content/news/images/102593/BOB_7712_mainPhoto.jpg
17:32, 11.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские таксисты скоординируют действия перед акцией протеста

В преддверии готовящейся забастовки представители сыктывкарских таксистов еще раз встретились с руководством регионального Минпрома, уточнив свои требования к федеральным агрегаторам перевозок. 12 ноября они проведут последний перед акцией сбор у ТРЦ «Июнь». Ожидается, что в забастовке такси в столице Коми 13 ноября примет участие более 300 водителей. Об этом рассказали БНК лидеры протестующих.

Сыктывкарские таксисты скоординируют действия перед акцией протеста
Фото Виктора Бобыря

Как сообщалось ранее, таксисты Сыктывкара недовольны тарифной политикой федеральных агрегаторов такси, самостоятельно устанавливающих цены на поездки.

Напомним, сервис «Яндекс.Такси» начал работать в столице Коми в мае 2017 года. Изначально была заявлена минимальная стоимость поездки 49 рублей. Водителям агрегатор установил доплату, которая, по словам таксистов, достигала ста рублей. Это сделало сервис популярным как у водителей, так и у пассажиров.

Вскоре цены на поездки для пассажиров стали расти, а доплаты для водителей - существенно снижаться. В последующие месяцы на федеральном уровне было объявлено о слиянии «Яндекс.Такси» с двумя другими крупными российскими агрегаторами: Uber и «Везет Такси». Как рассказывают таксисты, ценовая политика работающих на рынке организаторов перевозок после этого стала выравниваться, оставляя меньше выбора для сотрудничающих с ними водителей.

Недовольные очередным снижением стоимости поездки со стороны «Яндекс.Такси» водители Сыктывкара собрались обсудить свое будущее. На прошедшей 23 октября встрече у ТРЦ «Июнь» присутствовало 25 человек. Если тарифная политика агрегаторов не изменится, объявили они, 12 ноября пройдет повторная встреча, на следующий день после которой пройдет забастовка.

На прошлой неделе министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига встретился с активистами движения, чтобы выслушать их требования.

В обсуждении также приняли участие представители УФАС по Коми и директор по стратегическим проектам «Яндекса».

Сотрудничающие с сервисом «Яндекс. Такси» водители отметили, что стоимость поездки должны устанавливать перевозчики, а не диспетчерские службы. Их не устраивает, что в непогоду и праздники агрегаторы повышают цены, увеличивая стоимость поездки в 4 – 5 раз. По их мнению, тариф по Сыктывкару необходимо сделать фиксированным — минимум 110 – 120 рублей плюс 15 рублей за каждый последующий километр при протяженности поездки от трех километров.

Представители «Яндекс. Такси» пояснили , что с 23 октября тариф по Сыктывкару был повышен, так как зимой скорость передвижения автотранспортных средств сильно замедляется. Представитель агрегатора пообещал провести повторную встречу с таксистами до конца ноября.

11 ноября протестующие таксисты вновь побывали в Минпроме, чтобы проинформировать о текущей ситуации. По их словам, во встрече принял участие представитель общественного движения «Стоп нелегал», по словам которого из 2000 водителей Сыктывкара только 600 имеют лицензии. В министерстве пообещали активизировать работу с нелегалами по их вовлечению в правовое поле на рынке перевозок.

Окончательное решение о проведении 13 ноября забастовки, уточнили активисты сообщества таксистов, принято. По предварительным данным, в ней готовы принять участие около 300 водителей. Чтобы скоординировать свои действия, 12 ноября они еще раз соберутся у ТРЦ «Июнь». Встреча назначена на 11:00. Как подчеркнули собеседники БНК, планируемая акция протеста будет носить исключительно мирный характер.

