content/news/images/102186/IMG_2496_mainPhoto.jpg
14:05, 01.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперт объяснил, какая компенсация положена пациенту за ошибку врача

Если медучреждение некачественно оказало услуги или неверно установило диагноз, пациент может потребовать компенсацию. При этом, согласно постановлению Судебной коллегии по гражданским делам ВС, доказывать качество медицинской помощи будет не гражданин, а сама больница.

Эксперт объяснил, какая компенсация положена пациенту за ошибку врача
Фото БНК

Как пишет «Российская газета», если пациент заявит, что врачи поставили диагноз без проведения необходимого для этого обследования и это повлекло ухудшения его здоровья, ответчик обязан будет предъявить доказательства отсутствия своей вины в причинении вреда здоровью пациента. Только в прошлом году до суда дошло порядка 300 уголовных дел об ошибках медработников.

Конкретный размер компенсации может установить только суд с учетом всех факторов, а именно наличия причинно-следственных связей между действиями медработника и наступившими последствиями, утверждает юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

«Суд также должен установить, были ли учтены все возможности предотвратить постановку неверного диагноза, то есть имелись ли со стороны медицинской организации виновные действия», - сказал он в беседе с aif.ru. При это средняя компенсация колеблется в пределах 20 - 500 тысяч рублей. Точный ее размер определяет суд.

Для требования компенсации у пациента должны быть в наличии документы, где прописан диагноз, а также назначенные лекарства и процедуры. Не лишним будет взять и медицинское заключение в другой клинике, чтобы доказать неверную постановку диагноза ответчиком и негативные последствия в результате такого диагноза.

