content/news/images/102669/IMG_5980_mainPhoto.jpg
11:18, 13.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Удачный выстрел помог фермеру из Коми защитить деревню от волков

Емзари Дарсалия из Усть-Вымского района добыл одного волка и временно остановил нашествие хищников.

Удачный выстрел помог фермеру из Коми защитить деревню от волков
Фото Марии Шумейко

Как пишет газета «Вперед», заметив, что к животноводческой ферме в деревне Оквад снова стали наведываться серые лесные хищники, фермер устроил засаду. Вечером 22 октября в сумерках появились два волка. Удачным выстрелом одного из них удалось добыть. Второй волк ретировался и к ферме больше не выходил.

С наступлением морозов, которые уже успели сковать озёра и часть небольших рек, заболоченные участки лесов, для волков открываются практически все направления для активного перемещения. В ноябре одинокий волк был замечен возле деревни Мырьерем, еще трех волков видели недалеко от деревни Оквад.

С учетом того, что в лесах очень мало доступной для волков добычи, они часто посещают свалки бытовых отходов, места, куда выносятся оставшиеся после забоя скота отходы, а также окрестности населённых пунктов.

Напомним, в начале года сообщалось, что в Усть-Вымский район пришли два матерых волка, которые не боялись нападать на крупную добычу. Председатель общества охотников и рыболовов района Леонид Станевич тогда предположил, что на счету этих хищников, скорее всего, нападение на телёнка одного из фермеров в деревне Оквад, зарезанный и съеденный лосёнок.

18804

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Владимир
    13 нояб. 2019 г., 11:25:14
    Ответить
    111
    браво!
    сыктывкарским рукавадятелам,срочно выдать премию фермеру
    1
    • alien
      13 нояб. 2019 г., 12:16:59
      Ответить
      Какому фермеру? За что?
      Себе премию, себе...
      1
  • Молодец
    13 нояб. 2019 г., 11:25:50
    Ответить
    Емзари
    - настоящий коми морт!
    • Юсьӧм сикт
      13 нояб. 2019 г., 11:51:19
      Ответить
      Браво Емзари, ты гордость и надежда Коми Му!
    • Местный Коми
      13 нояб. 2019 г., 13:02:57
      Ответить
      Вот такие Республике и нужны, как Черный Яр не проезжаю всегда у них видна работа и созидание! Это не на огородной ширпотреб продавать и шашлыки из китайского мяса жарить!
      • Шульц
        13 нояб. 2019 г., 17:50:14
        Ответить
        Какое в Черном яре созидание? Знаю всех, начиная с Путятова.
  • Молодец
    13 нояб. 2019 г., 11:28:30
    Ответить
    Дерсу Узала!
    Так держать! Не дадим в обиду родные деревни!
  • Выделили из казны на отстрел хищников
    13 нояб. 2019 г., 11:32:48
    Ответить
    4 миллиона, дерзай, у тебя есть шанс стать миллионером
    1
  • Евгений
    13 нояб. 2019 г., 11:38:00
    Ответить
    Ща набегут защитники животных, подключат прокуратуру и за незаконный отстрел местный Дерсу Узала огребет.
    1
    • антишиза
      13 нояб. 2019 г., 11:51:00
      Ответить
      городские зверолюбы-лицемеры сразу идут лесом.
      что-то я о "деревенской зоозащите" не слышал.
  • Ничего не задержат
    13 нояб. 2019 г., 11:44:05
    Ответить
    Гажа юр дал добро
  • 123
    13 нояб. 2019 г., 11:52:39
    Ответить
    У нас в Шошке (Сыктывдинский район) уже двух волков около фермы застрелили. Стая туда выходит пожрать, не утилизируют отходы после того как забьют корову, выкидывают около фермы кишки. А потом жалуются, что волки их одолевают. Страдальцы, блин.
    2
    • 123 мозг включи
      13 нояб. 2019 г., 14:14:22
      Ответить
      Их для этого и раскидали, чтоб волки вышли к ферме,где их уже ждут, а не к собакам или детишкам на игровой площадке
  • Куу
    13 нояб. 2019 г., 12:14:06
    Ответить
    Куу
    нападение на телёнка одного из фермеров в деревне Оквад, зарезанный и съеденный лосёнок. )))))) Волки с ножами ходят и режут всех))) Может растерзанный!!!)))
    2
    • кууу-у
      13 нояб. 2019 г., 13:13:49
      Ответить
      волк зарезал, медведь задрал, хорек загрыз... глагол характеризует способ убийства
    • волк в растерзанных чувствах
      13 нояб. 2019 г., 13:14:21
      Ответить
      Читайте книжки, это может привести к развитию мозга. Волки режут скот и прочую крупную добычу. Именно так этот процесс называют люди, и называют уже давненько.
  • Какой!
    13 нояб. 2019 г., 12:21:58
    Ответить
    Емзари Дарсалия добыл одного волка
    Прямо коми Дерсу Узала!
    • кино
      13 нояб. 2019 г., 13:15:18
      Ответить
      Или Дата Туташхиа. Тоже славный был охотник.
      • романн
        13 нояб. 2019 г., 14:03:11
        Ответить
        ты Миклована еще вспомни)
      • Сова
        13 нояб. 2019 г., 15:24:05
        Ответить
        Meine Respektierung!
  • Dx
    13 нояб. 2019 г., 12:39:48
    Ответить
    Председатель общества охотников и рыболовов района Леонид Станевич тогда предположил, что на счету этих хищников, скорее всего, нападение на телёнка одного из фермеров в деревне Оквад, зарезанный и съеденный лосёнок.
    Охотники вступили в сговор с волками и зарезали лосенка.
    1
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2019 г., 14:49:29
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения ...
    .
    Я, конечно, не охотник и не животновод, но кажется мне, что след этот кровавый на фото не от лапы, а от копыта ...