3861

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    11 нояб. 2019 г., 17:37:11
    Ответить
    таксисисты
    революцию хотят устроить что-ли ?
    2
  • Меня зовут
    11 нояб. 2019 г., 17:52:17
    Ответить
    Все всегда начинается с экономических требований
    ну а затем, если экономические требования будут не удовлетворены все перерастает в политические требования, с всеми вытекающими из этого последствиями.
    Учитывая то, как все сильнее и настойчивее жмут народ выкачивая из него без застенчиво последние копейки, то похоже на то что кто то готовит большой шухер в стране, надеясь на этом погреть руки и свалить в тихий омут.

    Хотя они и сейчас неплохо греют руки и сваливают в тихий омут.
    6
    • Тебя НЕ зовут
      11 нояб. 2019 г., 23:06:37
      Ответить
      Что ты несешь, тролль? Ты в школе учился? Или 3 класса церковно-приходской школы позволяют тебе нести эту ахинею?
      3
  • Коми
    11 нояб. 2019 г., 17:54:00
    Ответить
    Помойте для начала машины и сами помойтесь....
    3
    • кооткрой ми
      11 нояб. 2019 г., 18:17:13
      Ответить
      мпаспортытму
      ,найди .....сходи........умылся и снова иди
      4
    • Коми му
      11 нояб. 2019 г., 18:29:44
      Ответить
      Кто бы говорил про помыться. Хахаха. Сам-то давно это делал? У кого что болит, тот о том и говорит.
      10
      • На русской равнине
        11 нояб. 2019 г., 19:30:16
        Ответить
        Подобострастные всегда в теме.
    • Таксист
      11 нояб. 2019 г., 20:10:14
      Ответить
      70 рублей за заказ, я еще машину буду мыть, какие нищеброды такие и машины, да и радуйтесь что у нас таксисты говорят по русски, а не как в Москве.
      24
      • Да бастуйте
        11 нояб. 2019 г., 20:53:01
        Ответить
        сколько влезет! Все равно выше головы не прыгнешь - ваша зарплата, как ни крути, целиком и полностью зависит от наших возможностей.
        Как спрос рухнет, сами будете шоблой бросаться на любой, даже самый "нищебродский" заказ.
        Вы что, не понимаете - сейчас вашими услугами пользуются ТОЛЬКО из-за относительно низких ценников.
        Как только такса возрастет, больше половины клиентов перейдут на другие способы передвижения и по без того крохотному городку.
        Бастуйте!
        1
        • на
          11 нояб. 2019 г., 21:14:40
          Ответить
          велосипеты?
        • Автобусник
          11 нояб. 2019 г., 21:27:42
          Ответить
          Пусть бастуют да подольше
      • Акстист
        11 нояб. 2019 г., 20:53:58
        Ответить
        так-то
        Какие нищевозы, такие и нищеброды!
      • Ты в
        12 нояб. 2019 г., 10:45:30
        Ответить
        Мосве
        Давно , на такси ездил , там в некоторых случаях , даже дешевле выходит.
        И что , ты хапуга , имеешь в виду, говоря,< радуйтесь ,что у нас таксисты по Русски говорят?>
    • Сыктывкарец
      11 нояб. 2019 г., 21:47:26
      Ответить
      Они это не понимают. Ездят полубомжи (особенно "такси везёт"), машины убитые, в салоне грязь и вонь, все прокурено! Ещё и недовольны!!! Надо ужесточать требования к такси. Пусть будет дороже, но сервис нормальный. В яндекс такси есть возможность блокировать плохих водителей и больше их не видишь, а у такси везёт такой опции не нашёл. А бастовать могут сколько угодно. Все решает запрос клиента! Не нравится валите с этой работы, ваше место займут другие!
