content/news/images/102176/FOTO6716_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:57, 01.11.2019 / ЭКОНОМИКА

«Ухтажилфонд» взял у предпринимателей взаймы 80 миллионов рублей

Региональный оператор по обращению с ТКО взял 15-миллионный заем у бывшего депутата Госсовета Коми Виталия Габуева, которого называют одним из учредителей «Ухтажилфонда». Общая сумма взятых в долг средств достигла 80 млн — до этого были оформлены займы у Виталия Габуева, Марины Габуевой и у компании «Холдинг-Менеджмент», которой владеет еще один экс-депутат Госсовета — Евгений Лядов.

«Ухтажилфонд» взял у предпринимателей взаймы 80 миллионов рублей
Фото Алексея Торопова

Первый заем был оформлен в декабре 2018 года. Договор был заключен между «Ухтажилфондом» и ООО «Холдинг-Менеджмент» в лице гендиректора Евгения Лядова. Компания передала регоператору 10 млн рублей на срок до 5 декабря 2019 года под 13,5% годовых. За использование заемных средств предполагалась выплата в 1,3 млн рублей.

Второй контракт был одобрен 1 июля 2019 года. По нему предприниматель Виталий Габуев предоставлял «Ухтажилфонду» 25,2 млн рублей под 13,5% годовых до 30 декабря 2020 года. За это регоператор должен будет выплатить бизнесмену 5,1 млн рублей.

Третий заем — у предпринимателя Марины Габуевой, он был оформлен в сентябре 2019 года. По договору «Ухтажилфонд» получил 10,69 млн рублей на срок до 30 декабря 2020 года под 10,5% годовых. Вернуть надо будет эту сумму и 1,4 млн рублей за пользование заемными средствами.

Еще два договора о займах заключили с Виталием Габуевым в октябре 2019 года. По одному из них предприниматель предоставляет «Ухтажилфонду» 20 млн рублей под 12% годовых до 31 октября 2022 года и получает за это прибыль в 3,7 млн, по второму — 15 млн рублей под 12% годовых до 31 октября 2022 года с суммой дохода в 2,77 млн.

Таким образом, общая сумма займов составила 80,8 млн рублей, а размер платежей по ним — более 14,2 млн.

Как ранее пояснял БНК на тот момент директор «Ухтажилфонда» Владимир Киселев, взять заем у учредителя проще, чем кредит в банке, при том что процентные ставки «такие же — один в один». По его словам, в этом нет ничего криминального.

Ухтинских предпринимателей Виталия Габуева, который был депутатом Госсовета Коми в 2003-2011 годы, и Евгения Лядова (был депутатом Госсовета в 2011-2015 годы) называют учредителями ООО «Ухтажилфонд». Сейчас, согласно «Спарк-Интерфакс», владельцами являются Сергей Максимов (50% уставного капитала в 10 тыс. рублей) и ООО «Холдинг-Менеджмент» (50%). Владельцем последней компании является Надежда Лядова, а генеральным директором — Евгений Лядов. Виталий Габуев присутствовал на официальной встрече руководителя региона с представителями «Ухтажилфонда» в августе прошлого года.

В базе данных «Спарк-Интерфакс» содержится информация о том, что Виталий Габуев является совладельцем десяти компаний в Ухте и Москве (с долей участия от 35% до 100%): ООО «Аист», ООО «Бенилюкс», ООО «Гостиница Тиман», ООО «Северянка», ООО «Управдом», ООО «УУК», ООО «Ухталифт», ООО «Ухтинская управляющая компания», ООО «Центр-Березка», ООО «ЦЭП».

По данным «Спарк-Интерфакс», Марина Габуева является владельцем ООО «Вамоз» и ООО «УЗГК» и 50% ООО «Трэвис».

В последние несколько месяцев на правительственном уровне обсуждают сценарии развития ситуации с долгами «Ухтажилфонда» перед владельцами полигонов и перевозчиками мусора. Регоператор должен им свыше 400 млн рублей. Задолженность юридических лиц и населения перед «Ухтажилфондом» составляет более 314 млн.

