content/news/images/102597/BOB_8867_mainPhoto.jpg
19:29, 11.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Разработчик генплана Сыктывкара извинился за троллейбусы

В Сыктывкаре прошли публичные слушания поправок в генеральный план города, который рассчитан до 2039 года. Подрядчик, который готовил документ, объяснил, какие зоны изменят свое назначение, а также извинился «за троллейбусы».

Разработчик генплана Сыктывкара извинился за троллейбусы
Фото Виктора Бобыря

Редакция БНК проанализировала проект генерального плана до публичных слушаний. Ключевые детали касались дорог, озеленения города и его жилого фонда. Разработчик документа Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» в лице главного архитектора Светланы Марининой ответил на некоторые замечания сыктывкарцев во время публичных слушаний.

BOB_8914.jpg

Одна из важнейших целей обновленного генплана — привести его в соответствие с нынешним законодательством, уточнить границы из-за включения в них поселка Верхний Мартыю и пожароохранных зон, а также изменить функциональные зоны города.

BOB_8939.jpg

Последний пункт коснется следующих участков: в Эжвинском районе Лесная, 22 становится зоной производственно-коммунальных объектов, Октябрьский проспект — улица Папанина, а также улицы Энгельса — Восточная — Тентюковская — Интернациональна и улицы Карла Маркса — Чкалова — Первомайская — Крутая, кварталы на пересечении Октябрьского проспекта и Орджоникидзе - многоэтажной застройки. Это, вероятно, связано с увеличением жилого фонда до 8,4 млн кв.м., которое также прописано в генплане. Этого можно будет достичь, если вводить в год не менее 118 тыс. квадратных метров. С учетом того что к 2039 году будет снесено примерно 160 тыс. «квадратов» жилья, необходимо будет построить не менее 2,4 млн квадратных метров. В итоге обеспеченность жильем должна составить 30 квадратных метров на человека (с учетом увеличения численности жителей Сыктывкара до 280 тыс. человек).

BOB_8866.jpg

В проекте генплана, по словам разработчика, планируется продлить улицу Первомайская до Петрозаводской и Кутузова. Также для разгрузки Октябрьского проспекта в документе предлагалось создать улицу-дублер, которая соединяла бы между собой эжвинский район, Верхний Чов, южный промышленный узел, микрорайон Шордор и выходит на юго-восточный объезд. Позже мэрия Сыктывкара пояснила, что так как документ является лишь концепцией, дублер — тоже проект. Тем не менее снижать напряженность на Октябрьском проспекту будут — за счет строительства проезда-дублера, участок от улицы Петрозаводской до улицы Тентюковской (между проезжей частью Октябрьского проспекта и жилой застройкой).

В генплане также предусматривается возможность ввода в транспортную систему линий троллейбуса, обслуживающих центральный, эжвинский, юго-западный районы, а также Давпон. Общая протяженность линий троллейбуса составит порядка 40 км. Для хранения и обслуживания троллейбусного парка предлагается сооружение депо на пересечении ул. Морозова и Сысольского шоссе.

BOB_8898.jpg

Одними из приоритетных в проекте генерального плана обозначены благоустройство существующих парковых зон, строительство новых объектов городского озеленения, подсадка и обновление деревьев. По генплану также в Верхнем Чове может появиться новое кладбище, а у Краснозатонского будет расширено действующее.

BOB_8947.jpg

- Все эти изменения будут происходить до 2039 года включительно. Это не значит, что завтра все это будет застраиваться. Это не значит, что здесь построят детский сад. Это перспектива приличная на 20 лет, - заключил разработчик.

BOB_8928.jpg

Сыктывкарцы после доклада проектировщика высказали ряд замечаний. В частности это непредусмотренные соцобъекты — школы и больницы — в удаленных от центра микрорайонах. Горожане призвали отремонтировать ливневую канализацию, отметили отсутствие конкретики по «мусорным» местам — будут строить мусоросортировочный комплекс или технопарк в городе или в Мандаче.

