content/news/images/102302/BOB_7847_mainPhoto.jpg
10:24, 05.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Наталья Хозяинова заявилась на выборы мэра Сыктывкара

На конкурс на вакантную должность мэра столицы Коми документы подали трое. Один из кандидатов - и. о. мэра Наталья Хозяинова. Об этом она сообщила, отвечая на вопрос БНК на брифинге. Личности двух других кандидатов пока неизвестны.

Наталья Хозяинова заявилась на выборы мэра Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Напомним, окончательный список претендентов на пост главы города будет сформирован шестого декабря.

По словам начальника управления по обеспечению деятельности горсовета Сыктывкара Александра Филиппова, в конкурсную комиссию уже подали документы три кандидата на пост мэра. Обнародовать их фамилии до решения конкурсной комиссии закон не позволяет.

На подачу документов отведено 25 рабочих дней со дня сообщения о проведении конкурса. С учетом выходных и праздника документы конкурсная комиссия будет принимать до 25 ноября.

Согласно решению совета депутатов, для подведения итогов конкурса конкурсная комиссия соберется 6 декабря в 12:00. Заявившиеся кандидаты будут предложены на рассмотрение в совет депутатов. Мэра изберут на ближайшем после этого дня заседании. К своим полномочиям он приступит сразу после избрания.

Участвовать в конкурсе и. о. главы администрации города Наталье Хозяиновой, по словам собеседника БНК, закон не препятствует.

Согласно положению о проведении конкурса, кандидат на должность главы Сыктывкара – руководителя администрации должен иметь высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее трех лет или на гражданской службе не менее двух лет. Претендент должен быть не моложе 21 года. Помимо российских граждан на конкурс могут быть допущены граждане иностранных государств, с которыми у России заключен специальный международный договор, если они постоянно проживают в Сыктывкаре.

Подробную информацию о конкурсе на замещение вакантной должности главы - руководителя администрации Сыктывкара, а также формы документов можно получить на сайтах горсовета www.syktyvkar-sovet.ru и администрации www.сыктывкар.рф или по адресу: Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, в кабинете № 201, телефон (8212) 294-258, адрес электронной почты:

4588

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • 456
    05 нояб. 2019 г., 10:29:59
    Ответить
    Заявилась...
    2
    • Честолюбивый это — смотрите картинки
      05 нояб. 2019 г., 11:30:02
      Ответить

      Явился не запылился
      1
      • 654
        05 нояб. 2019 г., 11:41:29
        Ответить
        Наталья ,не истерите. Все будет хорошо.
        • Петр
          05 нояб. 2019 г., 14:25:51
          Ответить
          А зам ей не нужен ?
          • 22,5
            05 нояб. 2019 г., 15:53:46
            Ответить
            а у тебя сколь?
            • 11
              05 нояб. 2019 г., 17:14:15
              Ответить
              секретарём возьмёт .. ?
    • Александр Щиголев
      05 нояб. 2019 г., 16:56:03
      Ответить
      Говорила, что надо посоветоваться с семьёй....
      .
      Семья, значит, одобрила ..
      1
      • Медом намазано
        05 нояб. 2019 г., 17:17:00
        Ответить
        Это сладкое слово - власть.
        • Собя тин
          05 нояб. 2019 г., 17:23:59
          Ответить
          кладу ровняю тел. ззззззззз
          смотря как класть ....
    • иди оленей паси
      05 нояб. 2019 г., 18:26:47
      Ответить
      или в горсовете оленей увидела?!
    • РУКА-ЛИЦО...
      06 нояб. 2019 г., 9:34:30
      Ответить
      Пусть через Воркуту пройдет, попробует свои силы,,, дай мужикам руль! за слова уже не отвечает, чего Вы от нее ждете, Жители...
  • трапер лс
    05 нояб. 2019 г., 10:31:44
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!! успеха-и только вперед!!!!!!!
    11
    • Удачи
      05 нояб. 2019 г., 12:04:38
      Ответить
      Желаем больших успехов в работе. Пусть Вам сопутствует удача руководить крупным российским городом.
      3
  • 123
    05 нояб. 2019 г., 10:40:36
    Ответить
    Вроде говорила, что не будет и не ее это...Но женщинам свойственно не отвечать за свои слова. Успехов!
    • Ясен пень
      05 нояб. 2019 г., 12:34:02
      Ответить
      Там такие бабки, все обещания и забыла..
      1
      • альберт
        05 нояб. 2019 г., 13:24:25
        Ответить
        а она прям обещала не участвовать?))))) Вы слова-то не путайте) Ну сказала, что не планирует, сейчас обдумала и решилась. Что здесь такого?
        5
  • Эжвинка
    05 нояб. 2019 г., 10:45:45
    Ответить
    Я за Наталью. В должноти мэра у неё будет больше полномочий самостоятельно принимать решения, необходимые городу.
    Пожелания - решения принимать не в интересах обогащения частных лиц, а в экономически и экологически обоснованных решений для комфортного проживания всех жителей города.
    7
    • Вы такая наивная, эжвинка!
      05 нояб. 2019 г., 14:28:59
      Ответить
      Неужели вы и впрямь думаете. что она так и будет работать?
      1
      • Пан
        05 нояб. 2019 г., 14:50:37
        Ответить
        Справедливости ради стоит отметить, что сейчас же она руководит городом после ухода Козлова. И за это время опрометчивых шагов не было. Так что кредит доверия у нее есть, как и опыт работы на муниципальном поприще.
        5
        • 123
          05 нояб. 2019 г., 15:23:46
          Ответить
          Какие шаги, какой кредит? Пишите конкретно о делах, а так вы только негатив соберете.