5023

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 12345
    01 нояб. 2019 г., 12:08:23
    Ответить
    Я вот тут интересуюсь?
    А почему именно эти ребята получили право на вывоз мусора?
    • alien
      01 нояб. 2019 г., 12:16:35
      Ответить
      Ну как почему?
      А кому еще можно доверить столь серьезный вопрос?
    • А меня интересует - это когдато закончится?!
      01 нояб. 2019 г., 12:17:26
      Ответить
      я доживу до того дня
      или до конца дней моих все у всех будут в открытую воровать и воровать, воровать и воровать...????
    • они что?!
      01 нояб. 2019 г., 12:19:03
      Ответить
      считают себя умными а вокруг всех дураками???
      У нас есть правоохранители или вобще что?! тошно и противно! я понимаю Путин не причём, а кто причём???
      1
    • а куда Бетиз то делся?
      01 нояб. 2019 г., 12:26:41
      Ответить
      вывел типа из под своего контроля чтобы с подрядов Газпрома не вышвырнули?
      где и впрямь правоохранители, прокуратура? ищут нарушителя сбившего пять опор в Ухте или чо?!
    • ?
      01 нояб. 2019 г., 14:32:43
      Ответить
      У кости Смоленского спросите
    • Кок
      01 нояб. 2019 г., 18:07:37
      Ответить
      Почему, как чиновник так вор?
    • Если не Ухтажилфонд, то кто?
      01 нояб. 2019 г., 23:00:38
      Ответить
      Платите за мусор Ухтажилфонду, а то ваш мусор вывезут солдаты НАТО!
      3
    • Удивительно
      03 нояб. 2019 г., 15:58:35
      Ответить
      Но
      Деньги идут к деньгам
  • Ухта
    01 нояб. 2019 г., 12:11:11
    Ответить
    Да уд
    Сами у себя взяли, пропеты накрутили, сейчас с нас их сдерут. Противно все это
    • Ухта
      01 нояб. 2019 г., 12:11:45
      Ответить
      Проценты накрутили
    • Неплательщик
      01 нояб. 2019 г., 12:16:32
      Ответить
      УЖФ - давай банкротство! ))
  • 222
    01 нояб. 2019 г., 12:13:57
    Ответить
    Лядов... ооо, тот еще прохиндей, куда не влезет, везде "труба" и проблемы с законом...
    • Надо-же
      01 нояб. 2019 г., 12:16:39
      Ответить
      Какие у нас экс-депутаты Госсовета богатые?
  • Житель
    01 нояб. 2019 г., 12:20:07
    Ответить
    Пока не поздно и не зашло очень далеко, не пора ли Прокуратуре подключаться?
  • я принципиально им не плачу и не буду!!!
    01 нояб. 2019 г., 12:22:36
    Ответить
    не единого платежа!!!
    пусть в суд идут, а я докажу что у них рожа жадная!!!
  • Непонял
    01 нояб. 2019 г., 12:22:50
    Ответить
    У нас кто глава Габуев?
  • 777
    01 нояб. 2019 г., 12:24:21
    Ответить
    Все, перестаю платить за мусор!
  • ***
    01 нояб. 2019 г., 12:26:10
    Ответить
    Помню этого Габуева когда он приехал в замечательный город Ухта с голым задом. А сейчас такие милины
  • 777
    01 нояб. 2019 г., 12:27:54
    Ответить
    исходя из последнего, народ за вывоз не платит?
  • соучастник
    01 нояб. 2019 г., 12:38:12
    Ответить
    ТыКи О
    Полигоны просят огня
  • 123
    01 нояб. 2019 г., 12:43:14
    Ответить
    Скорей всего
    Закрывают кассовые разрывы,
    Не потянут они эту тему, большая вероятность что их поменяют на федерального рег оператора!
    Без уголовных дел конечно не обойдётся эта мусорная тема
    • очень большие "бабки" закручены
      01 нояб. 2019 г., 12:51:52
      Ответить
      похоже что дальше только веселее
      и интереснее, запасаемся попкорном...
  • Ольга
    01 нояб. 2019 г., 13:03:45
    Ответить
    А кто посчитал реальную задолженность юр лиц и физиков? нам на фирму пришел счет с августа, мы даже офис не снимаем, просто существуем в реестре, нет ни одного работающего, а сколько нас таких в этих 314 млн, ведь реально нам они услугу по вывозу мусора не оказывают . верю что их долги реальные ,а вот долги юр лиц и населения ставлю под сомнение.
    1
    • Мв
      01 нояб. 2019 г., 14:48:16
      Ответить
      Аналогично. Пришло требование на 12000 и угрозы судом. Интересно, как они будут доказывать, что услуга оказана, и с какого адреса вывозились ТКО?
    • Деревенщина
      01 нояб. 2019 г., 22:33:31
      Ответить