BOB_8875.jpg

Мост через реку Сысола в Заречье и строительство новых мостов и транспортных развязок горожане назвали несбыточной мечтой. Особое негодование вызвали троллейбусы. Ее разработчик намерен исключить и за появление в генплане этого пункта даже «искренне сожалеет».

BOB_8954.jpg

Вопросы у сыктывкарцев вызвала зона аэропорта. Несмотря на широкие обсуждения проекта переноса воздушного порта, федеральные власти сказали оставить этот объект в генплане. Так что территории не освободят, а жители уже придумали, как их использовать — под расширение парковой зоны отдыха.

BOB_8870.jpg

8070

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Леонардо
    11 нояб. 2019 г., 19:40:53
    Ответить
    Космопорт где загенпланирован? Не увидел...
    2
    • Перепаденко
      11 нояб. 2019 г., 20:50:12
      Ответить
      Линков, тыто что там делаешь, бездельник?
      2
      • Я
        11 нояб. 2019 г., 21:02:45
        Ответить
        Живу я здесь
        1
    • 7777
      11 нояб. 2019 г., 22:36:42
      Ответить
      Коммопорт
      будет в Воркуте - центре жутко перспективной арктической зоны.
    • не надо быть такими наивными
      12 нояб. 2019 г., 8:22:37
      Ответить
      ничего этого не будет пока недогараанта не поменяем!
    • Дима
      13 нояб. 2019 г., 15:30:58
      Ответить
      Строящийся дублёр Октябрьского проспекта от петрозаводской продлить до Малышева - вот тогда от него реально будет толк!!!!
      Власти только через 14 лет дома на Ветеранов, 12 освободили из транспортной блокады)))
  • Викинг
    11 нояб. 2019 г., 19:43:42
    Ответить
    Ну и хорошо, не нужны нам троллейбусы
    4
    • Потому что
      11 нояб. 2019 г., 21:06:47
      Ответить
      Все спи жена...
  • Горожанин
    11 нояб. 2019 г., 19:46:20
    Ответить
    И что у нас за ретрограды живут, троллейбусы им не нравятся, о том, что застроят Октябрьский проспект - трассу для троллейбусов - высотками с большим числом людей в квартирах не думают...
    1
    • С этими троллейбусами
      11 нояб. 2019 г., 23:57:24
      Ответить
      Октябрьскому придут кранты
      Сейчас из-за одного нового светофора полгорода стоит в пробках. А потом ещё троллейбусам будете уступать дорогу.
    • Троллейбус-ретро транспорт
      12 нояб. 2019 г., 0:44:49
      Ответить
      В Сыктывкаре троллейбус нафиг не нужен! Большинство городов уже утратило троллейбусную систему!
      1
  • Фима
    11 нояб. 2019 г., 19:49:01
    Ответить
    У
    Ну хоть сдесь признали. А огурцы Сосногорские когда на прилавках появятся, или как со школой, через год
    • Фиме
      11 нояб. 2019 г., 22:59:03
      Ответить
      хоть вовремя одумались, народ при первой возможности покидает столицу , как тонущий корабль, а они решили троллейбусы запустить, если бы они были необходимы их бы пустили, ещё при СССР
  • Афон
    11 нояб. 2019 г., 19:58:57
    Ответить
    Ох уж эти подрядчики, вечно что-то косячат))
  • Алексей
    11 нояб. 2019 г., 20:01:26
    Ответить
    А отчего такой короткий план - до 2039? Даешь 2100! Можно в десять раз больше напланировать. А там кто-нибудь сдохнет - или шах , или ишак. На год вперед не могут просчитать - нужны ли теплицы или башенные краны, а на такие перспективы замахиваются. Пустые фантазии.
    • Вам же сказано
      11 нояб. 2019 г., 21:56:00
      Ответить
      "Это не значит, что что-нибудь будет строиться"
    • Николай Некрасов
      12 нояб. 2019 г., 0:05:18
      Ответить
      Железная дорога
      -Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
      -Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

      "...Да не робей за отчизну любезную...
      Вынес достаточно русский народ,
      Вынес и эту дорогу железную-
      Вынесет всё, что господь ни пошлет!
      Вынесет всё — и широкую, ясную
      Грудью дорогу проложит себе.
      Жаль только — жить в эту пору прекрасную
      Уж не придется — ни мне, ни тебе".









