content/news/images/102541/PIL_2082_mainPhoto.jpg
12:50, 10.11.2019 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы увидят легальную премьеру «Золушки»

15-16 ноября Театр оперы и балета Коми представит премьеру балета «Золушка». На постановку дали разрешение потомки знаменитого композитора Сергея Прокофьева, а художественное руководство театра бережно сохранило авторский замысел.

Сыктывкарцы увидят легальную премьеру «Золушки»
Фото Григория Пиля

«Золушка» - главное театральное событие первой половины этого сезона. Работа над балетом шла еще с конца прошлого: художественное руководство изучало оригинальное либретто Николая Волкова, обращалось в архивы и к экспертам. Большой вклад в подготовку балета внесла научный консультант по творческому наследию Сергея Прокофьева Нелли Кравец. Чтобы поставить «Золушку» легально, театр обратился за разрешением к потомкам Сергея Прокофьева в его фонд. Все это помогло бережно перенести задумку композитора и либреттиста на республиканскую сцену, постановка и хореография – труд главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной.

«Золушка» – семейный спектакль, отмечают в театре оперы и балета Коми. Это одновременно классическое прочтение классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому зрителю. Постановщики из республики постарались бережно сохранить авторский замысел. Балет продолжает традиции романтического сказочного спектакля, хореография - с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах.

В будущей премьере занята вся балетная труппа театра. В главных партиях выступят ведущие солисты театра - Нататья Супрун, Роман Миронов и Ринат Бикмухаметов, а также ведущая солистка московского театра «Кремлёвский балет» Алина Каичева.

Балет в трех действиях «Золушка» можно будет увидеть 15 ноября в 18.30 и 16 ноября в 18.00.

0+

zoluschka.jpg

1739

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Скрепно
    10 нояб. 2019 г., 14:04:14
    Ответить
    Чиопллино и Незнайку уже запретили чтобы не раскачивать лодку
    1
    • Асклепий
      10 нояб. 2019 г., 14:14:17
      Ответить
      Золушка-тоже ,социалистическая сказка
      Как и Пиноккио(Буратино)
      Скрепышам трудно найти сказку,прославляющую буржуев...есть правда один персонаж-мальчиш-плохиш...
      Вот и равняются наши скрепыши на него -юнармия,кадеты....и прочая нечисть
      1
    • овощам
      11 нояб. 2019 г., 5:44:22
      Ответить
      посвящается
      Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно
      болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые
      маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые
      короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая
      женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену
      из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь
      по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».

      - Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. –
      Почему же они терпят?!

      - Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… - мама рассудительно
      разглаживает страницу.

      - Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии
      ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего
      ж они?!

      Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается
      подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается
      от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно
      настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:

      - Потому что они овощи. Это про овощи сказка...
    • татьяна
      13 нояб. 2019 г., 13:07:41
      Ответить
      В статье трижды повторяется слово "бережно"! Объясните,что это слово может обозначать в балетном спектакле?
  • Король лилипутов
    10 нояб. 2019 г., 15:52:59
    Ответить
    Надо про Гулливера показать, тоже похоже на нашу действительность.
    • А что,
      10 нояб. 2019 г., 17:02:32
      Ответить
      есть еще нелегальная "Золушка"?
      • Асклепий
        10 нояб. 2019 г., 17:57:06
        Ответить
        Есть
        В нелегальной версии-золушка становится принцессой
        В легальной путинской версии-она становится посудомойкой при дворе короля
        • Я бы добавил:
          11 нояб. 2019 г., 8:51:07
          Ответить
          При дворе западного короля!
  • Фото,
    11 нояб. 2019 г., 8:59:41
    Ответить
    похоже, из нелегальной Золушки!
  • ...
    11 нояб. 2019 г., 18:04:28
    Ответить
    Меня всегда интересовало,что мужчины кладут в рейтузы? . Потомучто ,когда то вышел мужик и все внимание было приковано к одному месту невероятных размеров.Мой отец сказал ,что у него как у быка.Может он быка и играл.
    1