content/news/images/102078/IMG_2867_mainPhoto.jpeg
16:00, 30.10.2019 / СПОРТ

В Ухте впервые пройдет турнир FIBA

Соревнования будут посвящены памяти Владимира Мяндина – игрока самой первой ухтинской мужской команды по баскетболу.

 В Ухте впервые пройдет турнир FIBA
Фото из архива БНК

Как рассказал БНК организатор соревнований Игорь Мишарин, турнир состоится 3 ноября в большом зале спорткомплекса «Буревестник». Уже заявились команды из Яреги, Сосногорска, Водного, Ухты, Нижнего Новгорода.

Турнир памяти Владимира Мяндина – игрока самой первой ухтинской мужской баскетбольной команды (УИИ, 1971 год), участника чемпионата мира по баскетболу среди ветеранов (2012, США) – проводится впервые. Но другая его особенность – включение в единую систему FIBA (Международной федерации баскетбола).

Как пояснил Игорь Мишарин, в системе соревнований 3х3 есть десять уровней. Максимальный – международные старты, например, чемпионат мира. В Ухте состоится турнир пятого уровня – максимально допустимый среди любительских.

По итогам соревнований команды получат не только призы, но баллы в рейтинг FIBA. Команды с высоким рейтингом получают приоритет при жеребьевке на соревнованиях всероссийского масштаба, вдобавок в системе будет информация по каждому игроку из команд-участниц.

К участию в соревнованиях допускаются коллективы в трех категориях: элит (мужские команды), юноши (до 18 лет), девушки (без ограничений по возрасту).

1585

Комментарии (0)

Добавить комментарий