      2
      • Ухта
        11 нояб. 2019 г., 23:18:47
        Ответить
        От тебя и воняет и прокурено,когда ты бухой едешь.
        1
        • Забыл,
          12 нояб. 2019 г., 10:33:39
          Ответить
          что я клиент? Не я тебя, а ты меня везешь, не ты мне платишь, а я - тебе.
          Твое благосостояние в моих вонючих и прокуренных руках.
          1
      • ага
        12 нояб. 2019 г., 9:49:07
        Ответить
        И цены выше чем у Яндекса. У Яндекса за 60 р приезжает ухоженная иномарка с нормальным водителем, а У Везет гнилое отечественное ведро с уркой за рулем
    • Антон
      12 нояб. 2019 г., 0:01:37
      Ответить
      И корыта свои почините. А лучше сдайте в утиль и купите нормальные авто...
      1
  • Уран
    11 нояб. 2019 г., 18:05:52
    Ответить
    Сейчас в такси только третий сорт работает, нормалные давно ушли.
    3
    • Для
      11 нояб. 2019 г., 18:28:11
      Ответить
      Начала на себя посмотри, первосортный. Нормальные мужики работают в такси. Это тебе, по всей видимости, «везёт»: мухи летят на гуно.
      10
      • Нормальные мужики раюотают в такси
        12 нояб. 2019 г., 9:47:24
        Ответить
        Ой насмешил. ржу ни магу.
    • марс
      11 нояб. 2019 г., 21:15:25
      Ответить
      куда ушли?
      • Уран
        11 нояб. 2019 г., 22:12:56
        Ответить
        Да хоть куда, мало работы что ли?
        1
  • умники
    11 нояб. 2019 г., 18:21:56
    Ответить
    а вам
    какого дела ,это их право ....
  • М да
    11 нояб. 2019 г., 18:47:02
    Ответить
    Глобализация
    Это тока начало!
  • 20-40-60
    11 нояб. 2019 г., 18:57:44
    Ответить
    А не жирно ли будет за 3 км. - 110 руб.
    5
    • 777
      11 нояб. 2019 г., 19:41:48
      Ответить
      2008 год цена от кольца до кутузова 65 р.а дальше больше бензин 20 р. Так что 110 р. даже за 2.5 км норм .
      3
      • Колесо крутится - лавэ мутится
        11 нояб. 2019 г., 21:13:02
        Ответить
        Аллё, на минутку:
        в 2008 моя з\п эквивалентна 1000$ (1$=25 руб), сегодня - 600$. Я НЕ стал жить жЫрнее, а вы все еще хотите мутить рублей по-быстрому - очки-то розовые снимите... Россия!
        1
  • Турист
    11 нояб. 2019 г., 19:17:48
    Ответить
    А ты ездил с ними в Москве? Реально страшно...
    3
    • 112
      11 нояб. 2019 г., 19:45:02
      Ответить
      Ездил.
      Не страшней, чем с нашими.
      1
      • Турист
        11 нояб. 2019 г., 19:50:59
        Ответить
        А у меня другой опыт - ехал в 5 утра с семьёй из Дмодедово (заказывал через агрегатора), и такое чудо стало засыпать прямо на МКАДе. Пришлось взбодрить.
        2
        • 112
          11 нояб. 2019 г., 20:01:16
          Ответить
          Аэроэкспрессом
          не проще ?
          • Турист
            11 нояб. 2019 г., 22:00:34
            Ответить
            Из Домодедово во Внуково? Нет, не проще. Вдвое дольше и вдвое дороже, чем на такси.