          З.ы.: за это время не было ни шагов, и ни чего с этим связанного.
          1
        • Ого
          05 нояб. 2019 г., 15:40:40
          Ответить
          Показатель качества - отсутствие опрометчивых шагов и опыт? Да таких пол-администрации города наберется. Ничего не делаем, и стаж большой.
        • Пан
          05 нояб. 2019 г., 17:20:00
          Ответить
          Пожалуйста, навскидку:
          1) Благоустройство центральной части, где уложили гранитом все;
          2) Новый тротуар от аэропорта до звездного;
          3) Подготовка города к отопительному сезону - отдельная сложная работа, поверьте;
          4) Парк строитель обустроили;
          5) Масштабный ремонт дорог в этом году - не заметить этого может только слепой.

          Лично на мой взгляд это конкретика.
          2
          • 123
            05 нояб. 2019 г., 18:07:36
            Ответить
            Это не ее планы. А реализаторы и до нее были определены.

            Пан, лучше не портите ей карму. У нее еще на этой должности (если будет) все впереди.
        • пану
          05 нояб. 2019 г., 17:40:08
          Ответить
          А кредит доверия ей вы выдали?
    • Александр Щиголев
      05 нояб. 2019 г., 16:57:20
      Ответить
      Пожелания - решения принимать не в интересах обогащения частных лиц, а в экономически и экологически обоснованных решений для комфортного проживания всех жителей города.
      .
      Остались же ещё наивный люди, верующие в снегурочек ...
  • Тор
    05 нояб. 2019 г., 10:47:36
    Ответить
    Вот и хорошо, а то не пойми кто ещё мэром станет. А тут своя, местная...
    3
    • **
      05 нояб. 2019 г., 12:01:39
      Ответить
      Ты забыл - местная и ЧЕСТНАЯ.
      3
    • Началось
      05 нояб. 2019 г., 12:33:32
      Ответить
      А тут своя, местная...
      Уже был один местный - торлопан. Сколько ура-то ему кричали мееестные поцреоты.
      Может и местный изгадить, а варяг исправить.
      Екатерина Вторая тоже "не местной" была. А поболее "местных" царей для России делала.
      Не в местности дело, а кто на месте сидит.
      3
      • Кронштейн Исаак Давидович
        05 нояб. 2019 г., 14:29:45
        Ответить
        Да, да. Укрепила скрепы, так сказать. Окончательное порабощение крестьян, которые составляли основу населения России произошло при Екатерине... А когда-то свободные люди жили на этой земле...
    • Даешь
      05 нояб. 2019 г., 12:35:54
      Ответить
      Азамата Мусагалиева из "Однажды в России"
    • Тору
      05 нояб. 2019 г., 14:33:41
      Ответить
      Так и правительство в России тоже "местное", а не из республики Конго...
    • Да бросьте
      05 нояб. 2019 г., 16:24:05
      Ответить
      а то не пойми кто ещё мэром станет. А тут своя, местная...
      Был уже один мееестный - торлопан.
      Нанаместиничал мама не горюй.
      И местный может нагадить, а не местный исправить.
      Екатерина Вторая тоже не "местной" была, а побольше иных местных царей для страны делала.
      Так не местный место красит. А порядочный хоть откуда.
      2
  • Вилли
    05 нояб. 2019 г., 10:48:41
    Ответить
    Вроде пока внушает доверие, но ведь не факт, что ее выберет Совет... Будем надеяться. По крайней мере лишь бы не "приезжего"
    1
    • совет
      05 нояб. 2019 г., 15:42:54
      Ответить
      Выбирать от обратного - гениальный подход! Поговорите с теми, кто с ней работал. Получите характеристику и список достижений.
  • ольга
    05 нояб. 2019 г., 10:49:15
    Ответить
    Интересно, кто еще баллотируется
    • Рома
      05 нояб. 2019 г., 14:31:12
      Ответить
      Нужен чувак с железными яйцами.
  • Эксперт
    05 нояб. 2019 г., 10:53:49
    Ответить