      • Механик
        12 нояб. 2019 г., 7:47:03
        Ответить
        Товарищ Некрасов! Думаю цитирование Пушкина злесь совершенно неуместно!
        2
  • Тетерев
    11 нояб. 2019 г., 20:04:19
    Ответить
    Перенос аэропорта решил бы проблемы все с участками для строек
    1
    • Ну ты и дятел, тетерев
      11 нояб. 2019 г., 23:36:49
      Ответить
      Сказали же
      Несмотря на широкие обсуждения проекта переноса воздушного порта, федеральные власти сказали оставить этот объект в генплане. Так что территории не освободят, т.к. федеральные власти ещё не решили как они будут осваивать эти территории
    • Удод
      12 нояб. 2019 г., 0:49:33
      Ответить
      Аэропорт в центре города был, в Самаре, а чем закончилось....
  • Спец
    11 нояб. 2019 г., 20:05:51
    Ответить
    Ребята, да успокойтесь уже, генплан это дежурный документ, слишком глобальный, чтобы был смысл его осмысливать! =) лучше смотреть на то, что в ближайших планах по благоустройству и строительству!
    • Верю!
      12 нояб. 2019 г., 1:44:19
      Ответить
      Генпланн был и у Воркуты! А ВОН, ОНО, КАК ВЫШЛО!
      • coolto
        12 нояб. 2019 г., 8:43:22
        Ответить
        Сык ждет такая же судьба - это всего лишь вопрос времени
  • Вексель
    11 нояб. 2019 г., 20:11:25
    Ответить
    По сути идеи заложены правильные, вот только жаль, что реализуют это всё не скоро (
    1
  • 4
    11 нояб. 2019 г., 20:19:34
    Ответить
    ещё извинитесь за метро
    • Метро
      12 нояб. 2019 г., 0:55:55
      Ответить
      В Сыктывкаре, только на мускульной тяге! По тоннелям, прорытым идиотами-д****ами поверившими в Коммунизм!
  • .
    11 нояб. 2019 г., 20:31:28
    Ответить
    Первомайская до Петрозаводской.
    Это как? Первомайская упирается тупиком в стадион КНГ.
    • Зря хохмишь
      12 нояб. 2019 г., 1:51:18
      Ответить
      Был прокет , соединения Первомайки с Орбитой, выход был на Печорскую! Коррупция на этой трассе построила несколько коттеджей! Поэтому пробки на К.Маркса и Энгельса - НЕИЗБЕЖНЫ!
  • 321
    11 нояб. 2019 г., 20:40:35
    Ответить
    Они про это обсуждение где шепотом объявляют, чо ли...
    ...но, глянь, почему то пенсфонд самый активный участник обсуждения, хотя им все это уже давно ПО...ох и лукавые наши чинуши...сам я, кстати, тож пенс...
  • Кузьмич
    11 нояб. 2019 г., 20:52:41
    Ответить
    Вспомните 2000 год,сейчас на пороге 2020,что то изменилось в Сыктывкаре? Нет. Как люди жили в деревяшках так и живут по сей день. Как ездили на старых пазиках так и сейчас ездят. Новых улиц или каких либо дублеров дорог не появилось и т.д. Я считаю,что генплан это только на бумаге.
    1
    • Иваныч
      11 нояб. 2019 г., 22:55:52
      Ответить
      Да не скажи, изменился Сык и очень сильно!
    • Вперед в прошлое
      11 нояб. 2019 г., 23:48:22
      Ответить
      Без генплана и ни туды и ни сюды
      Одна из важнейших целей обновленного генплана — также изменить функциональные зоны города: Октябрьский проспект — улица Папанина, а также улицы Энгельса — Восточная — Тентюковская — Интернациональна и улицы Карла Маркса — Чкалова — Первомайская — Крутая, кварталы на пересечении Октябрьского проспекта и Орджоникидзе - многоэтажной застройки. Ничего, что эти кварталы уже застроены многоэтажками, а функциональные зоны ещё не изменены. Мы ждем перемен!
    • А
      11 нояб. 2019 г., 23:53:51
      Ответить
      интересно, сколько заплатили за всё это,
    • Уймись!
      12 нояб. 2019 г., 1:01:52
      Ответить