            И конский билет в 500р. на АЭ - это мрак. Я за 10 евро летал Райанэйром Барса-Мадрид.
            • 112
              12 нояб. 2019 г., 10:14:39
              Ответить
              туристу
              видимо я должен был догадаться о вашем маршруте. а до центра быстрее и проще на а\экспрессе и далее на метро.
        • они
          11 нояб. 2019 г., 23:52:56
          Ответить
          там спят ВСЕГДА. Это норма. Главное пассажиру не спать и за ним следить.
  • Василий
    11 нояб. 2019 г., 19:25:33
    Ответить
    водилы
    ничего не попутали? по 60к чистыми зарабатывают те кто не ленится и хорошо работает в такси! кто пашет тот ест!
    4
    • 112
      11 нояб. 2019 г., 19:47:46
      Ответить
      А нафига им крутиться,
      когда можно пол дня стоять и за пару заказов,
      ато и за один можно 1к сделать. упыри ленивые.
      1
  • 112
    11 нояб. 2019 г., 19:45:40
    Ответить
    ездил
    не страшней, чем с нашими
  • я
    11 нояб. 2019 г., 20:09:12
    Ответить
    охамевшим
    Надеюсь Яндекс не уступит. Пусть убираются, другая толпа таксистов прибежит. Прям как-будто суперпрофи теряем))) В большинстве городов 50 - 80 рублей посадка + 7-8 рублей за 1 км, а тут минималка 110-120 и 15 р за км. Пошли-ка ....
    2
    • Алекс
      12 нояб. 2019 г., 8:22:07
      Ответить
      110 это норм! Мы ездим по цене автобуса 28 на 4==?.посчитай! не нравится езди .
      3
  • Вася
    11 нояб. 2019 г., 20:15:43
    Ответить
    И на новый год в два-три раза цены повышают. Может для них цены на бензин и продукты тоже так же поднимем? Персонально
    1
  • 123
    11 нояб. 2019 г., 20:24:41
    Ответить
    Вступить в кучу – к счастью
    Во Франции верят, что такой неприятный случай приносит успех, особенно если вляпаться получилось левой ногой. Если же грязной стала правая нога, то это, наоборот, дурной знак.
  • Вася
    11 нояб. 2019 г., 20:54:02
    Ответить
    Сначала всех таксеров на официал проверить. Левые свалят, останутся нормальные.....а то одни черныши трудяться
  • .
    11 нояб. 2019 г., 21:00:01
    Ответить
    Пусть перед забастовкой
    Душ примут и наденут свежую одежду стиранную.
    • Сыктывкар
      11 нояб. 2019 г., 21:21:06
      Ответить
      Сколько троллям из бюджета заплатили????
      3
      • 112
        12 нояб. 2019 г., 8:23:20
        Ответить
        сывтывкарцу
        скажи, где платят, пойду очередь займу.
        • сыктывкарец
          12 нояб. 2019 г., 12:05:54
          Ответить
          Платят там где образование требуется! Либо если ты умеешь что-то делать намного лучше чем другие (к примеру картины писать). Если ты профессиональный водитель, то в дальнобое платят хорошо, но не в Сыктывкаре! В миллионниках в такси очень много работает студентов. Купят машину и таким образом кредит отбивают. А реально заработать очень сложно. надо учитывать и расходы на амортизацию авто, бензин, налоги и т.п. Даже кратковременный большой заработок в такси в последующем обернется в большинстве случаев убытком.
