content/news/images/102342/IMG_0092-kopiya_mainPhoto.jpg
19:30, 05.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Проект набережной в Сыктывкаре отправят на экспертизу

Это позволит актуализировать документацию и точнее оценить стоимость благоустройства.

Проект набережной в Сыктывкаре отправят на экспертизу
Фото Марии Шумейко

Как рассказала на брифинге с журналистами и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова, предварительная стоимость обустройства набережной в столице Коми — 760 млн рублей. Экспертизу документы пройдут позже, в январе 2020 года. Так к проекту применят коэффициенты 2020 года, благодаря чему стоимость будет актуальной и точной.

Напомним, министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин на заседании в Госсовете республики сообщил, что набережная в Сыктывкаре может стать болотом. Дело в том, что воды Сысолы в период паводка уходят в Вычегду. Русло может уйти из города, и вместо набережной останется старица или болото буквально за один паводковый сезон.

2853

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Альс
    05 нояб. 2019 г., 19:43:13
    Ответить
    Мне и так нравится) цветочков бы добавила для яркости. Очень приятно с семьей гулять
    1
  • Е
    05 нояб. 2019 г., 19:47:04
    Ответить
    Из Грузии выдачи нету.
    5
  • Хворь
    05 нояб. 2019 г., 19:54:10
    Ответить
    Надо там несколько дискотек в шатрах и горки, а оставшиестя 759 млн раздать сиротам
    2
    • Андрей
      05 нояб. 2019 г., 22:05:20
      Ответить
      Так и будет, только раздадут не сиротам, а нуждающимся чиновникам
  • Каким
    05 нояб. 2019 г., 19:55:19
    Ответить
    Глубинным непрофессионалом
    Нужно быть, чтобы не видеть разницу между старицей и болотом.
    Раньше я думал, что Рома вор, когда он 20 тополей вырубил зо 10(Десять) миллионов рублей; потом считал, что Рома....швили воровал. Теперь то я думаю, что оба они достойны звания почетных граждан.
    3
    • ВАСЯ
      06 нояб. 2019 г., 2:23:40
      Ответить
      это называется Инфляция
  • Планировать надо
    05 нояб. 2019 г., 20:00:59
    Ответить
    Если смотреть на карту Сыктывкара, то видно что Вычегда может забирает основной водоток. Тогда городу нужно решить, что лучше: пусть вода обходит город по Вычегде и можно будет Заречье соединить с городом, или углуб***ь Сысолу для красоты. Это решение определяет развитие города на далёкое будущее и генплан.
  • А
    05 нояб. 2019 г., 20:08:22
    Ответить
    Как
    Это проект без экспертизы в строительство пошел? При гаплике все муниципальное строительство, даже будку собачью, тащат в экспертизу, а здесь такие бабки вбухали без проверки.
    • А если она
      05 нояб. 2019 г., 22:28:40
      Ответить
      и впрямь ломанется напрямик, что будет с Заречьем? Особенно во время половодья?
    • Ау
      06 нояб. 2019 г., 0:23:11
      Ответить
      от этой горе-набережной скоро р Сысола убежит и будет набережная на болотах))))
      • хехе
        06 нояб. 2019 г., 7:13:42
        Ответить
        Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот
  • Нерусь
    05 нояб. 2019 г., 20:41:07
