все честные? Или своих не проверяют?
    1
    • Vova
      29 окт. 2019 г., 14:29:01
      Ответить
      Честные офицеры все застрелились давно...
      2
  • Ильхам
    29 окт. 2019 г., 14:30:02
    Ответить
    1
    а почему ни слова о наказании её непосредственного руководителя военного комиссара республики Коми? Федин Д.В. тоже должен быть наказан, его должны лишить его места, а то развёл грязь в ВК РК
    1
    • А вы поробуйте его поймать?
      29 окт. 2019 г., 14:44:03
      Ответить
      Он же не член комиссии.
      Вы думаете сейчас не берут?! Ха!
      А отделение Максимова было его частной собственностью. Туда попадали только его избранные и не просто так.
      По скорой мог и не положить даже при наличии оснований.
      А Мусинский красава, даже личико не зарыл.
      • Сергей
        29 окт. 2019 г., 15:16:01
        Ответить
        1
        а что его ловить? есть коллективная ответственность как в МВД. Пинком под зал его с насиженного места. На гражданку его
        1
        • 845
          29 окт. 2019 г., 15:18:44
          Ответить
          1
          его и не накажут. он постоянно контролирует чтобы судейских и прокурорских которые не служили в военкоматах не обидели
          2
          • Прокурор
            05 нояб. 2019 г., 20:00:12
            Ответить
            Для 845
            Хочу сообщить Вам, что Ваши комментарии являются противоправными, ложные обвинения должностных лиц преследуются по законам Российской Федерации.
            1
      • эмм
        29 окт. 2019 г., 22:52:24
        Ответить
        ну так они сейчас очень хорошие друзья с тов. Гапликовым
    • Согласен
      29 окт. 2019 г., 16:28:51
      Ответить
      Военкома нужно уволить.
      2
    • Ветеран боевых действий
      05 нояб. 2019 г., 19:56:42
      Ответить
      Ильхам, Вы глубоко заблуждаетесь!
      Я, как ветеран боевых действий, имеющий ранения, хочу и имею право спросить Вас, на каком основании Вы судите о том, в чем абсолютно ничего не смыслите!?
      Вспоминается басня Крылова.....
      Как легко срываться под псевдонимом и осквернять людей достойных, людей, чьих достижений Вам никогда не добиться. Людей профессионально грамотных. Военный комиссар Республики Коми достоин уважения, его морально-нравственные принципы и патриотический характер позволяют ему служить примеров для молодых бойцов.
  • Мама
    29 окт. 2019 г., 14:46:25
    Ответить
    Военкомат
    Мой сын пошёл служить в 98 году, был гнепригоден, заболевание кожи, дерматолог спросил деньги или армия, конечно армия. Через 10 месяцев комиссовали, а спустя время умер, некроз тканей. А тот дерматолог покончил с собой в период следствия. Поэтому считаю правильно наказали
    • страшная история
      29 окт. 2019 г., 15:04:17
      Ответить
      сочуствие
      и скорбь...
  • 2
    29 окт. 2019 г., 15:14:44
    Ответить
    А как же получившее отсрочку от армии поступают потом в вузы МВД?
  • Маша
    29 окт. 2019 г., 15:29:05
    Ответить
    А Мусинского давно надо гнать из медицины поганой метлой!!! Он уже не первый раз "засветился", горе-невролог,блин!!!
    1
  • 888
    29 окт. 2019 г., 16:08:15
    Ответить
    Но как врач ведь Максимов был хорошим.
    3
  • Дмитрий
    29 окт. 2019 г., 16:23:36
    Ответить
    Судя по фото тетка полная и в возрасте. 8 лет взять будет сложновато. Хотя если сидят просто в зале суда, значит были на иной мере пресечения. чем под стражей. Скорее всего домашний арест, т.к. дело вело УФСБ. На домашнем аресте были видимо долго, т.к. много потерпевших, может год или два. Срок зачтется, а там и до УДО уже рукой.
    Так что все ок, мелочи жизни.
    • Шульц
      29 окт. 2019 г., 21:45:11
      Ответить
      (отм) небольшого роста и очень полная. Судился с ней, видал в суде. Лживая, беспринципная тетка. В колонии "сбросит" килограмм 50.
    • 123
      29 окт. 2019 г., 22:17:09
      Ответить
      Казарцев тоже полный был, зато выше - красаучег. Схуднул. Диета такая жесткая
  • Разве
    29 окт. 2019 г., 20:31:37
    Ответить
    Мусинский
    такой молодой? Зачем связывался со старухами тогда?
  • Поговаривают
    29 окт. 2019 г., 20:32:16
    Ответить
    Что это устойчивая практика в военкомате: указывать медикам кому давать отсрочки. Видимо не бесплатно со стороны военкома. По этой же причине и один из бывших председателей ВВК ушел (один из немногих порядочных). А ухтинский военком типа не при делах и не в курсе? Или он в "домике"?
    1
  • \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    29 окт. 2019 г., 22:18:28
    Ответить
    Много ума надо чтобы Ф-на закрыть или как,он бездельник ,знаю ничего не решает ,такие не нужны.
    2
    • Генерал
      05 нояб. 2019 г., 20:09:43
      Ответить
      Эх, люди, жаль Вас с высоты лет и опыта....
      Какой же ограниченный ум и познание мира под призмой собственного "Я". видимо , Вы судите о людях по себе.
      Взгляните на мир глазами тех, кто плечо к плечу ровным строем по кирпичику собирал то, что мы сейчас имеем: молодых парней, которые мечтают отдать долг своей Родине, которые гордятся собой и из уст в уста передают своим детям солдатские истории проникновенно и с пред дыханием...