          • 112
            12 нояб. 2019 г., 12:13:19
            Ответить
            да не про ЗАРАБОТОК, а про оплату троллям из бюджета )
  • Александр
    11 нояб. 2019 г., 22:05:46
    Ответить
    Чтоб вас всех яндекс забанил, и еще гаишники машины поотбирали у тех кто без лицензии ездит. Слишком много о себе думаете, обслуживающий персонал.
    13
  • 111
    11 нояб. 2019 г., 22:07:10
    Ответить
    Зря на таксистов бочку катите.Они получают от заказа 15-20%.Остальное:аренда машины,процент за заказ,бензин,Процент механникам таксопарка.Конторы свои правила устанавливают и навариваются на этом не плохо.99% идёт мимо кассы.Ни налогов,ни проблем.
    2
    • Хватит ныть!
      11 нояб. 2019 г., 23:07:53
      Ответить
      Как сказано было выше - не подходят условия работы, меняйте работу. Однако же нет! Катаются, нарушают ПДД, хамят пассажирам и требуют повышения цен. Уйдите из Яндекса и таксуйте на здоровье. Слабо?
  • 221
    11 нояб. 2019 г., 22:08:50
    Ответить
    Да хоть НА чучмеке, если ценник нормальный будет
  • Его
    11 нояб. 2019 г., 22:31:06
    Ответить
    Всех кто придет прверить на наличие лицензии
  • Андрей
    11 нояб. 2019 г., 23:58:51
    Ответить
    Я лайкнул, потому что водители реально обнаглели. У нас не миллионник, чтобы такси ПО ГОРОДУ стоило 200 руб. Просто кто-то хочет поднимать за день 3-4 тр, чтобы в месяц выходило 66-88 (22 рабочих дня). Крутить баранку - это всегда была одна из самых низкоинтеллектуальных профессий, она не должна приносить сверхдоход. Да, за тяжесть труда нужно доплатить, но не как ведущему хирургу в больнице...
    1
    • Таксист
      12 нояб. 2019 г., 8:19:56
      Ответить
      Андрей почему вы такой глупый? Если вы такой интеллектуал то почему не отличаете выручку от дохода?
      5
    • 12 нояб. 2019 г., 9:45:59
      Ответить
      андрей
      О, высокоинтеллектуальный Андрей! С каких это пор у нас в стране 60 000 рублей стали сверхдоходами? И покажите мне человека, который бы не хотел "поднимать за день 3-4 тр." ?
      Ну, наверное, тот, кто "поднимает " больше...
      3
  • уху ел
    12 нояб. 2019 г., 1:18:34
    Ответить
    Был лучшего мнения о Сыктывкарцах
    ну и народец в сыке! - с гнильцой...
    Вы реально считаете, что 50-60 К руб. это бешенные деньги?
    Попробуйте , покрутите баранку по 12-14 часов в сутки, чтобы их заработать и ваше мнение поменяется на 180 градусов.
    Кому хватает 20 - 30 К руб., тот и работает соответственно меньше.
    Накинулись, как голодные и злые собаки. Позорники.
    Это непринятие того, что, якобы, кто-то, какой-то таксист будет получать больше меня .
    Хотите зарабатывать больше - требуйте у своего руководства, а не брызжите слюной.