    Ответить
    "На брифинге"....аж бесит,. Что русских слов не осталось?????!!!!
    • Есть
      05 нояб. 2019 г., 21:29:56
      Ответить
      Толковище, например
      3
  • Владимир
    05 нояб. 2019 г., 20:49:49
    Ответить
    111
    собянинщина рулит.
    этим дай волю, будут до пенсии реставрировать тротуар
  • Рита
    05 нояб. 2019 г., 21:04:48
    Ответить
    Очень жду, когда благоустроят набережную, чтобы там было еще лучше гулять!
    1
    • Куда уж лучше
      05 нояб. 2019 г., 21:20:44
      Ответить
      Сколько уже бабла распилено на одной набережной. Но судя по всему можно ещё ни один год пилить и пилить.
      2
      • вася
        06 нояб. 2019 г., 2:26:24
        Ответить
        главное найти где пилить)
  • 5
    05 нояб. 2019 г., 21:21:40
    Ответить
    придется все заново строить этот мусор набережной уже не назовешь все развалилось
    • Правильно!
      05 нояб. 2019 г., 22:29:11
      Ответить
      Набережная сползает, на лестницах - лужи, это значит, что угол наклона набережной меняется! Вода не стекает вниз, а затекает под фундамент сооружения, и через пару-тройку лет, вся конструкция поплывёт вниз!
  • 1111
    05 нояб. 2019 г., 21:31:07
    Ответить
    Вообще не надо было ничего трогать, нечего вмешиваться в природу, это не остаётся бесследным. Это теперь второе СЕРЕГОВО, бесконечно вбухивать сотни миллионов в эту разруху безголовых архитекторов и строителей.
    2
    • Сыктывкарец
      05 нояб. 2019 г., 21:35:54
      Ответить
      Ага, конечно! Бомжатник в непролазных зарослях, вот что там было. Позорище натуральное. Сейчас хоть и недоделанное все, зато народу уже много гуляет!
      2
      • Житель
        05 нояб. 2019 г., 23:37:51
        Ответить
        В тему.
        А я полностью согласен с "1111" Ну а насчет позорища это как раз для нынешней набережной. Ну а народ гулял раньше но не по бетонным плитам а в тени тополей и берез. Как в сказке про золотую антилопу блеск червонцев затмил разум разработчиков и инициаторов по строительству и благоустройству набережной.
        2
      • Горожанин
        05 нояб. 2019 г., 23:44:28
        Ответить
        Какой бомжатник? В парке были уникальные деревья, их свозили с других областей России, когда обустраивали парк. Но кому то захотелось наставить вместо них резиновых катков и будок с шаурмой, поэтому все было отдано на распил азерам с милой. А прежде специалисты должны были определять, что рубить а что оставлять. А теперь лысый парк м одинокими деревьями и уляющим ветром и сползающим бетоном. А сколько там было аттракторов, на которых выросло не одно поколение детей , а теперь пусто поле, гуляй ветер и разруха.
        1
    • 1111у
      06 нояб. 2019 г., 0:26:36
      Ответить
      и самое интересное за этот столичный ТУПИЗМ никто не в ответе!
  • Александр Щиголев
    05 нояб. 2019 г., 21:49:38
    Ответить
    Ещё один бездонный бюддетный объккт к уже имеющимся Соколовке, Белкомуру, Серёгово и школе в орбите ....
    .
    Будет, как в Серёгово, построят, документацию пересмотрят, перестроят, опять пересмотрят, сноаа перестроят ...