2041

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Шульц
    01 нояб. 2019 г., 14:29:36
    Ответить
    Для простого обывателя доказать что -либо крайне сложно. К кому обращаться, куда нести заявление и.т.д.? Органы, которые должны в спорах выступать на стороне пациента ( ТФОМС, Страховая компания, Росздравнадзор ) ,по факту защищают медицинские организации от пострадавших пациентов.
    • Доктор
      01 нояб. 2019 г., 14:40:57
      Ответить
      Уже лечить некому судя по очередям в поликлиниках.....Тоже собираюсь уходить из ОМС
      • Плохо вы знаете свой Народ
        01 нояб. 2019 г., 15:38:11
        Ответить
        Любит русский народ на халяву полечиться
        1
        • Халява!
          01 нояб. 2019 г., 16:59:56
          Ответить
          Во-первых , не халява!
          Во-вторыХ, давайте посчитаем ЗП людей и ту сумму, которую выставляют частные компании да и лечатся там в основном: чиновники, предприниматели и служащие , имеющие ДС тоже за счет предприятия или военные и приравненные к ним!
      • Тоже доктор
        02 нояб. 2019 г., 9:24:02
        Ответить
        И я уже ушел
    • ппп
      01 нояб. 2019 г., 15:51:42
      Ответить
      бред какой-то, доказывать должна больница, а кто ей отвечать будет за липовые доводы тогда?
  • ксения
    01 нояб. 2019 г., 14:46:51
    Ответить
    Получая высшее медобразование, некоторые коллеги,покрутившись в ординатуре и получив кое какую практику,заочно получают юридическое образование и помогают пациентам обдирать врачей и медучреждения.Зачем практикой заниматься,если ты заведомо уже во всем виноват,у врачей нет хороших защитников,они должны только...
    2
    • Асклепий
      01 нояб. 2019 г., 14:56:24
      Ответить
      Юр.образование-у нуворишей
      Че ты отмазываешь себя
      Таких новых медиков в куоми появились много-все считают себя академиками-не меньше
  • разбежались они
    01 нояб. 2019 г., 14:48:47
    Ответить
    Не лишним будет взять и медицинское заключение в другой клинике,
    В одной стоматологии напортачили с протезированием, в другой это подтвердили. только написать отказались, да еще предупредили, чтоб там не рассказывали к кому ходили и что сказали.
    • Интересно,
      01 нояб. 2019 г., 14:59:24
      Ответить
      А где так напартачили?
  • Медик
    01 нояб. 2019 г., 14:56:12
    Ответить
    Ага))а какая положена компенсация врачу??если пациент не соблюдает рекомендации врача,нарушает режим,некоторые с таким перегаром приходят в кабинет,аж тошнит,хотя и на больничном находятся..айда все врачи!!в суд-оскорбил ,обозвал пациент,-тоже требовать компенсацию,а то придут -наорут,врываются в кабинет,работать не дают нормально!
    2
    • Асклепий
      01 нояб. 2019 г., 14:59:50
      Ответить
      А ты путинойд
      Почитай Булгакова,Чехова-вот тогда,(отм) ты и поймешь-что есть медицина
      • Асклепий
        08 нояб. 2019 г., 10:08:54
        Ответить
        Ты еще дальше к предкам пошли, причем здесь Путин? Процесс лечения зависит от обоих: врача и пациента, если пациент не делает, что доктор прописал, почему врач, за это должен отвечать? Что есть медицина, не знал ни Булгаков, ни Чехов, ни ты похоже, раз отсылаешь к ним.
    • Юра Стародворный
      01 нояб. 2019 г., 17:03:34
      Ответить
      Какая же дремучая логика.
    • пациентка.
      01 нояб. 2019 г., 17:06:05
      Ответить
      и это тоже правда.
      есть и такие пациенты: пью. курят, неопрятный вид и как врачу с ними работать?
      Идете на прием-уважайте людей в очереди и врача. Помойтесь хотя бы.
      А людей с алкоголем я бы вообще не обслуживала.! Пьешь - значит здоров или сознательно губишь свое здоровье! На выход!
      • "людей с алкоголем"
        01 нояб. 2019 г., 17:14:34
        Ответить
        нужно не обслуживать, а вызывать наряд полиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
  • Надежда
    01 нояб. 2019 г., 15:00:11
    Ответить
    Почти 10
    Почти 10 лет судилась и доказывала причинение вреда и необходимость лечения, против меня встали на защиту врача вредитеся минздрав рф и рк, страховые компании, эксперты, врачи Питера по сговору с Минздравом РК. До сих пор причиненный вред здоровью не устранен полностью. Запаситесь документами и терпением, суд и прокуратура также будет не на вашей стороне.
    1
    • Санитар
      01 нояб. 2019 г., 15:36:07
      Ответить
      10 лет судиться здоровья хватило...
    • Шульц
      01 нояб. 2019 г., 15:49:55
      Ответить
      Надежда, я помню ваш случай. вы об это писали в Лигу защиты пациентов.
      1
  • Этиология анамнеза
    01 нояб. 2019 г., 15:08:12
    Ответить
    Суд вынес решение, в связи с финансовым положением больницы, взыскать в мою пользу 30т. вот и весь хрен до копейки, в мою ситуацию и здоровье никто не вникал, чтоб получить существенную сумму надо сдохнуть.
    • Асклепий
      01 нояб. 2019 г., 15:11:17
      Ответить
      Дак вы лечились,или просто путину подмахивали?
      • Уйди отсюда.
        01 нояб. 2019 г., 17:02:59
        Ответить
        Достал всех уже!
      • Асклепий
        08 нояб. 2019 г., 10:12:34
        Ответить
        тебе мама не говорила, что писать детский бред во взрослые беседы, это то же самое, что пипипрку свою показывать на площади?
    • ....
      01 нояб. 2019 г., 23:19:56
      Ответить
      Злоба до добра не доведет....
  • ....
    01 нояб. 2019 г., 23:15:14
    Ответить
    Нужно уважительно относится к друг другу. Нельзя ни с кем ругаться и обвинять. Иди и спроси у того же врача и сестры если что-то не так....а потом делать выводы
  • .....
    01 нояб. 2019 г., 23:17:01
    Ответить
    Один негатив на медицину. Ужас. ..насколько нужно не уважать врачей чтобы такое писать?! Так зачем вообще ходите на приемы? Лечитесь травками или у экстрасенсов!
    • .....
      01 нояб. 2019 г., 23:18:40
      Ответить
      кого вызываете в случае ЧП ?! Врача или полицию!!!!! Пропадает уважение к отраслям
  • Наталья
    02 нояб. 2019 г., 10:49:06
    Ответить
    МЕДИЦИНА В КОМИ ПРОСТО УЖАСНАЯ!
    Правительство Республики Коми когда вы наведёте порядок!??
    • 123
      02 нояб. 2019 г., 19:59:52
      Ответить
      Ее вобще нет в РК (((
  • гость
    08 нояб. 2019 г., 10:42:21
    Ответить
    я сам знаю, что такое медицина и знаю, что лечить не просто, это не то же самое, что обслужить в ресторане или на станции ТО, но есть врачи, которые заслуживают наказание, за своё бездействие. Мой пример тому доказательство. Отдыхал в Крыму, ночью случился инсульт, плохо работала левая рука, речь была нарушена, левая нога хоть и работала, но медленнее правой, левая сторона лица слегка опушена, все признаки инсульта на лицо, утром вызвал скорую, они поставили диагноз инсульт, привезли в больницу в неврологию, два врача невролога просто зашли в машину скорой помощи помахали молоточком перед носом, постукали по коленкам, попросили выполнить манипуляции , сделал их с трудом, давление было 210 на 130, хотя врачи скорой принимали все меры что бы снизить его, и поставили препарат для предотвращения последствий инсульта, спасибо им за это, а вот врачи неврологи инсульта не увидели, сказали гипертонический криз и отправили в терапию сбивать давление. В терапии да же не перепроверили диагноз, сбили давление за 2 часа до 160 на 90 и отправили вон. В результате, веря врачам, что это не инсульт, пролежал в пансионате еще два дня сбивая сам давление. Потом сел за руль машины и за два тяжелых дня добрался до Москвы к друзьям, они вызвали скорую, которая так же поставила диагноз инсульт, отвезли в больницу, где сразу провели нужные исследование и через 20 минут поставили диагноз инсульт, два очага в височной и затылочной областях и тут же положили в реанимацию. Так что мешало врачам в Крыму провести все необходимые обследования и положить на лечение? Кто ответит за то, что я был вынужден с инсультом сесть за руль и ехать в Москву с одной рабочей рукой? Врачи в Крыму уверяли, что рука быстро придет в норму, вы ее отлежали. Я уже два месяца её восстанавливаю. Что мне скажут врачи на? Подавать мне на них в суд или нет?