    Так кого он подстрелил то ? ...
  • Серый волк
    13 нояб. 2019 г., 19:19:24
    Ответить
    Шо, опять!?
    Ты, это, если че, заходи...
  • Вапс
    13 нояб. 2019 г., 20:12:54
    Ответить
    Оштрафовать за охоту в населенном пункте
    2
  • Кхе-кхе
    13 нояб. 2019 г., 20:13:39
    Ответить
    Прям достижение. Знаю несколько сёл, на свалках которых регулярно тусуется разного рода живность. Приходи и стреляй как в тире.
  • Бездушный
    13 нояб. 2019 г., 22:27:46
    Ответить
    Бедные волки
    Страдают из-за тупых людей. Люди - это паразиты на этой планете, которые только и способны уничтожать всё.
    2
  • Шерлок
    13 нояб. 2019 г., 23:00:43
    Ответить
    Волки
    Пхах, а это нормально, что люди сами создают такую обстановку, чтобы волки к ним приходили? По-моему, это глупо. Опять же, волки всего-лишь тоже хотят жить и есть. Мы вон заглянули в золодильник- а он полный. У животных не так. Им чтобы добыть еды нужно достаточно много времени. Вместо того, чтобы убивать, лучше утилизировать в другом месте, вот и все. Знаю, что сейчас дует много комментариев, типа "вы что, они убивают наш скот" или наподобие таких. Можно сказать, что я-зоозащитник. И считается, что люди- существа разумные. Так давайте же быть разумными! И не выбрасывать отходы рядом со своими домами! Потом же все от этого страдают! Водки здесь ни при чем! Они тоже есть хотят! Они будут хотеть есть всегда, почему же, когда воры приходят и крадуд немалое кол-во денег, мы их не пристреливаем? Ничего не понимаю... А животных, которых Бог создал животными, мы убиваем. И какой же это человек разумный? В общем, не судите строго, это лишь моё мнение.
    4
  • задумались
    14 нояб. 2019 г., 9:56:19
    Ответить
    Правительству Коми надо было задуматься по отстрелу волков уже раньше, а не ждать, когда будут чувствовать себя волчара хозяинами и дать разрешение всем охотникам , на отстрел кому предвидится и улыбнётся удача, НЕ ИГРАТЬ РАЗНЫМИ ЛИЦЕНЗИЯМИ,
  • Ну вот
    14 нояб. 2019 г., 12:57:05
    Ответить
    Опять "понаехавшим" приходится эту Му спасать. Сами то с печи уже не слезут. Только в инете трусливо горлорпанить.