    И всё законно, откат за откатом, как волны прибоя ...
  • Александр ЩиголевХочу Сталина во главу страны!!
    05 нояб. 2019 г., 21:53:33
    Ответить
    .
    Омобых совещаний и Троек, расстрелов коррупционер и жуликов во власти на следующий день после пригоаора на стадионах.
    И ГУЛаги, ГУЛаги по всей стране для прихлебателей всей этой коррупционной сволочи !!!!
    2
  • грут
    05 нояб. 2019 г., 21:56:28
    Ответить
    Одного не пойму, о какой набережной может идти разговор, когда московскую помойку хотят организовать "за углом". Зачем и кому эта набережная вообще нужна будет?
    1
    • 4
      05 нояб. 2019 г., 22:05:29
      Ответить
      на помойку и речку-болото будем любоваться
      1
      • занюхивая
        05 нояб. 2019 г., 22:16:34
        Ответить
        ароматами мусоросжигательного завода в Эжве
        1
    • ГОСТЬ 2
      05 нояб. 2019 г., 22:33:55
      Ответить
      во во а кладбища все расширяются
  • Всезнающий
    05 нояб. 2019 г., 22:14:20
    Ответить
    Вы серьезно? Погуглите "Набережная в Сыктывкаре" и посмотрите картинки полтора человека гуляют. На набережную столицы потратить 760 млн. Попахивает остатками соплей Гайзера. Пустите деньги в ход на Развитие Медицинской помощи в удалённых уголках РК, а не тратить 760 млн на обустройство набережной что бы там отдыхали с десяток человек
    4
  • серый
    05 нояб. 2019 г., 22:17:16
    Ответить
    Да никуда не денется ваша помойная Сысолка,бабки негде отмыть?Тариэл уже рубанул лавандос за благоустройство,на сваях сэкономил,теперь ещё выделили на воздушные замки.
  • Вертер
    05 нояб. 2019 г., 22:56:08
    Ответить
    Не понял, почему говорят про набережную? Миллионы нужно потратить на возведение плотины у Сидор Полоя , именно там Сысола прорвет тонкую перемычку и уйдет в Вычегду! Съездите-посмотрите. А если этого случится (с природой трудно бороться) то Сыктывкар будет стоять на берегу старицы (озера) но никак не болота.
    • Житель
      05 нояб. 2019 г., 23:40:08
      Ответить
      Да пущай прорывает. Может тогда чиновники поймут что они мягко говоря глупые.
      1
      • Да Вы оптимист
        06 нояб. 2019 г., 2:11:26
        Ответить
        Чиновники этого никогда не поймут
        по той же самой причине.
        Ну не дано им этого, не дано.
        Не "царское" это дело - понимать и думать.
        1
    • На берегу
      06 нояб. 2019 г., 7:11:31
      Ответить
      Старицы, в которую выведены трубы ливневки со всего города, с врезанными в них частниками стоками канальи. Прикиньте. какое амбре будет.
    • Пенс
      06 нояб. 2019 г., 8:27:23
      Ответить
      Старица?
      Озеро??? В которое вся городская канализация потечёт и будет вам старица полная г**на...
  • Вася
    06 нояб. 2019 г., 0:07:31
    Ответить
    Мне кажется набережная раньше красивее была.А сейчас не пойми что.
    1
    • Стас
      06 нояб. 2019 г., 7:25:51
      Ответить
      почти
      У всех в контакте есть фото с набережной,а Зенит проиграл,я поставил на Лейбциг.
  • Я
    06 нояб. 2019 г., 5:13:56
    Ответить
    Восстанавливать, с зарплаты Главы!
  • Хуже
    06 нояб. 2019 г., 6:11:42
    Ответить
    набережной
    нигде не наблюдали! В Ухте и то лучше сделали, чем в столице республики.
  • Авас
    06 нояб. 2019 г., 6:44:50
    Ответить
    Сыктывкар
    Набережная это хорошо,когда -город на горе !
  • Адольф
    06 нояб. 2019 г., 9:34:27
    Ответить
    Война всё спишет
    1
  • .
    06 нояб. 2019 г., 12:25:28
    Ответить
    Наши чиновники тратят миллиарды на проекты заведомо провальные. Так как главное это освоить выделенные деньги с афилированными конторами друзей или друзей своих друзей. Так было с этнопарком, санатории серегово, набережная и ТД. Хорошо хоть белкомур не начали вообще без штанов оставят горе руководители
    1
  • Мэрия Сыктывкара
    06 нояб. 2019 г., 14:35:13
    Ответить
    Мы сторили и строили, и не (отм) не построили.
  • Турист
    06 нояб. 2019 г., 16:26:38
    Ответить
    Не впечатлил Сыктывкар от слова "совсем". Серый, безликий, архитектурное планирование отсутствует как таковое, хаос в застройке. А набережная просто ошарашила. Огромное забетонированное, мёртвое пространство. Не возникло желания остаться в вашем городе подольше. Без обид. Взгляд стороннего наблюдателя.