    Ожидаемо. В условиях острого дефицита профессиональных кадров на Хозяинову обитатели ЖД по логике должны были сделать ставку. Что они видимо и сделали. На этот раз верное кадровое решение.
    7
    • Упаси нас от таких экспертов
      05 нояб. 2019 г., 12:36:18
      Ответить
      Год, два и все осознаю ошибку такого решения. Человек далек от управления муниципалитетом и понятия муниципальная служба, ведом и тд.. Работай она в этой сфере долгое время еще можно сказать что то хорошее, а так увы.
      • Не скажите
        05 нояб. 2019 г., 12:40:31
        Ответить
        Хозяинова долгое время работала замом мэра по экономике. При Поздееве несколько лет, потом при Козлове несколько лет.
        1
    • Стас
      05 нояб. 2019 г., 15:19:58
      Ответить
      А на кого делать ставки? Никого не осталось.Вот она из поздеевских, да Даша Ушкакова в ЖД из ромадановских...Все,уважающие себя достойные профи, давно покинули кабинеты власти, т.к. не желали работать с этой бригадой. В Госсовете тоже разброд и шатания началось. Все идет ко дну.
      2
  • йа
    05 нояб. 2019 г., 11:04:56
    Ответить
    наверное первая женщина-мэр в истории Сыктывкара ) А что, пора когда-то такому случиться )))
    4
  • Сережа
    05 нояб. 2019 г., 11:09:58
    Ответить
    Успехов! Хороший мэр
    4
    • лыфарь
      05 нояб. 2019 г., 11:14:22
      Ответить
      Печально, Совет уже продавлен, мэром станет барыга и негодяй...
      3
  • 303
    05 нояб. 2019 г., 11:11:51
    Ответить
    С женским подходом город должен стать лучше! Удачи, Наталья
    4
    • :)
      05 нояб. 2019 г., 11:20:55
      Ответить
      С женским подходом - светлый мрамор опять на розовый заменят...
      • лиля
        05 нояб. 2019 г., 11:38:46
        Ответить
        так и хорошо же)
        1
    • Сыктывкарец
      05 нояб. 2019 г., 13:55:48
      Ответить
      В Республике везде женский подход, и все лучше и лучше становится......
      1
    • Юра Стародворный
      05 нояб. 2019 г., 14:28:32
      Ответить
      В управлении городом не женский подход нужен и важен. Управлять городом должен специалист, у которого все службы города будут безупречно выполнять свои обязанности.
  • Е
    05 нояб. 2019 г., 11:13:33
    Ответить
    У меня вопрос
    Обнародовать их фамилии до решения конкурсной комиссии закон не позволяет. А госпожа Хозяинова обнародовала, согласно логике А.Филиппова она нарушила закон.
    • натаха
      05 нояб. 2019 г., 11:16:20
      Ответить
      Ты бы заткнулся
      2
      • Е
        05 нояб. 2019 г., 11:50:22
        Ответить
        Т.е. Вы тоже поддерживаете нарушение закона?
        1
        • Сергей
          05 нояб. 2019 г., 11:57:23
          Ответить
          Помолчите - за умного сойдете. Она же сама сообщила о своем решении, а не господин Филиппов. Покажите пункт в законе, где запрещено оглашать своё решение по вопросу баллотирования на выборах
    • Батя
      05 нояб. 2019 г., 11:22:28
      Ответить
      Дык она ж за себя сказала, а не за всех. Что тут такого? Никакого нарушения нет.
    • Закон не позволяет
      05 нояб. 2019 г., 12:35:49
      Ответить
      конкурсной комиссии
      А Хозяинова сама о себе как частное лицо дала информацию.
      • не уж то
        05 нояб. 2019 г., 16:35:18
        Ответить
        а на брифинг её позвали как частное лицо, или как и.о. мэра? И комментарий давала, будучи в этот момент в отпуске, или в статусе и.о. мэра? Ну это мелочь наверное. Человек хороший.
  • зырян-язычник
    05 нояб. 2019 г., 11:15:50
    Ответить
    Меров должны выбирать горожане , а не депутаты на сходняке.
    Думаю, Наталья имела бы успех на народных выборах из тех кандидатур которые заявились.
    И вместе с одобрением горожан получила бы их СИЛУ для улучшения ЖЫЗНИ полиса.