      По давно заброшенным халабудам счета выставляют.
  • Теперь
    01 нояб. 2019 г., 13:05:54
    Ответить
    ясно
    почему Максимова слетела. Нужно что то одно: или в правительстве сидеть или бизнесом заниматься. Деньги, конечно, все любят, но нужно и совесть иметь!
  • К.
    01 нояб. 2019 г., 13:06:56
    Ответить
    А разве законно давать такие займы?
  • 123
    01 нояб. 2019 г., 13:11:22
    Ответить
    Хорошо пристроились
    С одной личной кормушки гребут.......,в другой личной кормушки сдают под бешеные проценты. Любыми путями,любыми разработанными схемами - извлечь максимальную прибыль для себя.Куда смотрят органы ? Проверьте хот один выборочно МКД,обслуживаемый и созданной ими управляйки,везде приписки,""подтерки" и масса нарушений.
  • Дайте ка попробую докадаться
    01 нояб. 2019 г., 13:29:04
    Ответить
    проценты за чей счёт будут выплачиваться?
  • 321
    01 нояб. 2019 г., 13:34:56
    Ответить
    Ясно-понятно...
    ...это начало конца....крайними, как всегда, будем мы ,недотепы...
  • Бизнес по русски
    01 нояб. 2019 г., 13:37:53
    Ответить
    Предприятие все в займах и долгах, а у учредителей виллы и огромные счета за границей. И не оторвешь их от этого "убыточного" бизнеса никакими силами, пока следователь не придет.
    1
    • Да уж...
      01 нояб. 2019 г., 20:00:12
      Ответить
      ЖКХ
      Какая уникальная система ЖКХ создана в Ухте экс-депутатом и экс-мэром по оболваниванию населения и для личной наживы!!! Узаконенное мошеничество или как это понимать?
  • Ухтинец
    01 нояб. 2019 г., 13:41:54
    Ответить
    Погибает малый бизнес
    Беспредел прям!
    Обнищавший и оголодавший Лядов, трясёт последние копейки с Габуева...
  • Дама
    01 нояб. 2019 г., 13:58:18
    Ответить
    Они никогда не смогут вернуть эти кредиты, как бы не обдирали население. Пока ещё не очень поздно надо гнать вместе с их учредителями и заводить уголовные дела.
  • 654
    01 нояб. 2019 г., 14:03:47
    Ответить
    С самого начала было ясно, что мусорная тема будет осваиваться большими парнями из МСК. Наши комбинаторы пыжатся, стараются легализовать по максимуму, чтобы затем выторговать побольше, только не понимают, что отдадут все за просто так, лишь бы не баланду в Лефортово хле****.
  • Е
    01 нояб. 2019 г., 14:34:05
    Ответить
    Этот жульфонд, не грузясь прислал счёт на 11 тысяч за ИП. Причём ИП занимается созданием сайтов и продвижением в Интернете. Рабочее место - квартира. Вопрос: где я намусорил на 11тыров? В Интернете? Тогда покажите какие мусоровозы сколько и чего от туда вывезли? В квартире? Оплачено за жку. Что ещё? Как ещё вы готовы ободрать меня? Должны им все, ять.
  • выход один!
    01 нояб. 2019 г., 15:11:35
    Ответить
    голосовать рублём
    устраивает - платим, не устраивает - не платим
  • Илья
    01 нояб. 2019 г., 15:24:43
    Ответить
    Миллионы из мусора
    Всем привет. Платить обязали всех очень резко, но при этом никто не дал понять, не показал каких либо расчетов на вывоз ТБО. На данный момент я лично не понимаю почему я плачу именно такую сумму. Самое смешное что родственники живут в частном секторе сосновой поляны, им на всю поляну поставили один контейнер. В итоге многим на этот контейнер зачастую сра.. т.к. проще по пути на работу выкинуть мусор в другом месте, те кто в курсе расположения "линий" поймут.. и самое смешное сначала расчет был на дом а потом на кол-во человек.. кто-то пакетик в неделю выкидывает т.к. сжигает всю бумагу и т.п. а кто-то срет по полной)... Если бы построили перерабатывающий завод и сказали что он стоит до... и за это вы платите.... а по факту УЖФ(быв.депутата) везет все на полигон(бывшего...) и не видно никакой информации что данные конторы кто-то проверяет на предмет обоснованных тарифов, откатов, и остальных правонарушений... пару раз показали господина П. по данному вопросу и один раз гневно что-то сказал господин Г.С. Всем чистых дворов, чистого воздуха и ...
  • ИП
    01 нояб. 2019 г., 15:41:59
    Ответить
    ИП