    6
    • 112
      12 нояб. 2019 г., 8:27:46
      Ответить
      хотите зарабатывать больше - крутите баранку дольше, а не пытайтесь за час дневную выручку поиметь. заказ, стоимостью 60р, это 5 минут езды, вот и посчитай. если ума хватило только на права выучиться, то не ной, что мало зарабатываешь. завтра дворники бастовать начнут и требовать 50к в месяц, ты с ними согласишься ?
      4
      • уху ел
        12 нояб. 2019 г., 9:06:57
        Ответить
        112
        А-а-а-ха-ха.
        Как раз НОЕШЬ здесь ты . То таксисты много зарабатывают, то дворникам 50 000 р. много. Да хоть 100 000 р.
        Пол-страны живут с нищенскими зарплатами. И это по-твоему хорошо?
        Еще раз для шибко умных : чем ниже тариф, тем больше времени водитель будет работать, чтобы отбить деньги за топливо, аренду, проценты за выход агрегатору и плюс на семью. Соответственно, это повлияет на безопасность движения.
        А какой смысл работать и не зарабатывать. Просто ради работы что ли выходить.
        Сам то ради работы каждый день идешь на работу?
        Любитель заглядывать в чужие карманы.
        1
        • 112
          12 нояб. 2019 г., 10:04:48
          Ответить
          обожравшемуся ухи
          У мен кроме прав, есть еще и образование, позволяющее мне ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не скулить как ты, что вам мало платят. Хватило ума только права получить ? Вот и не ной, а пестуй баранку крутить.
          А в ваши нищебродские карманы мне заглядывать незачем, у меня 2 машины в семье и услугами таксеров я пользуюсь только когда мне надо в а\п доехать, только почему я должен вам платить больше, чем вы ДОЛЖНЫ получать ?
          2
          • 12 нояб. 2019 г., 10:28:33
            Ответить
            112
            Все то у тебя хорошо, молодец. И образование, и машины то аж 2
            И гнили в тебе тоже много...
            2
            • 112
              12 нояб. 2019 г., 11:40:51
              Ответить
              объевшемуся ухи
              пока что гниль из тебя лезет. не захлебнись, и бегом шуруй на забастовку, а не работать.
    • Сыктывкарец
      12 нояб. 2019 г., 11:57:15
      Ответить
      Вы вообще образование имеете????? Чем больше таксистов, тем больше предложение на рынке труда и меньше вакансий!!! И соответственно вы будете меньше зарабатывать!!!! Хотите больше зарабатывать сократитесь сами раза в три!!! А так вы хоть забастуйтесь!
  • 112
    12 нояб. 2019 г., 8:22:00
    Ответить
    нежирному
    чем меньше будет таксист за рулем, тем меньше у него должна быть зарплата.
    • не жирно
      12 нояб. 2019 г., 9:12:34
      Ответить
      112
      сам то понял , что написал?
      это и ежу понятно, что чем меньше работаешь, тем меньше зарабатываешь ))
      • 112
        12 нояб. 2019 г., 10:05:59
        Ответить
        жирному
        я понял, а ты, видимо, нет. перечитай еще раз, может дойдет.
  • фыв.
    12 нояб. 2019 г., 9:11:56
    Ответить
    .
    Ничего не имею против перевозок в такси, считаю что каждый труд должен быть хорошо оплачен, но вы же ведете себя как сидоры на дорогах, хамите, подрезаете, лезете в любую щель, тормозя поток. Хуже вас только водилы на пазиках, те, судя по стилю вождения, вообще (отм.). У меня есть теория, что плохой таксист после смерти становится водителем пазика.
    1
  • Давно заметила, что
    12 нояб. 2019 г., 9:38:33
    Ответить
    чем хуже таксист, тем больше у него амбиций. Реально ведь, неудачники, у которых нет ничего, кроме водительских прав. Особенно нравится, когда едет вот такой и рассуждает на тему "пора валить из этой рашки".
    1
    • тоже заметила
      12 нояб. 2019 г., 9:41:52
      Ответить
      А нытья вы слышали от них сколько? Слушать же противно. Я от женщины с тремя детьми, и работающей на двух работах столько нытья не слышала! Вам не стыдно? Вы хуже баб. Нормальный мужик всегда найдет работу, а не будет сидеть на попе целый день в машине и плакаться на свою "тяжелую" жизнь!
      1
      • 112
        12 нояб. 2019 г., 10:12:34
        Ответить
        здраво рассуждаете барышни !
        Посмотрите, 90% таксистов (отм.) отъели, что шевелиться не могут, кроме как на сиденье задом елозить, зато поныть на плохую жизнь и жадных клиентов, это пожалуйста. Все у них вокруг виноваты, что ума хватило только баранку в такси крутить.
        • ну ты точно
          12 нояб. 2019 г., 11:33:34
          Ответить
          чудак из кожмудора
          1
          • 112
            12 нояб. 2019 г., 11:42:17
            Ответить
            точняку
            чудака из твоего кожмудора , на букву М, ты в зеркале увидишь.
  • Ничего вы не добьетесь
    12 нояб. 2019 г., 9:38:56
    Ответить
    Слишком много вас развелось таксеров. Чуть ли не каждый третий таксует в городе. Все равно будут те, кто будет возить за эти мизерные суммы. Вам некуда деваться. Судьба у вас такая.
    Бесполезная акция, которая не будет в вашу пользу. Только зря время потеряете.
    1
    • 112
      12 нояб. 2019 г., 10:17:44
      Ответить
      да пусть побуксуют и сваливают
      на их места придут другие, более сговорчивые.