    А так...., кого бы не НАЗНАЧИЛИ в этой системе, он будет вынужден получать только негативные последствия....
    1
    • :)
      05 нояб. 2019 г., 11:22:58
      Ответить
      Ну у язычников мЕров может и выбирают на сходняке, а у нас в России - согласно действующему законодательству.
      6
      • Зырян-язычник
        05 нояб. 2019 г., 11:35:01
        Ответить
        На ваше российское законодательство зыряне ещё в 19 веке высказывались.
        В судебных разбирательствах зыряне придерживаются местных обычаев и пишут об этом: «принимая во внимание обычаи нашего края, мы решили... »; в заявлениях деревенских правлений можем встретить следующие словесные обороты: «Тот или иной чиновничий закон, то или иное решение противоречит обычаям нашего края, поэтому мы - имена крестьян - не можем ему следовать». Чиновники были очень озабочены подобным неповиновением зырян.

        4
        • :)
          05 нояб. 2019 г., 14:52:09
          Ответить
          Эти тексты у тебя в голове после какой рюмахи появляются?
    • 123
      05 нояб. 2019 г., 13:32:41
      Ответить
      Никак не насытятся выборами! Забыли про шабаршинские честные выборы!?
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2019 г., 11:27:28
    Ответить
    Наивный Вы ...
    .
    Смеётся хорошо кто, в курсе?
    Большинство депутатов проголосуют за того, от кого больше выгоды личной поимеют.
    А смешной претендент, противный или симпатичный, значение для большинства слуг народных не имеет ...
    1
  • Лейла
    05 нояб. 2019 г., 11:30:50
    Ответить
    Если я захочу,то вернусь и мнея выберут.Проверено
    • куль
      05 нояб. 2019 г., 11:33:08
      Ответить
      А где ты был с 1994 по 2002?
  • 36
    05 нояб. 2019 г., 11:36:37
    Ответить
    Может, хоть деревья перестанут вырубать в городе с ее приходом
    2
  • критерии
    05 нояб. 2019 г., 11:48:37
    Ответить
    Согласно положению о проведении конкурса, кандидат на должность главы Сыктывкара – руководителя администрации должен иметь высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее трех лет или на гражданской службе не менее двух лет. Претендент должен быть не моложе 21 года.....