    Пришел счет по прописке, оказывается я им еще должен как ИП, всего лишь по 1000 рублей в месяц и срочно к ним прибежать в 3х дневный срок, заключить договор и оплатить долг 12000 рублей. Все, бегу, волосы назад
  • "Ставки такие же, как в банке"
    01 нояб. 2019 г., 15:51:35
    Ответить
    А зачем вообще учредителю брать процент со своего предприятия? Чтобы потом с этого процента НДФЛ платить?
    Или предприятие этот процент тоже засунет в расчёт тарифа?
  • Как это?
    01 нояб. 2019 г., 16:32:43
    Ответить
    Нет ничего криминального?
    Вообще то систематическое предоставление средств взаймы это лицензируемая деятельность осуществлять которую могут специализированные финансовые организации или лица, имеющие лицензию ЦБ.
    Тут явный состав уголовного преступления в виде незаконной предпринимательской деятельности и незаконном предоставлении финансовых услуг.
    1
  • Мз
    01 нояб. 2019 г., 16:37:25
    Ответить
    А был ли мальчик?сами себе деньги под проценты,нормальные такие проценты,зачем банку платить,если себе и законным путем,Красавы
  • Елена
    01 нояб. 2019 г., 17:07:10
    Ответить
    и на сколько у нас подрастут тарифы в связи с этими "жизнеутверждающими" новостями?
  • Андрей
    01 нояб. 2019 г., 17:10:19
    Ответить
    Мусор
    Надо рому абрамовича в ухту позвать с Англии выгнали он бы вложил бы млрд 50 в мусор и небыло ни каких проблем а свое он позже бы вернул у него с этим все нормально
  • Хорош Сань
    01 нояб. 2019 г., 17:24:05
    Ответить
    Остап Ибрагим Бендер бей-с таким счастьем
    И на свободе!!!
  • Dx
    01 нояб. 2019 г., 17:33:26
    Ответить
    Нормально так.. ставка цб 6,5 а они своей конторе под 12 дают. Прямое занижение прибыли. Беспредел творят, (отм)
  • Юрий
    01 нояб. 2019 г., 18:16:04
    Ответить
    а как там дела у подставных лиц габуева??? надо же находятся еще такие такие люди,которые за символическую плату числятся в учредителях и покрывают крупномасштабные ......Это не честный бизнес,а афера по отнятию денежных средств у населения.И все закрывают глаза.
    • думаю пора бы и Бетиз потрясти за шиворот
      02 нояб. 2019 г., 7:41:26
      Ответить
      и Габуева со всей его компашкой
      ну и Газпрому конечно же задуматься над тем кто у него на подряде... Позорище полное
  • Дормидонт Дездемонович
    01 нояб. 2019 г., 18:48:15
    Ответить
    такое кино возможно только у нас в стране
    сами создали Жульфонд, сами бабки занимаютя, делают деньги на процентах
    ЖУЛЬЕ
  • Арбитражный управляющий
    01 нояб. 2019 г., 19:01:51
    Ответить
    Банкротство
    Исходя из ранее опубликованной инфы в СМИ и сегодняшней статьи, вывод напрашивается сам собой - УХТАЖИЛФОНД БАНКРОТ, и даже фин анализ проводить не надо! При этом, чётко прослеживается схема - в конечном итоге кинут всех кому эта контора задолжала, т.к в реестре кредиторов будут стоять все аффилированные лица со своими займами! Даааа, а мы то думали, что они по другой схеме пойдут - но...всё довольно прозаично и предсказуемо (ребята даже не заморачиваются)!
    Ждём заявления на банкротство в АС....
    • Наивный!
      01 нояб. 2019 г., 21:24:24
      Ответить
      Осетин и по и подаст заявление о банкротстве! И СРО будет Северо-Запад!
      Ни у одного идиота - настоящего кредитора сегодня рука не поднимется заявление о банкротстве написать.
      А-ля-улю, гони Гусей! Адрес будущего Конкурсного управляющего - Сыктывкар, Ул. Первомайская, 149.
  • грут
    01 нояб. 2019 г., 23:57:57
    Ответить
    Так вот чьи бабки крутятся в мусорном бизнесе. Так вот чьи интересы защищаются руководством республики. Прокуратура, ауууу. ..
  • Так
    03 нояб. 2019 г., 3:25:07
    Ответить
    нам
    Это еще выдавали за прорыв, что раньше других регионов в республике введена эта схема по обороту ТКО, можно было еще пару лет не заморачиваться, создать инфраструктуру, купить достаточное количество контейнеров, определиться с прозрачными тарифами, наконец. Но надо было срочно " гнать коней", чтобы кучка приближенных обогатилась, а потом что то пошло не так и Максимова стала не угодной. Все это звенья одной цепи.