      К.Маркса уже не та, что 5 лет назад! Тётки с плакатами стояли, что Родину, меньше, чем за 5млн. руб.за сотку - не продают!
  • Ну-ну.
    11 нояб. 2019 г., 20:55:02
    Ответить
    "(с учетом увеличения численности жителей Сыктывкара до 280 тыс. человек)."
  • ВВП
    11 нояб. 2019 г., 20:55:56
    Ответить
    Энгельса-Восточная-Интернациональная должен был быть сквер, теперь будет бетон. Застройщики больше года ждали этого решения. Не иначе хорошо потратились на это решение.
    • Живу я там!
      11 нояб. 2019 г., 21:13:52
      Ответить
      Для начала пусть водители уберут автомобили с тротуара за Первомайской 9, а то как колхозники паркуются! Не для Вас застройщик делал широкий тротуар! Сотрудники ГИБДД, примите к сведению! Каждому по 3 руб** штрафа, может поумнее станут! Машин 15-20 всегда стоят, для бюджета опять копейка!
      1
      • Застройщиков жаба душит,
        11 нояб. 2019 г., 23:51:35
        Ответить
        чтобы сделать стоянку для машин по нормам
        Поэтому и паркуются все на тротуарах.
        • Вася
          18 нояб. 2019 г., 8:25:57
          Ответить
          Купил машину - купи гараж.
      • (:- )
        12 нояб. 2019 г., 9:22:44
        Ответить
        У 'гайцев' одно решение - серый забор. Притом заборы, в основном, для (от) пешеходов. А здесь, видимо, можно и от автомобилей отгородится. Но тогда водители потянутся во дворы...
  • Гога
    11 нояб. 2019 г., 21:18:53
    Ответить
    У Вас кроме планов больше ни чего нет... . Все что осталось Вам от советского союза Вы все продали. Зачем врать про какое то развитие. Денег у Вас нет или с крестьян хотите опять собрать под новым лозунгом.
    • Пф
      11 нояб. 2019 г., 22:59:37
      Ответить
      Что-то то вы батенька две несовместимые вещи смешали, причем тут генплан который черт знает когда реализуют и народное добро..
  • Рол
    11 нояб. 2019 г., 21:33:29
    Ответить
    Школу достроите сначала
    • В Орбите?
      12 нояб. 2019 г., 1:22:23
      Ответить
      Слишком огромен объект! Школу на 1200 обучаемых, плюс персонал, мог осилить только СССР! Нынешнее государствичко, может только регулярно пердеть о НЕРЕАЛЬНЫХ победах в освоении бюджетных средств!
  • Влад
    11 нояб. 2019 г., 22:32:58
    Ответить
    Как может что-то измениться, если армия болтунов и бездельников все деньги проживает. А денег без производства быть не может. От продажи " дров" хозяйство небогатеет
  • Красавчик
    11 нояб. 2019 г., 22:34:19
    Ответить
    генплан
    Ничего то вы не понимаете!Сидят избранные,рассуждают о плане застройки,а чего им еще делать,надо же как то отрабатывать огромные зарплаты,а то подумают,что они ничем не занимаются,Напрягаются мозги то!О глобальном рассуждают,а по мелочам,пройдись по городу,столько неудобств....Слезайте с машин и гуляйте пешком,может что то измените
  • Тома
    11 нояб. 2019 г., 22:57:47
    Ответить
    Понравился пункт про создание зеленых зон и озеленение, вот это действительно надо делать!
    • ВВП
      11 нояб. 2019 г., 23:11:24
      Ответить
      Говорят про озеленение, а сами вместо сквера (Восточная-Энгельса-Тентюковская) сделали многоэтажную застройку. В городе скоро вообще зелени не останется.
      Валить надо из Сыктывкара, не комфортный город стал. По преступности на первых местах, работы нет, производств нет.
      Уезжайте кто можете и кто не можете тоже
      • так
        11 нояб. 2019 г., 23:29:10
        Ответить
        и делаем.
        Совсем загубили город
      • фыв.
        12 нояб. 2019 г., 8:57:47
        Ответить
        .