    и обязон - член ЕдРо
  • Алекс
    05 нояб. 2019 г., 11:50:14
    Ответить
    Главное чтоб здоровье было , да работой не гнушались. Да что бы не по принуждению , а от чистого сердца. Все же не нормированный рабочий день и постоянное нервное напряжение.
    • Марк Петрович
      05 нояб. 2019 г., 11:58:56
      Ответить
      Если организует свою работу верно, то всё получится совмещать! Она женщина умная и мудрая, справится со всем!
      2
  • Максаковка
    05 нояб. 2019 г., 11:53:50
    Ответить
    Наталья Семеновна, успехов в работе и удачи на выборах! Вы самый достойный кандидат на пост мэра! Максаковка с вами!
    2
    • максаковка
      05 нояб. 2019 г., 17:47:42
      Ответить
      Вы бредите?
  • 777
    05 нояб. 2019 г., 11:54:23
    Ответить
    Извените, но Кулакова нет в этом списке. Не тянет.
    1
    • решето
      05 нояб. 2019 г., 12:40:03
      Ответить
      Как же нет, есть. Потом метит на пост главы Куоми. Кажется, что с такой репутацией никуда не годится, но...
      1
  • Макс
    05 нояб. 2019 г., 11:58:53
    Ответить
    Лучше б она была бы мэром, чем как тут пишут Кулаков. Ну не может застройщик быть мэром, это позор вообще.
    1
    • Солидарен
      05 нояб. 2019 г., 11:59:54
      Ответить
      Был уже один строитель мэром, ни к чему хорошему не привело и теперь та же Хозяинова расхлебывает те дела, которые прежняя власть наворотила
      4
      • 111
        05 нояб. 2019 г., 12:14:18
        Ответить
        Дык она у него и работала)))
    • 1
      05 нояб. 2019 г., 13:33:42
      Ответить
      Почему это не может?! Был же Поздеев!
      • рапс
        05 нояб. 2019 г., 15:11:53
        Ответить
        Ваня хоть какое-то представление о порядочности имел, этот же натуральный кидала и барыга.
        1
  • 222
    05 нояб. 2019 г., 12:46:36
    Ответить
    Она по экономике работала, стройки не касалась. Поэтому её уголовка на Поздеева и не задела нисколько.
    1
    • эксперт
      05 нояб. 2019 г., 13:00:54
      Ответить
      в одной банке все огурцы одинаковы
  • антон
    05 нояб. 2019 г., 13:01:42
    Ответить
    Знаете какой главный критерий? Живут ли у потенциального кандидата дети в этом городе.
    1
    • арг
      05 нояб. 2019 г., 13:27:24
      Ответить
      Живут
      • про
        05 нояб. 2019 г., 14:12:56
        Ответить
        Пока живут в Сыке. Потом построят квартиры в Москве (в Питере строят кв. чиновники второй очереди). Ради этого стоит поработать мэром, но недолго...
    • Ирина
      05 нояб. 2019 г., 15:22:26
      Ответить
      интер 98
      Обращались по проблеме дороги возле дома.Обещала помочь.Бла бла...И тишина.
      • Павел
        05 нояб. 2019 г., 16:21:55
        Ответить
        А я на интер 100 живу, мы нормально включились в программу ремонта дворов и радуемся новому асфальту. Дерзайте!
  • 12345
    05 нояб. 2019 г., 13:32:26
    Ответить
    Кулаков на сегодняшний день депутат, так что мэрского кресла ему , как уши от рыбы.
    1
    • котенок
      05 нояб. 2019 г., 17:10:54
      Ответить
      Рады за жильцов ,у которых дворы отремонтировать успели,а вот под боком у Мэрии между домом (старого ЗАГСа)сейчас там Единая Россия и пельменной вообще невозможно проехать,,если только на лодке..........Пожалуйста обратите внимание госпожа Хозяинова Н.С.
  • Север
    05 нояб. 2019 г., 13:34:06
    Ответить
    Женщина мэр, почему бы нет. Однако почитайте коменты, как они хороводят в Инте и Печоре.
    1
    • Хех
      05 нояб. 2019 г., 13:44:17
      Ответить
      Ну там то барышни не профильного образования совсем ) оттого и все перлы )
  • Ха
    05 нояб. 2019 г., 13:50:40
    Ответить
    Гот Марьиванна
    1
  • Север
    05 нояб. 2019 г., 13:53:15
    Ответить
    А кто сказал, что образование и квалификация для этой должности нужны? Главное чтобы БАРИНА устраивали.
    • Северу
      05 нояб. 2019 г., 23:30:50
      Ответить
      +1000. Только остаётся догадываться, как одобрения Барин давал))))))
  • УФСИН
    05 нояб. 2019 г., 13:55:13
    Ответить
    А, что вас "Зеня" не устраивает?
    Сидит понимаешь без дела.
  • 654
    05 нояб. 2019 г., 14:04:53
    Ответить
    Вот Вы все удивитесь, когда мэром станет Дю.
    2
    • А мы
      05 нояб. 2019 г., 21:01:14
      Ответить
      Что, в Корее чтоль живем?!
  • Ураааа !
    05 нояб. 2019 г., 14:04:59
    Ответить
    М О Л О Д Е Ц
    2
  • СЫКТЫВКАР
    05 нояб. 2019 г., 14:46:48
    Ответить
    ГРОЗА ГОРОДА
    Берегись трущобы и не убранные улицы...