        Да валите уже в деревни к березкам, гуляйте там поутру на берегу озера, сбивая босой ногой росу с цветов.
        Чего в город то прётесь? Город это грязь, вонь, смрад, техника. Крутите дальше хвосты своим буренкам, достали со своей зеленью.
        4
  • Ок
    11 нояб. 2019 г., 23:13:41
    Ответить
    Во больные, какой дублер?! Обьездные сделайте!
    • И Карла Маркса
      12 нояб. 2019 г., 0:09:50
      Ответить
      расширьте
      прежде, чем многоэтажки строить
      • Поздно!
        12 нояб. 2019 г., 1:29:56
        Ответить
        На К.Маркса уже стоят высотки! 18 этажей убогости! Без парковки, без зелени, БЕЗ МОЗГОВ! 7 высоток беспедельной высоты, зачем тут покупать квартиры?!
        • ###
          12 нояб. 2019 г., 7:52:26
          Ответить
          Карла Маркса - каменный мешок, с узкой дорогой, кучей красивых общагтвдоль нее,
  • Веселый
    12 нояб. 2019 г., 7:35:39
    Ответить
    (с учетом увеличения численности жителей Сыктывкара до 280 тыс. человек
    Повеселило.... А, по моему, рост будет до 120 тысяч???
  • Сайгон
    12 нояб. 2019 г., 8:37:22
    Ответить
    Из-за чего сыр-бор? Внесли технические правки. Генплан - концепт, видение, а не план реализации, подкрепленный деньгами. Так что пустые разговоры
  • Стас
    12 нояб. 2019 г., 8:38:42
    Ответить
    А губер говорил, что Соколовку обязательно построят. Это как и почему изменилось решение на 180 градусов????
    • (:-0)
      12 нояб. 2019 г., 9:16:42
      Ответить
      По Интернету гуляет аналитика, согласно которой главушки Коми и Архангельской области не доживут до нового электорального цикла. В некотором смысле из-за Шиеса - слишком много 'шума' вышло, а Центр этого сильно не любит: всё ж должно быть хорошо и правильно, а тут даже на 'госдеп' стрелки не перевести.
      Но о 'нашем' еще говорят, что он так и не смог вразумительно сформулировать концепцию развития Коми, чему косвенным свидетельством является продолжающийся отток населения, особенно из северных районов республики...
  • Мальчиш
    12 нояб. 2019 г., 8:40:10
    Ответить
    Главная новость - это табу на строительство аэропорта в Соколовке. Нас кормило правительство обещаниями, и на тебе - никто и не собирается строить. Жесть!
  • Ха-ха
    12 нояб. 2019 г., 8:44:03
    Ответить
    Да уж..
    Сразу видно электорат...одни бабульки, которым от скуки делать не чего....да молодежь, которую согнали в кучу для массовки.....вон, как задорно и весело в телефонах ковыряются....Давайте буем честными. Всем ДО ЗВЕЗДЫ на планирование...Больше шума.
  • Александр
    12 нояб. 2019 г., 9:02:54
    Ответить
    Я за троллейбусы! И чтобы их было много. И пусть больше людей пересядет на общественный транспорт. Почему у кого-то троллейбусы " вызвали негодование"?
  • 89
    12 нояб. 2019 г., 9:19:18
    Ответить
    деревня
    Что не так с троллейбусами? Нра на ПАЗиках ездить? Электротранспорт это будущее...
  • Роман
    12 нояб. 2019 г., 9:57:56
    Ответить
    "Особое негодование вызвали троллейбусы." Это конечно полное позорище! Электротранспорт это транспорт будущего. Скоро по городу будут ездить только троллейбусы, трамваи и электрокары. Вашему дизельно-бензиновому говну въезд в город будет запрещен! К этому движется Европа Америка и весь мир. К сожалению, все эти эксперты на фото выше до этого не доживут.
  • фу
    12 нояб. 2019 г., 10:03:02
    Ответить
    Бредятину пишут.Какая деревня была,такая и останется.Сыктывкар-столица,стыдно за такую столицу,серые дома в центре столицы,вообще одна серость.
  • СТОЛИЦА
    12 нояб. 2019 г., 11:02:01
    Ответить
    Регион
    Троллейбусы....

    Для начала два сарая уберите на перекрестке Пушкина - Маркова....

    Пушкинский проезд тоже...

    Или украсим их, да на театральную площадь поставим...
  • Жюль Верн
    12 нояб. 2019 г., 13:10:33
    Ответить
    Эх не хватало меня в проектной группе
    Такое бы наваял!!! Без пилотный транспорт, .... висячие сады.
    А если серьёзно - нужно СРОЧНО начинать с утилизации мусора. Мы на Шиес смотрим, а под носом свои проблемы не видим. Сходите на "экскурсию" на Дырносскую свалку(((
  • Александр
    12 нояб. 2019 г., 13:13:11
    Ответить
    Генплан
    Плохо организованное мероприятие. Кто сидел в президиуме, так и не узнали, не представились. И.О. мэра Хозяинова сидела равнодушно, а вскоре и ушла. Указки не было, показать на картах докладчик ничего не могла. Какое техзадание ей дали, неизвестно. Какая концепция развития города? Есть ли она: Или руководители просто невыполненный прошлый генплан чуть подправили и всё. Непрофессионализм во всём.
  • В.
    12 нояб. 2019 г., 14:48:26
    Ответить
    Мечтатели!
    Прямо "Нью-Васюки"!
    Всё, кто ещё не свалил из Сыкта, либо об этом мечтают, либо держит ЗП от 100 000 и выше...
    Высотки строить собрались, а жить там кому?
    Нет заводов, фабрик и пароходов! Что тут делать, где зарабатывать на этом севере??? Видимо сортировать московский мусор, по принципу это нам, это Шиесу...
    Хотя, должен отметить, что пароходов это не заслуга Варяга. Это ещё в 1992-1994 годах... Красный затон в курсе!
  • горожанин
    12 нояб. 2019 г., 15:07:20
    Ответить
    Очередная цистерна фантазий и домыслов. Такое впечатление что разработчики в Сыктывкар приехали впервые на публичные слушания. Наверняка выиграли конкурс по ФЗ - 44.
    А дальше - полет в будущее. Тем более оно рядом - 2039 год.
  • Пенс
    12 нояб. 2019 г., 20:05:32
    Ответить
    Возмутительно
    и обидно, что все эти фантазии подрядчик за НАШИ денежки придумывает... А с троллейбусами уже совесть заговорила - хватили лишку малость) Какой уже по счёту подрядчик и какой очередной госплан??? Постройте хотя бы то, что двадцать- тридцать лет назад планировали!
  • ////
    13 нояб. 2019 г., 12:06:13
    Ответить
    .....
    СЕРЕГОВО с 84 года ....строят