  • Тетчер
    05 нояб. 2019 г., 14:58:16
    Ответить
    Удачи Н. С.! Конкретная и деловой руководитель!
    По больше бы таких, которые думают ещё о людях. Респект и уважение к ней.
    6
  • помним
    05 нояб. 2019 г., 15:16:01
    Ответить
    Как изменилась Наталья Семеновна. Тяжелый хлеб видно на посту и.о. мэра.
    1
  • Потапов В.
    05 нояб. 2019 г., 17:25:08
    Ответить
    Наталья, у тебя все получится! Вот кто-кто, а ты тот человек, кто сделал себя сам! Успехов всяческих!
    2
    • 22,5см
      05 нояб. 2019 г., 17:59:02
      Ответить
      не поонял .....
  • грут
    05 нояб. 2019 г., 17:37:42
    Ответить
    Спаси Господи город и горожан.
  • Ирина
    05 нояб. 2019 г., 18:23:57
    Ответить
    Очень хорошая новость! Удачи Вам, Наталия Семёновна!Верю в Вас!
    2
  • 2
    05 нояб. 2019 г., 18:53:03
    Ответить
    Старо выглядит для своих лет. Видимо должность обязывает(((
  • Патриот
    05 нояб. 2019 г., 19:12:45
    Ответить
    Сомневаюсь!
    Почему? Если женщина в таком возрасте, претендует на власть, она должна знать, как выглядеть, будучи руководителем серьезного уровня. Если женщина-руководитель не знает, как следует одеваться, краситься, то она может привлечь специалиста и обратиться за советом, или додуматься сама. Если же она этого не делает и выглядит так, как-будто она заведующая столовки, то возникают сомнения, а она вообще соображает что следует делать с городом? И сможет ли решить проблемы города? Привлечь специалистов, спросить совета, и т.д.
    1
    • Александр Щиголев
      05 нояб. 2019 г., 22:38:40
      Ответить
      Какая узость мышления!
      .
      Гражданин явно не в курсе истину, что ыорма не орределяет содержания.
      Его послушать, так уровень профессионализма надо определять по косметике и причёске.
      Вон, у Дорофеевой всегда отличная причёска, ну и что???

      Не, не надо нам таких патриотов ...
  • Молим
    05 нояб. 2019 г., 20:21:54
    Ответить
    за
    Османова. В Сыктывкаре ему бы широкий простор...И Гапликов за ним присмотрел бы...Заберите ценный кадр.
    • Неее
      05 нояб. 2019 г., 21:03:19
      Ответить
      Себе оставьте. А то мы уже запутались, где живем: то ли в Корее, то ли в Дагестане. Дайте нам Ульнырова или Пипунырова!
  • Нет,
    05 нояб. 2019 г., 22:13:29
    Ответить
    не медом намазано!
    Женщины двинулись в мэры из-за приличной зарплаты, а там и пенсия замечательная. Вот у нашей мэрши зарплата около 500 тыс.руб., хотя у прежнего главы мужчины была около 200 тыс. руб. Наталья, требуйте от депутатов, в случае избрания, больше, ведь это мэр столицы республики, а не маленького городка с населением всего 48 тыс.чел. Удачи вам!
  • Фейсову
    05 нояб. 2019 г., 23:32:08
    Ответить
    100%
  • Коми морт
    05 нояб. 2019 г., 23:35:31
    Ответить
    одни бабы в мэрах
    никого мужиков не осталось
    вангую беду - как начнется заваруха - бабы не тот контингент штоб вытащить республику
  • Арлекин
    06 нояб. 2019 г., 7:25:51
    Ответить
    Правильно. Без разрешения площади нечего туда ходить. Швец придет запятые неверно расставленные в документах найдет.